Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 20:27  
Kshishtof A., так и получается, что все телодвижения наших правообладателей на ниве запретов обречены на провал.
Да и вообще, есть мысль, что, к примеру, если государство запрещает проституцию и наркотики, то оно попросту отказывается от контроля за денежным оборотом в этих сферах, а к контролю приходят нелегальные структуры, которые искоренить крайне сложно. Уж не знаю, как там со статистикой в Голландии, но думаю, легализацией некоторых видов услуг и товаров, они повысили культуру их потребления. Из этого конечно же не следует, что нужно всячески поощрять пиратские библиотеки, но культуру потребления повышать однозначно надо.
Опять же все про тот же литрес. Сейчас зашел, поискал что недавно читал или сейчас читаю. Гессе: есть только один текст "Нарцисс и Златоуст". Азимова вообще нет. Мартина тоже.
Захожу на Амазон. Все есть, и даже английские переводы Пелевина и Лукьяненко. Может быть я на литресе плохо искал, но в два-три клика почему-то не нашлось.
Кстати, зашел на литрес через аккаунт на Вконтакте, где у меня прописан номер телефона. Так мне уже пришла смс-реклама. Скажите кто-нибудь, мне это спам нужен? Нет. Почему программисты сайта решили, что я буду счастлив видеть сообщение от них, мне не понятно. Может быть придирки, но галки с отказом от смс-уведомлений я не видел. Из таких вот мелочей (и не очень) складывается нехорошее впечатление.


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 20:29  

цитата Фикс

Даже у Лукьяненко период внезапного изъятия всех электронных текстов и запрет на свободное распространение волшебным образом совпал с кризисом в написании новых книжек.

Лукьяненко на заре карьеры действительно был приятным исключением; Экслер — был и остаётся, Глуховский вырос из интернет-самиздата, ну и ещё несколько примеров любой сможет назвать. И на западе, наоборот, есть пещерные люди типа Суэнвика (при всех его бесспорных писательских талантах), уверенные, что каждая скачанная книжка — это украденный у него червонец мёртвых президентов. Но таких у них меньшинство, а у нас — подавляющее большинство. Увы.

цитата Deimos_666

Кстати, зашел на литрес через аккаунт на Вконтакте, где у меня прописан номер телефона. Так мне уже пришла смс-реклама.

Вполне в традиции фейсбука, с которого vk всё тырит. Старая интернет-максима гласит, что "в коммерческом проекте, где с вас не требуют денег, товаром становитесь вы сами". Не хочу вас обидеть, но чем вы думали, когда в профайле "вконтакте" указывали ваш номер телефона?! Никаких личных данных, которые даже в принципе могли бы быть монетизированы провайдером услуг, в профайлах соцсетей указывать просто НЕЛЬЗЯ.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 20:57  

цитата Kshishtof A.

Не хочу вас обидеть, но чем вы думали, когда в профайле "вконтакте" указывали ваш номер телефона?!

Я думал о том, что знакомые мне люди, у которых нет моего номера телефона, без проблем его смогут найти или восстановить в случае острой необходимости. Ну и еще оттого, что никакой другой информации на странице у меня не указано, а чтобы получить несчастные необходимые проценты рейтинга для свободного просматривания страниц других людей, решил ввести номер телефона.

Остается надеяться, что когда-нибудь Амазон все-таки освоит наш рынок и наши денежки потекут на Запад. Чтобы наши хотя бы сделали кальку с него, надеяться не приходится.
Кстати, все тот же "Нарцисс и Златоуст" на литресе стоит 100 рублей. o_O Я совсем недавно купил на распродаже в "Книгомире" его вроде бы за 120 рублей. Скидки там, конечно были очень хороши, но все же в интервью глава книжной сети "Топ-книга" сказал, что они не могут снизить цены больше, потому что они будут продаваться по себестоимости. Вывод: даже скинув 55% с товара они ее продают хоть с небольшой, но прибылью.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 22:58  

цитата Gelena

Кто мешает сделать легальную электронную версию и продавать ее нормальным способом

есть мнение, что заниматься этим никто не хочет из-за нерентабельности, и предпочитатю трясти деньги судами

цитата Deimos_666

чтобы получить несчастные необходимые проценты рейтинга для свободного просматривания страниц других людей,

это ж всю жизнь делалось по методу — место учебы — НииЧАВО, место службы — Урюпинск, место рождения — Мухосранск итд. и проценты растут как на дрожжах
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 23:14  

цитата Deimos_666

Так мне уже пришла смс-реклама
теперь еще будет приходить реклама купи книжку — выиграй ридер. Мне на почту раза два в неделю приходит)))
Что характерно. Никаких признаков честного розыгрыша на сайте не обнаружил))

цитата Deimos_666

Кстати, все тот же "Нарцисс и Златоуст" на литресе стоит 100 рублей. Я совсем недавно купил на распродаже в "Книгомире" его вроде бы за 120 рублей.
нуя ж цитату приводил — пишут что даже для неликвида в электронке — "50 руб и то мало"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 23:48  

цитата Kshishtof A.

Но таких у них меньшинство, а у нас — подавляющее большинство

Э? У них таких меньшинство???


цитата Kshishtof A.

а на западе писатели хором кричат — сканируйте нас, пиратьте, делайте нас более известными

Давайте пройдём по десяти, например, западным популярным авторам фэнтези и НФ — кто это такой бред из них говорил? Кто призывал пиратить себя? У меня есть некоторая убеждённость, что вы мягко говоря передёргиваете факты.
Так, чтобы фамилии были на слуху:
Аберкромби, Бэккер, Мартин, Кук, Абрахам, Уоттс, Чан, Стивенсон, Симмонс, Пратчетт, Рейнольдс, Сандерсон и так далее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 23:56  
И что касается литреса и два-три клика, я вроде русским по белому написал, но давайте ещё раз.
Вы говорите о двух независимых вещах:
1. Проблема быстрой покупки
2. Проблема ассортимента

Как это на самом деле:
1. Нет такой проблемы вообще — всё элементарно просто
2. Такая проблема есть — ассортимент Литреса очень мал

В чём смысл прикрытия Флибусты и/или Либруеска:
— сделать покупку на Литресе проще, чем скачивание у пиратов (через торренты, например)
— когда это произойдёт, продажи того, что сейчас берут с пиратских библиотек вырастут
— как только начнётся этот процесс роста сразу станет выгодно увеличивать ассортимент, чтобы покупали больше

Почему не сейчас увеличивать ассортимент:
— потому что книга тут же уйдёт в пиратскую библиотеку, откуда проще её скачать, чем купить

----------
А вы начинаете рассуждать, как будто исходные две проблемы — это одна проблема. Нет, их две. И на западе прекрасно видно, что именно удобство покупки контента и неудобство траты времени на пиратские скачивания и есть одна из причин того, что издатели выходят в сеть.

Собственно, это же показал Apple со своим музыкальным магазином — как только композиция стала стоить 1 доллар, у огромного числа покупателей пропало желание рыться в сети в поисках песни, если её можно за такую цену купить.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 00:03  

цитата Dark Andrew

Собственно, это же показал Apple со своим музыкальным магазином — как только композиция стала стоить 1 доллар, у огромного числа покупателей пропало желание рыться в сети в поисках песни, если её можно за такую цену купить.

И что, Эппл перед тем, как предлагать песни по 1 доллару, закрыла пиратские торренты?

цитата Dark Andrew

как только начнётся этот процесс роста сразу станет выгодно увеличивать ассортимент, чтобы покупали больше

А также станет выгодно повышать цены — альтернативы-то нет. И зачем увеличивать ассортимент электронных книг, если можно успешно торговать бумажными? Рынок электронных книг, как и рынок mp3, появился благодаря пиратам — издателей вполне устраивал статус кво.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 00:09  

цитата Felicitas

И что, Эппл перед тем, как предлагать песни по 1 доллару, закрыла пиратские торренты?

У меня такое ощущение, что вы спорите сама с собой, а никак не со мной. Я где то писал хоть слово о закрытии торрентов? Естественно они не закрывали торренты, потому что торренты им не помеха. А вот музыкальные пиратские сайты уровня зайцев.нет я очень сомневаюсь, что вы найдёте.

цитата Felicitas

А также станет выгодно повышать цены — альтернативы-то нет. И зачем увеличивать ассортимент электронных книг, если можно успешно торговать бумажными? Рынок электронных книг, как и рынок mp3, появился благодаря пиратам — издателей вполне устраивал статус кво.

Логика ваша меня ставит в тупик. Как только торговля электронными книгами перестанет быть в России непонятно чем, а станет нормальным бизнесом (т.е. когда удобство покупки станет выше неудобства скачивания у пиратов) туда придёт сразу много игроков. Собственно уже сейчас их только я пять знаю. Им цены повышать = отправить читателя к конкуренту, во-первых, отправить читателя к пиратам, во-вторых. Логика подсказывает, что поднятия цен (я имею в виду серьёзного роста цен) не только не будет, а будет скорее снижение, как это было с компьютерными играми, когда издатели игр решили выбить у пиратов почву из под ног.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 00:20  

цитата Dark Andrew

Аберкромби, Бэккер, Мартин, Кук, Абрахам, Уоттс, Чан, Стивенсон, Симмонс, Пратчетт, Рейнольдс, Сандерсон и так далее.

Из этих — у Уоттса _все_ книги лежат в свободном доступе на его сайте, у Чана почти все (недавний "Жизненный цикл программных объектов" лежит на сайте Сабтерранов, рекомендую), Стивенсон не раз писал, что не возражает против пиратства, потому что оно активно способствует популяризации литературы. У Пратчетта (как и у Геймана) не раз и не два были сезонные выкладки фриварных книг на сайте соответствующих издательств (Good Omens и American Gods точно — это из того, что я лично качал — но, если мне склероз не изменяет, не только они). У Рейнольдса чуть ли не половина рассказов лежат во фриваре на тех или иных сайтах издательств, романов правда не было.

А ещё: у Доктороу все до единого произведения попадают в открытый доступ в день выхода в печать. У Стросса "Акселерандо" и все рассказы, а также неизданный Scratch Monkey — доступен под СС. У Скальзи первые две романа — в открытом доступе под СС. У Макдевитта первый роман — там же. У Шоу "Астронавты в лохмотьях" — там же. Уильямс в ЖЖ подал клич на весь интернет — "У кого есть пиратские издания моих ранних книжек, пришлите их мне, чтобы я их смог издать как ебуки и продавать, и спасибо вам, пираты" — и, что характерно, получил, всех отблагодарил, и продаёт. И это только те, что я сейчас вспомнил — время позднее, наверняка половину забыл.

Вот Аберкромби-Мартин-Кук действительно более прижимисты. Впрочем, я за ними не слежу. Как показывает практика, многие писатели банально не имеют права выкладывать свои произведения в сеть по договору с издательствами, а вот к сторонней выкладке относятся более чем благосклонно, поскольку знают: суммарные продажи благодаря оной только увеличиваются.

Сорри, что ссылки не предоставил — поздно и лень. Если на слово не веришь, найду.

цитата Dark Andrew

У меня есть некоторая убеждённость, что вы мягко говоря передёргиваете факты.

Ээ, мы с тобой, вообще, не первый и не второй год на литфорумах общаемся, с экскалибуровских времён. Думаю, мог бы убедиться, что я к таким занятиям не склонен.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 00:24  

цитата Dark Andrew

торренты им не помеха

:-))):-))):-))) Расскажите это RIAA. Обороты пиратского контента на торрентах такие, что Либрусеку с Флибустой и не снились.

цитата Dark Andrew

Им цены повышать = отправить читателя к конкуренту

Ну смотрите: издательство А имеет права на книги писателя X. Другие издательства прав не имеют и продавать книги этого писателя не могут. Издательство А — монополист и может устанавливать свои цены на книги писателя Х.

цитата Dark Andrew

во-первых, отправить читателя к пиратам

Какие пираты, мы же говорим о светлом будущем без пиратов? :-)))

цитата Dark Andrew

как это было с компьютерными играми, когда издатели игр решили выбить у пиратов почву из под ног.

Нет пиратов -> нет необходимости снижать цены.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 00:25  

цитата Dark Andrew

А вот музыкальные пиратские сайты уровня зайцев.нет я очень сомневаюсь, что вы найдёте.
я логики вообще не понимаю Зайцы недоступны из европы и америки????????????????????
Вы все время разделяете почему-то интернет на иностранный и российский.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 00:29  
А вообще, мне наш разговор напомнил анекдот о внучке декабриста: "Они хотят, чтобы не было богатых" — "А мой дедушка хотел, чтобы не было бедных". Можно сделать легальную альтернативу удобной и недорогой, как это делает Эппл и производители игр, а можно сделать пользование пиратскими библиотеками неудобным, ничего не меняя в собственной бизнес-модели, как надеется Эксмо.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 00:32  

цитата Felicitas

Можно сделать легальную альтернативу удобной и недорогой, как это делает Эппл и производители игр, а можно сделать пользование пиратскими библиотеками неудобным, ничего не меняя в собственной бизнес-модели, как надеется Эксмо.

Браво. В яблочко. К сожалению, наш рынок стабильно на 10-15 лет отстаёт от западного — первые ростки уже появляются (ебуки за 100-150 руб. в fb2 на Озоне) — а в Америке это произошло в районе 2000 года.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 00:33  
Кстати, Флибуста ожила и более-менее стабильно работает по старому адресу.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 00:35  
Felicitas а это разница в западно и российском ведении бизнеса. У "западников" — сделать лучше и/или дешевле чем у конкурентов. У россиян — вальнуть конкурентов.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 00:39  

цитата Dark Andrew

- когда это произойдёт, продажи того, что сейчас берут с пиратских библиотек вырастут
- как только начнётся этот процесс роста сразу станет выгодно увеличивать ассортимент, чтобы покупали больше

Сразу же возникает два вопроса:
1. Когда это произойдет?
2. Когда станет выгодно увеличивать ассортимент?
В целом, вопросы соединяются в один: почему?
Почему на Западе это уже давно есть, а у нас до сих пор нет? Где же наши российские умельцы? Где же Кулибины?
В чем причина задержки? Если эту ситуацию не менять, а просто говорить, что в неопределенном будущем это произойдет, то и происходить будет нечему.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 00:42  

цитата Dark Andrew

Давайте пройдём по десяти, например, западным популярным авторам фэнтези и НФ — кто это такой бред из них говорил? Кто призывал пиратить себя? У меня есть некоторая убеждённость, что вы мягко говоря передёргиваете факты.
Так, чтобы фамилии были на слуху:
Аберкромби, Бэккер, Мартин, Кук, Абрахам, Уоттс, Чан, Стивенсон, Симмонс, Пратчетт, Рейнольдс, Сандерсон и так далее.

Уоттс — в сети. Чан — почти весь в сети. Пратчетт — более строг, но позволял выкладывать любительские переводы себя до публикации официальных.
Больше вопрос договора с издателем, чем чего-то еще.

Стросс, цитирую по памяти и сильно упрощенно: я все понимаю, я не могу вам объяснить, почем электронные книги стоят так дофига, я не могу сделать кнопку доната, так как это обидит дорогого мне издателя. Так что если вы прочитали меня нахаляву и очень хотите дать мне денег — ну подарите мою книжку кому-нибудь.

Доктороу, из свежеопубликованного сборника эссе (пару дней назад, соинхронно в сети бесплатно и в продаже):
"So, basically, screw that. Or, as the singer, Wobbly and union organizer Woody Guthrie so eloquently put it:

"This song is Copyrighted in U.S., under Seal of Copyright #154085, for a period of 28 years, and anybody caught singin' it without our permission, will be mighty good friends of ourn, cause we don't give a dern. Publish it. Write it. Sing it. Swing to it. Yodel it. We wrote it, that's all we wanted to do." "
Но вообще он видный противник дрм защит как таковых и сопутствующего.


А теперь о личном, раз уж влезла: я готова покупать любую электронную книгу, которую думаю прочитать за 50 рублей. Я готова покупать заведомо хорошую книгу за 100 рублей, но мне потребуется превью. Дело не только в авторе, но и в вёрстке-читабельности.
Я (сугубо лично) при всём удобстве и наличии превью амазона не готова платить 10 фунтов за книгу. Так как это выльется в 15к рублей в месяц. Вот без шуток не готова.
Я абсолютно не заморачиваюсь при пользовании торрентами, так как часто лезу туда хоть бы проверить пару фраз "как переведено" или просто возник вопрос. И я не купила бы книгу ради этого. Так что криминализация торрентов мне вообще кажется смешной. Да, я часто скачиваю то, что не могу купить или не готова купить за-такие-деньги.
При этом, повторюсь, в ряде бизнес-моделей я буду покупателем и с радостью жму на кнопочки доната у любимых авторов. И дарю их книжки без повода друзьям. Как-то так.

В победу копирастов не верю, верю в наступление баланса.

P.S: Kshishtof A. во многом опередил. Я сегодня не очень стремительна.
–––
Love me two times, I'm going away.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 00:56  

цитата Kshishtof A.

Ээ, мы с тобой, вообще, не первый и не второй год на литфорумах общаемся, с экскалибуровских времён. Думаю, мог бы убедиться, что я к таким занятиям не склонен.

Вот и удивляюсь, если честно. Я не буду цитировать целиком, но ты перечитай то, что ты написал — по сути, кроме Доктороу, который идиолог свободного распространения и Уоттса, остальные авторы вовсе не призывают их "пиратить". Сезонные выкладки пары романов? Из 30-40? У Стросса роман из 16? Шоу и Макдевит — по одному роману из 26 и 17 соответственно? Уильямс продаёт ебуки, а не выкладывает на халяву.

Вот эти, говоришь авторы поддерживают пиратов? Призывают, говоришь их книги пиратить? А вот по приведённому тобой видно обратное — они выкладывают для знакомства и для рекламы двадцатую от силы часть своего творчества, а вовсе не стремятся к массовой раздаче халявы.

Именно это я и называю "передёргивать факты".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 00:57  
Lipka
Всё те же три фамилии — Уоттс, Стросс, Чан и Доктороу. Всё. Остальные ведут себя разумно.
Да и Стросс вовсе не распространяет тексты.

Пратчетт призывает английских пиратов его книги воровать?
Страницы: 123...9596979899...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх