Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 15:02  

цитата тессилуч

мне непонятны действия родственников коллекционеров, которые выбрасывают всё на помойку! Проще же продать часть за 20-50 рублей издание

Да нафига им этот геморрой? Им надо побыстрее ремонт начать делать, а вся квартира завалена какой-то макулатурой.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 15:06  

цитата Karavaev

Им надо побыстрее ремонт начать делать, а вся квартира завалена какой-то макулатурой

Я вот помню 70-80-е годы. Там только вынесут друзья тут как тут с различными предложениями;-)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 16:53  
Ладно выносят на мусорку, есть шанс что кто-то что-то подеберт, хотя и не будет знать цену, но хотя порадуется каким-то чудным картинакм... А вот был случай года два назад, вдова одного ученого всё планомерно сожгла во дворе своего дома приговаривая "а чтоб никто этим ядом науки не заразился".


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 17:10  

цитата С.Соболев

чтоб никто этим ядом .... не заразился

Не знаю, что будет с моей коллекцией... Более 5 тыс. томов книг + журналы(((


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 17:22  
Не знаю как у Вас, а у нас очень хорошо в библиотеках действует буккросинг. Сам многое туда отнес, от чего отказались библиотеки. И некоторые книжки там и нашел и выложил на сайте. И люди несут, все лучше чем на помойку. А в библиотеке встречал книги со штампом " Из коллекции, в дар библиотеке". И библиотеки берут и меняют ветхие издания. От отца остались журналы по радиотехнике, Технический отдел с удовольствием взял журналы, у них многие были порезаны. Конечно жаль расставаться, но уж лучше это.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 17:26  
Я представляю например "Электрическую жизнь" Робиды 1894 года в буккросинге...


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 17:33  

цитата SAG

Не знаю как у Вас, а у нас очень хорошо в библиотеках действует буккросинг.


А у нас — с точностью до наоборот... Года три тому назад решил избавиться от фантмакулатуры (нахватал в первой половине 90-х) — куба полтора было. Пошел в районную бибиотеку — возьмите, Христа ради. И тут мне объяснили механизм получения подарков — книги надо переписать, оценить, посчитать сумму подаренного, от нее заплатить 18% НДС и только после этого взять на баланс и выставить на полки. Я, естественно, плюнул на это дело и сбагрил их в какой-то детский дом (в микрорайоне проходила акция).
–––
Сказавши "а" не будь б


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 17:35  

цитата С.Соболев

Я представляю например "Электрическую жизнь" Робиды 1894 года в буккросинге...

А книги которые приносят люди проходят проверку сотрудниками информационных отделов и естественно буки все сразу исчезают в хранилищах и выдаются только в читалках, ну или за деньги домой на день-два. Так формируется фонд редкой книги. Ну что вы хотите, если наши библи-ки начали формироваться в 50-60гг.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 17:37  

цитата lordalex

Я, естественно, плюнул на это дело и сбагрил их в какой-то детский дом

А я в универе отдал в профсоюзный комитет-они помогают сельским библиотекам. Там надо было только написать от кого.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 17:39  

цитата

и сбагрил их в какой-то детский дом


Это даже лучше Вы сделали, в библиотеку ходят ухоженные детишки, а в детдомах реально скорбь мира.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 17:40  

цитата тессилуч

А я в универе отдал в профсоюзный комитет-они помогают сельским библиотекам


Ага... те же яйца, только в профиль...:-)))
–––
Сказавши "а" не будь б


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 17:41  

цитата Karavaev

Да нафига им этот геморрой? Им надо побыстрее ремонт начать делать, а вся квартира завалена какой-то макулатурой.

Да, и это одно из главнейших причин выброса книжных коллекций — по мнению родственников стоимость жилья (особливо в Москве, да в старых исторических центральных районах), не сравнима с бумажным хламом, посему от него быстренько пытаются избавиться. Те родственники, что поумнее, сначала пригласят книжного оценщика, или отберут то, что можно быстро или дорого продать, а остальное — все равно на помойку ... и так везде по всей России-матушке ... а потом те же букинисты локти кусают, когда узнают, что два "Камаза" прадедушкиных книг было вывезено на свалку.

цитата С.Соболев

А вот был случай года два назад, вдова одного ученого всё планомерно сожгла во дворе своего дома приговаривая "а чтоб никто этим ядом науки не заразился".

А это вообще "жесть" полная ... слов нет, застряли где-то по пути к горлу ...

цитата Panzerbjorn

Не знаю, что будет с моей коллекцией... Более 5 тыс. томов книг + журналы(((

И никто из коллекционеров не знает ...

цитата SAG

а у нас очень хорошо в библиотеках действует буккросинг.

Везет, а у нас вряд ли такое, им бы свое списать, чтобы не хранить, да отбиться от рейдеров по захвату помещения (одну крупную б-ку в городе одно время сильно пытались выгнать, даже сейчас вроде попытки не прекратились — весь 1-й этаж + подвал такой же длинной 9-этажки на центральной магистрали города она занимает — самое оно для торгового центра).

цитата С.Соболев

Я представляю например "Электрическую жизнь" Робиды 1894 года в буккросинге...

я — нет, видимо это скрытый сарказм.


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 20:11  
Больше оптимизма, коллеги!
Даже невзирая на...
Вот хотел сегодня оцифровать "Журнал новейших открытий и изобретений" за 1898. Года 3-4 назад я всю подшивку просматривал, всё нужное выписал, осталось только отснять (благо там все статьи махонькие). "Похоже, — сказали мне, — ноги им сделали"
И это после того, как у нас всё учтено и компьютеризировано и видеокамеры и домой не дают!


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 22:20  
Пример, как выгодно хранить старые журналы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 22:28  
hlynin

цитата

Пример, как выгодно хранить старые журналы


Заметьте, там ровно то же самое недовольство жены :-)


новичок

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 22:51  
malshin БИБЛИОТЕКА-ПЕРВЫЙ ЭТАЖ ПЛЮС ПОДВАЛ. ЭТО НЕ ТВЕРЬ?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 22:51  

цитата SAG

А книги которые приносят люди проходят проверку сотрудниками информационных отделов и естественно буки все сразу исчезают в хранилищах и выдаются только в читалках, ну или за деньги домой на день-два. Так формируется фонд редкой книги

У нас в позапрошлом году был вопиющий случай — на улицу выбросили (то-ли помещение под аренду сдали, то-ли ремонт в архиве решили затеять) часть городского архива с середины 19 по начало 20-го века, в котором была (и весьма немало, в основном дарили меценаты) художка — те, кто вовремя успел узнать, успели покопаться, а потом через пару дней на грузовик погрузили и дальше следы теряются — то-ли на свалку, то-ли на уничтожение(сожжение). Объем был — полная комната (от пола до потолка), потому что грузовик даже не раз ездил, жаль вот, что об этом я узнал лишь спустя месяца полтора после этого события ...
Ни одна б-ка (даже крупная областная) даже и не почесалась прислать своих представителей ...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 22:52  

цитата Евгений1960г.

БИБЛИОТЕКА-ПЕРВЫЙ ЭТАЖ ПЛЮС ПОДВАЛ. ЭТО НЕ ТВЕРЬ?

Не, Рязань.
У нас еще в таком же положении (первый этаж многоподъездной многоэтажки) юношеская б-ку (с нехилым фондом) также долго пытались выселить, чем дело закончилось не знаю, не знаю, сохранилась ли она вообще ...

цитата hlynin

"Похоже, — сказали мне, — ноги им сделали"

Ну, "ноги делали" многие издания (особливо фантастика, детективы и приключения) и в советское время в читальном зале моей областной б-ки, карточка есть — издания найти не могут ...


новичок

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 22:53  
malshin СПАСИБО. ОЧЕНЬ ЖАЛКО.ДУМАЛ ЗЕМЛЯКИ.


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 23:01  

цитата С.Соболев

Заметьте, там ровно то же самое недовольство жены :-)

Дык это закон природы. Муччины коллекционируют всё на свете. Женщины — никогда и ничего. От силы — сгребают в шкатулку побрякушки.
Лично я сказал жене, что моя библиотека стоит миллион. Возможно, долларов. Но продать практически невозможно.
В отличие от многих на этом форуме наиболее ценные книги у меня новые — десятка 2-3 по 2-3 тыс точно. А еще 3-4 тыс — не шибко ценные (ок 1,5 тыс — по космонавтике)
Страницы: 123...181182183184185...180118021803    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх