Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 16:42  

цитата Karavaev

Конечно, по доходам мы идем сразу за Газпромом и нефтянниками.
Приходите — я вам книжку сто рублевую в кредит оформлю.

Эт было вдогонку к ворчанию о снижении издержек. Честно, разговоры про аренду и зарплату не катят. В Ярославле книги на 20-50% дороже тех же изданий в магазинах в центре Москвы. Сравниваем уровни доходов, уровни цен на аренду, коммуналку, уровни зарплат самих продавцов. Так что шутка про кредит уже и не шутка почти.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 16:51  

цитата Feska

Честно, разговоры про аренду и

Я не знаю как в Ярославле, но я потратил три месяца на переговоры по оптимизации аренды.
В той же Москве закрылись многие магазины, которые не смогли договоритьсмя о фиксированной ставке доллара. Аренда- это дамоклов меч, который висит над магазинами. И меч тяжелый.
Про зарплату сотрудников я ничего не говорил. Она невысока.

Опять же — вот лично у меня цены ДЕШЕВЛЕ чем во многих московских магазинах. Сужу, скажем, по ценам с сайта ТД Москва. Ну и по личным наблюдениям. В Москве уровень наценки совсем иной. Я не представляю откуда в Ярославле ТАКАЯ разница с Москвой. Обычно в регионах дороже МОсквы была только Топ-Книга. Иных примеров не знаю.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 16:57  

цитата

А я расскажу.
Само собой налоги. Не бог весть что, но надо обязательно.
И аренда. А она офигительная. Льгот у книг нету, все на общих основаниях. А в большинстве договоров аренда прописана в долларах, а в Москве часто в еврах. И вот представьте себе НАСКОЛЬКО выросла сумма аренды с прошлого года. Да, были предприняты шаги по снижению этой статьи расходов, но далеко не везьде это возможно.
Далее — надо платить за книги поставщикам, а продажи упали, а цены на книги наоборот выросли.
Подорожал вот буквально недавно бензин
Продолжать?



Продолжайте!
"У меня большие потребности, продам валенки за миллион долларов."
Качество услуг розницы не соответствует наценке.
Хотите больше денег — больше работайте.
А так — чем отличаетесь от посетителей Либрусэка или тех, кому денег на книги жалко?
Тем, что изображаете благодетеля и творца культуры, который несет книги в массы?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 16:58  

цитата Karavaev

С чего вы взяли, что я не снижаю издержки?
— не надо всё переводить на себя( вас я действительно не знаю)
Не единым Karavaevым пробавляется книготорговля.

цитата Karavaev

Извините, но ерунду городите, причем чем дальше — тем необъективней.


А ерунда в чем?
В том,что в Олимпийском(например;-)) — дешевле,быстрее ?
Так это факт,а не ерунда.

Ерунда ( большая и невесёлая) в том — что налицо несоответствие цены и покупательной способности основной массы( про примерных хорошо зарабатывающих работников умолчим) населения.

Но это скорее тема для ОИ.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 17:00  

цитата Karavaev

Я не представляю откуда в Ярославле ТАКАЯ разница с Москвой

Тайна сия велика есть. Там "зажигают" Книгомир (он чей?) и Буква.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 17:04  

цитата oldteddybear

Качество услуг розницы не соответствует наценке

Да ну?
А скажите мне — раз уж вы так бойко говорите за ВСЮ розницу (что смешно) — где ОНА соответствует?
Прям жуть как любопытно?

цитата oldteddybear

Тем, что изображаете благодетеля и творца культуры, который несет книги в массы?

Тю! Это ваши личные сокровенные эротические фантазии. Держите их при себе, люди смеяться будут.
И если не сложно процитируйте мне посты где я ИЗОБРАЖАЮ.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 17:06  

цитата ФАНТОМ

Не единым Karavaevым пробавляется книготорговля.

А всех остальных значит полагаете, что знаете?
Я ведь достаточно типовой книготорговец — середнячок. Есть — да — дюже хуже меня, но есть- и много — которые сильно лучше.
Сам видел.
Так по каким признакам вы судите? Вам кто-то бухгалтерские документы показывал? Или в планировании приглашал поучаствовать?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 17:09  

цитата Feska

Тайна сия велика есть. Там "зажигают" Книгомир (он чей?) и Буква.

Буква???
Удивлен. В Букве наценка не может быть на 50% больше чем в московских магазинах. Чем в ОЛимпийском — запросто, а так — нет.
Хочу примеров цен в ярославской Букве.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 17:09  

цитата Karavaev

А всех остальных
— я о Москве говорю.;-)

цитата Karavaev

Опять же — вот лично у меня цены ДЕШЕВЛЕ чем во многих московских магазинах
— если это так,то честь и хвала такому положению дел.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 17:11  

цитата ФАНТОМ

А ерунда в чем?


цитата Karavaev

цитата ФАНТОМ
- зачем чесаться?
Это ж свободу карманарынка угнетать!


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 17:14  
Пример Саранской(это 10часов от Мск) "Буквы" — Дюна.Мессия Дюны.Дети Дюны — 800р,
Илион.Олимп — 716р, Дюна — 436р, это то, что я точно помню :)
Причем книжечки стоят от 2008 года, и не скажу что в идеальном состоянии, часто их вытаскивают посмотреть.

PS вообще нападка не на издательства, а на то, что, почему то в провинцию привозят все намного дороже и выбор ограниченный. Почему-то и акции до нас многие в фирменных магазинах не доходят. Обижает;-)
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 17:19  

цитата Karavaev

Хочу примеров цен в ярославской Букве.

Не забуду — схожу в Букву, посравниваю. Чаще наведываюсь в Книгомир, он ближе, и не такой бестолковый. Собственно, пример привел по нему.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 17:30  

цитата

А скажите мне — раз уж вы так бойко говорите за ВСЮ розницу (что смешно) — где ОНА соответствует?
Прям жуть как любопытно?


В "Фаланстере". Еще бы туда фантастику — и все остальные не нужны.
Я понимаю логику: хочется заниматься любимым делом, а такие сволочи покупатели не хотят платить пособие неудачникам?


цитата

И если не сложно процитируйте мне посты где я ИЗОБРАЖАЮ.

Процитирую посты после Ваших цитат моих постов с эротическими фантазиями.
Вы сердитесь — значит, это все относится к Вам.
А если немножко посмотрите на свою собственную логику, то получается, что вся розница берет деньги ни за что, ну как тут от халявы отказаться?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 17:30  

цитата Heechee

Пример Саранской(это 10часов от Мск) "Буквы" — Дюна.Мессия Дюны.Дети Дюны — 800р,
Илион.Олимп — 716р, Дюна — 436р, это то, что я точно помню :)

Трилогия Дюны у меня даже дороже — 817 рублей (правда это новый доп), Симмонса сейчас нету, а Дюна в ЗБФ — 321 рубль.
Хотел глянуть сколько они в ТД Москва, но не нашел.
У нас, кстати, сейчас 20% скидка на все (к вопросу об акциях) так что Трилогия Дюны обойдется на 160 рублей дешевле.
Но это к слову.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 17:40  

цитата oldteddybear

В "Фаланстере".

Я вообще имел в виду ДРУГИЕ отрасли торговли.
А раз в указанном книжном магазине она соответствует — то какие у вас могут быть претензии? Налицо противоречие. Я уж молчу о том, что мягко говоря чрезмерно брать на себя смелость говорить за ВСЕ магазины — не находите?

цитата oldteddybear

Я понимаю логику: хочется заниматься любимым делом, а такие сволочи покупатели не хотят платить пособие неудачникам?

Это ваша логика, не моя. Я и без того занимаюсь любимым делом, (про неудачника — это ваша фантазия, впрочем вы вообще фантазер), к покупателями претензий не имею. У меня большей частию замечательные покупатели. И в пособиях не нуждаюсь — вполне себе ЗАРАБАТЫВАЮ собственным трудом. ;-)

цитата oldteddybear

А если немножко посмотрите на свою собственную логику, то получается, что вся розница берет деньги ни за что, ну как тут от халявы отказаться?

Это не моя логика. Это ваша логика — причем извращенная.

цитата oldteddybear

Процитирую посты после Ваших цитат

Ничего вы не процитируете. НЕЧЕГО вам цитировать.
Вы какие то абстрактные не вполне внятные фантазии прицепили к моим словам — получилось смешно. И пока получается.

цитата oldteddybear

Вы сердитесь — значит, это все относится к Вам.

Напомнило известный анекдот "Вы мужчина — значит у вас триппер".
Я не сержусь — вы меня скорее забавляете своими праздными домыслами.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 17:41  
Объясните, а? Почему большой том "Гигантов" ЭКСМО в шикарном переплете с тиснением и отличной бумагой стоит менее 500 рублей (гм, ну чуть более), а аляпистая книга БФ от аста обычного чуть увеличенного формата даже без частичной лакировки — под тыщу? Ни Симмонса, ни Сапковского, ни Герберта с такими ДИКИМИ ценами купить нельзя. Либо покупать в гов... виде на туалетной бумаге ЗСФ, либо вообще не покупать. Авторы ничем не лучше Азимова, Кларка, Саймака, Брэдбери и Желязны, тома которых в ГФ давно стоят на видных местах.
К вопросу "доколе?" — дотоле, покуда в Олимпийском книга ММиМ, например, будет стоить 200, а в России — 500. Вот дотоле. Видимо, в Москве зарплаты меньше, нищают несчастные.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 17:47  

цитата Karavaev

но есть- и много — которые сильно лучше.
— это как?
За счёт чего(кого) ?

Если

цитата Karavaev

за ВСЮ розницу (что смешно) — где ОНА соответствует?


За счет чего лучше,если нигде не соответствует?:-D
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 17:47  

цитата Alaskes

Объясните, а? Почему большой том "Гигантов" ЭКСМО в шикарном переплете с тиснением и отличной бумагой стоит менее 500 рублей

Этого я не знаю. Это не ко мне вопрос, а к ИЗДАТЕЛЬСКОМУ ценообразованию.
А про то как и сколько наценивают АСТ и ЭКСМО я достоверных данных не имею, а врать не приучен.
Я слышал от ряда издателей (сразу скажу не астшных и эксмовских) два мнения:
1. ЭКСМО для таких книг выставляет демпинговые цены, дотируя за счет других книг (я считаю это сильно надуманным)
2. ЭКСМО для печати подобных книг выработало эффективную издательскую схему.
Плюс еще было мнение, что ЭКСМО печатает эти книги на собственной белой бумаге, а АСТ на покупной.
Но точного ответа, повторюсь, не знаю.
Исходя же из логики и опыта: такие книги у ЭКСМО дешевле потому как дешевле себестоимость.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 17:48  

цитата ФАНТОМ

За счет чего лучше,если нигде не соответствует?

Это не мои слова.
Я подобное утверждение вообще считаю смешным.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 17:49  
Karavaev :-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...8283848586...982983984    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх