Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 22:15  
Кот в сапогах
Ну вот стоят у меня на полке "Стрела времени" и 'Ключи к декабрю". Читал раз двадцать. И не только я. Вполне себе крепки.
Что я делаю не так?


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 22:18  
Советских — не очень, хотя попадались (мировские томики "Зарубежной фантастики" у меня остались во вполне приличном состоянии).
А относительно современных — так вообще. У меня с полсотни, наверное, томиков из "Серебряной коллекции" Агаты Кристи — я коллекционирую переводы, а для этой цели покеты намного удобнее омнибусов — там одно произведение, и ты покупаешь только нужное. А с омнибусами: повезло, если все три перевода нужны, приемлемо, если два из трех, а если только один? Жаба душит покупать дубли :)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 22:22  
цитата psw
мировские томики "Зарубежной фантастики" у меня остались во вполне приличном состоянии).

это вы везунчик


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 22:24  
цитата Seidhe
Что я делаю не так?

Да, к началу девяностых, почти научились. Чуть-чуть задержались. На тридцать лет. 8-)

цитата psw
А относительно современных — так вообще

Современные вполне себе качественные. О чём и речь.
Но кошка, которая однажды села на горячую плиту, никогда больше не сядет и на холодную.
Поэтому молодёжь с удовольствием покупает покеты, а старички их по традиции ругают. Наследие.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 22:28  
Кот в сапогах
Вопрос немного в другом: а каков процент покетов был в 60-80-е? Если есть такие данные и исследования, был бы рад ознакомиться.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 22:29  
цитата Seidhe
'Ключи к декабрю"

А я раза два перечла и все посыпалось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 22:33  
цитата Seidhe
Вопрос немного в другом: а каков процент покетов был в 60-80-е? Если есть такие данные и исследования, был бы рад ознакомиться.

Я не знаю. Статистики у меня нет. Покетов в классическом виде я встречал сравнительно немного. Фантастика, стихи, какая то серия про пограничников или военных — не помню, как называлась. Но мягкие обложки были массовым явлением. Особенно в науч-попе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 22:49  
Книги в мягкой обложке делали на железных скрепках, пробивая листы втачку. Либо точно так же сшивали потетрадно нитками, но без твердого переплета. Так делали в 1920-х массово. Клеевое крепление приходило постепенно, и в 1960-х уже наверное 50/50 соотношение было, клей против скрепок. Но это в общем-то одна из частностей общего отставания полиграфии СССР. В 1950-х типографии были переоснащены устаревшим оборудованием вывезенным из Германии, в 1960-е закупали импортные станки, но в поздние годы, в 1970-80-е, ценились альбомы по искусству, подготовленные на русском языке в советских издательствах, но отпечатанные за границей, например в Финляндии, Польше. В мемуарах главного редактора журнала "Вокруг света" есть интересный пассаж, когда он объясняет причину ужасного качества печати журнала в 1980-е годы: станки, закупленные во Франции в 1960-е, полностью износились, выработали срок службы, на них уже и запчастей не производят, и красок не подобрать, поэтому цветные фотографии распадаются на отдельные цветовые пятна, не совпадающие порой по 5 мм между собой.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 21:39  
Добавил первоисточник к "ломаевской" обложке.

–––
https://vk.com/fr0mthedark


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 22:00  
Basstardo
И чего в ней от Ломаева?


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 22:47  
Seidhe
Видимо ничего, но он указан художником в книге.
А лично я закрыл один из своих гешальтиков. Эта обложка давно мне казалась смутно знакомой.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 23:00  
Basstardo
Так там же примечание есть о том, что он её не "рисовал" ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 23:33  
Seidhe , ну так жопапримечание есть, а рисовальщика нет. Так хоть смутное знакомство прояснилось — и то хлеб.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 07:41  
Вообще, по исполнению совершенно не ломаевская обложка.


активист

Ссылка на сообщение вчера в 10:54  
По случаю прикупил комплект книг Волкова про Изумрудный город, привлекли иллюстрации на обложках. Ну и продавец умоляла — заберите, пожалуйста, а то дети плачут и писяются!
Внутри полно ч/б иллюстраций в том же стиле.
В базе ФЛ эти книги есть, но с довольно размытыми обложками.

Приглашаю коллег ознакомиться с незаурядной работой неких О. Надёжина, Ю. Яковлевой, К. Денегина. В базе нет других работ этих художников, видимо, они максимально полно вложили душу в оформление этих книг, на другие просто не хватило.
Так возрадуемся же этому, коллеги!


миротворец

Ссылка на сообщение вчера в 11:17  
_gorm О, Кт-лху!
Внутренние иллюстрации покажите, пожалуйста.
И почему книги такие тонкие? Сокращённое издание?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение вчера в 12:13  
_gorm
Впечатляюще. Я так понимаю бомж-наркоман на обложке это Урфин...
Присоединяюсь к просьбе — если возможно покажите, что внутри.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 12:16  
Не надо смотреть внутрь! Там инфернальный, непередаваемый ужас.
Я видел


активист

Ссылка на сообщение вчера в 12:26  
Там очень мелкий шрифт, так что думаю, что текст полный. Иллюстраций много, в каждой главе минимум одна.
Дюжину фоток для ознакомления прикладываю. За размер извиняюсь — сканера под рукой нет. А это уже оптимизированные...


магистр

Ссылка на сообщение вчера в 12:51  
Какие классные иллюстрации)
Начинаешь ценить Владимирского ещё больше после такого)
P.s.: художника Владимирского))
Страницы: 123...610611612613614    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх