Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 22:45  
grigoriy
Я эту книгу покупал в Олимпийском, в 1992г. У продавца были супера.
К слову, у него же брал книги "Северо-Востока" и КЛФ, тоже с суперами. Так что вероятность типографского изготовления высока.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 22:50  
galaxy56 это слабый довод.Могли быть самопалы Если супер-зачем писать на корешке и первой крышке название? И не просто писать, а так,чтобы в глаза бросалось? Но это тоже не довод Книжная летопись навряд ли отражала наличие супера-тем более,что книга вышла на Украине и год 1991..


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 22:56  

цитата grigoriy

это слабый довод

Да. Книга только вышла (дело было зимой, у меня записано), т.е. если это самопалы — то делались одновременно с книгой, и массово (продавец был оптовик).
–––
URIAH HEEP. High Priestess


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 23:45  
grigoriy Можно спросить у Головачёва. Он тогда жил в Днепропетровске, к тому же коллекционировал всю фантастику.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 08:53  
VitP Спасибо.Хорошая идея-спрошу.   Я подумал-у многих книга без супера, а по виду-не читана.Значит,похоже, её без супера и купили..


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 11:30  
у Головачева-без супера. В общем доводов за то что книга издана без супера достаточно,хотя они окончательно вопрос не решают :-[.Увы   8-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 11:50  
Ув. коллеги, а есть ли в сети газета Пионерская правда и журнал Пионер за 1938 г. (первая редакция "Старика Хоттабыча")?
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 12:00  
slovar06 у нас в областной библиотеке "Пионер" есть..про сеть-не знаю


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 13:48  
slovar06 Пионерская правда, но это на отдаленную перспективу. Ибо они сейчас выложили только до 1928 года


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 13:59  
Спасибо.
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 16:55  
Твой путь завершён, человек... (С) Монолит

http://my-files.ru/8122xv


Антон Анатольевич Лапудев. Шерлокиана. Опыт русской библиографии. – Москва, Паровая типолитография А. А. Лапудева, 2017 – 301 с.
Библиография шерлокианских прозамов, опубликованных на русском языке по данным на 01 мая 2017 года.


https://fantlab.ru/edition200049
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 17:13  
laapooder
Спасибо. :-) Впечатляет!
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 17:49  

цитата laapooder

Антон Анатольевич Лапудев. Шерлокиана. Опыт русской библиографии. – Москва, Паровая типолитография А. А. Лапудева, 2017 – 301 с.
Библиография шерлокианских прозамов, опубликованных на русском языке по данным на 01 мая 2017 года.


Солидный труд! И с картинками, мммм!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 17:51  
Особенно последняя картинка мне нравится... :-)
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 17:58  

цитата grigoriy

Если супер-зачем писать на корешке и первой крышке название? И не просто писать, а так, чтобы в глаза бросалось?


В самом начале 1990-х книг было вагон, и супер дополнительно привлекал внимание. Качественно делать 7Бц еще не могли, и поэтому опять-таки — всё на супер.
Слепыми книги под супером делали (в основном) для того чтобы не воровали из типографии для перепродажи. В продажу книги поступали раздельно — пачки с книгами, и рулоны с суперами. И уже розничный, конечный продавец сам оборачивал книги. Зачастую супера теряли на разных этапах. Были книги, отпечатанные так, что без супера смотрелись лучше, и продавцы даже не использовали супера, выбрасывали их, или предлагали покупателю решить нужен такой ужас или нет (Маркес "Сто лет одиночества", такое издание было коричневое).

Получается что надо пробовать у художника узнать, по заказу издательства делал ли он супер.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 19:09  
laapooder Спасибо за труд.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 19:22  
laapooder Спасибо!
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 19:46  

цитата Kons

laapooder Спасибо за труд.

...и поздравляю! :beer:
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 22:53  
grigoriy
Доказать не могу, что супер у книги "Остров мертвых" типографский, но сам-то я считаю таковым.
У меня есть издание и без супера и в супере. Сама суперобложка на ощупь плотная — плотнее обычного листа для принтера. Хотя бумага на тех самопальных суперах, которые мне попадались ранее, была гораздо тоньше.
Я согласен с Соболевым, что на больших оптовых книжных базах в начале 1990-х книги лежали пачками без суперов, а те находились отдельно. Я, когда приторговывал книгами, в Ростове это не раз наблюдал. Супера на одной полке, а книги в пачках — на другой.
Так что супер "острова мертвых" считаю типографским.
Если кто-то докажет обратное — буду только рад.


новичок

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 05:33  
laapooder, монументально! Спасибо!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх