Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 16:02  

цитата stax

откуда, уже не помню

Из поста в жж, где всё перепутано.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 19:17  
Владимир Вельчинский открыл свой собственный сайт: http://fantast-cccr.ru/
Если не трудно — загляните. Высказывайте автору свои замечания — он как раз сейчас занимается поиском огрехов. Ну или пожелания.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 19:35  
archivsf И как ему передать, что в повести Г. Борна "Единственный и Гестапо" фантастики нет абсолютно?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 00:22  

цитата VitP

И как ему передать

vgvelch@yandex.ru
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 16:18  
VitP
Там на сайте есть его эл. адрес.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 19:51  
Обновил на торрентах свои раздачи Всемирного следопыта. Сканы ув. aeroferrum'а за 26-й год, в моей обработке. Раздавать начну завтра.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 10:36  
На ваш суд — библиография фантастики журнала "Нёман": http://www.archivsf.narod.ru/1960/neman/i...
Если у кого есть что дополнить или поправить — милости прошу (особенно период 1990-х)

Есть спорный вопрос по двум публикациям: П. Вежинова "Весы" и Г. Г. Маркеса "Осень патриарха". Неужели это есть фантастика?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 19:44  

цитата archivsf

библиография фантастики журнала "Нёман":

Дикая охота и Черный замок Короткевича — это фантастика?


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 19:59  
Дикая охота — мистика. Чёрный замок — параллельный роман, тоже подходит.
–––
ищу фантасгармонию :)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 22:25  
Дикая охота мистический триллер. Черный замок просто триллер о преступлениях, связанных с Великой отечественной


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 01:30  
Дикая охота — скорее готический саспенс в духе Анны Радклиф. 8-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 02:08  

цитата archivsf

П. Вежинова "Весы"
У меня страницы из "Немана" лежат среди других журнальных публикаций. Но зарыто где-то по папкам и коробкам, что найти нелегко... Однако, помню, что когда в те годы листал этот роман, наткнулся на какие-то элементы, которые посчитал возможным отнести к фантастике. Потому и сохранил в коллекции. Но за давностью лет детали не помню)))


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 02:40  
Уточнения для archivsf

цитата

Георгий Попов. В гостях хорошо, а дома лучше. Из записок Эдика Свистуна: [Повесть] / Рис. А. Кашкуревича // Нёман (Минск), 1978, №4 – с.91-133; №5 – с.24-90
Окончание повести в № 8, а не в 5. Уж не знаю, почему такой разрыв между началом и окончанием, но это надолго мне запомнилось, потому что я купил сначала № 8, а потом долго разыскивал № 4, чтобы собрать повесть полностью.

цитата


Курт Воннегут. Сирены Титана: Роман / Перевод с английского Н. Калининой // Нёман (Минск), 1982, №7 – с.84-122, №8 – с.78-121, №9 – с.73-131
Иллюстрации А.Кашкуревича

А вообще, чтобы не терять времени, вот моя библиография "Немана" до 1991 г. вкл. Сравните, может, еще что найдется...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 13:30  
Panzerbjorn
Спасибо. Сейчас просмотрю.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 13:31  
А Короткевича я оставил в библиографии "Нёмана" как раз из-за неоднозначности определения жанра его двух известных романов.
Сам их не читал — потому и приходится опираться на суждения других людей.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 13:37  

цитата archivsf

Сам их не читал

Зря! Хорошие книжки


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 13:48  
Да на всё хорошее — и жизни не хватит.
Когда-нибудь дойдет ход и до Короткевича


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 13:49  
Panzerbjorn
№ 9. ГАРУН А. + Из прозы разных лет. – С.34-59 /Пер. с белорус. М.Волошки. [Сод.: Первый снег: Легенда. – С.34. – Обескровленный человек. – С.34-36. – Молодое: Из острожных сказок. – С.36-40. – Пан Шабуневич. – С.40-45. – Праздник. – С.45-52. – В Панасовом селе: Бывальщина. – С.52-55. – Пьеро и Коломбина. – С.55-59]

А здесь всё — фантастика?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 14:04  

цитата milgunv

Зря! Хорошие книжки
Мягко сказано.
"Дикая охота" превращена в хороший фильм. Конечно, это мистика на грани исторического романа. И уж точно не реализм.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 14:49  
Фантастическое в творчестве Короткевича:

Не будучи писателем-фантастом, Короткевич оказал большое влияние на творчество белорусских писателей этого жанра, таких как Сергей Булыга, Ника Ракитина и многих других. В его произведениях широко используются народные легенды и предания; героика, романтика и приключения – существенная составляющая большинства его книг. Мистический характер носят повесть «Ладья отчаяния» и «Легенда аб бедным д'ябле і аб адвакатах Сатаны», написанная как роман-сценарий. Элементы мистики содержатся в романах «Христос приземлился в Городне» и «Чёрный замок Ольшанский». Особо следует упомянуть повесть «Дикая охота короля Стаха» — вероятно, лучшее из произведений, написанных в жанре готики в советские времена. Это блестящая модернизированная стилизация под Анну Радклифф, где пробирающие до костей якобы мистические ужасы оказываются на самом деле порождением вполне человеческой подлости и злобы.

https://fantlab.ru/autor7766
–––
ищу фантасгармонию :)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх