Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 12:23  
Хазиахметов Шамиль. Звонок из соседнего мира: Фантаст. рассказы. – Уфа: Китап, 1994. – 239 с. – 15000 экз.
Содерж.: Новая Эллада. – С. 3-7; Горлинки. – С. 8-12; Карантин. – С. 12-18; Затянувшийся эксперимент. – С. 18-23; Пудель Сорри. – С. 23-28; Фанаты древней звезды. – С. 29-41; Тень императора. – С. 41-46; Несостоявшийся контакт. – С. 46-53; Планета ФЭР. – С. 53-77; До встречи в будущем! – С. 77-89; Исчезнувшая цивилизация. – С. 90-96; Железная подруга. – С. 96-101; Летающая платформа. – С. 101-107; Поклонники огня. – С. 107-114; Тайна древнего маяка. – С. 115-120; Полвека одиночества. – С. 120-126; Адам Рашен – звездный скиталец. – С. 126-131; Письмо с Магеллановых Облаков. – С. 131-137; Неуловимая книга. – С. 137-142; Возвращение в океан. – С. 142-151; Попутяне. – С. 152-154; Телеграмма на Эремир. – С. 154-160; Отказ от бессмертия. – С. 160-163; Могу!.. – С. 163-167; Угонщики звездолетов. – С. 167-172; Охотничьи забавы сабинян. – С. 172-185; Феномен карликовой планеты. – С. 185-194; Несбывшаяся мечта. – С. 194-196; Формула жизни. – С. 196-199; Мухамадиан. – С. 200-205; Вознесение грешника Суока. – С. 205-208; Синяя пижама. – С. 208-212; «Каравелла» плывет против времени. – С. 213-220; Вдвоем. – С. 221-223; Звонок из соседнего мира. – С. 224-229; Спасение потомков. – С. 229-238. ISBN 5-295-0142-3
(на титульном листе год издания — 1993)


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 13:35  
spirak2011 Большое спасибо за информацию!:beer:


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 19:18  
Новогодний вкладыш "Уральского следопыта" из №12 за 1965 г.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 08:25  
книга моего детства, может стоит ввести в Фантлаб? Данные могу скинуть.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 11:56  
sergey_niki
Дайте сначала ввести книги spirak2011:-(((
потом дойдет очередб и до этой


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 13:38  

цитата spirak2011

Г. Михайлов. Тайна рубина. -

Ввел!. http://fantlab.ru/edition100056
Оказываетсябыло еще переиздание1961 годауже тиражом 15000 экз., т.е. меньше чем первое


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 13:58  
Об авторе "Тайны рубина":
А. КОЗЛОВ. «Лошадиная голова» и авторская тайна. ("Златоустовский рабочий". — №5, 15.01.2011, суббота)
В детстве я, как и многие мальчишки того времени, очень любил читать приключенческие и фантастические книжки. И как-то мне в руки попалась книга с интригующим названием — «Тайна рубина». Но вот её содержание не произвело никакого впечатления: какой-то метеоролог ищет в уральских горах рубины, непонятные старообрядцы… Для мальчишки начала шестидесятых годов прошлого века, времени первых полётов в космос, такая книжка показалась откровенно скучной. Сейчас даже не помню, дочитал ли я её тогда до конца…

Вторая встреча с этой книгой состоялась летом 2002 года. Я тогда в очередной раз собирал разные материалы о Таганае и обратился за помощью в нашу Центральную библиотеку. Библиографы и нашли мне «Тайну рубина», изданную в Свердловске в 1955 году. На сей раз я прочёл книгу внимательно и сразу же обратил внимание на очевидный анахронизм — действие происходит в 1913 году, а главный герой Морозов работает на высокогорной таганайской метеостанции. Между тем метеостанция на Таганае была открыта только в 1932 году. Ну ладно, подумал я, чего только авторы не напридумывают, в конце концов ведь это не документальное повествование.

Но одновременно с «Тайной рубина» библиотекари нашли и другую книжку — сборник приключенческих повестей «Тайна уральских гор», напечатанный в Челябинске в 1938 году. Центральное место в сборнике занимала повесть «Тайна уральских гор». Читаю это произведение и ничего не могу понять. Ба, да это же уже знакомая «Тайна рубина», те же герои, тот же сюжет, только действие происходит в начале тридцатых годов, что вполне логично — тогда метеостанция на Таганае уже действовала. Различия в текстах очень незначительные. Такое впечатление, что автор «Тайны рубина» просто переписал «Тайну уральских гор», заменив кое-где метры футами (понятно, ведь действие перенесено в 1913 год) и заставив главного героя Морозова писать письма не в Уральский горный институт, а в Уральское горное правление.

Но вот моя попытка прояснить авторство этих повестей особым успехом не увенчалась. Нет, авторы в обоих случаях указаны были. Но… это ещё больше затуманило, а не прояснило ситуацию. Итак, всё по порядку. «Тайну уральских гор» написал некто Г. Юз, автором «Тайны рубина» на обложке значится Г. Михайлов, а в выходных данных — Зигулев Георгий Михайлович. По утверждению уральского литературоведа А. А. Шмакова, это один и тот же человек:

Зигулев Георгий Михайлович (псевд. Г. Михайлов, Г. Юз.) — рус. сов. прозаик. «Тайна Уральских гор». Повесть. — Чбк., 1938; «Тайна рубина» — Свк., 1955.

Это я привёл справку о Зигулеве из краткого биобиблиографического словаря «Урал литературный» (Челябинск: ЮУКИ, 1988, стр. 107). Вот и всё, что известно о нём. Даже нынешний Интернет не помог. Единственно, что удалось найти, так это упоминания ещё о двух публикациях в журнале «Уральский следопыт». В шестом номере этого журнала за 1935 год была опубликована «Игра с динамитом» (быль) Г. Зигулева, а во втором номере за 1961 год — «Танталовый мед. Из записок мечтателя» Г. Михайлова.

«Тайна рубина», кстати говоря, выходила в Свердловске даже двумя изданиями: первое — в 1955 году тиражом 30 тысяч экземпляров, второе (переработанное) — в 1961 году тиражом 15 тысяч.

Современные интернет-фантазёры запустили во всемирную паутину побаску о том, что в верховьях речки Сухокаменки на восточном склоне Ицыла (примерно в этих местах происходит действие повести «Тайна рубина») «был добыт самый большой в мире рубин “Лошадиная голова”». Такового рубина в природе нет, а есть золотой самородок «Лошадиная голова» (второе название — «Лосиное ухо»), найденный 16 декабря 1935 года на реке Рябиновке в окрестностях села Косой Брод на Среднем Урале. Вес его составил 13 кг 878 г, что сделало его третьим по величине золотым самородком, найденным на территории России.

Что же касается личности Георгия Михайловича Зигулева, могу только предположить, что он бывал, а может быть, и жил в Златоусте, во всяком случае, его описания Таганая и таганайских окрестностей весьма правдивы. Но вот кем он был — пока полная тайна…

А. КОЗЛОВ. Загадочный автор «Тайны рубина». (№96, 01.06.2011, среда)


В своём рассказе о книжке «Тайна рубина» («ЗР», 15 января 2011 года, «“Лошадиная голова” и авторская тайна») я опрометчиво написал, что и Интернет не помог в разгадке авторства этой книги.

Завеса тайны приоткрывается

Каюсь, что был не прав. Если долго искать, что-то да обязательно найдётся. Вот продолжение той истории…

Интернет всё-таки помог мне в поисках. Отыскал я в нём номер газеты «Известия» (№ 117, 21 мая), где на третьей полосе был напечатан очерк Ксении Львовой «Озокерит» (озокерит — горный воск, природный углеводород, являющийся смесью высокомолекулярных твёрдых, насыщенных углеводородов), из которого стало ясно, что в это время Г. М. Зигулев (автор «Тайны рубина») был назначен директором озокеритового рудника на Сель-рохо в Ферганской долине. В очерке также говорится о том, что до Сельрохо Зигулев принимал участие в строительстве и пуске первого рудника в Каракумах (по добыче серы).

Наверное, предположил я, Г. М. Зигулев был не профессиональным писателем, а геологом, и с ещё большим энтузиазмом продолжил поиски.

На одном из сайтов нашёл сведения о том, что Георгий Михайлович Зигулев умер в 1980 году в Свердловске и похоронен на Широкореченском кладбище. На фотографии памятника стояли и даты его жизни — «1907—1980».

А ещё отыскал… четырех Зигулевых, живущих в Екатеринбурге:

Зигулев Александр Георгиевич. Работал в УГТУ-УПИ на кафедре архитектуры и градостроительства. В 2006 году был заместителем декана строительного факультета Уральского государственного технического университета. Автор научных публикаций.

Зигулева Лидия Максимовна. Врач-педиатр, заместитель главного врача по педиатрии ОДКБ № 1. В 2008 году Л. М. Зигулева участвовала в Первом конгрессе педиатров Урала (Екатеринбург, 22—23 мая 2008 года). Автор научных публикаций.

Зигулева Ольга Александровна (род. 02.03.1980). В 2005 году окончила УГТУ-УПИ (строительный факультет). Во время учёбы получала именную стипендию Б. Н. Ельцина).

Зигулев Сергей Александрович (род. 25.10.1984). В 2002 году окончил гимназию № 9 в Екатеринбурге, в 2008 — лечебно-профилактический факультет Уральской государственной медицинской академии. В 2000 году удостоен диплома III степени по итогам республиканской олимпиады по астрономии среди школьников десятых классов. Автор научных публикаций (2010).

Вероятно, что это семья сына Георгия Михайловича, предположил я. Но вот как с ними связаться? К сожалению, никаких электронных адресов или иных точек для контакта мне найти не удалось. Поиски снова зашли в тупик. Вроде бы всё указывает на то, что наконец-то я отыскал следы таинственного автора, но… Определённости по-прежнему не было…

Горный инженер, писатель и… садовод

Помогла мне в дальнейших поисках златоустовская журналистка Елена Лаветкина. Она в своё время окончила факультет журналистики Уральского университета и в Екатеринбурге у неё осталось много знакомых. Вот через них она и разузнала мне телефон Александра Георгиевича. Мои предположения были верными — он действительно оказался сыном Георгия Михайловича Зигулева. А все остальные сведения, которые я нашел в Интернете, на самом деле относятся к семье Александра Георгиевича.

В телефонном разговоре А. Г. Зигулев сказал, что от отца остался большой архив, который он сейчас, выйдя на пенсию, пытается разобрать. Через несколько недель Александр Георгиевич прислал по электронной почте целый пакет документов. В сопроводительном письме он писал:

…Архив большой, я его не систематизировал до сего дня, поэтому пришлось повозиться. Но благодаря Вам я навёл относительный порядок. Начал писать «Основные даты жизни, творчества и деятельности Г. М. Зигулева» и нашел автобиографию Г. М., написанную его рукой. Решил, что это будет для Вас интереснее.

Да, автобиография прояснила многое. Как я и предполагал, Георгий Михайлович был не профессиональным писателем, а горным инженером (с геологом я немного ошибся).

Родился он в Екатеринбурге 30 октября 1907 года, в 1930 году окончил рудничное отделение Горного факультета Уральского политехнического университета. До 1939 года работал на горных предприятиях Урала в Нижнем Тагиле, Свердловске, Асбесте. К этому же времени относится и начало литературной деятельности Г. М. Зигулева. В 1937 году в Свердловске выходит его книга для детей «Рассказы горняка» (под псевдонимом Г. Михайлов). В 1939-м в сборнике «Горы и люди» публикуется большой очерк «По страницам истории» под тем же псевдонимом (любопытно, что редактором этой книги был Павел Петрович Бажов). Кроме этого, очерки и рассказы под псевдонимами Г. Юз и Г. Михайлов публикуются в сборниках «Горючий камень» (1936), «Огненная цепь» (1937), напечатанных в Свердловске. Статья Г. М. Зигулева «На горе Качканар» печатается в десятом номере журнала «Наука и жизнь» за 1937 год.

В 1939 — 1945 годах Георгий Михайлович работает в Средней Азии. Сначала главным инженером Каракумских серных рудников (Туркмения), а затем главным инженером озокеритовых рудников в Сель-Роко и Шор-Су (Узбекистан). Идёт война, и тут уж не до литературного творчества…

В октябре 1945 года Зигулев возвращается на Урал. Много лет работает в проектном институте «Уралгипрошахт» (вплоть до выхода на пенсию в 1967 году) и продолжает писать. Но вот с публикациями получается трудновато. В 1955 выходит «Тайна рубина», представляющая переработанный вариант старой «Тайны уральских гор», в 1958 году в первом номере возрождённого «Уральского следопыта» публикуется рассказ «Огненный цветок».

О последних годах жизни отца Александр Георгиевич написал так:

… Продолжал писать, но я об этом знал мало, потому что Г. М. не любил афишировать свою лит. деятельность. А после его смерти я нашел три машинописных романа (или повести):«Герои вблизи» (о шахтерах),«За серебряным меридианом» (о заполярном Урале),«Пасынки солнца» (тоже о шахтерах).

И ещё об одной стороне жизни Георгия Михайловича. Его отец — Михаил Степанович Зигулев (1879—1949) — был известным уральским садоводом. Он вывел несколько новых сортов яблонь, среди которых — «Красавица Зигулева», «Крымка Зигулева». После его смерти яблоневым садом и селекционной работой занимался Георгий Михайлович. Вот таким разносторонним человеком был автор первой приключенческой книги о Таганае Георгий Михайлович Зигулев.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 14:08  
Когда вводил Вашу книжку я тоже нашел эту статью и вставил вместо биографии писателя вместе с его фоткой. Может кто нибудь когда нибудь займется библиографией этого писателя...


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 14:09  

цитата spirak2011

в 1958 году в первом номере возрождённого «Уральского следопыта» публикуется рассказ «Огненный цветок».

Очерк назывался "Огненный воздух", с. 33-39 (рис. А. Вязникова)


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 14:22  
Г. Михайлов. Танталовый мёд. — Уральский следопыт. 1961, №2, — с. 20-24


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 15:13  
milgunv
извини, не знал что вы один из всех лаборантов этим зпнимпетесь.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 15:33  
spirak2011
Огромное спасибо за информацию о "Тайне рубина" и ее авторе. Все это чрезвычайно интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 17:22  
spirak2011
Спасибо, ну очень интересно. И захотелось перечитать Тайну рубина, смутно помню ее, очень давно читал. еще раз спасибо.^_^:beer:
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 17:48  
Г. Старков. Брат гули-бьябона.
Уральский следопыт, 1959. №1. — 4 стр. вкл., с. 33-46 (Брат гули-бьябона: Записки В. Трофимова — в содержанни); №2. — с. 49 — 61 (Брат гули-бьябона: из записок В. Трофимова — в содержанни, Брат гули-бьябона: Записки переданные "Уральскому следопыту" Геннадием Старковым — в заглавии); №3. — с. 49-60 (Брат гули-бьябона: Записки В. Трофимова — в содержанни, Брат гули-бьябона: Записки переданные "Уральскому следопыту" Геннадием Старковым — в заглавии). Рисунки В. Васильева.
Автор — Вадим Кузьмич Очеретин (06.06.1921 — 02.04.1987), в то время, гл. ред. "Уральского следопыта". В библиогафическом указателе "Писатели среднего Урала". — Свердловск: Средне-Уральское кн. изд., 1986. — с. 197 — без указания псевдонима (Г. Старков). Кроме того, стилистически схожа с повестью В. Очеретина "Пять или шесть": Записки приятеля. Уральский следопыт, 1961. — №1. — 4 стр. вкл., с. 49-67; №2. — 49-66; №3. — 4 стр. вкл., с. 49-66. Кстати, об этой повести нет упоминания ни в одной статье и библиографии В. Очеретина ( а м.б. я плохо искал).

ОЧЕРЕТИН ВАДИМ КУЗЬМИЧ (1921-1987)

Родился в семье журналиста. В 1935 году приехал во Владивосток. После ареста родителей в 1937 году работал во Владивостоке, Иркутске, Кизеле, Свердловске маляром, грузчиком, чертежником, репортером, артистом кукольного театра.
Когда мать арестовали в 1937 году, они поехали к тетке на Урал, в город Кизел. Но тетка побоялась приютить у себя всех племянников и сдала брата в трудкоммуну в Кунгуре, сестренку — в Чусовской распределитель НКВД. Вадим учился в Кизеле в средней школе им. Пушкина. По поручению комсомолькой организации работал репетитором по русскому языку и литературе, был внештатным корреспондентом в газете "Уральская кочегарка".
В годы Великой Отечественной войны ушел добровольцем в составе Уральского добровольческого танкового корпуса. Автоматчиком танкового десанта прошел от Орла до Берлина и Праги.
Член ученого совета факультета журналистики. Член Союза писателей (1953), писатель, публицист. Окончил отделение журналистики историко-филологического факультета (1948), Высшие литературные курсы СП СССР (1956).
Печатается с 1939 года. Первая повесть "Я твой, Родина!" (1950). Основная тема романов "Первое дерзание" (1953), "Саламандра" (1958), "Сирена" (1962), "Трижды влюбленный" (1970), "Верен себе" — будни тружеников Урала. Автор повестей: "Ключ Упорова" (1976), "Зеленое железо. Из истории Нила Подкорытова" (1980). С 1968 года главный редактор журнала "Урал".
http://urbibl.ru/Stat/Uralci/voina-i-mir-...


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 18:37  
Наш Вадим Кузьмич: К 75-летию В. К. Очеретина. — Уральский следопыт, 1996. — №3-6. — с. 241-244


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 19:16  

цитата sergey_niki

не знал что вы один из всех лаборантов этим зпнимпетесь.

Я не лаборант, а админ.8-)А чтобы занимались и другие админы такие вещи нужно сбрасывать заявками. Но раз это не делается _ то я как постоянно присутствующий на этом форуме и интересующий темой, чтобы сбрасываемая инфа не потерялась, на добровольных началах взялся ее вводить8:-0


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 19:30  

цитата spirak2011

Брат гули-бьябона.

Кстати! Обложки в серии Фантастический раритет до сих пор нету ??? http://fantlab.ru/edition98949


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 20:30  

цитата milgunv

Обложки в серии Фантастический раритет до сих пор нету

Этой книжки у меня нет.


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 21:40  
У меня тоже


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 22:08  
Жалко!:-((( Кроме того, что я куратор серии "Ф. раритет", так еще и Розенфельд — мой автор
Страницы: 123...212213214215216...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх