Альтернативные источники ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Альтернативные источники энергии»

 

  Альтернативные источники энергии

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 16:42  


Из Википедии:

цитата

Альтернати́вная энерге́тика — совокупность перспективных способов получения,передачи и использования энергии, которые распространены не так широко, как традиционные, однако представляют интерес из-за выгодности их использования и, как правило, низком риске причинения вреда окружающей среде.


Опрос: Какой вид энергии вы считаете наиболее перспективным для внедрения в жизнь?
Прошу высказывать свои мнения, приводить обоснованные доводы, а также, мнения научных кругов.

Сайты:   http://alt-energy.org.ua/
             http://ecoafisha.ru/
             https://www.facebook.com/elmobility
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 12:43  
metalurg во внутринемецкой экономической политике я действительно не разбираюсь. Даже по-немецки читать не могу. А товарищу парторгу не верю, когда он (тоже, кстати, по-немецки не читающий) про внутринемецкую политику рассказывает.

Поэтому могу только гадать. Вполне возможно, что с прогнозами немцы ошиблись. Почему и нет?
Но вполне возможно, что на покупку энергии за рубежом для покрытия критических моментов они сразу рассчитывали. Почему и нет?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 13:04  

цитата metalurg

в разы больше вредных выбросов, чем у соседей. Это и есть следствие недальновидной политики в области энергетики, основанной на истерии по поводу Фукусимы в том числе.
Германия имеет мощнейшую экономику в регионе, превосходящую французскую. Соответственно, исторически, она стала крупнейшим загрязнителем атмосферы в Европе. Но в последние годы, сокращение выбросов двуокиси углерода идет именно в Германии самыми высокими темпами в Европе. Это следствие дальновидной политики правительства Германии. Нет никакой истерии по поводу Фукусимы — есть факт, из которого сделаны разумные выводы. Истерят же те, кто готов пойти на всё (ложь, передёргивание и т.д.), чтобы спасти устаревшие, вредные и опасные печурки с паровыми котлами на угольном или урановом топливе, а также вонючие керогазы на колёсиках.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 13:53  

цитата glazier

Истерят же те, кто готов пойти на всё (ложь, передёргивание и т.д.), чтобы спасти устаревшие, вредные и опасные печурки с паровыми котлами на угольном или урановом топливе, а также вонючие керогазы на колёсиках.


"Устаревшие вредные и опасные печурки на урановом топливе" активно строятся в Британии, США, Словакии, Южной Корее и еще куче различных стран.

цитата _Y_

А товарищу парторгу не верю, когда он (тоже, кстати, по-немецки не читающий) про внутринемецкую политику рассказывает.


Это к чему вообще?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 14:02  

цитата metalurg

"Устаревшие вредные и опасные печурки на урановом топливе" активно строятся в Британии, США, Словакии, Южной Корее и еще куче различных стран.
Не будем заново толочь воду (тяжёлую :-)))) в этой ступе. Где-то заменяют выводимые реакторы. В целом же ввод новых мощностей на АЭС активно сокращается с начала 1990 х. Активно развивается лишь альтернативка, в т.ч. в США, Британии и еще куче различных стран.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 13:34  

цитата glazier

Это следствие дальновидной политики правительства Германии. Нет никакой истерии по поводу Фукусимы — есть факт, из которого сделаны разумные выводы.


Вот вам еще пару следствий "дальновидной политики правительства Германии"

Введена в эксплуатацию ТЭС мощностью 1100 МВт, которая к тому же еще и угольная.

а вот очередные проблемы с зеленым переходом.


цитата

Немецкая программа, которая способствовала переходу страны на «зеленую энергию», сжимается под тяжестью растущих расходов и нуждается в срочном решении.
Потребители электроэнергии составляют разницу между выплатами инвесторам и оптовой ценой на электроэнергию.
Зеленая надбавка обойдется потребителям в этом году в 26,2 млрд евро (29,4 млрд долларов).


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 14:44  

цитата metalurg

Вот вам еще пару следствий "дальновидной политики правительства Германии"
Спасибо. Как это ни странно для вас,это именно следствия дальновидной политики.
1.Зелёная электроэнергия пока дороже грязной, никто этого не отрицает. Себестоимость зелёной снижается постепенно,но уже сейчас очевидно, что в дальней перспективе эта электроэнергия обойдётся много дешевле грязной.
2. Новая угольная ТЭС кажется парадоксом, при том, что согласно вашей ссылке,в Германии в этом году закроют 8 угольных станций,из них — 4 в том же регионе, что и новая. ларчик открывается просто: зеленые источники ПОКА (до решения проблемы аккумуляции) не могут полностью заменить грязные. Поэтому, чтобы закрыть существующие грязные ТЭС приходится строить ( в меньшем числе) новые. с современными системами сокращения и фильтрации выбросов. (Благодаря которым их электроэнергия имеет себестоимость выше, чем на ветряках, но тут см. п.1).


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 14:53  

цитата glazier

уже сейчас очевидно, что в дальней перспективе эта электроэнергия обойдётся много дешевле грязной.

Каким образом и это футурологическое предсказание или же 100% факт?
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 15:01  

цитата Bunin1

Каким образом и это футурологическое предсказание или же 100% факт?


Это факт. Зелёная энергия дешевеет и очень быстрыми темпами. Традиционная — дорожает (понятно — себестоимость, а не сиюминутные цены, определяемые монополистами рынка).
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 15:11  
Этот «факт» учитывает количество рабочих мест в сфере традиционной энергетики и зелёной, необходимость переквалификации, трудоустройства людей с учётом факторов мировой экономики и своего рынка, наконец возможности отката со стороны политиков-популистов в случае влияния внешних факторов (кризис, неблагоприятная экономическая конъюнктура) и тем самым очередного «в пустую» расходывания средств, и тд. и тп.
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 15:26  

цитата Bunin1

Этот «факт» учитывает количество рабочих мест в сфере традиционной энергетики и зелёной, необходимость переквалификации, трудоустройства людей с учётом факторов мировой экономики и своего рынка, наконец возможности отката со стороны политиков-популистов в случае влияния внешних факторов (кризис, неблагоприятная экономическая конъюнктура) и тем самым очередного «в пустую» расходывания средств, и тд. и тп.
данный поток слов слабо связан с реальностью Германии. О переквалификации есть в статье по ссылке уважаемого metalurg


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 15:29  

цитата glazier

Себестоимость зелёной снижается постепенно,но уже сейчас очевидно, что в дальней перспективе эта электроэнергия обойдётся много дешевле грязной


Себестоимость отдельно никто не считает и не принимает во внимание, важен энергомикс. Если у меня куча зеленки в структуре генерации, которую я должен балансировать угольными ТЭС и платить за выбросы и аварийной помощью за все деньги мира, а также перекладывать оплату за зеленку на конечных потребителей, то боюсь им (конечным потребителям) им сказки про далекую перспективу не очень зайдут. О чем и речь в приведенных мной ссылках.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 15:34  

цитата glazier

данный поток слов слабо связан с реальностью Германии

А-а, «факта» ни будет. Понятно.

И уточню для себя, что лишь имелось ввиду:

цитата glazier

1.Зелёная электроэнергия Германии пока дороже грязной, никто этого не отрицает. Себестоимость зелёной снижается постепенно,но уже сейчас очевидно, что в дальней перспективе эта электроэнергия обойдётся Германии много дешевле грязной.
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 20:57  

цитата metalurg

им сказки про далекую перспективу не очень зайдут. О чем и речь в приведенных мной ссылках.
Ничего подобного в ваших ссылках я не нашел. Как ни странно для вас, конечным потребителям эти "сказки" как раз зашли, отчего они и голосуют раз за разом за партию, разработавшую эту "сказочную" стратегию.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 16:47  
Не только Германия, вот что происходит в Объединенном Королевстве


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 16:52  

цитата glazier

вот что происходит

Ммм... а что именно там происходит? Я не обязан читать на варварских языках.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 17:04  

цитата bbg

Я не обязан читать на варварских языках.

Мы это все от вас уже слышали раз так 50. Больше не надо.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 17:08  

цитата metalurg

Больше не надо.

Может быть, вы не в курсе. Но согласно регламента, официальный язык сайта — русский. Поэтому ссылку на англо (или любой другой)язычный ресурс без перевода можно рассматривать как флуд.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 17:14  

цитата bbg

Может быть, вы не в курсе. Но согласно регламента, официальный язык сайта — русский. Поэтому ссылку на англо (или любой другой)язычный ресурс без перевода можно рассматривать как флуд.


Перечитайте регламент внимательней, он же все-таки не на "варварском" языке написан, а на единственном расово для вас верном или и с этим проблемы?

цитата

3) Разрешается публикации ссылок, ведущих на иноязычные ресурсы


Пока что только ваши бесконечные языковые стенания можно рассматривать как флуд


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 17:34  

цитата glazier

Не только Германия, вот что происходит в Объединенном Королевстве


Неплохо, они долю угля в структуре генерации стабильно снижают. Да и в прошлом году во втором квартале у них уже было меньше 0,5% доля угля.
Плюс, видимо, низкие цены на газ в Европе позволили отказаться и от этих 0,5% в этом году (+снижение потребления из-за ограничительных мер)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 18:41  

цитата metalurg

Перечитайте регламент внимательней, он же все-таки не на "варварском" языке написан, а на единственном расово для вас верном или и с этим проблемы?

Ниже цитата из Регламента

цитата

3.1. Официальным языком сайта является русский. Помещая информацию на других языках, посетитель обязан предоставить её перевод или краткую аннотацию на русском.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...2728293031...404142    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Альтернативные источники энергии»

 
  Новое сообщение по теме «Альтернативные источники энергии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх