Издательство Вече

Здесь обсуждают тему «Издательство "Вече"» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Вече"» поиск в теме

Издательство "Вече"

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 274 275 276 [277] 278 279 280 ... 286 287 288 289 290  написать сообщение
 автор  сообщение

миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 02:02  

сообщение модератора

Информация от 2020-02-26

Планируются:
Сборник польской фантастика (переводы — впервые на русском)
Сборник болгарской фантастики (переводы — впервые на русском)
Б. Руденко «Остров, которого нет»
Л. Кудрявцев «Черная стена»
Л. Кудрявцев «Меч некроманта»
С. Юрьев «Шанс милосердия»
В. Пищенко «Первое испытание»
К. Булычев «Тайна Урулгана», «Меч генерала Бандулы»

Заместитель главного редактора Издательства "ВЕЧЕ" Константин Семенов
–––
Извращенец культурного штрихкода, рождённая в СССР, мракобес по натуре. Синдром НЛО: нетрадиционная литературная ориентация.

авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 10:55  
У кого есть Пермский М. Рид издания "Стрелец" — откройте том под названием "Огненная земля". Там в конце книги библиография"Приключения капитана М.Рида на Западном Урале". Библиография составлена с помощью материалов, собранных С.М.Червонным. И никакого "Фолио" не надо. Там подробненько всё по полочкам разложено:когда, под какими разными названиями, где, что выходило, и что Майн Рид, а что не Майн Рид! Роман "Американские партизаны" ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО был написан неким английским подражателем М.Рида, а затем издан под именем М.Рид во Франции. А спустя годы сам Майн Рид сделал обратный перевод.

Там всё объяснено, почему такая путаница возникла с авторством многих вещей. Особенно интересен тот факт, что за 100 с лишним лет никто из российских, а затем и советских литературоведов не усомнился в авторстве М.Рида, более того, на некоторые из этих произведений критики ссылались, как на ХАРАКТЕРНЫЕ для его творчества и раскрывающие его мировоззрение. А потом выяснилось, что это и не Майн Рид вовсе, а уважаемые "критики" сели в лужу!:-D

миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 11:07  

цитата Авантюрист

У кого есть Пермский М. Рид издания "Стрелец" — откройте том
А не проще было бы отсканировать эти страницы и прикрепить сюда, а тогда все бы были вам благодарны.

философ

Ссылка на сообщение 20 октября 11:28  

цитата p_lihodeev

это разве не он?

Не он. Прекрасная креолка там есть, но они есть практически и во всех латиноамериканских произведениях Майна Рида, но там нет вообще никакого кубинского патриота, играющего настолько существенную роль, чтобы выносить это словосочетание в заглавие произведения. К основному сюжету рассказа патриотизм и Война за независимость Кубы никакого отношения не имеют. Да и действие происходит еще до начала этой войны.
–––
Дай вам Бог доброго здоровья!

авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 11:43  
Дело в том, что я от Пермского издания избавился, когда он пошёл в "Вече". И книги, как таковой у меня на руках нет. Но самые интересные сведения и выдержки записал по старинке в тетрадочку, не полагаясь на свою память. Хотя у меня все эти сведения и так отложились в голове, кроме года выпуска, того или иного романа.

Что касается "Кубинского патриота", то похоже, это действительно не роман вовсе, а рассказ, опубликованный в "ПБ" в сборнике "Пронзённое сердце и другие рассказы" под названием "В манграх" . Там в конце рассказа так и сказано: "Первая публикация под названием "Кубинский патриот". Да и год написания совпадает со сведениями, указанными в Пермском "Стрельце" — 1873. Правда там, сведения о нём помещены были в отдельный раздел под названием "Произведения, не переводившиеся на русский язык(понятно, на тот момент ещё не переводившиеся) романы, повести, рассказы."
И не было понятно — роман это, повесть, или рассказ. Вот теперь, выясняется, что скорее всего всё- таки рассказ.

магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 14:26  
Произведения , не переводившиеся на русский язык.
Романы , Повести , Сборники рассказов. (не отдельные рассказы , а именно сборники.) 1. " Жена-девочка. ". 2. " Беспомощная рука , или Возмездие дикого леса. ". 3. " Белая скво. ". 4. " Кубинский патриот , или Прекрасная креолка. Эпизод из кубинской революции. ". 5. " Гвен Уинн : Роман долины реки Уай. ". 6. " Капитан стрелков , или Королева озёр. ". 7. " Пронзённое сердце и другие рассказы. ". 8. " Бандолеро ,или Свадьба среди гор. ". Если бы " Кубинские патриоты. " были бы рассказом , С. М. Червонный не поставил бы его отдельно , если это название сборника рассказов , почему нет — и другие рассказы...? Я думаю , это роман или повесть. Именно поэтому , когда разговор зашёл о " Письме и пуле. " я вспомнил это произведение.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 14:28  

цитата vbltyt

А не проще было бы отсканировать эти страницы и прикрепить сюда

Да пожалуйста, вот они (вырезал из пдф книги), 21 с.
–––
Прощай, Ковид. Излечился.

активист

Ссылка на сообщение 20 октября 15:34  

цитата sanchezzzz

вырезал из пдф книги
Вот именно этот список я когда-то обрабатывал несколько лет назад — таблицей с указанием: произведение = все другие названия + колонка автора... Всё, что в конце — я эти книги Перми оставил (пока) до новых(?) изданий в Вече...

философ

Ссылка на сообщение 20 октября 15:39  
По указанному тексту сразу несколько неточностей.
Указано, что первая публикация "Американских партизан" на русском была в 1867г (хотя первая англоязычная публикация была в 1881г). На самом деле в 1867г под названием "Американские партизаны" Маврикий Вольф опубликовал "Тропу войну", перевод был с французского перевода же 1865г.
Соответственно первая публикация на русском "Тропы войны" не в 1880г, а в 1867г.
Первая публикация "Жилища в пустыне" на русском не в 1864г, в 1855г в №№7,8 журнала "Пантеон" (Санкт-Петербург) под названием «Приключения семейства, заблудившегося в пустыне» с подзаголовком «Сочинения северо-американского писателя Капитана Мен-Рейда» (вообще первая, известная в настоящее время, публикация Майна Рида на русском).
–––
Дай вам Бог доброго здоровья!

авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 18:28  
Alex! Это только ваше предположение, никаких доказательств существования Кубинского патриота, как романа, не существует. Червинский не бог, и тоже мог ошибиться, поставив его отдельно, предполагая, что это какое- то крупное произведение. На деле вполне могло получиться, что это просто ещё не переведённый на тот момент рассказ из сборника "Пронзённое сердце и другие рассказы". Я и сам бы не прочь получить ещё один "лишний роман" М. Рида. Но пока достаточных оснований для утверждения о его существовании — нет!

авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 20:20  
Там еще есть непонятная вещь.
В Лондоне издательство Miles & Miles выпустило сборник "Despart, the Sportsman and other stories" by Captain Mayne Reid. Соответственно, Деспард — стр. 5-101 (18 глав). А по стр. 102 начинается повесть? The Will (стр. 102-141, 9 глав). Издавалась ли она на русском?

активист

Ссылка на сообщение 20 октября 21:02  
У меня помечено, что "Кубинский патриот, или прекрасная креолка. Эпизод из кубинской революции" — это рассказ. И вроде, этот рассказ издавался еще под другим названием "Сон в руку". Подтвердить ссылками не могу, не сохранил. Да, "Сон в руку" издавался в пермском издании, всего 37 страниц.

активист

Ссылка на сообщение 20 октября 21:09  
Желтый бог в Лабиринте никак не найду

авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 21:36  

цитата bosch78

Не было исчо.

новичок

Ссылка на сообщение 20 октября 21:36  
bosch78

цитата

А его там ещё и не было.

активист

Ссылка на сообщение 21 октября 04:37  

цитата bosch78

вчера в 21:09   цитировать   |  
Почему-то его и даже в официальный список изданных не перевели ?

магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 05:35  
Шамбала Зато уже есть в базе ФЛ. в отличии от Майн Рида.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.

магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 05:39  
Авантюрист Я не говорю что Червонный бог. Но он ещё в далёком 95 году , именно тогда вышла книга " Без пощады. " , составил библиографию Майн Рида. Это сейчас всё просто , а тогда приходилось работать с документами напрямую. Он разобрался с романами которые выходили под именем Майн Рида и нашёл реальных авторов. Нашли рассказ название которого переводится как " Кубинский патриот. " , но вполне возможно что есть и более крупное произведение с таким же названием. Библиография Майн Рида не полная , нет библиографии малой прозы и поэзии. Повесть " Письмо и пуля. " появилась из воздуха. Так что , когда нибудь , возможно появятся и другие произведения писателя.
–––

активист

Ссылка на сообщение 21 октября 06:12  

цитата Alex.

Зато уже есть в базе ФЛ
БлагоДарю за подсказку!(распечатал). А вы-то сами заказали Рида? Мне вчера сделали отправку книг с Ридом... А "Синие шторы" — это не "извращённое" ранее название — "Голубая портьера" ?? А "Цветочек" откуда появился? Всего лишь сон — Последний бой — и Барбара.. — это имело место. А вообще, ничего существенного по Хаггарду ( в связи с не изданными у Вече нигде другими произведениями), кроме "Рассвета" умалчивается... Вот и собери ВСЕГО Хаггарда! И "письмо.."-то снова в Лабе — "Ожидается":К сожалению, точные сроки поступления неизвестны.Ну, что творится с книгами?!

магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 06:57  
"Письмо и пуля" вчера успел заказать, едет уже. А вот "Желтый Бог" пока недоступен к заказу в Лабиринте и ЧГ...

магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 07:40  
Шамбала :beer: Я уже давно на Алиб. заказал. Завтра , по крайней мере мне так написали , должен прийти " Жёлтый бог. " и тогда мне посылку отправят.
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 274 275 276 [277] 278 279 280 ... 286 287 288 289 290

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Вече"»

Новое сообщение по теме «Издательство "Вече"»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх