Издательство Престиж Бук


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

Издательство "Престиж Бук"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 18:56  
• Страница серии «Ретро библиотека приключений и научной фантастики»
• Напрямую у издательства книги можно купить у oktarin

сообщение модератора

C сегодняшнего дня, начинаем жить по-новому.
Напоминаю, тема посвящена издательству «Престиж Бук» (в дальнейшем ПБ). Представителями ПБ на Фантлабе являются пользователи artyr57 и oktarin. Консультант — arnoldsco.
В теме можно обсуждать: издательство ПБ, книги ПБ, авторов ПБ.Также, допустимо предлагать к изданию авторов, подходящих под формат издательства.
Обсуждение книг других издательств допустимо только в сравнении с книгами ПБ.
Обсуждение недостатков книг ПБ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.
Не допустимо обсуждение цен и интернет-магазинов, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене.
Все остальные сообщения будут сочтены оффтопиком.
Общение, в теме, необходимо вести корректно, проявляя уважение к собеседнику. Оскорбления, хамство, троллинг будут наказаны.
Хамство представителям ПБ, будет наказано немедленным баном.
Наказания ужесточены. За одно сообщение, нарушающее правила, будет вынесено одно предупреждение.
К сожалению, в теме пришлось ввести «черный список». Если пользователь из списка оставит сообщение в теме, он будет забанен. Многократное получение предупреждений в теме, приведёт к включению пользователя в «чёрный список».
Также, в теме действует регламент сайта.
01.07.2020, heleknar

сообщение модератора

ЧЕРНЫЙ СПИСОК
трампец,
Varran

сообщение модератора

Информация 11 декабря 2020 года от директора издательства про допечатки: "минимальное количество заказа — 60 экземпляров с полной предоплатой". Поэтому сборы по типу +1 в этой теме закрыты, желающие могут организовывать их в своих колонках.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 19:47  
Я в одной старой библиотеке видел "Джура" (в рамке) красного цвета.Это не оригинал?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 20:12  

цитата chegevara

сегодня же 9-й день со дня смерти ЕВ, жаль, что помянуть его не могу, почки опять болят

Один религиозный служитель культа мне говорил, что день смерти считают за первый день, так, что 9 дней вчера было! а 40 дней 13 марта будет.
–––
Quod licet Iovi, non licet bovi


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 20:46  
manitou думаю, юридически правильнее от времени смерти отсчитывать, раз оно указывается в свидетельстве — с 18 час. вроде как, к тому же в законодательстве РФ, например в НК, день события вообще не считается, сроки со следующего дня отсчитываются:-[


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 21:11  
chegevara Евгению Владимировичу вчера было 9 дней. По поводу законодательства... Если вы родились вчера — значит официально вы родились сегодня ?
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 21:33  
Предлагаю поправить и дополнить в "Шапке" пункт В производстве, для темы это более насущно ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 21:55  
chegevara Скорбные дни юридически нигде не закреплены. Поэтому придерживаться здесь надо правилам религиозного культа.
–––
Quod licet Iovi, non licet bovi


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 22:54  

цитата fargopetter

Я в одной старой библиотеке видел "Джура" (в рамке) красного цвета.Это не оригинал?
Если малоформатка — то не оригинал, а если полного формата — то это 54(53) год


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 00:56  

цитата arnoldsco

цитата fargopetter

Я в одной старой библиотеке видел "Джура" (в рамке) красного цвета.Это не оригинал?
Если малоформатка — то не оригинал, а если полного формата — то это 54(53) год


Насчет малоформаток — не уверен, что Джура-40 не мог быть красного цвета или какого-нить другого. Какой коленкор был в типографии, то и лепили на обложку. Если рулон закончился одного цвета, а запасного не было, то могли и красного "присобачить".
Джура-40 мне встречался в сером коленкоре и в голубом. Почему бы и не быть ему еще каком-нибудь?

Опять же малоформатная Аэлита-37: подавляющая часть тиража — светло-коричневая, но встречалась также и в том же голубом цвете, и в темно-персиковом (примерно, как Белый Клык-37, такого).
У меня есть в коллекции есть "Гиперболоид"-36 (БРиП) в состоянии почти отличном, с ярким золотом тиснения (не реставрация, оригинал) светло-бежевого цвета, гораздо светлее, чем основная масса этого издания, а форзацы у него — горчичного цвета, а не белые. До того, как книга попала ко мне, был убежден, что у Гиперболоида-36 только белые форзацы, как неоднократно видел сам.

Что интересно: как раз на алибе сейчас два продавца, у которых есть в продаже эта книга. И оба они делают примечание "состояние хорошее, неродные форзацы..." Вот как раз у них, видимо, тоже часть тиража с горчичными форзацами, которые они приняли за "неродные". Но в моем экземпляре переклейка форзацев исключена, просто книга читалась всего один раз, наверное, и нет никакого резона в практически отличной книге, ни с того, ни с сего переклеивать форзацы. Значит, они настоящие, и часть тиража была сразу же в типографии снабжена таким необычным цветом.
Значит, белая бумага в момент изготовления обложки закончилась тогда и в ход пустили бумагу другого цвета...
То же самое могли проделать и с любой другой малоформатной рамкой тогда...

Слишком много времени прошло с тех пор, и многие нюансы довоенного книгопроизводства нам до сих пор неизвестны до конца. И наверняка еще будут открытия по мере, увы, ухода из жизни возрастных коллеционеров-"тихушников".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 02:19  

цитата AndrewBV

Насчет малоформаток — не уверен, что Джура-40 не мог быть красного цвета или какого-нить другого. Какой коленкор был в типографии, то и лепили на обложку. Если рулон закончился одного цвета, а запасного не было, то могли и красного "присобачить".
Джура-40 мне встречался в сером коленкоре и в голубом. Почему бы и не быть ему еще каком-нибудь?


У вас какие-то странные представления о типографиях, далекие от реальности (особенно если это касается довоенных). Не лепили они сами ничего. В любом издательстве был (и есть до сих пор) главный художник, именно он решал какой цвет материала будет использован на обложке. При нехватке материала — например, из-за брака — типография могла небольшую часть тиража переплести в другой цвет, но только с согласия издательства. Да, в 80-х годах, когда начался массовый дефицит переплетных материалов, на все это стали смотреть по-другому, и поэтому в серии стали появляться просто радуги из различных цветов материалов, но как минимум до конца 60-х все варианты цветов переплетов были заранее запланированы.

И, кстати, на тираж в 10 тысяч надо не один рулон коленкора, а примерно 10. Эти 10 рулонов могли быть, скажем, 5 + 5 разных цветов. Или 7 + 3. Но не десять по одному.

По поводу оттенков переплетов и форзацев. Изначально они наверняка были одного цвета, просто условия хранения книг были разные. Где-то больше влажность, где-то меньше. Где-то больше света, где-то темный шкаф. Где-то какая-нибудь кварцевая пыль или что-то подобное. Это все влияет на степень выцветания бумаги и материала.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 03:25  

цитата Edred

как минимум до конца 60-х все варианты цветов переплетов были заранее запланированы.


В послевоенное время — возможно. Но в довоенное? Откуда у вас такая уверенность? Вы же до войны не жили, хе-хе)))
Я уже приводил примеры, что в самых ранних рамках были примеры совсем неожиданных цветов, очень редких.

Как раз в другом издательстве, считавшемся "эталонным", Academia, встречались очень большие различия цветов коленкоровых обложек.
Вот, к примеру Дюма, "Три мушкетера" 1936 года (в рамке 1936 года, кстати, был взят перевод из этого академского издания)
Львиная доля тиража академских "мушкетеров" была либо красного-бордового цвета, либо серо-синего (тиснение на обложке — золотом). Но встречались и темно-зеленые, а недавно всплыла редкая-редкая разновидность — почти белый коленкор https://ru.bidspirit.com/ui/lotPage/sourc...

Или другой пример академской книги — "Спартак" тоже 1936 года. Основной цвет обложки — темно-синий (тиснение голубое, либо белое).https://img-fotki.yandex.ru/get/979410/92...

Но встречался также и ярко-оранжевый с черным тиснением (редкость) https://yadi.sk/d/CxQMDM9t3VBeoK/222/39
А есть такой же оранжевый, но тиснение ярко-синее...
А у меня на полке стоит этот "Спартак" в черном коленкоре с красным тиснением. Так что лично мой опыт столкновений с довоенными книгами говорит о том, что возможны были самые разные сочетания цветов материалов обложек и красок...

цитата Edred

Изначально они наверняка были одного цвета, просто условия хранения книг были разные. Где-то больше влажность, где-то меньше. Где-то больше света, где-то темный шкаф. Где-то какая-нибудь кварцевая пыль или что-то подобное. Это все влияет на степень выцветания бумаги и материала.


Сами посмотрите — выцветшие ли это форзацы (мой экземпляр), или изначально цветная бумага.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 05:22  

цитата апатитыч

Предлагаю поправить и дополнить в "Шапке" пункт В производстве,

Думаю это сделают только в марте. А список РБПНФ только от нас зависит.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 09:15  

цитата AndrewBV

а форзацы у него — горчичного цвета, а не белые. До того, как книга попала ко мне, был убежден, что у Гиперболоида-36 только белые форзацы, как неоднократно видел сам.
Подтверждаю — у меня то же самое. Причем, что характерно — бумага форзаца с одной стороны горчичная, с другой стороны — белая


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 09:47  
Всё это вполне можно было бы обсуждать в теме про "рамочки"...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 18:51  
AndrewBV ,Edred ,arnoldsco ! Огромное спасибо. Интересные вещи вы пишете. Многое узнал!:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 07:12  
Недавно шёл разговор о допечатках , решил и я , в очередной раз , предложить книгу , которую уже предлогал здесь в теме. Евгений Владимирович Витковский '' Протей , или Византийский кризис. '' Евгений Владимирович писал что книги в ближайших планах на допечатку нет... Но в связи с трагическими событиями обстоятельства изменились. Я думаю не только о себе. Если я не ошибаюсь , я не один кому не повезло и у кого нет книги. Если что , можно попробывать и '' собрать '' голоса.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 07:55  

цитата AndrewBV

а форзацы у него — горчичного цвета, а не белые.

цитата AndrewBV

Но в моем экземпляре переклейка форзацев исключена, просто книга читалась всего один раз, наверное, и нет никакого резона в практически отличной книге, ни с того, ни с сего переклеивать форзацы. Значит, они настоящие, и часть тиража была сразу же в типографии снабжена таким необычным цветом.

Вы так хорошо разбираетесь в работах профессиональных реставраторов?
Я встречался лично с одним таким и покупал у него отреставрированные довоенные и послевоенные рамки и отдавал одну свою на реставрацию. Да, дорого, но чего только не отдашь. Так вот, он сделал из книги со скошенным корешком и склеенными чем-то форзацами (видимо пытались скрыть дарственную) почти отличную рамку, можно сказать раз читанную, полностью подтянув книжный блок и заменив форзацы, на глаз не отличимые от родных (разве что под лупой. и то не факт), бумага на их изготовление пошла минимум 50летней давности из старых его запасов. И это еще не все — при желании и деньгах можно было заказать снятие коленкора, его чистку от загрязнений и пятен, прокраску в любой цвет и обновление тиснения по тем самым детлитовским технологиям с помощью клише и снова наклейку на картон (картон, равно как и любую страницу также можно было заменить на практически идентичную оригинальной, на старой бумаге — были б деньги у заказчика). По его словам нередко стоимость реставрации малоформаток превышала текущую рыночную стоимость самой малоформатки до полутора раз. Но он тогда (2014) уже старый был, редко уже брался за такие работы, а сейчас может его уже и нет среди нас ...


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 10:02  

цитата malshin


Вы так хорошо разбираетесь в работах профессиональных реставраторов?


Если я книгу держу в руках, а не просто смотрю ее фотографии, я в 100% случаев пойму, оригинал ли это, или реставрация. Мой экземпляр не реставрировался.


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 11:46  
На всякий случай для Издательства сообщаю: в "Александрите" около 120-й страницы несколько труднораспознаваемых опечаток типа "из" вместо "их" или наоборот. Я только запомнил, что они есть.
Исправить в наборном файле — работы минут на пять. Это на случай переиздания.


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 19:50  
Alex. недавние книги ещё рано допечатывать, мы тут давно ждём первые тома Рэя, Беляева, Зуева-Ордынца, Шаламова, Эверса, имейте совесть, да и неизвестно, какие планы у издательства в сложившихся обстоятельствах%-\


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 20:07  
Полностью согласен, выпуск книг издательства сверстан на весь 2020г. Ничего менять не надо. Пусть всё идёт своим ходом. Дальше будет видно.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Престиж Бук"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх