Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 18:55  

цитата armanus

Нашел малоизвестный рассказ Николая-Миколы Трублаини отсутствующий в библиографии...

:beer:
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 19:02  

цитата armanus

Если понадобится могу представить экземпляр данного раритета.
Само собой — надо. Мне это взять будет негде.
Хорошо бы оригинал заодно найти...
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 19:14  

цитата slovar06

малоизвестный рассказ Николая-Миколы Трублаини

Все таки лучшими вещами Трублаини являются Шхуна "Колумб" (к ней прекрасным дополнением был бы этот обнаруженный рассказ) и "Лахтак".Но они многократно переиздавались:-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 19:24  

цитата milgunv

Но они многократно переиздавались
Толком Трублаини на русском полвека не выходит.
Самое время вспомнить.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 19:45  

цитата witkowsky

Толком Трублаини на русском полвека не выходит.
Самое время вспомнить.

Браво В 4х- томнике 1955-1956 гг. много интересного. Да и та же критическая статья по прикасаемому тогда ещё молодому Владко ( Потомки скифов). Да и Трублаини — украинский "Отто Шмидт, Перельман, Ферсман, Джек Лондон" в смысле науч-попа
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 20:08  
Вообще-то для меня Трублаини — это... такой украинский Трублаини. Я, кроме "Глубинного пути", помнится, все читал в оригинале.
А ведь даже "Глубинный путь" (не Келлермана, ясно) полвека с лишком не выходил по-русски. И права кончились.
Так что это всерьез.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 20:24  
Жаль, что у меня нет технической возможности переснять хоть 2 тома из 4х. В них всё малоизвестное. Да и тома в центральной библиотеке.8-] Оглавление, правда, есть.
–––
ищу фантасгармонию :)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 20:24  
Выучить украинский довольно легко. У нас книги Трублаини на языке оригинала купить легче легкого. И по мизерным ценам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 20:32  

цитата Sumy

Выучить украинский довольно легко. У нас книги Трублаини на языке оригинала купить легче легкого. И по мизерным ценам.
Мне учить не надо, я школу кончил в Каменце-Подольском. И оба сына на нем болтают, хотя к Украине уж совсем не имеют отношения.
Я бы просто купил все четыре тома, да знать бы — где. Я-то в Москве.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 20:57  

цитата witkowsky

Я бы просто купил все четыре тома, да знать бы

На Сландо три тома ( судя по фотке — в идеале ) продают в Киеве зо 40 грн ( по нынешнему курсу три бакса). Так что если есть знакомые в Киеве , то попросите купить. Если бы кто-то из Ваших знакомых к концу года был бы проездом в Сумах , то я присмотрелся бы на нашем блошином — там периодически Трублаини вижу.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 21:02  
Кстати , Лениздатом две самые известные повести Трублаини были переизданы в 1987 огромным тиражом в 400 тысяч.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 21:12  

цитата Sumy

На Сландо три тома ( судя по фотке — в идеале ) продают в Киеве зо 40 грн ( по нынешнему курсу три бакса). Так что если есть знакомые в Киеве , то попросите купить.
Безусловно есть (а как не быть?) Вернутся они из Дублина, буду говорить.
В Сумах, напротив, никого. Разве что в Харькове, так Киев — проще.
Спасибо!
...Три бакса за Трублаини? Любимое слово моего покойного крымского деда было "Дарма!.." :-D
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 21:20  

цитата witkowsky


Я бы просто купил все четыре тома, да знать бы — где. Я-то в Москве.

на украінском букіністіческом сайте, но дорого — 800 грівен%-\ может, і вышлют, но пересылка тоже стоіт...
–––
ищу фантасгармонию :)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 21:24  
Честно говоря , россиянам сейчас надо покупать книги в Украине. Доллар вырос капитально , а цены на книги остались пока на прежнем уровне. Серия Отцы основатели , к примеру , в долларовом эквиваленте в магазине 11-12 , а когда скидки , то 6,5-7,2. Шедевры фантастики тоже в этих пределах. Правда их всего десятка полтора томиков осталось.


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 21:41  
Ага, и пересылка около тысячи рублей! Только что проходил


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 21:49  
Наиболее полный Трублаини:

–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 22:49  

цитата slovar06

может, і вышлют, но пересылка тоже стоіт...
Мне привезут, проблема не в этом. 800 гривен четырехтомник если и стоит, то только с иголочки. А зачем мне с иголочки, если я его сам же затреплю? У меня полшкафа украинских книг (согласно специфике — поэзия и эмиграция), но фантастики кот наплакал. Словом, буду комбинировать. И буду издавать.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 09:39  
witkowsky
В однотомник Трублаини обязательно нужно включить фантастический цикл "Приключения в воздухе".
И вообще, зачем переиздавать в ретрорамке растиражированного Савченко, как предлагают некоторые, когда до нас так и не дошло до сих пор много старой интересной украинской фантастики. Вот навскидку то, что упоминалось на форуме:
И. КОВТУН. Азиатский аэролит. 1931
В. КУЗМИЧ. Крылья. — Высоты. 1932-35
М. РОМАНИВСКА. Взнузданные тучи. 1936 (вроде издал Тардис, но кто это издание видел в глаза?)
М. КАПИЙ. Страна голубых орхидей. 1932 (очень интересный автор http://archivsf.narod.ru/1888/miroslav_ka... )
Д. БУЗЬКО. Хрустальный край (утопия издавалась на русском лишь раз в 1935 г.)
В. ВЛАДКО. Седой капитан. 1941 (вроде перевели, но практически недоступен)...
Список можно продолжить. Если с переводом проблем нет, надо бы все это издавать потихоньку.
Ведь раньше мы жили в одной стране, и эти авторы были наши, советские.
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 10:09  

цитата stax

В. ВЛАДКО. Седой капитан. 1941 (вроде перевели, но практически недоступен)...
stax, в этой книге даже слово "фалангисты" придется снабжать примечаниями. Колесящий по дорогам Испании сухопутный автобус капитана Немо Седого Капитана сильно насмешит народ. Перевод я видел, но не открывал — оригинал уж больно остался в своем времени, в 30-х.
Половина прочих книг стоит внимания, хотя я что-то и не читал (Бузько даже в руках не держал). Кроме того, у Украины полно зарубежной литературы; и до Второй Мировой, и особенно — после: там, в отличие от русской литературы, вторая волна эмиграции важней чем первая. Почему мы в "Престиже" для начала и купили права на Ивана Багряного: "Тигроловые" печатались в выдержках (половина от объема) только в "Рубеже" в 1992 (Владивосток), а ведь на других языках у книги тиражи чуть не миллионные.
Трублаини же все равно издадим: нет заморочки с правами, а для нас это ох как важно.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 10:33  

цитата witkowsky

Колесящий по дорогам Испании сухопутный автобус капитана Немо Седого Капитана сильно насмешит народ.

Бузько посмешит не меньше. Но скорее всего утомит. Его Кришталевий край нудноват. А вот почему бы не издать Мыколу Руденко ? Практически тот же ранний Бердник.
Страницы: 123...590591592593594...180218031804    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх