Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 11:15  
Karavaev
цитата
понимаю
А я нет.
Лукавит издатель.Если проблема была всегда, почему вы идете не нарушение закона, только в последние три года ? Что изменилось ?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 11:17  
цитата count Yorga
Что изменилось ?

количество утечек изменилось?
ваша принципиальность в данном случае яйца выеденного не стоит, она за чужой счет


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 11:18  
цитата ArK
или падение (у книжных)?

при 100% если где-то рост, то где-то соответственно падение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 15:02  
Karavaev это и печально...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 15:26  
цитата ArK
это и печально...

это эволюционное развитие, оно редко когда протекает просто
как по мне, развитие дистанционной торговли — огромное благо
и благо, что в том пруду, где лениво отжирались сетевые магазины, появились щуки-маркетплейсы
а что будет — посмотрим


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 15:44  
Да что будет. Зафиксируют убытки, найдут свою нишу и будут продолжать работать, но с меньшими объемом.
Нетфликс, например, начинал с проката фильмов по почте, и, говорят, до сих пор этим занимается.
–––
Землю накрапывал дождь...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 15:48  
цитата Karavaev
это эволюционное развитие


Я про снижение продаж.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 15:56  
цитата ArK
Я про снижение продаж.

за 20 лет, что я торговал книгами, продажи много раз падали, порой существенно, а потом колесо делало оборот, и они снова росли
на самом деле эти колебания — абсолютно нормальный процесс
на самом деле, при росте стоимости книг до 40%, падение было неизбежно, цена и продажи всегда были жестко связаны
я думаю, что отрасль будет искать способы снизить себестоимость книг, и обычно способы находятся


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 16:09  
Karavaev Что вы объясняете хейтеру Эксмо? У него задача — выискивать в сети любой негатив про Эксмо и раздувать из рядовых мелких событий слона.

Там же в тексте заметки говорится что 3600 издателей из 4400 не посылают ПДФ макеты своих книг в библиотеку для бесплатного скачивания. Но для третирования Эксмо надо было обязательно написать что это Эксмо так делает. Проблема в странных законах, придуманных наспех и не продуманных.

цитата
из 4,4 тыс. российских издательств обязательные экземпляры изданий в электронной форме в палату передали только около 17%.
ссылка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 16:23  
С.Соболев Это вы кого хейтером "ЭКСМО "называете ? Автора статьи ? Заголовок не пробовали перечитать ?
И
цитата
странные законы
тем не менее, обязательны к исполнению.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 16:33  
цитата С.Соболев

Karavaev Что вы объясняете хейтеру Эксмо? У него задача — выискивать в сети любой негатив про Эксмо и раздувать из рядовых мелких событий слона.

Интересно, чем эксмо перед ним провинилось? Или он сидит на зарплате у каких-то конкурентов?
–––
ищу вопросы на свои ответы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 16:38  
Хейтер и есть, это видно по тенденциозному подбору новостей за последние недели-месяцы: только негатив.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 16:41  
С.Соболев
цитата
только негатив
А позитивную новость сможете назвать ? Для полноты картины..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 16:50  
то Luсifer Да во всех темах издательств есть особые люди, публикующие только негатив. В теме "Азбуки" были, в теме "СЗКО" были и добились хейтерством что реактор вообще ушел с сайта, в Престижбуке таких даже вывели за скобки и запретили постить в теме сообщения. Цель в общем-то одна: создать негативную атмосферу, вынудить представителей издательства уйти.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 16:54  
Реактор не ушёл с сайта) классная опечатка)

Переход части изданий на мягкие обложки и укрупнённый формат, как в случае с чёрно-бело-красной серией Мураками, и изданиями "Альпины" можно считать осуществлённым и коммерчески востребованным?
Такое бы хорошее начинание да массово в фэнтези-фантастику.
Чтоб было условно два вида пейпербеков и твёрдая обложка. Либо один — такой качественно сделанный — пейпербек и издание в твёрдом. "Ложную слепоту" какую-нибудь было бы приятнее купить в "большом" пейпербеке, а не в обычном, "маленьком") И по цене ниже, чем в "харде", естественно)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 17:01  
цитата Melanchthon
Переход на мягкие обложки и укрупнённый формат, как в случае с чёрно-бело-красной серией Мураками и изданиями "Альпины" можно считать осуществлённым?
Такое бы хорошее начинание да массово в фэнтези-фантастику.


Это европокет, то есть книга большого размера, как хардковер, но мягкая.
Серии "Сталкер" второго завода и "Этногенез" уже были такими.
https://fantlab.ru/series1464
https://fantlab.ru/series2473
Суть — продавать мягкое по цене твердого. Выпускать книгу существенно быстрее чем в переплете. Снижать затраты на грузоперевозки. Меньше горевать при уничтожении нераспроданных остатков.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 17:05  
Хотелось бы в таком формате получить книги не условного второго-третьего эшелона, а произведения настоящих звёзд — Стругацких или Уоттса)
Молодёжь бы брала)
"Дюну" или Толкиена можно)


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 17:19  
Melanchthon а смысл? Хотите покупать мягкую по цене твёрдой?
–––
ищу вопросы на свои ответы


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 17:20  
цитата
И по цене ниже, чем в "харде", естественно)
— и на лучшей бумаге)


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 17:21  
цитата С.Соболев
Цель в общем-то одна: создать негативную атмосферу, вынудить представителей издательства уйти.

Может пора предупреждения выдавать за выставление фантлаба в негативном ключе? Ведь негатив в адрес издательств со стороны отдельных крикунов воспринимается как общее мнение фл. Раз уж модераторы на тормозах такое спускают.
–––
ищу вопросы на свои ответы
Страницы: 123...961962963964965...976977978    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх