Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 12:16  

    цитата Shalalak

    Неужели у Тех-кого-нельзя-называть нет чего-то, что есть у других?

    цитата Лунатица

    Бывают случаи, когда искомое есть только у одного из тех-кого-нельзя-называть. А у остальных известных неназываемых или не выложили или уже почистили. Или ссылка битая.

    Подтверждаю. Вот например Царевна Нефрет только в pdf и на одном сайте. Может книга и не интересная, может я ее и читать бы не стала, но хоть просмотреть то хотелось бы , правда?
    10 минут спустя — есть в fb2 эта книга.!!! Просто в поиск забила и без проблем.
    –––
    Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


    миродержец

    Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 12:29  

    цитата Gebri

    Может книга и не интересная, может я ее и читать бы не стала, но хоть просмотреть то хотелось бы , правда?

    Сущая правда! Вот в чём преимущество электронной книги: можно ознакомиться с книгой, чтобы знать — приобретать ли её на физическом носителе или нет.
    –––
    Я и есть мир. Но мир — это не я.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 12:38  

    цитата Mishel78

    Вот в чём преимущество электронной книги: можно ознакомиться с книгой, чтобы знать — приобретать ли её на физическом носителе или нет.

    Полностью согласна.
    –––
    Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 13:59  
    Лунатица, любой конвертированный файл в fb2 или epub будет глючным. Нормальные книги в таких форматах нужно создавать с нуля в соответствующих программах. Попробуйте достать через Sigil текст вашей книги и рисунки, а потом создать в том же Сигил новую книгу с нуля. Инструкции по Сигилу есть в сети.
    Кстати, у меня на компьютере стоит Allreader, он в принципе не поддерживает обложки и рисунки в epub, даже если это издательская электронная книга, не конвертированная. А на телефоне или в читалке рисунки открываются.
    –––
    Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


    философ

    Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 14:24  
    Anahitta, спасибо за совет. Насчет любого — не совсем согласна. Попадались кривоватые файлы, которые достаточно переконвертировать из epub в fb2, чтобы текст появился. Но не во всех случаях это действовало. Видимо, все зависит от нюансов первоначальной верстки.
    А картинки — да — то видны, то не видны. Зависит и от читалки и от системы (в Win7 и в хороших устройствах-читалках видны те картинки, что не показывает, например, XP).


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 14:33  
    Лунатица, в нормальных электронных книгах должен быть не только текст, но и оглавление, переход по сноскам. В конвертированных файлах это всё страдает.
    –––
    Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


    философ

    Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 14:36  
    Anahitta, разумеется. Но если стоит цель просто ознакомиться с текстом, то оглавлением и сносками спокойно можно пренебречь. Разумеется, это в первую очередь о художественной и начального уровня учебной литературе.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 15:47  

    цитата Лунатица

    оглавлением и сносками спокойно можно пренебречь.

    Как правило, для создания оглавления и сносок нужно потратить минут 10-15, развлекаясь с FictionBook Editor. Потом и самому читать будет удобнее и залить кое-куда куда-нибудь можно, чтобы другим тоже было читать удобнее ;)
    –––
    И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
    Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


    философ

    Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 16:10  
    Shalalak, что делать, если в моем случае чукча — читатель 8:-0 :-) Хотя в Ворде и Акробате по мелочи всякие штуки делать приходилось, но как-то все не складывалось вплотную и всерьез заняться версткой электронных книжных форматов. Поэтому и задаю дурацкие вопросы на форуме. И тем горячее моя благодарность энтузиастам, создающим и выкладывающим электронные версии книг! ^_^


    миродержец

    Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 22:27  

    цитата Лунатица

    что делать, если в моем случае чукча — читатель   Хотя в Ворде и Акробате по мелочи всякие штуки делать приходилось, но как-то все не складывалось вплотную и всерьез заняться версткой электронных книжных форматов. Поэтому и задаю дурацкие вопросы на форуме. И тем горячее моя благодарность энтузиастам, создающим и выкладывающим электронные версии книг!

    Ну, это Вы преувеличили,насчёт чукчи-то. Вы тут столько терминов разных написали, что я себя чувствую не то, чтобы каким-нибудь неграмотным жителем планеты Земля, а вовсе даже и гуманоидом с Альфа Центавра - вообще никогда даже близко не соприкасался с вёрсткой. Пришло время учиться земным технологиям!
    –––
    Я и есть мир. Но мир — это не я.


    философ

    Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 22:44  
    Mishel78, с версткой в некоторых других программах я знакома. А вот программы по созданию электронных книг вызывают у меня почему-то заворот мозгов. Может быть потому, что не попадала под хвост вожжа настоящего интереса к этому делу.


    магистр

    Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 22:46  
    Уже давно хочется поменять электронку, но мой Киндл 3 не дает не единой зацепки почему я должен это делать. Очень качественная вещь.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 23:26  

    цитата Sablezubyi

    Уже давно хочется поменять электронку, но мой Киндл 3 не дает не единой зацепки почему я должен это делать. Очень качественная вещь.

    Вот та же самая проблема, всё думал какую-нибудь читалку прикупить, но мои смартфоны как бы говорят — "А зачем?":-)


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 23:45  

    цитата Sablezubyi

    почему я должен это делать

    Ну как минимум из-за подсветки, реально, это очень клевая штука, я сейчас вообще не понимаю, как я без нее жил. А ведь были времена когда я смотрел и думал, мол, да ну нафига оно мне, и так вполне нормально
    –––
    Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
    Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


    магистр

    Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 16:37  

    цитата замри и умри

    Ну как минимум из-за подсветки, реально, это очень клевая штука, я сейчас вообще не понимаю, как я без нее жил. А ведь были времена когда я смотрел и думал, мол, да ну нафига оно мне, и так вполне нормально
    Вы реально читаете в темное время суток без каких-либо источников света, только с подсветкой книги?


    магистр

    Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 17:27  

    цитата замри и умри

    из-за подсветки, реально, это очень клевая штука, я сейчас вообще не понимаю, как я без нее жил. А ведь были времена когда я смотрел и думал, мол, да ну нафига оно мне, и так вполне нормально
    Один в один и мои мысли, когда купила в подарок ридер с подсветкой и почувствовала разницу.

    цитата Sablezubyi

    читаете в темное время суток без каких-либо источников света, только с подсветкой книги?
    В том-то и дело, с подсветкой было приятнее даже при нормальном освещении в комнате.

    НО. Пару лет радовалась подсветке (на чужих устройствах) и собиралась менять свой ридер. А потом глаза стали как-то проявлять недовольство, и... В общем, поняла, что мне лучше читать только там, где и без подсветки комфортно. Так что остаюсь со своим (PB 603, восемь лет, без нареканий, даже поведение аккумулятора не изменилось, тьфу-тьфу)


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 00:13  

    цитата Sablezubyi

    Вы реально читаете в темное время суток без каких-либо источников света, только с подсветкой книги?

    да не в том дело, просто приятнее читать даже днем, контрастность больше
    тут просто нужно сравнить экран без подсветки и с подсветкой
    –––
    Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
    Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


    миродержец

    Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 00:22  

    цитата замри и умри

    да не в том дело, просто приятнее читать даже днем, контрастность больше
    тут просто нужно сравнить экран без подсветки и с подсветкой

    Полностью поддерживаю! Я подсветку и днём не выключаю. Чтение при этом более комфортное, чем без подсветки. Нужно только сравнить и сразу всё станет ясно.
    –––
    Я и есть мир. Но мир — это не я.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 11:23  
    Вообще подсветку не включаю А какой смысл тогда пользоваться ридером? Качаем все на смарт и радуемся цвету, четкости и контрастности текста и картинок. Бумажные книги мы ведь читаем без подсветки, правда? И потом при использовании подсветки батарея быстрее разряжается, это факт.
    –––
    Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


    миродержец

    Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 11:35  

    цитата Gebri

    И потом при использовании подсветки батарея быстрее разряжается, это факт.

    Если и быстрее, то не на много. Я так написал, потому что сравнил. С подсветкой комфортнее. К тому же, подсветка у меня включена примерно на 40% — этого хватает и на ночное чтение, если нет верхнего освещения. Может быть поэтому практически не ощущается разница в скорости разрядки.
    –––
    Я и есть мир. Но мир — это не я.
    Страницы: 123...99100101102103...131132133    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх