Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 17:25  
цитата count Yorga
странные законы
тем не менее, обязательны к исполнению.


Это лозунги легизма, как и фразы "незнание закона не освобождает от ответственности", "закон глуп но это закон".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 17:38  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 17:47  
цитата С.Соболев
не посылают ПДФ макеты своих книг в библиотеку для бесплатного скачивания
В "Ленинке" нет бесплатного скачивания, есть бесплатный просмотр.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 17:47  

сообщение модератора

Оффтопик закончен. При продолжении выяснения кто больший "хейтер" будут раздаваться предупреждения. Возвращаемся к обсуждению темы книготорговли.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 23:27  
цитата count Yorga
Если проблема была всегда, почему вы идете не нарушение закона


Этой проблемы раньше не было. Издатель раньше действовал точно так же, но это не считалось нарушением.

Но проблема не в законе вовсе, а, как обычно, в подзаконных актах — в данном случае в репутации той организации, которой поручено принимать на хранение электронные копии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 17:56  
Заметки директора магазина "Подписные Издания   Елены Лохвицкой о книготорговле в СССР и не только https://gorky.media/context/koroleva-marg...
цитата
Мы были частью более крупного объединения, куда входили не только магазины Ленкниги, то есть города, но и магазины области, — всего 127 магазинов. Партия относилась к книжной торговле как к важному предприятию, и наши магазины должны были находиться на любой крупной магистрали города. Первоочередное право открытия всегда было у книжных. Я посчитала: на Невском и Староневском проспектах располагались 10 книжных и букинистических магазинов. Кроме Дома военной книги и Дома книги (но у него не было тогда букинистического отдела, а в «Военной книге» был, и очень хороший), еще работал, например, магазин «Маска» на углу Невского проспекта с улицей Герцена (сейчас Большая Морская улица. — А. Ф.), там продавали театральную литературу.

цитата
А у магазинов новой книги все зависело от ассортиментных групп и от издательств, и, естественно, от количества товара. Максимальная скидка у них была от издательства, где-то 10–14%. На политическую литературу была больше, на художественную — меньше.

цитата
..цены-то были 2 рубля, 5 рублей... Самая большая цена была, например, на серию «Памятники мирового искусства». Стоили они 7 рублей 50 копеек, это было безумно дорого

цитата
Когда начались 1990-е, пошел поток литературы, которую раньше никто не мог купить. Фэнтези, которое выпускал «Северо-Запад», типа Муркока, Желязны, бульварная литература, дамские романы типа Картленд. Нам в советское время давали квинтэссенцию той литературы, с очень хорошими переводами. Печатали всё, даже «Mein Kampf» Адольфа Гитлера была напечатана в Риге и в Ростове. Бешеными тиражами!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 18:29  
цитата Melanchthon
— и на лучшей бумаге)

В харде-то чем бумага хуже?


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 20:05  
цитата count Yorga
Нам в советское время давали квинтэссенцию той литературы, с очень хорошими переводами
им в советское время давали строго отфильтрованные под бдительным оком цензуры огрызки мировой культуры. Капельными вливаниями, чтоб простой советский человек ни дай боже интоксикацию не словил.
Но некоторые, видимо, до сих пор ностальгируют по этому, кхм, потрясающему времени.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 20:06  
цитата
— Итак, появились дружинники — стало уже небезопасно?

— Да, специальные налеты делали. Если видели: у человека в руках книга и рядом стоят другие люди — просто хватали, заламывали руки и тащили в местный опорный пункт, там разбираться. Я ни разу туда не попал, но людей затаскивали и отбирали книги просто-напросто.


https://gorky.media/context/holodnye-kniz...

Безграмотные борцы против культуры, науки и искусства: в Китае хунвейбины, в СССР дружинники.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 20:09  
arcanum Им еще и русскую литературу запрещали читать. "Список запрещенных книг, обнаруженных сотрудниками КГБ у Валентина Тагильцева в ходе обыска" в марте 1978 года:



Фото оттуда же, https://gorky.media/context/holodnye-kniz...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 20:09  
цитата arcanum
Но некоторые, видимо, до сих пор ностальгируют по этому, кхм, потрясающему времени.

это не вопрос "лучшести", это вопрос молодости
моя бабушка, 1906 года рождения, рассказывала мне, что в деревне было намного веселее, чем "сейчас"
хороводы водили, гармонь, песни пели
нормальное и доброе чувство — ностальгия


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 20:14  
[Сообщение изъято модератором]
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 20:15  
цитата Karavaev
нормальное и доброе чувство — ностальгия
это понятно. Вопрос в том, что, имхо, в рассуждениях о личном такое вполне позволительно, ибо, как вы отметили, субъективный фактор, ностальгия и т. д. Но тут-то человек пишет с точки зрения профессионального книготорговца, не о личном, а об отрасли. А вот поди ж ты — все равно неуловимо "трава зеленее, солнце ярче, хорошо в стране советской жить" проскакивает. При том что поставь ее сейчас в такие же условия, как игрока книжного рынка — ее магазину настанет конец.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 20:18  
цитата С.Соболев
Им еще и русскую литературу запрещали читать. "Список запрещенных книг, обнаруженных сотрудниками КГБ у Валентина Тагильцева в ходе обыска" в марте 1978 года:
да там много чего запрещали. Книги, музыку, фильмы... патлы длиннее положенного) Но почему-то многих неумолимо вновь тянет к граблям.
При том, что народ-то фишку сек. За нового Сименона или томик западной фантастики мог глотку перегрызть конкурентам в очереди))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 20:25  
С.Соболев
цитата
русскую литературу запрещали читать
Только добавьте, что это "тамиздат ".Контрабандой ввезенный в СССР..


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 21:05  
цитата markfenz
Они безумны, если хотят возвращения этого.

ну, я не увидел такого желания
цитата arcanum
Но тут-то человек пишет с точки зрения профессионального книготорговца, не о личном, а об отрасли

а вы обратили внимание, что она начинала в государственной букинистической сети из десятка магазинов, что книжные при открытии были в приоритете, а сейчас в приоритете Пятерочка. Там много таких любопытных, чисто профессиональных нюансов.
Иными словами: ее опыт не совпадает с нашим, а потом и смотреть на некоторые аспекты она вполне может иначе.
Понятно, что советская книготорговля — это еще-то явление. Сам ночью в очереди стоял с номерком химическим карандашом и каждые 20 минут отмечаться. ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 21:32  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 21:38  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 21:42  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 21:44  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 123...962963964965966...976977978    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх