Издательство Престиж Бук


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

Издательство "Престиж Бук"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 18:56  
• Страница серии «Ретро библиотека приключений и научной фантастики»
• Напрямую у издательства книги можно купить у oktarin

сообщение модератора

C сегодняшнего дня, начинаем жить по-новому.
Напоминаю, тема посвящена издательству «Престиж Бук» (в дальнейшем ПБ). Представителями ПБ на Фантлабе являются пользователи artyr57 и oktarin. Консультант — arnoldsco.
В теме можно обсуждать: издательство ПБ, книги ПБ, авторов ПБ.Также, допустимо предлагать к изданию авторов, подходящих под формат издательства.
Обсуждение книг других издательств допустимо только в сравнении с книгами ПБ.
Обсуждение недостатков книг ПБ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.
Не допустимо обсуждение цен и интернет-магазинов, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене.
Все остальные сообщения будут сочтены оффтопиком.
Общение, в теме, необходимо вести корректно, проявляя уважение к собеседнику. Оскорбления, хамство, троллинг будут наказаны.
Хамство представителям ПБ, будет наказано немедленным баном.
Наказания ужесточены. За одно сообщение, нарушающее правила, будет вынесено одно предупреждение.
К сожалению, в теме пришлось ввести «черный список». Если пользователь из списка оставит сообщение в теме, он будет забанен. Многократное получение предупреждений в теме, приведёт к включению пользователя в «чёрный список».
Также, в теме действует регламент сайта.
01.07.2020, heleknar

сообщение модератора

ЧЕРНЫЙ СПИСОК
трампец,
Varran

сообщение модератора

Информация 11 декабря 2020 года от директора издательства про допечатки: "минимальное количество заказа — 60 экземпляров с полной предоплатой". Поэтому сборы по типу +1 в этой теме закрыты, желающие могут организовывать их в своих колонках.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 20:50  

цитата Edred

там только заставки на главы

Ну отчегоже? Даже эта макаровская иллюстрация взята вот из этого издания, в котором таковых предостаточно http://www.fantlab.ru/edition51775


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 21:09  

цитата zx_

для меня любое кино — мелькание цветных пятен, не несет никакой смысловой нагрузки

По вашему кино не является искусством? ???
Тогда книги это просто набор букв из алфавита.
–––
Я занят серьезной умственной работой!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 21:12  

цитата aeroferrum

По вашему кино не является искусством?
Является. Только Мартин откровенно говорит, что книги "Война престолов" и сериал — разные произведения. Поэтому я всегда против иллюстрирования кинокадрами.

цитата milgunv

эта  макаровская иллюстрация взята вот из этого издания
Мне нравится. Только как это на рамке, тем более на ткани, смотреться будут?
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 21:14  

цитата тессилуч

К "Планете" нужно найти газетный вариант "Лунной дороги"- "Планета пепла"


Смотрим содержание книги "Гости из космоса". "Лунная дорога" и "Планета бурь" в книжном издании — 300 стр. Газетная публикация "Лунной дороги" сокращена, то есть объем еще меньше будет. Не удивлюсь, если и газетная публикация "Планеты бурь" окажется сокращенной (для газетных публикаций это было обычным делом). Тогда еще меньше объем. Конечно, иллюстрации добавят объема, но меньше 320 стр спускаться нельзя, слишком тонкая книжка будет. 320 стр было у "Серой скалы". Я к тому, что, наверное, надо еще что-то найти для тома. Интересное, мало публиковавшееся, иллюстрированное.

цитата andynick

А чего тут думать? "Рамка" 1937 года — Рис. П. Алякринского.


Это вы про эти? Мрак же полнейший (ИМХО).



цитата тессилуч

Вот ещё одна: Аэлита (Кольчицкий)


Вы бы хоть ссылку какую дали (кроме той иллюстрации, про которую написано, что она в какую-то книгу не вошла). Потому что на странице художника никаких "Аэлит" нету.

цитата witkowsky

Не уверен, что лучше иллюстраций Н. Байрачного есть еще что-то


Байрачный, конечно, не ретро, но это иллюстрации в одном стиле для обоих романов. Честно говоря, мне Богаткин к "Гиперболоиду" больше нравится, это те иллюстрации, которые я помню с детства, ностальгия. Но пары к ним нету пока.

цитата Brein-o-flex

Издатель писал, что не хочет 2х художников в одном флаконе.


ИМХО, 2х художников можно помещать вполне, если их стили согласуются.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 21:18  

цитата witkowsky

Поэтому я всегда против иллюстрирования кинокадрами.

Не надо кинокадрами. Есть такой том Ефремова с "Туманностью Андромеды". Так там кинокадры вместо иллюстраций. На мой взгляд ерунда какая то. Для книг есть художники иллюстраторы.
–––
Я занят серьезной умственной работой!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 21:19  

цитата witkowsky

Потому что на странице художника никаких "Аэлит" нету.

Это рисунок из Детской энциклопедии, которой нет на Фантлабе
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 21:22  

цитата Edred

Интересное, мало публиковавшееся, иллюстрированное

Только "Живое ущелье" из Пионерской правды
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 21:24  

цитата тессилуч

Это рисунок из Детской энциклопедии, которой нет на Фантлабе


То есть у художника есть одна иллюстрация к "Аэлите". Замечательно. Был бы жив, можно было бы попросить нарисовать еще десяток.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 21:39  

цитата Edred

Это вы про эти? Мрак же полнейший (ИМХО).
:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 22:11  
Пока что насчет Байрачного — все же надо бы с ним поговорить. Я не имею в виду переиздавать один в один. Стилистически он не был ретро — только вот стал им.
Монтаж нескольких прежних художников (С. Беляев) себя едва-едва оправдал: не то.
Насчет Алкринского: боюсь. не фонтан все-таки...
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 22:18  

цитата witkowsky

Даты жизни неизвестны

Умер в 1946 г. Наследников нет. Довольно подробно его судьба изложена в воспоминаниях Евгении Гутновой.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 22:22  

цитата witkowsky

Насчет Алкринского: боюсь. не фонтан все-таки...

Очень неудачные иллюстрации. Их еще и чисто полиграфически — по слухам — маленько подзагубили.
Поскольку я очень много времени провожу, копаясь в старых иллюстрациях, то позволю себе высказать мнение.
На мой взгляд удачных иллюстраций старых нет ни к Аэлите, ни к Гиперболоиду. После войны — да, пожалуй были, но они были все в массовых изданиях и в этом плане интереса не представляют.
Точно так же отсутствуют достойные иллюстрации к Земле Санникова. Поэтому если планируется издание в РРР, то не уверен, что там будет достойный иллюстративный ряд из старых иллюстраций.
Честно говоря, я не уверен, что сейчас удастся сделать к ним приемлемые иллюстрации, исходя из показателя цена-качество.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 22:29  
Мысль с возвращением работ Шпира считаю замечательной.
(да, контраргументы я прочел и — жаль)
Блестящий был художник. Сейчас совершенно забыт, как, впрочем, и все, что связано с довоенной журнальной фантастикой.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 22:33  
И еще на секунду займу ваше время.
Если уж говорить о любимых книгах, то передаю просьбу моего старого друга, не зарегистрированного на фантлабе.
Он говорит, что "Война миров" в рамке не выходила.
И скромно просит подумать о томике в РРР с Войной миров в переводе Бабенко с картинками бельгийского художника Альвэм-Коррэа. В советское время полный комплект этих картинок не издавался


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 22:38  

цитата Edred

Не удивлюсь, если и газетная публикация "Планеты бурь" окажется сокращенной (для газетных публикаций это было обычным делом
Не только меньше по объему, но и текст отличался


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 23:29  

цитата Karavaev

Если уж говорить о любимых книгах, то передаю просьбу моего старого друга, не зарегистрированного на фантлабе.
Он говорит, что "Война миров" в рамке не выходила.
Уже в плане, со всей сотней иллюстрацицй Энрике Альбин Корреа. Именно с полным коплектом (издание 1945 года и само так себе, и все-таки не все).
Насчет же перевода Бабенко — тут у меня мнение пока иное. Я все-таки шесть переводов сличил, зачем нужен был этот — я не понял.
Шпир, считайте — вопрос решенный Раз наследников нет, так осталось картинки собрать, где возможно.

цитата ameshavkin

цитата witkowsky
Даты жизни неизвестны

Умер в 1946 г. Наследников нет. Довольно подробно его судьба изложена в воспоминаниях Евгении Гутновой.
Спасибо. Я примерно так и экстраполировал (поскольку нашел в сети данные по его отцу).
Значит, будем печатать.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2014 г. 01:30  

цитата ameshavkin

Умер в 1946 г. Наследников нет. Довольно подробно его судьба изложена в воспоминаниях Евгении Гутновой.


Стало интересно, залез в эти воспоминания:

цитата

Это случилось в 1946 году. Галя, истерически рыдавшая над его гробом, быстро успокоилась, завладела его квартирой, имуществом, обзавелась мужем.


То есть эта самая Галя — это его последняя жена (в воспоминаниях не говорится прямо о том, что они поженились, упоминается только, что они жили вместе и он ее содержал, но иначе она бы не завладела его имуществом. Потом эта Галя снова вышла замуж и осталась жить в этой квартире. Адрес в воспоминаниях напрямую не упоминается (только если где-то в тексте закопан без привязки к имени "Толя" и фамилии "Шпир", то есть читать надо насквозь), но упоминается "огромная мастерская". В принципе, адресные книги довоенные московские есть в интернете, можно и попытаться найти. Получается ведь, что эта Галя и есть наследница авторских прав. Если у нее были дети — то они. Да и сама она вполне еще может быть жива.

Я уж не говорю о том, что в воспоминаниях упоминается только А. Шпир, его первая жена и умерший в детстве сын, а были ли братья-сестры, где родители и прочее не упоминается.

Так что со Шпиром еще не все точно понятно.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2014 г. 01:51  

цитата Karavaev

"Война миров" в рамке не выходила

насколько помню, в рамке Уэллса только человек-невидимка выходил с рассказами. Ни войны миров, ни машины времени, ни всего остального...
присоединяюсь к просьбе вашего приятеля


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2014 г. 06:10  

цитата Edred

Так что со Шпиром еще не все точно понятно.
Наследником по нынешнему авторскому праву является тот, кто введен в правонаследование по суду. Что довольно дорого стоит, ибо доказывать, что других наследников нет. К примеру, если вдова позже вышла замуж еще раз, то доказать права на правонаследование ее потомкам очень трудно. Кстати, последняя жена Хармса не была с ним в зарегистрирована, поэтому недоброй памяти Глоцера с претензиями на ее наследство послали весьма далеко.
В принципе это возможно, но — не наша проблема. Некий переводчик умер в 1950 году. Его сын (умер в 1992 году) был довольно знаменитым атомщиком. Но внук оказался... серийным убийцей — вот и конец правонаследованию. Имени переводчика не называю, но он довольно известен.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2014 г. 06:35  

цитата ameshavkin

Умер в 1946 г. Наследников нет.

Как тогда с иллюстрациями 1949, 1951гг
–––
Страницы: 123...284285286287288...394639473948    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Престиж Бук"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх