Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 22:59  
А качество, Карл, качество::-)))


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 23:40  

цитата gersim_al

А качество

А это Мальшину, за исходники сканенные!^_^:beer:
–––
Хочу на Луну...


новичок

Ссылка на сообщение 17 июня 2022 г. 22:30  

цитата wittiger

И нет ли у Вас где-нибудь в закромах еще "Пылающий остров" Казанцева с рисунками Л. Смехова из Пионерской правды?


Несмотря на сокращения, версия вполне читабельна. И что немаловажно, в свете последних событий, не потерявшая актуальности.

https://disk.yandex.ru/i/oioK4uF3RzB8Lw


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2022 г. 22:56  
Перед сном: Немного ТМ (Техника-молодежи) за 86 год (присутствует свободное место, — для творчества, записей или вставки любимых картинок).
https://disk.yandex.ru/i/71Q_Ek-NeAAtVQ
–––
Хочу на Луну...


новичок

Ссылка на сообщение 17 июня 2022 г. 23:07  
formally спасибо 👍👏🙂^_^


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2022 г. 23:31  
nilus888 formally Спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2022 г. 09:41  
formally

цитата formally

ФАЭТЫ (прошлогодние):

Спасибо огромное! Я недавно тут и, когда есть время, "углубляюсь" в тему в поисках раритетов, но, к сожалению, многие внешние ссылки уже мертвы.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 09:46  
Набрел случайно
Литературный отдел "Екатеринбургской недели", 1892 г.

Микроб профессора Бакермана. (Рассказ Шарля Эфейра, из будущих времен).
С французского. Перев. Л. А. Мурахиной
Чары шаманов. (Рассказ). П. П. Инфантьева


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2022 г. 12:16  
В каталоге изд-ва "Пучина" 1926 г. указан как печатающийся роман Рони "Болезнь света" в переводе Н.Казмина. Но никаких сведений о вышедшей книге не нашел. Кому-нибудь она попадалась?


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2022 г. 13:09  


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2022 г. 14:15  
Это я видел, но там ссылка как на источник на тот же каталог и неверная дата — 1925 г. В 1926 книга еще "печаталась".


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 02:40  
armanus
Прошу прощения.8:-0
А Вы уверены, что у Вас точная информация?
Поясню:
- это произведение печаталось в "Смене" в 1927г. (Думаете, что сначала книгу выпустили, а потом ее журнал стал перепечатывать?);
- вот здесь можно ознакомиться со списком книг издательства по состоянию на 1928г. К примеру, книга И. Эренбурга "Акционерное общество " Меркюр де Рюсси "...", которая есть в списке, выпущена в 1925 г. (кстати, ее предлагают на аукционной площадке antiquebooks.ru за 15т.р.), а Рони-ст. в списках — нет, кончился?
Я это к чему: а книжка-то была издана?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 09:01  
Ну вот и выяснилось — книга в "Пучине" не выходила. Сведения взял из каталога, помещенного в конце одной из их книг 1926г. Там кстати чуть ли не половина фантастики — Жулавский, Обручев, Уэллс и проч., так что выглядело правдоподобно. Переводчика даже указали.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 10:49  
Рассказ А. Беляева "Заочный инженер" из журнала "Революция и природа" №2 (15 ноября) 1931 года
Гм, очень любопытно, что традиция начинать подписной год в ноябре в 1931 году в СССР еще существовала.
Не знаю, выкладывали уже или нет, но хуже не будет.
Необработанные сканы на 300 точек
Упс, фантлаб опять вложения жрет
Здесь: https://disk.yandex.ru/d/ZVuvDuVuVqtuWA


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 11:12  
инскрипт
Я люблю маргиналии. Для меня это превращает книгу из экземпляра в "книгу с истории".
На картинке довольно необычный инскрипт: два комментария Бруно Ясенскому на его книгу "Я жгу Париж", издание 1934 года
Как не пытался вставить картинку в сообщение старыми способами — не преуспел. Прилагаю скан на 600 точек


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 11:59  
armanus
Можно еще порыть, но в лоб вряд ли выйдет.
Например, поискать на аукционах или в библиотеках каталог выпущенных книг за интересующий Вас период, запрос типа "зарубежные авторы / зарубежная фантастика". Или поискать сканы, фото последних страниц трилогии Жулавского, м.б. в отсутствующих на фантлабе изданиях и будет какая-то информация.


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 12:09  
На всякий случай докладываю.
Нац.Электр.Детская Библиотека оцифровала "Пионер" 1945 ("Два капитана")


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 13:53  

цитата Karavaev

Рассказ А. Беляева "Заочный инженер" из журнала "Революция и природа" №2 (15 ноября) 1931 года ...обработанные сканы на 300 точек

Кому нужно.8:-0:beer:
–––
Хочу на Луну...


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 15:29  
Karavaev formally спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 17:09  
formally

Спасибо.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх