Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 09:49  
текст перенесён в топ
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 21:47  
Я считаю, что один из главных плюсов серии в том, что видимо в ней будут издаваться книги отечественных авторов, с чем у "Азбуки" вообщем-то сейчас не очень. Главное чтобы эта серия выходила параллельно с другими сериями фэнтези и НФ, ведь старые серии могут и прикрыть из-за успеха новой


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 21:58  

цитата Red Destroyer

Главное чтобы эта серия выходила параллельно с другими сериями фэнтези и НФ, ведь старые серии могут и прикрыть из-за успеха новой

Ну пока рано говорить о успехе новой серии, еще и обещанные 2 книжки только в планах. А так да, интересно конечно, чем будет наполняться серия. Насчет русских авторов — не знаю, нужно ли. Вон их ЭКСМО штампует зачем-то, видимо покупают...
А вот по зарубежным авторам интересно — простор то какой! Есть где развернуться, раз не сказано, что можно, а что нельзя.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 22:00  
Для меня главный вопрос, это качество бумаги и оформление: обложка, шрифт, иллюстрации. Если всё будет средненькое-серенькое, то смысла в серии не вижу.
При этом качество ЗМФ меня устраивает и большая часть этой серии у меня есть. Иллюстраций, конечно не хватает. Хотя бы просто небольших черно-белых рисунков в начале и конце произведений, может быть редких вставок, которые бы задавали общую атмосферу. Насколько плохо было с книгоизданием в начале 90-х (бумага, переводы), но там гораздо чаще, чем сегодня, встречались иллюстрации. Видимо, по инерции с советских времён.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 22:10  

цитата karamba

Насколько плохо было с книгоизданием в начале 90-х (бумага, переводы), но там гораздо чаще чем сегодня встречались иллюстрации.

Тем не менее у меня основная библиотека фантастики собрана именно в 90-е. Там был бум фантастики, было нельзя, и вдруг плотину прорвало.
Да и чем плохо то было — серия СЗ (Северо-Запад), с/с от Поляриса, АСТовские циклы фантастикиии и фэнтези, массса всяких менее долговечных серий от Центрполиграф, украинская серия Зал Славы ЗФ, куча направлений от Амбер+Ко, да и не вспомнишь с ходу всех..
А картинки — да, рисунков как правило не было, исключая Полярис
Переводы — тоже очень по разному.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 22:11  

цитата karamba

Для меня главный вопрос, это качество бумаги и оформление: обложка, шрифт, иллюстрации. Если всё будет средненькое-серенькое, то смысла в серии не вижу.
При этом качество ЗМФ меня устраивает и большая часть этой серии у меня есть. Иллюстраций, конечно не хватает. Хотя бы просто небольших черно-белых рисунков в начале и конце произведений, может быть редких вставок, которые бы задавали общую атмосферу.

Уверен, качество бумаги будет очень хорошим, у "Азбуки" сейчас вроде с этим проблем нет, тем более книги книги не такого уж маленького формата ожидаются, а как правило чем больше издание, тем лучше качество. Насчет иллюстраций согласен, не помешали бы.
Интересно кстати, будут ли у серии суперобложки или нет?


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 22:19  

цитата Al_cluw

Тем не менее у меня основная библиотека фантастики собрана именно в 90-е. Там был бум фантастики, было нельзя, и вдруг плотину прорвало.

Я имел в виду именно бумагу и переводы.
И иллюстраций было все-таки гораздо больше. Хотя возможно это мне так попадало, но если взять первые вспомнившиеся книги, то они почти все будут хоть как-то оформлены:
https://fantlab.ru/edition9808
https://fantlab.ru/edition33031 (у этой точно были отличные картинки внутри) и т.д.
Тот же Андерсон в 93-ем: https://fantlab.ru/edition2949
И 92-ом: https://fantlab.ru/edition15974
А при сегодняшних технологиях нарисовать что-нибудь поинтереснее приведённых примеров гораздо проще.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 22:33  
Смысл делать стопятьсот раз изданные книги БЕЗ иллюстраций ???
Такое солидное издательство как Азбука вполне может позволить 15-20 иллюстраций на книгу!
Сколько у нас прекрасных художников-иллюстраторов, которые только и ждут своего часа, что бы прославиться!
Вы только представьте себе: Люди как боги с шикарными иллюстрациями:cool!:
Это ж песня будет,а не издание!
Только зачем я всё это написал?
Всё равно этого никогда не будет!:-)))
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 22:36  
Не будет там суперобложки. Посмотрите параллельную серию "Мир приключений". Оформление, конечно не такое будет, но качество издания передаёт.

цитата Red Destroyer

Главное чтобы эта серия выходила параллельно с другими сериями фэнтези и НФ

Именно так она и задумана.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 22:39  

цитата elkub

Вы только представьте себе: Люди как боги с шикарными иллюстрациями
Это ж песня будет,а не издание!
Только зачем я всё это написал?
Всё равно этого никогда не будет!

Нуууу... э... 8:-0
В общем, ждём анонса.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 22:40  
Ждём!


отсюда: https://fantlab.ru/edition5844


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 23:03  

цитата karamba

И иллюстраций было все-таки гораздо больше.

А если вспомнить вот эту книгу от непонятного издательства... Там та=акие красивые иллюстрации.

Ну да. Подождем первых анонсов, может и помечтать о каких-то книгах разрешат и даже поддержат выпуском этих книг...
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 23:08  
А собственно когда можно ожидать официального анонса серии?
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 04:09  

цитата karamba

Ждём!

Что, опять в урезанном виде? В этой серии чуть не треть текста выкинули >:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 08:14  
Yelin
Издание Снегова — это издание с восстановленным текстом. Такое до этого было только в "Отцах-основателях". Это будет не сокращенный вариант, а совсем наоборот.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 08:26  
"Великое Кольцо" с иллюстрациями Побединского бы взял.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 09:15  
heleknar
fixed


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 09:24  
С интересом жду серию. Для старта выбраны хорошие произведения. Очень хотелось бы узнать, кого продолжат в ней издавать.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2015 г. 09:46  
Есть какие-нибудь новости по серии?
Оформление будет похоже на Мир приключений ?
Страницы: 123...742743744    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх