Альтернативные источники ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Альтернативные источники энергии»

 

  Альтернативные источники энергии

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 16:42  


Из Википедии:

цитата

Альтернати́вная энерге́тика — совокупность перспективных способов получения,передачи и использования энергии, которые распространены не так широко, как традиционные, однако представляют интерес из-за выгодности их использования и, как правило, низком риске причинения вреда окружающей среде.


Опрос: Какой вид энергии вы считаете наиболее перспективным для внедрения в жизнь?
Прошу высказывать свои мнения, приводить обоснованные доводы, а также, мнения научных кругов.

Сайты:   http://alt-energy.org.ua/
             http://ecoafisha.ru/
             https://www.facebook.com/elmobility
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 19:47  
bbg, поддерживаю. Будущее всё же за ним.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 19:49  
цитата Stout
хорошо говорить о надёжности зелёнки, когда регион проживания энергоизбыточный
:-) К счастью, зелёную энергетику можно развивать не только на Северном Кавказе. Страна у нас большая, равнинная, с протяжённой береговой линией — для ветряков места много.
Полностью отказываться от пригодного газа в северных широтах — блажь, согласен.

PS. Термояд появится лет через 100, да и то потому, что хочется быть оптимистом.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 20:37  
цитата Tessar
На устранение проблем с турбинами Siemens с января уже потратили €0,5 млрд.

По ссылке:
цитата
До трети ветроустановок Siemens Gamesa оказались бракованными — с трещинами в подшипниках и лопастях. На устранение дефектов понадобится не менее $1,1 млрд.

В целом недорого учитывая сколько денег у Сименс Гамеса. Вики — чистая прибыль Гамесы ▲ €6,697 млрд (2021). Подшипники + крылья ветряка по стоимости составляют менее 10% установки, их замена по технической сложности примерно равна замене аккумулятора в авто.

цитата bbg
Мне кажется это блажью — до тех пор, пока не приручат всерьёз термояд.

А мне кажется что после окончания нефти, сторонники зеленки будут иметь немного но хоть что-то. А все кто считает трудолюбивого и предусмотрительного Наф-нафа дураком, окажутся у разбитого корыта

цитата Славич
PS. Термояд появится лет через 100, да и то потому, что хочется быть оптимистом.

JET имел коэффициент Лоусона (входящую энергию к выходной) 0.7 еще в 90х
https://ru.wikipedia.org/wiki/ДЖЭТ
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 20:53  
цитата David Blain
окажутся у разбитого корыта

Решительно безразлично. Я не доживу:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 21:14  
Термояд — да, это не завтра и даже не 2025 год (плановый год окончания строительства ИТЭР). Но дорогу осилит идущий!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 10:43  
цитата Славич
Здесь как с переходом от гужевого транспорта к автомобильному: ещё сто лет назад было понятно, что будущее за авто, надо лишь продолжать развивать имеющиеся технологии, а новые неизбежно появятся в процессе этого развития.

Аналогия не совсем (совсем не) верная. Переход от гужевого транспорта был естественным, в процессе совершенствования технологий и явной демонстрации всем того, что автомобили становятся лучше лошадей, быстрее перевозят, больше груза поднимают и прочее. Причём в комплексе с этим развивался и другой транспорт, включая городской, появлялись трамваи, метрополитен, троллейбусы, ускорялись и улучшались поезда, появлялась и авиация.

А сейчас, если продолжать аналогию, в приказном порядке переходят на автомобили, хотя они ещё в зачаточном состоянии, при этом обкладывая лошадей непомерными налогами на воздух и навоз и уничтожая инфраструктуру для их использования.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 11:09  
цитата VladimIr V Y
уничтожая инфраструктуру для их использования
Вот на счёт этого я не в курсе. Не могли бы вы пояснить?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 11:10  
цитата bbg
Решительно безразлично. Я не доживу:))

Вики говорит что мировые запасы нефти оцениваются в 40-50 лет, первые серьезные мировые проблемы с нефтью при нынешнем потреблении будут лет через 20-30.
Мой дед прожил до 74, бабка до 80. Вам 60 лет, и по моему скромному мнению, шансы увидеть своими глазами первые проблемы с нефтью у вас вполне есть.
Многих вам лет ))

цитата VladimIr V Y
появлялись трамваи

Первые конные трамваи (конка) появились еще в Византии. В царской России были и паровые но они сильно дымили и не получили большого распространения
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 11:58  
цитата _Y_
Не могли бы вы пояснить?

В европейских городах уже целые кварталы появились, в которые запрещён въезд/проезд на ископаемом топливе.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 13:29  
цитата David Blain
первые серьезные мировые проблемы с нефтью при нынешнем потреблении будут лет через 20-30.

Не исключаю. Там, где ее нет. В России нефти хватит надолго.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 16:41  
цитата Pavinc
В европейских городах уже целые кварталы появились, в которые запрещён въезд/проезд на ископаемом топливе.

Интересно, я не в курсе. Пешеходные кварталы делают, это да, а про селективный запрет повозок на ископаемом топливе даже не слышал. В каких городах это и как проверяется на каком топливе приехал пепелац?

ЗЫ: Но сам мой вопрос касался уничтожения инфраструктуры. Всё-таки, запрет на въезд — другое. Запрещающий знак можно снять даже быстрее, чем поставить.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 17:00  
цитата David Blain
Вики говорит что мировые запасы нефти оцениваются в 40-50 лет, первые серьезные мировые проблемы с нефтью при нынешнем потреблении будут лет через 20-30.


Когдая я учился в школе (а было это в девяностые), в газетах писали точно такие же прогнозы. И сроки исчерпания нефти были примерно те же самые. Прошло 25 лет и тогдашние прогнозы теперь вспоминать некомильфо, поэтому обывателю предлагают подождать ещё 20-30 лет. Вот тогда нефть точно закончится! :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 17:09  
цитата _Y_
Вот на счёт этого я не в курсе. Не могли бы вы пояснить?

Закрытие ТЭЦ работающих на ископаемом топливе. А заодно и АЭС, непонятно за что.

Это выглядит примерно так, продолжая аналогии. Есть дорога, старая, но хорошего качества. Рано или поздно она испортится, но это будет только в будущем и её ещё можно долго ремонтировать и поддерживать в должном состоянии. Но вместо этого её начинают местами ломать и заодно взимать за проезд по ней дополнительные пошлины. Ездить без пошлин предлагается по не до конца построенной грунтовке, которая то размокает, то превращается в ледяной каток, да ещё и через речку, где мост пока не построили (те самые технологии, которых пока нет).


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 17:53  
цитата _Y_
Пешеходные кварталы делают, это да, а про селективный запрет повозок на ископаемом топливе даже не слышал.

А новость про Амстердам слышали? Планируют к 30-му году запретить въезд в город машин и мотоциклов с бензиновыми и дизельными двигателями.:cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 20:06  
цитата shack4839
машин и мотоциклов с бензиновыми и дизельными двигателями
Это мало связано с обсуждающейся темой. Электричество для зарядки электромобилей может быть произведено на традиционных источниках. Запрет на въезд мотивирован опубликованными в медицинских журналах научными исследованиями о прямой зависимости средней продолжительности жизни в городах от вида используемого в этих городах транспорта. Там около 1-2 лет разница получается. Это прямые данные, основанные на медицинских фактах, а не прогностические модели (сколь угодно убедительные), как в случае с парниковыми газами. При наличии у того\иного общества возможностей (финансы\инфраструктура) на городской легковой электротранспорт надо переходить однозначно.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 20:34  
цитата VladimIr V Y
   цитата _Y_
  Вот на счёт этого я не в курсе. Не могли бы вы пояснить?
Закрытие ТЭЦ работающих на ископаемом топливе. А заодно и АЭС, непонятно за что.

Значит я не понял. Мне показалось, что тот ваш пост был про уничтожение инфраструктуры использования автомобилей, работающих на ископаемом топливе.
ЗЫ: АЭС понятно за что, но где-то в Европе их закрывают, а где-то строят.

цитата shack4839
А новость про Амстердам слышали?
Не слышал, но это не особенно пугает. Попробуют, если последствия окажутся катастрофическими, опять разрешат.
ЗЫ: Надо запомнить. Если всё сложится, пересекусь через пару-тройку месяцев с ребятами из Амстердама, спрошу их мнение.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 22:05  
цитата sanbar
Это мало связано с обсуждающейся темой.

Это влияет на мышление людей, что уже немаловажно.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2023 г. 07:39  
цитата shack4839
Это влияет на мышление людей, что уже немаловажно.

О! Вот этом и суть. Давно пора.

ЗЫ: Можно сказать, по Ленину — про воспитание нового человека;-) В этом, а, может, только в этом, с Лениным я согласен. Я и сам, можно сказать, Ленин.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2023 г. 10:14  
цитата _Y_
Вот на счёт этого я не в курсе. Не могли бы вы пояснить?
В действительности, помимо давления налогами и прочими сборами, правовая база в этом отношении уже дошла до того, что оказывается давление (вплоть до судебных исков) не только на производителей энергии из традиционных источников, не только на производителей и импортеров товаров\услуг с высоким углеродным следом, но даже на банки, финансирующие проекты с ненулевой углеродной нейтральностью (в том числе в других странах\регионах). Там всё серьезно, и эти процессы будут только нарастать.
Лично я полагаю, что при кажущейся логичности подобного подхода в свете более чем серьезной угрозы потепления (прежде всего связанной с дичайшей нехваткой питьевой воды во второй половине века), он изначально был обречен на провал как раз из-за выше обсуждавшихся проблем. Безуглеродные технологии как в производстве энергии, так и в производстве вообще, пока не достигли необходимого развития, чтобы обеспечить свою востребованность не только благодаря экологической повестке, но и чисто экономически. При доступности легко извлекаемых внутренних традиционных источников они пока неконкурентоспособны и бедные\небогатые страны продолжают и продолжат их применять, особенно в условиях продолжающегося роста мирового населения. Поэтому потребление нефти\газа\угля растет и будет расти дальше. Да — вероятно несколько меньшими темпами, чем было бы при отсутствии соответствующих усилий вообще, но глобальный рост содержания со2 по итогу этими усилиями не остановить до тех пор, пока доступность ископаемого топлива не снизится по факту его исчерпания. Поэтому описанные в начале поста меры мне представляются избыточными и скорее обусловленными желанием обеспечить конкурентоспособность европейской экономики в условиях регионализации и желания опираться на собственные источники энергии, отказавшись от импорта углеводородов. При этом глобальные негативные парниковые эффекты всё равно будут достигнуты — ну может на пару десятилетий позже.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2023 г. 10:25  
цитата sanbar
При этом глобальные негативные парниковые эффекты всё равно будут достигнуты — ну может на пару десятилетий позже.

Или не будут. Одно крупное извержение вулкана и будет очередной "Год без лета" вместо глобального потепления. А уж прогнозы по солнечной активности это вообще гадание на кофейной гуще. До понимания всех процессов происходящих на Солнце науке ещё дальше чем до создания эффективного термоядерного реактора.
Страницы: 123...3536373839404142    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Альтернативные источники энергии»

 
  Новое сообщение по теме «Альтернативные источники энергии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх