Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 08:17  
Появилась идея, для её воплощения нужны единомышленники, т.к. одному тяжело тащить. Похоже, что нормальных качественных сканов мы так и не увидим, поэтому возникла идея перенабрать старые, спасибо Анатолию Соколову, как основному поставщику материала! Выставляю фото, не завершенное, (сделано на основе Мир приключений,1922г №2. Барр Джемс. Мир испаряющейся капли). может кто хорошо разбирается в шрифтах, мне не удалось иденфицировать заглавие, шрифт в тексте вроде бы подобрал. Кому интересно и кто готов помочь прошу ответить.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 09:54  

цитата SAG

Т.е. читатель просматривая журнал, может по ссылке выйти на само произведение.

Хорошее предложение.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 10:44  

цитата aronaron

. В.А.Попов в Уральском следопыте

Попов и Рябинин в №3-4 1995г "Следопыты 35-го года"
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 10:45  

цитата goldfinger

Хорошее предложение.

Вряд ли реализуемое.
Сомневаюсь, что администрация будет выкладывать в открытый доступ текст. Политике сайта это противоречит, кроме случаев, когда есть прямое разрешение автора. А тут откуда разрешение?
Впрочем, за администрацию говорить не буду.
Но скептичен


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 15:55  

цитата andynick

поэтому возникла идея перенабрать старые

Идея хорошая, вот только вряд ли кого найдете — я вот тоже так и не нашел помощников по обработке своих сканов периодики (обработчики из б-ки Ершова не особо не интересуются периодикой, да и обработкой своих книг завалены по уши). Кроме этого ваш перенабор уже не является 100% электронной копией факсимильного скана (форматирование и расположение текста, увы, не соответствует оригиналу).


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 16:09  
Я считаю, что перенабор не нужен. Полностью идентичным сделать невозможно. Сканы оригиналов когда-нибудь появятся. Пока надо создавать читабельные файлы и улучшать при первой возможности.
3 дня назад выложил книгу по космонавтике (Березового). А уже вчера заменил её вдвое лучшим и вдвое меньшим файлом. Так бывает редко, но надежда получить оригинальные или хотя бы лучшие файлы и сканы есть всегда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 16:21  
МИСТЕР ШЕРЛОК ХОЛМС
Альманах
http://acdoyle.ru/antologies/mshh.htm

Кто что скажет, видел ли кто? Издатель говорит что не смотря на тиражи — есть еще в продаже несколько выпусков у него.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 17:09  

цитата malshin

перенабор уже не является 100% электронной копией факсимильного скана (форматирование и расположение текста, увы, не соответствует оригиналу).

Я и написал выше, что работа не завершена, буковки нетрудно передвинуть, впрочем как хотите, всё равно буду для себя делать, т.к. просто ослепнуть можно от некоторых сканов.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 17:18  
Дык это другое дело.Отдельные (и даже многие) сканы за неимением лучшего не грех и перепечатать. Только надо это отметить и не ставить дело на поток. Даже со шрифтами не след заморачиваться. Во всяком случае ограничится системными.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 17:45  

цитата andynick

Я и написал выше, что работа не завершена, буковки нетрудно передвинуть,

Вот знаете, я бы выбрал подход попроще. Я б сохранил визуальную сторону — плашки, заставки, концовки, картинки, а текст просто набирал бы по произволу. Я не вижу такой уж необходимости в сохранении шрифтов и расположения букв на странице. Вот дух издания или журнала — было б разумно сохранить.
А если кого интересует аутентичность — то вот же, сканы доступны.
Зато будет введен текст в обиход. Особенно если выполнить все это в виде тематического сборника.

К сожалению, все это "советы постороннего". Сам я в этом деле бесполезен, увы.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 18:01  
Естественно, графика обязана быть сохранена.
Однако наилучший выход — иметь первоклассные сканы. И они будут когда-нибудь. А пока их нет, надо работать, с чем есть, прикидывая — стоит ли овчинка выделки.
Я делаю в графике, изъянов на сканах много, я порой пририсовываю пропавшие буквы, но чаще копирую их из текста и исправляю дефектные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 18:13  

цитата

Однако наилучший выход — иметь первоклассные сканы


Да, да, и еще раз да. Никакой современный набор ничего улучшить не сможет, и к тому же займет времени много, а результат будет хуже оригинала. Репринт это и есть репринт.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 18:25  

цитата Karavaev

Я б сохранил визуальную сторону — плашки, заставки, концовки, картинки, а текст просто набирал бы по произволу. Я не вижу такой уж необходимости в сохранении шрифтов и расположения букв на странице. Вот дух издания или журнала — было б разумно сохранить.

не согласен, ИМХО, как раз тип шрифта (вместе с его расположением) и несет большую часть духа издания, я бы тоже не стал особо заморачиваться с точным подбором шрифта, но при перенаборе число строк на странице должно соответствовать числу строк на оригинальном скане, а иначе смысла нет в таком перенаборе, проще распознать скан файнридером (или еще чем-нибудь), вычитать и оформить в какой-нибудь ФБ2 именно что для сохранения текста в обиходе. Я уже навидался эл. книг, перенабранных таким способом с искажением расположения текста (хотя и с очень грамотно подобранными шрифтами), ну нет там уже того духа (особенно если видишь или знаешь исходный скан).

цитата andynick

просто ослепнуть можно от некоторых сканов.

Да, слепнем все мы понемногу от компьютеров вообще, по себе замечаю.

цитата hlynin

Однако наилучший выход — иметь первоклассные сканы. И они будут когда-нибудь

Мечты конечно никто не отменял, но я уже как-то цинично/прагматично начинаю смотреть на такое, время уходит, люди уходят, книги выбрасываются/уничтожаются даже библиотеками (или того хуже — оседают в коллекциях и уже точно недоступны для оцифровки, а со временем и коллекции могут быть выкинуты на помойки) и качественных сканов со старых изданий можем просто не дождаться ... Вон, выше написал про журнал всего лишь 10-летней давности, а вот нет его уже, и не достать (я встречал и покупал только уже списанные из б-к номера, может быть какое-то число номеров и осталось в чьих-то журнальных коллекциях, а так наверняка большинство, которое приходило по подписке, выкинуто давно).


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 00:12  
Артур Конан-Дойль. Жрица тугов 1887 год «Мир приключений» 1912 г №12 в djvu — 3,07 Мб
не космонавтика. Фантастики тоже мало. Колониальный рассказ.
Со сканов А.Соколова
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/mir-pr...


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 11:01  

цитата malshin

Мечты конечно никто не отменял, но я уже как-то цинично/прагматично начинаю смотреть

Для хорошей оцифровки нужен 1 (один) экземпляр. Найти его ТРУДНО, НО РЕАЛЬНО


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 13:55  
hlynin

цитата

Для хорошей оцифровки нужен 1 (один) экземпляр. Найти его ТРУДНО, НО РЕАЛЬНО

реально, да. Но обычно все упирается в деньги. А для ХОРОШЕЙ оцифровки желательно этот экземпляр расшить, если журнал клееный, если это подшивка, то ее распотрошить. Так что деньги, деньги.... Было у меня планов громадье, а сейчас пылу поубавилось, работа забирает все силы и время.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 14:04  

цитата hlynin

Для хорошей оцифровки нужен 1 (один) экземпляр. Найти его ТРУДНО, НО РЕАЛЬНО

Да, всего только один. НО ЕСЛИ ОН ВСЕГО ОДИН И НАЙДЕТСЯ НЕ В БИБЛИОТЕКЕ, А В ЧАСТНОЙ КОЛЛЕКЦИИ — тогда что делать будете при отрицательном желании владельца его оцифровывать? Если он существует не в единичном экземпляре и другие экземпляры встречаются без утрат, тогда да, вопросов нет — найти трудно (правда с очень большой вероятностью сильно затратно, как по деньгам, там и по времени на поиски, будет), но реально, тут я с вами согласен. Пример, приведенный мною выше для современного ПВС- последняя цена, по которой я покупал его номера — 300руб./номер, психологически я уже готов платить больше, только совсем не уверен, что мечта поиска станет реальностью.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 14:29  

цитата malshin

тогда что делать будете при отрицательном желании владельца его оцифровывать?

Ха! Оцифровывать! Многие мои знакомые коллекционеры даже фотографировать не разрешают.
А журналы старые все-таки плохо оцифровку обычными сканерами переносят, странички ползут, блок трескается и т.д. Я даже и не спрашиваю.

Вообще говоря, по уму, все это должны библиотеки на специальных сканерах. Но не в этой убогой стране.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 14:46  

цитата Karavaev

Многие мои знакомые коллекционеры даже фотографировать не разрешают

Тогда мне непонятны действия родственников коллекционеров, которые выбрасывают всё на помойку! Проще же продать часть за 20-50 рублей издание. Или коллекционер настолько родственникам противен, что они торопятся избавиться от воспоминаний.
–––


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 15:00  

цитата тессилуч

Тогда мне непонятны действия родственников коллекционеров, которые выбрасывают всё на помойку! Проще же продать часть за 20-50 рублей издание

Родственники коллекционеров фантастики большей частью воспринимают это увлечение как тихое помешательство, правда, безобидное для окружающих. При этом коллекционеры вряд ли рассказывают родственникам, сколько денег вбухано в коллекцию. Чтобы это все продать — надо знать кому, да и все сразу мало кто возьмет, отсюда естественное желание выкинуть этот хлам, авось, кто подберет
–––
Сказавши "а" не будь б
Страницы: 123...180181182183184...180118021803    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх