Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 15:55  
Рисунки на обрезе уже лет 400 делают, без половых различий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 16:25  
цитата С.Соболев
Рисунки на обрезе уже лет 400 делают, без половых различий.

У нас в развитии полиграфического искусства был провал на 70 лет. Так что сейчас это воспринимается, как новинка.
А так то да, где то мне даже попадались старинные обрезы, с невинными картинками, которые при изгибе блока превращались в порнушку.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 16:59  
цитата Seidhe
Я никого не хочу обидеть, просто это ориентировано строго на женскую аудиторию.


а на кого были "Туманы Авалона" ориентированы, в прошлом году вышли?
"Американских богов" я взял, кстати
–––
92 дня - лето


новичок

Ссылка на сообщение 13 июня 18:05  
цитата Кот в сапогах
У нас в развитии полиграфического искусства был провал на 70 лет.


Ооомайгаат ну, конечно же, куда советской книжной иллюстрации (в т.ч. детской) против упаковок для чипсов, пардон, современных книжных обложек. Следующий этап — они должны пахнуть и раздавать вайфай. А то, что на них барахло скачанное из интернета отретушированное и кое как склеенное — вопрос десятый.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 18:35  
С.Соболев
Я говорю про современный российский книжный рынок.

k2007
Я фанат творчества Ольги Исаевой, но эти книги были ориентированы строго на женскую аудиторию. Как и сам роман, собственно.
ИМХО, разумеется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 19:29  
цитата sh7
Ооомайгаат ну, конечно же, куда советской книжной иллюстрации

Вы читаете, что я пишу или с собой спорите?
Советская книжная иллюстрация была прекрасной и о ней я не сказал ни слова.
А полиграфия была весьма посредственной (исключая выставочные образцы и редкие исключения).
И рисунки на обрезе, если и делали в советское время, то мне об этом ничего неизвестно.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 20:46  
цитата Алексей121
мода покупать книжки с разрисованными срезами и ставить их на полках срезами вперед

А на срезах только узоры/картинки, или все-таки название книги и фамилия автора присутствует? А то понаставишь срезами вперед, потом хрен найдешь то, что нужно.
(Вот ПСС Ленина с разрисованными срезами это да, поскольку его все равно никто не читал.)


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 06:18  
цитата wowan
А то понаставишь срезами вперед, потом хрен найдешь то, что нужно.

Заводите специальный блакнотик, где отмечаете, где какие книги у вас стоят, и все дела.


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 16:21  
Известная история, но я всё равно напишу тут. В 30-х годах под редакцией Брик вышло первое посмертное СС Маяковского. Оформлением занимался Лев Эппле. Обложка представляла собой сдвинутую в лево шрифтовую композицию букв М и над ней перевернутая М которую можно прочитать как W. Также всё вместе было похоже на монограмму XX. «Этот единственный элемент оформления обложки не возможно было не заметить или не запомнить, если книга попадалась читателю на глаза». Отсюда предположение некоторых литературоведов о том, что Булгаков не мог не знать об этом издании. А следовательно буквы «М» на шапочке Мастера и «W» на визитке у Воланда могли быть использованы Булгаковым сознательно.
А теперь следите за руками. В 2021 году Рипол-классик выпускает МиМ с иллюстрациями Карапетяна, который использует монограмму придуманную Эппле как свою.

цитата Кот в сапогах
ы читаете, что я пишу или с собой спорите?

Я прочитала ваш пост и увидела 70!!! лет застоя полиграфического искусства, ни больше ни меньше. Картинки на обрезе – это такая фитюлька, которая надоест не успев войти в моду. Что касается кустарей, так они всегда были. Любой каприз за ваши деньги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 18:59  
цитата sh7
В 2021 году Рипол-классик выпускает МиМ с иллюстрациями Карапетяна, который использует монограмму придуманную Эппле как свою.


Обложка с/с Маяковского составленного Брик, 1936 год
Обложка романа "Мастер и Маргарита" 2021 год, работа А.Карапетяна.
Про какое сходство W и М речь?




новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 19:29  
цитата С.Соболев
Обложка с/с Маяковского составленного Брик, 1936 год

Это не то собрание. Вот правильное.


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 19:31  
С. Соболев
1. У вас не то издание.


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 19:33  
По поводу Карапетяна, я не писала, что монограмма на обложке. Она внутри. См. вложение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 19:39  
sh7
1. Монограмму придумала Брик, а не Эппле
2. Букв мало. Их расположение относительно друг дружки ограничено. Почему вы интерпретацию Карапетяна считаете воровством?
3. Про предположения литературоведов промолчим. Они столько уже напредпологали, что уже можно и помолчать


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 19:48  
Karavaev
1. Откуда вы взяли, что монограмму придумала Брик? У меня сведения, что Эппле.
2. Карапетян плагиатор. Караваев!!! Ну это же очевидно)))
3. С чего это в данном случае литературоведы должны молчать?!!))) Версия обалденная


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 19:52  
цитата sh7
У меня сведения, что Эппле.

А у меня другие.
цитата sh7
Ну это же очевидно)))

кому очевидно? мне нет.
вы историю и традицию суперэкслибрисов, например, знаете?
цитата sh7
Версия обалденная

да-да
там много таких высосанных из пустоты версий, тома написаны, всё Булгакова расшифровывают


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 20:07  
1.Монограмму придумал Лев Эппле.
Информация взята из издания "Лев Эппле "Издательство: Кабинетный ученый, 2017 г. ISBN: 978-5-7584-0160-6
2. Karavaev , какого лешего Карапетян украл монограмму с обложки СС Маяковского и применил её для своего издания МиМ , если версия литературоведа ничего не стоит?!)))
3 Karavaev вы что за Карапетяна расстроились, что отрицаете ОЧЕВИДНЫЙ плагиат!? Он на этом форуме то же участник? Ой, всё)))


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 20:12  
цитата sh7
какого лешего Карапетян украл монограмму с обложки СС Маяковского и применил её для своего издания МиМ

Почему же украл? Я, например, сам придумал эту монограмму ещё в школе, ничего не зная про издание Маяковского. Только у меня там между ними волна была. Так что она (монограмму) на поверхности лежит.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 20:16  
sh7 вы правда думаете, что М и W поставленные друг над другом это какая-то уникальная монограмма, до которой нельзя додуматься?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 20:46  
цитата sh7
70!!! лет застоя полиграфического искусства, ни больше ни меньше.

Как то так.
цитата sh7
Картинки на обрезе – это такая фитюлька, которая надоест не успев войти в моду.

Да этой "фитюльке" уже лет и лет. Не надоедает. Это нам диковинка, в силу вышеуказанных причин.
Страницы: 123...609610611612613    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх