Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 2023 г. 09:57  
цитата laapooder
в Вашей статистике

Это не моя, на РБК.
цитата laapooder
Что-то мне кажется, что в штуках рост винила незначителен.

цитата трампец
В США в течение 2021 года было продано 41,72 млн виниловых пластинок, что на 51,4% больше, чем в 2020 году.
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 2023 г. 10:04  
isaev В Республике, например консервы не продают, а винил продают:-)
Конкретно я больше обсуждал букинистическую книготорговлю в связке с винилом8-)
P.S. isaev свой пост удалил, я отвечал на его предложение обсудить продажу в книжных магазинах консервов;-)
–––
Правдоруб


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2023 г. 10:06  

сообщение модератора

Заканчиваем обсуждение торговли пластинками в теме про Книготорговлю.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2023 г. 10:22  
Таблица оценки рисков при открытии книжного магазина:  Отсюда: Как открыть книжный магазин и сделать его прибыльным. Даты публикации/написания в материале не обнаружил. Вебархив знает о материале с 11 августа 2020 г.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2023 г. 11:02  
Риск №5 :-)))/:-(((
"Однако волшебники подсчитали, что шанс «один на миллион» выпадает в девяти случаях из десяти". © Терри Пратчетт
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 2023 г. 11:21  
isaev Даже в "золотые" времена эпохи Топ-книги риски были высокие.
Почитал, посмеялся, непонятно, кем и для кого написано.
Единственное, что сопутствующие товары могут помочь:-)
–––
Правдоруб


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2023 г. 14:14  
В России закрываются книжные магазины и издательства.По подсчётам экспертов, в период с января 2020 по октябрь 2023, количество книжных снизилось с 8.3 тыс до 5.3 тыс Количество издательств с 4,7 тыс до 3.9 тыс https://ria.ru/amp/20231011/magaziny-1901...
Больше всего книжных в :
Москве-более 500
Московской области и Санкт-Петербурге -около 300
Краснодарском крае-238
Свердловская область-192
Меньше всего :
Байконуре -3
Ненецкая АО -2
Тыва-2
На новых территориях России статистика разнится
Херсонская область-1
Запорожская область-3
Донецкая область -35, тогда когда в январе 2020 не было ни одного


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2023 г. 22:57  
"Донецкая область -35, тогда когда в январе 2020 не было ни одного"
Неудивительно, там со смартфона не почитаешь. Обстоятельства диктуют предложение. Плюс учебный год по новым программам.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 10:46  
count Yorga, после ковид-эпопеи на то же ДК Крупской в Петербурге без слёз не взглянешь. Так что динамика неудивительная. Ушли люди в онлайн.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 10:48  
цитата count Yorga
Донецкая область

Донецкой области не бывает, регион называется Донецкая Народная Республика


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 11:38  
papamisha68 Вопросы к авторам публикации


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 11:54  
цитата gooodvin
после ковид-эпопеи на то же ДК Крупской в Петербурге без слёз не взглянешь. Так что динамика неудивительная. Ушли люди в онлайн.
Когда то у ОДНОЙ Топ книги было 10 тысяч магазинов или я ошибаюсь?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 12:12  
цитата просточитатель
Когда то у ОДНОЙ Топ книги было 10 тысяч магазинов

ну вы вспомнили — Топ книги уже сто лет нет

В нашем районе хотели ЧГ закрыть, так покупатели отстояли, чтоб не трогали, так что если магазин нужен народу — есть возможность сохранить, а если закрывают — значит не особо эта точка и нужна
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 12:37  
цитата Linnan
ну вы вспомнили — Топ книги уже сто лет нет
это да.. Но впечатляет массштаб.. А еще были книжные развалы.. Где они теперь?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 13:01  
цитата просточитатель
А еще были книжные развалы..

В Москве 1 есть. И в Питере.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 13:13  
А ещё в 2010 в Москве чуть-ли не на каждой центральной станции метро были.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 13:19  
Ну вот у нас в конце мая организовали большую книжную ярмарку на три дня и теперь она будет ежегодной, как обещают
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 13:26  
Книжным (оффлайн) просто нужно еще цены задрать, чтоб книжка стоила как половина минимальной з.п. Есть еще куда расти.
Лично я бы с удовольствием покупал в оффлайне, будь там цена выше процентов на 15 от той, что онлайн. Может не всегда, но покупал бы. Но, когда она выше на 50-100%... Плюс в онлайне акции, скидки постоянно на что-то.
Это же целая культура, когда люди в выходные а то и после работы идут гулять и шопиться куда-нибудь в центр города. В процессе посещают книжный, долго выбирают, желательно, что-бы их грамотно консультировали (а не только могли пробить по базе наличие определенного автора, и то с трудом и явно не понимая, что это вообще такое). После этого довольные люди идут в кафе и т.д. чтобы продолжить свой "культурный отдых".
Уж не знаю, кто тут больше виноват, монополизм, чья-то жадность или условия такие, что по-другому не получается. Вполне верю, что условия такие. Например, стоимость аренды в торговых центрах — это просто жесть. И не будешь ведь арендовать помещение на окраине (подешевле), где два пенсионера в день проходят...
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 13:35  
Я понимаю смысл нижегородской книжной ярмарки в 1865 году — идёт два месяца, съезжаются продавцы, покупатели, и офени со всей страны, закупаются лубками на год вперед, и торгуют ими в разнос весь год до следующего сезона, букинисты из столиц выискивают редкости и закрывают дизедераты, параллельно избавляются от своего накопленного годами скарба, (весь этот поволжский колорит сочно описан в мемуарах Сытина "Жизнь для книги") — смысл съезжаться был в том что не существовало доступа к информации об изданных книгах, и тем более не существовало списков излишков по магазинам (каталоги выпускались лишь некоторыми торговцами). Но сейчас-то, когда есть постоянные книжные летописи новинок, есть разные библиографические базы выпущенного, и есть интернет-магазины — в чем финансовый смысл книжной ярмарки для приезжающих из других городов продавцов с наскоком на три дня?


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 13:39  
цитата С.Соболев
в чем финансовый смысл книжной ярмарки для приезжающих из других городов продавцов с наскоком на три дня?

абсолютно никакого, кроме очередной показухи. И брать там абсолютно нечего было — было ощущение, что издательства и магазины свезли туда всякий неликвид
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга
Страницы: 123...896897898899900...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх