Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 23:43  

цитата Karavaev

уклонюсь от дальнейшего обсуждения, пожалуй
Я тоже свернусь.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 00:28  

цитата Karavaev

В приведённом вами выше списке я не вижу ни Следопыта, ни Вокруг Света, а вижу в основном гораздо более поздние и непрофильные публикации


Журнал «Всемирный следопыт» за 1925 год №7 , с. 77-79

А. Б. Ещё о типах марсиан.
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 07:49  
Понадобилось полтора столетия, чтобы опознать два десятка не подписанных рассказов Майн Рида в американских газетах 1840-х. И отделить от них примерно сотню тех, что были на подозрении, но оказались не его.
Шотландия и через 200 лет после смерти Бернса — даром что почти никем кроме него не занимается — все его стихи не опознала.
У нас же Беляева серьезно изучают только ЗДЕСЬ. Практически только в двух колонках.
За "Небывалова" мы бесконечно благодарны нашедшему, он опубликован в очередном томе. Собирать же в собр. соч. не подписанные очерки можно только для академического издания, а кто его будет финансировать минимум лет пять?
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 10:53  
Вопрос к тем, кто никогда не встречал у Беляева псевдоним А.Б. Вот гигантский список статеек Беляева
https://www.e-reading.club/chapter.php/10...
за разные годы. В данном случае — газета "Приазовский край". Кроме Беляева там есть и ещё какой-то А.Б.?
Судя по списку — Беляев писал совершенно обо всём на свете. И стиль был разный.
Те статейки про марсиан — 25 и 26 год — лишь начало его творчества. Что говорить о стиле?


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 11:24  

цитата hlynin

Беляев писал совершенно обо всём на свете. И стиль был разный.
Те статейки про марсиан — 25 и 26 год — лишь начало его творчества. Что говорить о стиле?
полностью поддерживаю!:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 11:33  

цитата hlynin

Вопрос к тем, кто никогда не встречал у Беляева псевдоним А.Б. Вот гигантский список статеек Беляева

Разумеется, в нашей стране — этаком Люксембурге — больше никто как А.Б. писать не мог.
Видите ли, раньше я к этому относился довольно спокойно. А сейчас я уже 10 лет копаюсь в этом и понимаю, что большинство таких отнесений за своей спиной никакой фактической проверки не имеют. Т.е. логика железная: Беляев печатался в Следопыте? Да! Значит все А.Б. — это Беляев. И в мурманских и прочих колхозных газетах про всё подряд — это тоже он!
Глубокая экспертная убеждённость!
В результате наша википедия в этом плане сборище мифов, вранья и лени.
Поэтому у нас нет ни истории фантастики, ни хрена. Потому как никто себе не даёт труда проверять, искать какое-то подтверждение. А потом ты в шоке читаешь, что первым редактором возрождённого Вокруг Света был Иван Ефремов!

Если что, то я не против — чтоб автором всех этих А.Б. был Беляев. В конце концов, действительно редкое сочетание инициалов, нечасто встретишь. И никто не заморачивается, например, поиском совпадений — какими псевдонимами и что он подписывал. В газете Приазовский край подписывал? Ну и какие нужны доказательства? Правильно, никаких. Темой Марса в 35-м году интересовался? Всё, про марсиан его статьи.
Извините, если кого обидел.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 12:02  
Просто для примера. Есть в сети сайт посвященный скаутской деятельности редактора Всемирного Следопыта Владимира Попова. Я там нашел 16 фактических ошибок. От дикого утверждения, что тираж Следопыта достигал полутора миллионов экземпляров, до утверждения, что Попов выпускал Среднеазиатский следопыт. В первом случае приписали три нулика, хотя максимальный тираж был 170 тысяч, а во втором потеряли слово "собирался".
Статья "Русский Кэмпбелл", на которую часто я встречаю ссылки, опубликованная, между прочим, в УС изобилует ошибками.
И т.д.
Вот, это к сожалению наш подход к подобным вещам. И если вы думаете, что приведённые выше примеры — единичные, то я вас разочарую. Это в порядке вещей. Увы.
Поэтому свалив все А.Б. не разбираясь, в библиографию Беляева, мы добавим в печку мифологии еще дровишек.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 12:46  

цитата witkowsky

Понадобилось полтора столетия, чтобы опознать два десятка не подписанных рассказов Майн Рида в американских газетах 1840-х. И отделить от них примерно сотню тех, что были на подозрении, но оказались не его.
Шотландия и через 200 лет после смерти Бернса — даром что почти никем кроме него не занимается — все его стихи не опознала.
У нас же Беляева серьезно изучают только ЗДЕСЬ. Практически только в двух колонках.
За "Небывалова" мы бесконечно благодарны нашедшему, он опубликован в очередном томе. Собирать же в собр. соч. не подписанные очерки можно только для академического издания, а кто его будет финансировать минимум лет пять?


Ещё изучает Зеев Бар-Селла.
Я Вам так же благодарен, свой вопрос о первопубликации "Небывалова" адресовал к куратору библиографии А. Беляева vbltyt , который, возможно, после Вашего сообщения поверит, что Вы его в собрание сочинений включили не из рукописи, а из газеты "Юный пионер" за 1940 г.
Karavaev
А в отношении А.Б. добавлю, что в ялтинских газетах 1918-1920 гг. , в кот. были литературные очерки Беляева подписывались настоящей фамилией "А. Беляев", а "злободневные" заметки или репортажи с места события подписывались А.Б., причём часто в одном номере газеты. Ну не принято тогда было иначе.
Что ж, дальнейшее изучение творчества Беляева нас рассудит.
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 12:50  

цитата Karavaev

Поэтому свалив все А.Б. не разбираясь, в библиографию Беляева, мы добавим в печку мифологии еще дровишек.

Валить не надо. Но — в биографии Беляева везде указано, что он сотрудничал в Ростове с газетой Приозовский Край, потом в Ялте в белогвардейских газетах. Этот факт подвергается сомнению? Нет. В качестве кого он сотрудничал с ростовской газетой? М.б. работал там грузчиком? Вряд ли. А есть ещё в редакции газеты некто А.Б.? Таковой неизвестен. Если все подписанные А.Б. статьи подвергнуты сомнению, то почему нет сомнения вообще в сотрудничестве? Чем Беляев тогда вообще жил? Биографию поправьте!
Зачем так бояться? Ежегодно находятся картины рембрандов и тацианов, которые приписывались другим, а шедевры оказываются подделками. И ничего, мир не рухнул.
В мифологии дровишек не прибавится, если будет добавлено слово "приписывается" или "вероятно" — до полного доказательства автора. Тут есть большие сомнения, кто Евангелия писал, но ничего, цитируем "от Луки", "от Марка", ... Более того — твёрдо без всяких "если" сообщается автор книги, а потом — ах, ошибочка вышла! Это только добавляет интереса. Найдите другого А.Б. тогда и со стилями будем разбираться.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 13:00  

цитата hlynin

В мифологии дровишек не прибавится, если будет добавлено слово "приписывается" или "вероятно" — до полного доказательства автора

вот с этим я согласен более чем полностью
только слова эти что-то я нечасто встречаю в статьях, обзорах и библиографиях
например, если перечесть дискуссию выше, то все просто уверены, что это Беляев. просто уверены и всё, элемент веры такой
иными словами, я сторонник того, что все допущения, даже столь очевидные, обязательно должны подвергаться насколько возможно проверке, ибо если что-то принимается на веру — то это повод для домыслов, мир многообразен — всякое бывает.


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 13:15  

цитата Karavaev

всякое бывает.

Вот именно. А Вы уверены, что если подписано "Александр Беляев" — это тот Александр Беляев? Вот когда я летел на Кипр, соседом оказался Сергей Королёв (у меня его и визитка есть). И довольно известный человек, работал с Пантекорво, сейчас разработал собственную криптовалюту. Но это не тот Королёв, который в космонавтике. И в журналах нередко попадаются статьи, подписанные С.Королёвами. Но — биография в целом известная, различить можно. Так что ошибки возможны ВСЕГДА. И ничего страшного


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 13:26  

цитата hlynin

в Ялте в белогвардейских газетах.

Почему же — в белогвардейских? В основном — в советских (или Советов тогда еще не было?) после освобождения Ялты Красной армией.Это после смерти матери ему совсем нечего стало есть. Он одновременно числился инспектором Ялтинского угро и других отделов милиции (скорее — везде писарем, т.к. другой работой по состоянию здоровья заниматься не мог) и параллельно писал заметки в городские газеты (их Бар-Селла недавно выявил)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 13:27  

цитата hlynin

Так что ошибки возможны ВСЕГДА. И ничего страшного

конечно, возможны, куда от них деваться?

цитата hlynin

А Вы уверены, что если подписано "Александр Беляев" — это тот Александр Беляев?

не всегда, особенно если это за рамками фантастических и околофантастических тем
стараюсь проверять, насколько возможно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 13:27  
Я постоянно обнаруживаю в своей библиографии:
https://nashol.com/tag/vitkovskii/
И даже если говорю, что это не я, мне не верят.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 13:47  

цитата milgunv

Почему же — в белогвардейских?

Как правило, печатался в газетах "Ялтинский голос" и "Наш путь".
http://oldyalta.ru/31-yaltinskiy-golos.html
http://oldyalta.ru/35-nash-put-i-nasha-zh...

–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 13:57  

цитата milgunv

Почему же — в белогвардейских?

как в биографии написано! 1919-1920 гг.

цитата Karavaev

не всегда, особенно если это за рамками фантастических и околофантастических тем
стараюсь проверять, насколько возможно

Конечно. Но всё же до пределов разумного.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 16:20  

цитата slovar06

Как правило, печатался в газетах "Ялтинский голос" и "Наш путь".

Красная Армия взяла Ялту 16 ноября 1920 года, а прожил там Беляев — до конца 1923 года. Именно на этот период приходится улучшение его здоровья, работа в милиции и большинство публикаций в местной периодике.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 16:38  
Мне бы, конечно, хотелось, чтобы "А. Б." в публикациях о марсианах был именно Александр Беляев. Но этим псевдонимом он больше никогда не подписывался в "Вокруг света" и "Всемирном следопыте". Так что вопрос остается открытым, а указать эти публикации на страничке писателя наверное стоит, но с оговоркой:

Ещё о типах марсиан: Очерк // Всемирный следопыт (Москва), 1925, №7 – с.77-79 – [Под псевдонимом «А. Б.», но данные авторства не подтверждены]
Убийцы марсиан: Очерк // Вокруг света (Москва), 1928, №9 – с.140-142 – [Под псевдонимом «А. Б.», но данные авторства не подтверждены]


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 17:08  

цитата milgunv

прожил там /в Ялте/ Беляев — до конца 1923 года. Именно на этот период /1920-1923/ приходится ....большинство публикаций в местной периодике.

это чем-то подтверждается?
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 14:08  
О псевдонимах.
Две буквы криптонима обычно означают инициалы имени и фамилии. Эта очень старая традиция. По крайней мере, Булгарин часто подписывался Ф. Б., а его газетный товарищ Греч — Н. Г. Хотя, иногда были и другие варианты.
В советские времена почти на 100% две буквы означали инициалы.
Была журнальная традиция, если одна статья подписывалась именем автора, то другие статьи в том же номере подписывались криптонимом или псевдонимом. Причина ясна — читатель не должен был натыкаться на одну и ту же фамилию в журнале, т. к. складывалось впечатление, что журнал писал один человек (а это было в истории русской журналистики неоднократно).
Если в журнале сотрудничали несколько человек с одинаковыми инициалами, то обычно правило правило, кто раньше успел — тот преуспел. Неудачник должен был придумывать псевдоним.
А. Б. — это криптоним А. Беляева в журналах Попова, по крайней мере. Он был главным автором уже с первых номером ВС.

Беляев и марсиане.
В романе "Продавец воздуха" марсиане закулисно играют важную роль. Именно они покупают дефицитный у них земной воздух в обмен на атомную энергию. Правда, эту линию сюжета Беляев в конце скомкал, возможно, т. к. это был журнальный вариант, или он собирался написать отдельный роман о марсианах. Возможны и идеологические причины.
Почти наверняка все произведения во Всемирном следопыте и приложении к нему Вокруг света под криптонимом А. Б. принадлежат А. Беляеву, а не Романовскому.
Кстати и с художниками этих журналов была та же история.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх