Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 16:23  
цитата Seidhe
Пытаюсь объяснить: подорожало ВООБЩЕ ВСЁ
На самом деле это никакое не объяснение, вы этим просто пытаетесь привести сравнение. И сравнение к слову неудачное. Продукты продуктами, книги книгами. То, что книги дорожают факт, но они как были неким элементом роскоши, так и остались.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 16:25  
Harlekin667
цитата
То, что книги дорожают факт, но они как были неким элементом роскоши, так и остались.

Именно об этом я и говорю. Кто покупал по 400-500, купит и по 600-700. Не Вам же мне это объяснять? Другой вопрос, объективно ли повышение цены, или это всё "происки буржуев-империалистов"?


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 16:26  
В последние несколько лет, у меня сложилось впечатление, что книги всегда дорожают чуть ли не в первых рядах. А почему? А потому что Монополия.
Seidhe я уже привел в пример Азбучную ЗНФ, а туда же можно добавить и БК и т.д.
И, кстати, никаких "буржуев-империалистов", а это все наши "родные" капиталисты-монополисты)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 16:27  
цитата Seidhe
Кто покупал по 400-500, купит и по 600-700
Конечно купит, только теперь обдуманно, избегая не нужные траты и под акцию.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 16:29  
цитата Seidhe
Другой вопрос, объективно ли повышение цены, или это всё "происки буржуев-империалистов"?
Одно вытекает из другого. Тут тесная взаимосвязь, и первое в целом оправдание второго.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 16:30  
creems
цитата
я уже привел в пример Азбучную ЗНФ, а туда же можно добавить и БК и т.д.

Книги в целом не ограничиваются монополистом. Посмотрите на рынок покетов. что там безумно подорожало за последнее время? ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 16:35  
Harlekin667
цитата
Одно вытекает из другого. Тут тесная взаимосвязь, и первое в целом оправдание второго.

Принимается. Но насколько подорожали книги. На 30 %, о которых говорится в заявлениях зубров типа Новикова? Готов признать, что это имеет место быть. Но и лекарства, и продукты, и ЖКХ подорожали на столько же, разве нет?


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 16:38  
Seidhe не ограничиваются, конечно, но скоро, если не уже, будут всего лишь статистической погрешностью. За покетами мало слежу, но насколько могу судить эксклюзивка от АСТ уже очень так уверенно перешагнула 200 рублей в цене. Речь про ИМ конечно, а уж в рознице цена этих покетов и того неприличнее.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 16:42  
цитата Seidhe
Кто покупал по 400-500, купит и по 600-700.
не купит. Я — живой пример. Уже год не покупаю книг. Вообще. Что для меня, как вы понимаете, нонсенс. Сначала не покупал в силу шока от всем известных событий, но потом, когда отошел через несколько месяцев — цены стали выше для меня разумного. Приведенные вами "вкусные" (нет) цены на Лабе со скидками это... ну, не знаю, "хорошая цена" в 600-650 р. для меня как-то нифига не хорошая((
А я преданный книгофил. Но теперь — перерыв на не знаю насколько длительный период.
Может, пока не прочитаю все, что накопилось. А это надолго.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 16:44  
цитата Seidhe
Но насколько подорожали книги
Ради любопытства когда будет свободное время, посетите этот сервис. (PriceGuard) На нем можно отследить к примеру ту или иную книгу, и как у нее в среднем гуляла цена по рынку им. Я выделил среднее значение. В сумме оно ровно в 220-310 рублей.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 16:45  
arcanum да, и тут-то понимаешь, что книги они в первую очередь для чтения, а не складирования/коллекционирования. Шучу, конечно, но в каждой шутке как известно...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 16:46  
Вот вам целая серия Азбучных покетов "Классика в мягкой обложке" за 150-200 рублей.
https://www.labirint.ru/series/1771/
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 16:48  
heleknar , это вы к тому, что раньше они были в пределах 100-150 руб.?


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 16:49  
цитата Seidhe
Кто покупал по 400-500, купит и по 600-700. Не Вам же мне это объяснять?
Вообще то нет. есть некая психологическая граница..
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 16:51  
цитата arcanum
А я преданный книгофил. Но теперь — перерыв на не знаю насколько длительный период.

Что такое кризис — это книга,
Годы пролежавшая на полке.
Наконец-то доберусь до Гоголя и Кинга,
Купленных на Невской барахолке.

https://youtu.be/2UPzuwJJcLo
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 16:53  
цитата creems
В последние несколько лет, у меня сложилось впечатление, что книги всегда дорожают чуть ли не в первых рядах. А почему? А потому что Монополия
простите но при онлайн магазинах монополии быть не может.Можно скупить все обычные магазины но весь интернет скупить нельзя. Или тот же Лабиринт не пускает конкурентов АСТ -Эксмо?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 16:54  
цитата просточитатель
есть некая психологическая граница..

Нету ни какой границы

Если денег реально мало , просто книг покупаться будет меньше или возрастет процент в стоках и букинистах


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 16:55  
цитата просточитатель
простите но при онлайн магазинах монополии быть не может
Конечно может, если владеть всеми ключевыми им.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 16:58  
цитата arcanum
Уже год не покупаю книг. Вообще.

А много ли действительно интересных и нужных вам книг выходит сейчас?
Если да, то не понимаю, как вы сдерживаетесь. Тем более, что через год-два-три тираж может быть распродан.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 16:59  
просточитатель крупнейшие ИМ — это в первую очередь маркетплейсы, где монополист сам и торгует. А про Лаб мы, наверно, чего-то не знаем, раз он так долго держится))
Страницы: 123...864865866867868...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх