Издательство АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство АСТ»

Издательство АСТ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 12:47  

сообщение модератора

Импринты и редакции АСТ:
Неоклассика, Мейнстрим, Астрель-СПб, Жанры, Редакция Елены Шубиной(РЕШ), Corpus.


сообщение модератора

C сегодняшнего дня, начинаем жить по-новому.
Напоминаю, тема посвящена издательству АСТ (в дальнейшем АСТ). Представителями АСТ на Фантлабе являются chief, ДМЧ и
Aleks_MacLeod.
В теме можно обсуждать: издательство АСТ, книги АСТ, авторов АСТ. Также, допустимо предлагать к изданию авторов, подходящих под формат издательства.
Обсуждение книг других издательств допустимо только в сравнении с книгами АСТ. Если автор обсуждаемой книги издавался и в АСТ, и в другом издательстве. (Даю пояснение. Стивен Кинг издавался в АСТ, но не издавался в Азбуке. Обсуждение красот гипотетического издания Кинга Азбукой будет сочтено оффтопиком. Уилбур Смит издавался в Азбуке и АСТ. Значит эти два издания можно сравнивать.)
Обсуждение недостатков книг АСТ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.
Не допустимо обсуждение цен и интернет-магазинов, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене.
Все остальные сообщения будут сочтены оффтопиком.
Общение, в теме, необходимо вести корректно, проявляя уважение к собеседнику. Оскорбления, хамство, троллинг будут наказаны. Хамство представителю АСТ, будет наказано немедленным баном.
Наказания ужесточены. За одно сообщение, нарушающее правила, будет вынесено одно предупреждение.
Также, в теме действует регламент сайта.
--------------------------
07.07.2022
heleknar


сообщение модератора

Обсуждение радужных проблем — только в разделе ОИ. Во всем разделе "Фантастика и Фэнтези" это является флудом и будет удаляться с выписыванием предупреждений.
–––
Бродите по планете!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:06  

цитата Karavaev

старые многотомные саги без хорошей рыночной истории у нас — это дохлый номер

Например, Маргит Сандему «Сага о людях льда»
https://fantlab.ru/work54965

Продавалась, несмотря на отсутствие пиара и экранизаций, причем, если не ошибаюсь, вышла полностью на русском.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:09  
AndT
:)
на ваш взгляд сага в тридцать книг, или сколько их там, вышедшая полностью — это пример плохой рыночной истории? :))))
И я Сандему продавал, её брали очень хорошо, Барлоу и рядом не валялся


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:15  

цитата Karavaev

книг выходит столько потому, что нет рыночного запроса, и предпосылок для его развития тоже нет


Запрос не всегда формируется исключительно читателями. Да, издают, но не миллионными тиражами. К тому же, неовикториана — удел немассового читателя, и интерес к ней (благодаря классикам туманного Альбиона) был и сохраняется до сих пор.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:19  

цитата Karavaev

И я Сандему продавал, её брали очень хорошо, Барлоу и рядом не валялся


Я привел как пример продававшейся многотомной саги, без пиара и инфоповодов. Хотя, конечно, можно и поспорить: кто Сандему сейчас помнит? Барлоу же хоть у кого-то остался в памяти.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:23  

цитата AndT

Запрос не всегда формируется исключительно читателями

:)
Вряд ли Барлоу включат в школьную программу

цитата AndT

удел немассового читателя

ну, у нас полно немассовых издателей ;)
видите ли, я практик (С)
и я судьбу теоретического переиздания Барлоу вижу так: привожу, полгода оно стоит без движения, возвращаю поставщику, несмотря на классиков Туманного Альбиона


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:25  

цитата AndT

Хотя, конечно, можно и поспорить: кто Сандему сейчас помнит? Барлоу же хоть у кого-то остался в памяти.

поспорьте, она относительно недавно переиздавалась третий раз, а Барлоу лег намертво вторым томом в благословенном 2004м, когда емкость фантрынка была на порядок больше нынешней

ладно, я свою точку зрения изложил, добавить мне нечего


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:26  

цитата Karavaev

потому что оно десятое? дожимочное?
потому что сначала насыщают рынок, а когда динамика продаж начинает проседать — только тогда предлагают плюшки?


И что, в издательстве прямо так и считали операционку по каждому изданию, от переговоров с автором до логистистических расходов, чтобы с уверенностью говорить что, например, 9 бомж-тиражей и одна качественная допечатка сгенерирует большую прибыль за один и тот же период времени, чем больший тираж качественного издания + бомж-допечатка?

Обычно продукты более высокого класса генерируют большую маржинальность при меньших объемах продаж.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:29  
насчет интереса к неовикториане -- "Глориана" выдающихся продаж не показала, "Халцедоновый двор" лег в продажах — ни единой аннотации! наступать в который раз на те же грабли?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:30  

цитата Vic_T

И что, в издательстве прямо так и считали операционку по каждому изданию

зачем?
я вам секрет выдам, но только меня не выдавайте: в каждом крупном издательстве на цепи в подвале сидит шаман с бубном
по стуку бубна и принимаются решения

спросите у Науменко, считают они что-то, или так ... по стуку бубна генерируют


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:32  

цитата Karavaev

тогда вообще больше читали тексты, чем обложки, золотое было время


Золотое было время, когда выходили издания Северо-Запада, и раскупались они во многом благодаря вот всем этим в т.ч. и гордеевским обложкам, шрифтам, картам, иллюстрациям, выгодно отличаясь от абы-как изданной фэнтези и фантастики других издательств.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:36  

цитата Karavaev

поспорьте, она относительно недавно переиздавалась третий раз, а Барлоу лег намертво вторым томом в благословенном 2004м, когда емкость фантрынка была на порядок больше нынешней


Судя по базе Фантлаба, последнее издание то ли 2010, то ли 2012 год. Интересно, как же издателям удалось найти покупателей? Вероятно, та же целевая аудитория что и у того же цикла Чайная роза.
За мнение, без иронии, благодарю, было интересно узнать о реалиях.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:42  

цитата AndT

Интересно, как же издателям удалось найти покупателей?

через традиционную розницу она бы и не ушла, подразумевается последняя допечатка
к 2012-2013 ситуация на рынке уже достаточно поменялась, чтоб кто-то мог подобное издание продать через розничную сеть
она распространялась по книжному каталогу Терра, это совсем другая система продаж
но это уже совсем оффтопик


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:45  

цитата Karavaev

спросите у Науменко, считают они что-то, или так ... по стуку бубна генерируют


Это была блестящая шутка юмора? Или продолжение дискуссии о финансовых аспектах тех или иных проектов?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:46  

цитата Vic_T

и раскупались они во многом благодаря вот всем этим в т.ч. и гордеевским обложкам, шрифтам, картам, иллюстрациям, выгодно отличаясь от абы-как изданной фэнтези и фантастики других издательств

раскупалась она потому, что ввела на постдефицитный рынок огромное количество новых имен, направлений и т.п., а не из-за шрифтов и прочего
потом АСТ прекрасно это делал безо всяких шрифтов и карт
и к 2004 году для Северо-Запада золотое время давно прошло


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:47  

цитата ДМЧ


насчет интереса к неовикториане -- "Глориана" выдающихся продаж не показала, "Халцедоновый двор" лег в продажах


Удивительно, что "Глориана" вообще продавалась, слишком перевод уводил в сторону от "английскойсти" атмосферы, на творчество Пика мало похожа, и если бы не послесловие, то счёл бы одной из самых слабых работ Муркока.

"Халцедоновый двор" не читал ещё, но там, как мне показалось при беглом просмотре, более ориентировано на женскую аудиторию — любовь, интриги и т.п.

У Барлоу же более интересная "лавкрафтинская" составляющая, плюс динозавры.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:49  

цитата Vic_T

Или продолжение дискуссии о финансовых аспектах тех или иных проектов?

не вижу тут дискуссии
впрочем, я вполне себе удовлетворюсь реальным примером книжного издания, удовлетворяющего вот этим условиям

цитата Vic_T

продукты более высокого класса генерируют большую маржинальность при меньших объемах продаж.

интересуют конкретные примеры, теоретические выкладки не интересуют


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:54  

цитата Karavaev

интересуют конкретные примеры, теоретические выкладки не интересуют


Если для издательства общее правило не работает, значит, требуется аудит бизнес-процессов и реорганизация операционной деятельности (собственно говоря, мое основное занятие).


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:59  

цитата Vic_T

Если для издательства общее правило не работает, значит, требуется аудит бизнес-процессов и реорганизация операционной деятельности

спасибо, посмеялся
и Науменко, полагаю, разделит мое веселье
давайте на этом сей лютый оффтоп и завершим


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:59  

цитата Karavaev

раскупалась она потому, что ввела на постдефицитный рынок огромное количество новых имен, направлений и т.п., а не из-за шрифтов и прочего


В начале 90-х тем же самым занималось еще несколько десятков издательств, но выстрелил только "Северо-Запад", что, собственно говоря, и позволило увеличивать тиражи, частоту выхода книг, нести новые имена. В то время я торговал книгами на рынке в Королеве, на Северо-Запад были постоянные клиенты и ничего не залеживалось. Остальное продавалось значительно хуже и после большого количества сомнений и расспросов, ту или иную книгу взять. "Северо-Запад" брали сразу, потому что издательством был задан некий стандарт качества.


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 17:02  

цитата Karavaev

спасибо, посмеялся
и Науменко, полагаю, разделит мое веселье
давайте на этом сей лютый оффтоп и завершим


Спасибо, взаимно. Коллеги тоже рядом стоят, ухмыляются.
Страницы: 123...281282283284285...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх