Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 22:38  
А как интересно выдерживают с Читай-городом конкуренцию местные сетевые книжные магазины ?, книги у них примерно одинаковые и цены не слишком отличаются, у нас такой сетевой местный (Интерсервис ЛТД), 5 магазинов (за последние годы два магазина закрылось, но и два новых открылось)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 22:39  

цитата трампец

В Париже при населении порядка 2,5 млн. порядка 700 книжных.

А куда ещё 8 млн. делось? Ковидом покосило?
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 22:43  

цитата Кот в сапогах

Ну и туристов за год, по статистике, Париж принимает 50 миллионов. Что тоже влияет на существование книжных магазинов.


Представляю туристов в Челябинске, скупающих винтажные открытки с разными видами крылатого вокзала.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 22:46  
andipa
+- одинаковые да, но есть скидки и акции, я некоторые книги брал дешевле ЧГковских и ИМовских % так на 40-50, еще надо учитывать что книг этих уже не было нигде. А вообще насколько я понимаю там упор больше в канцелярию и школьную лабуду, но это чисто мои домыслы.
–––
Wyrd bið ful aræd


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 22:58  
Очередная статья про Эксмо-Аст-Азбука https://gorky.media/context/xmo-ili-upros...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 23:00  

цитата MrUnforgiven

А вообще насколько я понимаю там упор больше в канцелярию и школьную лабуду, но это чисто мои домыслы.


Кстати не домыслы: местные малые магазины и сети легче работают с местными же покупателями из бюджетной сферы (библиотеки, фабрики, заводы, детские лагеря отдыха, и т.д.). У такого магазина может быть в хороший месяц и 30% выручки — от таких продаж вне кассы торгового зала, по безналичному расчету через бухгалтерию. Тогда как сетевые фирменные федеральные магазины могут вообще не продавать по расчетному счету организациям — у них юрлицо в Москве, бухгалтерия в центральном офисе в Москве, и Москве на какие-то заказики размером в 20-30 тыс руб дела нет.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 23:05  
Вот статья про Парижские магазины https://www.lemonde.fr/les-decodeurs/arti....
Гугл переводчик в помощь.Грубо говоря кол-во их все равно сокращается.Хотя есть нюансы.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 23:14  
С.Соболев
Кстати да, у них на сайте прям написало скидки столько то от 20тыс рублей, 25, 30, я еще подумал что за шейх книги закупает по 20-30 тыс за раз, мы же не Москва, да и там я не думаю что частный покупатель столько в месяц затаривает, разве что буктюбер какой, и то если крупный, то там половина издатели предоставляют для обзоров, а мелкий кому он нужен пусть сам покупает:-)))
–––
Wyrd bið ful aræd


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 23:18  
Оттуда же: "С 2008 года мэр Парижа поручил компании смешанной экономики города Парижа (Semaest) приобрести помещения в Латинском квартале, отремонтировать их и сдать в аренду исключительно независимым книготорговцам". — В России такого понимания важности книжного магазина для культуры нет наверное нигде.

"Почти половина книжных магазинов в Иль-де-Франс в 2009 году не имела сотрудников" — то есть это самозанятые со своим крохотным милым магазином.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 23:24  

цитата MrUnforgiven

скидки столько то от 20тыс рублей, 25, 30, я еще подумал что за шейх книги закупает по 20-30 тыс за раз,


Обычная закупка библиотеки по случаю выделения денег. Либо фирма небольшая канцтовары берет для офиса.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 23:26  

цитата С.Соболев

Кстати не домыслы: местные малые магазины и сети легче работают с местными же покупателями из бюджетной сферы (библиотеки, фабрики, заводы, детские лагеря отдыха, и т.д.)


Да, про библиотеки я слышал, знакомые сотрудники из местного сетевого книжного магазина рассказывали, что иногда библиотеки им хорошую выручку делают ( я так понял, библиотекам деньги дают на закупку книг из местного бюджета ?, библиотеки ведь ничего не зарабатывают ???).


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 23:52  

цитата MrUnforgiven

в прогнивших европах покеты новые по 14 ойро, а хардкаверы все 40 могут стоить

цитата MrUnforgiven

а у нас книга в твердой обложке объемом в 800-1000 стр стоит 700р

цитата MrUnforgiven

народ начинает бурчать что дескать дорого.
М.б. вы о зарплатах задумаетесь? Или у вас как

цитата MrUnforgiven

в прогнивших европах
???


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 00:20  
монтажник 21
Ну и к чему вы это написали, вы же понимаете что мое сообщение относится к дискуссии про количество магазинов в условном Челябинске и в Париже, и почему у них так, а у нас вот так, я лишь добавил пару фактов к ранее изложенным выводам, если коротко то существует миллион экономических, политических, культурных различий между Челябинском и Парижем. и сравнивать их конечно можно, но мое сугубо личное мнение, смысла в этом 0. и естественно указывая цены на книги в Европе, я имел ввиду уровень достатка там и тут, может я язык выбрал не корректный про загнивающую европу, это была попытка в сарказм, неудачная.
–––
Wyrd bið ful aræd


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 08:46  
Друзья, какой смысл обсуждать, как обстоят дела в Париже?
У нас же ситуация следующая: нет никаких предпосылок ожидать существенного увеличения числа книжных магазинов, тем более в секторе малого бизнеса. У нас даже сеть комикс-шопов начала буксовать.
Каких-либо системных изменений тоже ждать не приходится.
С другой стороны, ситуация более менее стабильная, основное ядро как обеспечивал Читай-город, так и будет обеспечивать. Плюс интернет торговля.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 09:27  

цитата Karavaev

нет никаких предпосылок ожидать существенного увеличения числа книжных магазинов, тем более в секторе малого бизнеса.


Комикс-шопы как раз это опровергают. Малая цена входа в бизнес, минимум регламентации от проверяющих, вполне себе поле занятости для индивидуального личного дела.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 11:34  

цитата С.Соболев

Комикс-шопы как раз это опровергают

это ты не в курсах, сколько их за последнее время накрылось

цитата С.Соболев

вполне себе поле занятости для индивидуального личного дела.

оказалось, что люди настолько не понимают, как все работает, что прям любо дорого читать
поэтому, конкуренции просто не выдерживают, потому как оказалось, что мало любить комиксы, надо еще хоть что-то в принципах книготорговли понимать


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 11:56  

цитата Karavaev

это ты не в курсах, сколько их за последнее время накрылось


Но ведь поработали несколько лет. И некоторые бодрствуют, специальные обложки для себя заказывают, всё там удачно. График посмотреть бы по годам, хотя бы такой как тот французский. 2012 — 20 магазинов, 2013 — 40 магазинов, и так далее.

А ХоббиГеймз отдельную экосистему выстроили для себя — сеть магазинчиков-игроклубов (под сотню, в каждом областном центре), свой спец.журнал "Мир Фантастики", своя платформа для колхозного софинансирования проектов, которой не брезгуют гиганты пользоваться (Эксмо, ЛайкБук).


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 13:21  

цитата С.Соболев

А ХоббиГеймз отдельную экосистему выстроили для себя

ну, это все-таки не вполне частный и независимый, но да
с другой стороны, при таком огромном интересе странно было бы, если б кто-то не закрепился


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 15:24  

цитата С.Соболев

А ХоббиГеймз отдельную экосистему выстроили для себя — сеть магазинчиков-игроклубов

Кстати, большая часть магазинов Hobby Games — это франчайзинг, как правило, собственники — местные ипэшники. А в книжном бизнесе у нас такое практикуется?
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 15:31  
А смысл, если есть желание и средства открыть книжный, не проще открыть свой и работать, для чего нужна франшиза того же чг кроме бренда, так уж он нужен чтобы за него платить. С моей обывательской точки зрения лишний костыль.
–––
Wyrd bið ful aræd
Страницы: 123...798799800801802...918919920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх