Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:44  
BlackTor

Не всегда. Хотя пользуюсь. Иногда. Когда сроки не поджимают, недели 2-3 подождать можно. А когда нет ни сил ждать, ни желания, ни времени (к примеру, уезжаю недели на 3 скоро)? Но одними и-нет магазинами жив не будешь. А кто вообще про них не знает, им что прикажешь делать?
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:45  

цитата Raiden

Так что книгопродавцам надо лучше с регионами работать и создавать ассортимент. А не везти вагонами "Сумерки", которых в любом книжном штабеля стоят

Дык много чего и хорошего привозят, но по ценам, существенно более кусачим, чем в Москве. Если в Белокаменной, со здешними зарплатами, жаба порой душит, то что уж говорить об областных городах? За райцентры и вовсе молчу.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:48  

цитата Feska

Дык много чего и хорошего привозят, но по ценам, существенно более кусачим, чем в Москве. Если в Белокаменной, со здешними зарплатами, жаба порой душит, то что уж говорить об областных городах? За райцентры и вовсе молчу.


Да фиг с ним с ценами — было бы что купить, а там разберёмся. Но НЕ ВЕЗУТ.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:49  

цитата Raiden

А кто вообще про них не знает, им что прикажешь делать?
А значит человеку не шибко надо,ибо кто ищет тот найдет.Как я например все интернет магазины перелопачу и найду подешевле.:-)
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:50  

цитата Feska

Но вы не находите, что все эти варианты смотрятся диковато, если речь идет о покупке книг?

Вовсе нет. Я исповедываю такие принципы: под лежачий камень и сам кузнец.
Если тебе не хватает денег — кто виноват? Ты!
А не клятые торговцы и прочая закулиса. Если тебе нужно больше, чем ты можешь себе позволить — либо озадачься — у меня был период когда я на четырех работах работал — и заработай, либо извини — ограничься.
А кричать, что ж вы, сволочи, так дорого просите — ну пардон. Сволочи тоже бесплатно работать не хотят. Они — если уж по большому счету — от вас отличаются только тем, что по другую сторону прилавка. И зарплата так себе, и за квартиру, и дети, и родители.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:51  

цитата dio

Karavaev, основная проблема в том, что тот кто покупает Вирты НЕ покупает книги

Это надуманная, мифологическая проблема. У меня достаточно клиентов из среднего класса, которые много покупают и читают книги.
Это мифологема — типа я мало зарабатываю, но зато вот я книжки читаю, а в Лексусах только воры и дебилы ездят.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:54  

цитата Karavaev

Это надуманная, мифологическая проблема
Но зато как соблазнительно считать себя элитой ,почти не имея на то оснований.:-))):-))):-)))
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:55  
to Feska

А Вы считаете "не барское это дело" вагоны разгружать.... Хотите покупать дорогие вещи, хорошо отдыхать и ни в чем себе не отказывать — работайте.... на 2 работах... не хватает — на 3... хотя спать придется по 4-5 максимум(это я по себе помню). Если бы я в свое время рассуждал как Вы, то до сих пор ничего слаще морковки не пробывал бы...

to dio

Я могу себе купить вирту, и жене, и друзьям на ДР — просто мне не надо... И книги я покупаю, и читаю, смею надеяться, не меньше вашего.... Откуда такая уверенность "кто что покупает"...


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:56  

цитата Karavaev

Если тебе нужно больше, чем ты можешь себе позволить — либо озадачься — у меня был период когда я на четырех работах работал — и заработай, либо извини — ограничься.

Народ и ограничивается. А потом расстраиваемся: ах, и почему не читают хороших книг. Дык многие отвыкли-с.

цитата Karavaev

Они — если уж по большому счету — от вас отличаются только тем, что по другую сторону прилавка.

Есть такое подозрение, что они тоже работают хреновато, не заинтересованы в снижении издержек, покрывают их наценками. Классовый антагонизм, однако:-).
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:56  

цитата Karavaev

Если тебе нужно больше, чем ты можешь себе позволить — либо озадачься, либо извини — ограничься.

Три варианта:
1. найти дополнительные способы заработка
2. найти способы покупать за меньшие деньги
3. ограничить себя в покупках

И второй способ немаловажен, я уже приводил примеры в этой теме.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 16:01  

цитата Karavaev

Так что повторюсь: надо работать лучше.

Интересно. а у вас продавцы в магазине на свою ЗП часто будут книги по 700-800 р покупать?
И что значит по отношению к ним, например, "работать лучше", так чтобы их ЗП выросла существенно. В питерской ТОП-книге сейчас у продавцов ЗП порядка 8000 р.(Я вообще удивлен как идут-то на такую ЗП вообще, имхо, по любому истинных профи на такой ЗП у работодателя быть просто не может) При выполнении плана может быть (может быть!!! т.к. четкий механизм премирования не прописан — все на волю руководства) будет небольшая премия и вместо 8000 получат 10000. Это не та ЗП на которую будешь покупать много книг. Да и за 8000 человек гореть на работе не будет. Впрямую начальству он конечно этого не скажет, но тем не менее магазин от такого отношения прибыль не дополучит.
Можно конечно сказать — открывай свое дело и будь хозяином. И это будет, мягко говоря, лукавство или просто глупость.
Ведь сами взвоете если, ну пусть не все, а только 70 %% населения станут "активными" и кинутся в бизнес. Требуется их столько? Однозначно нет, мешать друг-другу будут, да и масса других сопутствующих проблем появится.

Так, что перефразируя, скажу "Платите больше".


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 16:01  

цитата Feska

Есть такое подозрение, что они тоже работают хреновато, не заинтересованы в снижении издержек, покрывают их наценками

Ну я об этом и говорю. Зарплаты в нижном бизнесе мягко говоря....
РАзве что наценка — это не в нашу сторону упрек. А так — не без того.
Я ж не зря сказал, что книготорговля наша сильно отстает в развитии от западной.
Но — отсутствие денег у людей — не наша проблема — однозначно. И тем паче не наша вина.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 16:01  

цитата BlackTor

Хотите покупать дорогие вещи, хорошо отдыхать и ни в чем себе не отказывать — работайте.... на 2 работах... не хватает — на 3... хотя спать придется по 4-5 максимум(это я по себе помню). Если бы я в свое время рассуждал как Вы, то до сих пор ничего слаще морковки не пробывал бы...

Ну вот я в Москве работу нашел, у меня профессия хорошая. А чего делать воспитательнице в детском саду? Начинающей школьной училке? Взятки брать? Блин, я хочу, чтоб моего ребенка учили интеллигентные начитанные люди, а не замотанные на пяти работах бабы, клянчащие взятку на томик Сапковского.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 16:02  

цитата Karavaev

Это надуманная, мифологическая проблема. У меня достаточно клиентов из среднего класса, которые много покупают и читают книги.
Это мифологема — типа я мало зарабатываю, но зато вот я книжки читаю.
Ничего не надуманная, по своему опыту знаю, как занимаюсь тоже торговлей да еще довольно близкой специализацией ;-). А то что есть клиенты из среднего класса, то это скорее исключение.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 16:04  

цитата konkor

И что значит по отношению к ним, например, "работать лучше", так чтобы из ЗП выросла существенно

Это значит, что они не наручниками к батарее пристегнуты, а вполне могут найти себе более высокоплачиваемую работу. Не вижу препятствий.

цитата konkor

Так, что перефразируя, скажу "Платите больше".

Тю. Я возражу: "покупайте больше" Вот есть очень хорошая НЕдотепа, с картинакми легендарной Стерлиговой, на очень приличной бумаге? Не хотите?
Ах вы поклонник серии "Щель". Да, пожалуйста. Спасибо за покупку.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 16:05  

цитата dio

А то что есть клиенты из среднего класса, то это скорее исключение.

Для исключения их слишком много.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 16:05  

цитата Feska

Блин, я хочу, чтоб моего ребенка учили интеллигентные начитанные люди, а не замотанные на пяти работах бабы, клянчащие взятку на томик Сапковского.
Скажите спасибо ,что и так учат почти за бесплатно.А хотите лучшего образования платите за частную школу,а еще лучше домашнее образование со своими учителями.Самое то.:-)
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 16:07  
to Feska

У моего бывшего классного руководителя сейчас з/п около 30 тысяч.... в обыкновенной средней школе. А еще можно репититорством заниматься....


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 16:10  

цитата BlackTor

моего бывшего классного руководителя сейчас з/п около 30 тысяч.
Так это в Москве,а в провинции не более десяти я думаю.А у воспитателя в младшей детсадовской группе и того 5 тысяч.Много книг на эти деньги не купишь.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 16:14  

цитата Karavaev

Чем вы гордитесь?
— да никто не гордится.
Просто экономия.
Ничего личного,как говорится.:-)))>:-|

цитата Karavaev

А в ЛОндоне блошиный рынок типа Олимпийского есть???
— зато в ЛОндоне отменили пенсию.
О как! :-(
Так что неча на ЛОндон пенять.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...8081828384...976977978    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх