Ежи Жулавский «Древняя Земля»

Древняя Земля

Stara Ziemia

Другие названия: "Старая Земля; Возвращение на старую Землю"

Роман, год; цикл «Лунная трилогия»

Спустя семьсот лет после первой высадки на Луне, на самой Земле общество практически зашло в тупик. По Соединённым Штатам Европы проносятся волны беспокойства, ибо стало известно, что учёный Яцек обладает устройством, способным уничтожать целые континенты...

Первая версия романа опубликована в «Głos Narodu» в 1910-1911 годах, отдельной книгой — в 1911.

Возвращение на старую Землю
1928 г.
Лунная трилогия
Победитель
Старая Земля

Ссылка на сообщение , 22 мая 2009 г.

Третья книга Лунной трилогии получилась самой слабой. Автор отвернулся от Луны и обратил своё внимание на Землю. И в итоге мы вынуждены наблюдать крайне схематическую картину человечества зашедшего в тупик в своём социальном и научно-техническом развитии. Причём совершенно не понятно как одно состыкуется с другим. Учёные познали фундаментальнейшие тайны Вслененной, но результаты научно-технического прогресса оказались довольно скромными, да и те не были использованы в полной мере. Вот, например, вспоминается вопрос, который я уже озвучивал в отзыве на второй роман трилогии: если земляне обладают космическими технологиями, то почему они не соизволили добраться хотя бы до Луны или Марса? Да и равнодушие общества в ответ на возвращение ракеты с Луны, в которой вместо её хозяина прилетели два лунных аборигена удивляет.

Проблемы героев книги выглядят довольно надуманными, а сами герои – предельно схематичными. И это ещё одно резкое отличие романа от первых двух частей Лунной трилогии. Герои «На Серебряной планете» брали за душу бесконечным отчаяньем и тоской, которые терзали их души. Победоносец из второго романа трилогии запоминался напором и энергией, стремлением сбросить ярмо рабства с лунных жителей. А в «Древней земле» ярких героев нет вообще. Есть Мудрый Учёный, есть Лидер Революции, есть ещё ряд персонажей, но ни один из них не способен проявить индивидуальность, запасть в душу, вытянуть на себе роман. Наиболее запомнился один из двух лунных жителей, который с помощью хитрости и интриг смог занять почётный, но бессмысленный пост в революционном правительстве.

Единственный запоминающийся момент книге связан с тем, что меня знатно рассмешила фраза автора о том, что Варшава стала вторым по значимости городом Европы после Парижа. Вижу в этом проявление известной местечковости поляков, ибо каждому разумному человеку должно быть ясно, что через сотни лет в Европе одной из двух важнейших городов будет Москва.

Итог: авторская неудача. Советую не читать вообще, что бы не смазать финальное впечатление от Лунной Трилогии, которую я бы перекрестил в Лунную Дилогию.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2017 г.

Повесть имеет к двум первым повестям весьма отдаленное отношение: похоже, что автора при ее написании занимали уже совершенно другие идеи, и Луну он присоединил к ней скорее для формы. И чтобы кратко рассказать о судьбе двух персонажиков из второй повести.

Первая книга захватывала жюль-верно-лавкрафтовским духом открытия и отчаяния.

Вторая — авантюрным берроузоватым напором.

А вот третья — какая-то повесть-размышление о судьбе человечества и о том, что рано или поздно установившиеся социальные системы изживают себя. Персонажи какие-то идеализированные, гриновские: гениальный молодой ученый, прекрасная коварная актриса, хитроумный мошенник, пламенный революционер, мудрый старик, загадочный йог... Но у Грина герои были выразительными и живыми! А тут — какие-то люди-картинки, как в комиксе.

Кстати:

на Земле лунные люди (если бы таковые существовали) не смогли бы ни передвигаться, ни стоять, ни сидеть, и, скорей всего, быстро погибли бы от сердечно-легочной недостаточности. Буддистские мудрецы носят не белое, а оранжевое, и никаких длинных волос у них нет — головы обриты.

Мой вердикт — лучше не читать вовсе.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2011 г.

Данное произведение выпадает из общего смысла всей трилогии. Если первые два романа писались под явным влиянием приключенческих романов того времени и особенно романов Ж. Верна, то этот еще раз доказал, пагубность перевода любой идеи в сериал. В то же время, если читать все книги подряд без перерывов, впечатление остается вполне приятным, несмотря на то, что роману исполнилось ровно сто лет, а читать интересно и увлекательно. Жаль, что автор написал так мало в этом жанре. Но мне кажется, именно эта трилогия и стала ему памятником на все времена.