Планы издательств на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2024. Факты, слухи, обсуждение»

Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2024. Факты, слухи, обсуждение

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2023 г. 14:10  

сообщение модератора

ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ТЕМЫ:

1. Тема всегда находится в режиме "жесткой модерации": оффтопик удаляется без предупреждения, все наказания ужесточены.

2. В дополнение к сказанному в регламенте сайта, в данной теме запрещено:
  1. Ругать книги, которые ещё не вышли. Любые подобные сообщения будут удалены, а их автор получит официальное предупреждение. Уважайте издателей, которые нам помогают и делятся с нами своими планами, хотя вовсе не обязаны это делать!
  2. Обсуждать бумагу, переплёт и прочие особенности изданий. Констатации факта — "Бумага такая-то, обложка такая-то" вполне достаточно. Смысл темы — в обсуждении содержания новинок, а не обёртки. Художественное оформление книг обсуждается в соседней теме, политика конкретных издательств — в темах об этих издательствах.
  3. Заниматься "гаданием" и подколками по поводу срока выхода книг
  4. Заниматься обсуждением цен, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене (для этого есть другие темы).


3. До того, как задать вопрос о книге, посмотрите нет ли её в разделе "планы издательств", а также воспользуйтесь поиском по теме. Вопросы, ответы на которые были недавно, считаются флудом, как и вопросы по книгам, присутствующим в "планах".


РАЗДЕЛЫ "ЛАБОРАТОРИИ ФАНТАСТИКИ", СВЯЗАННЫЕ С ПЛАНАМИ ИЗДАТЕЛЬСТВ
  1. Все планы на одной странице
  2. Рубрика "Новинки и планы издательств" (крупные анонсы, издательские пресс-релизы, обзоры и т.д.)
  3. Избранные издательские темы на форуме:
    1. Издательство "Азбука"
    2. Издательство АСТ
    3. Издательство "Престиж Бук"
    4. Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо"
    5. Издательство "Фантастика"
    6. Издательство ЭКСМО

Предыдущую тему о планах можно найти по ссылке
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 09:46  
Алексей121 дико же актуальный роман сейчас )))


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 10:10  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 10:36  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 11:20  
цитата vfvfhm
цитата Алексей121
а вы сами "Войну" читали?:)

Нет. Тем более интересно. Бдительные граждане до меня донесли, что там, якобы, русофобией и либердой попахивает. Вот и надо ознакомиться. А с новыми комментариями автора тем более любопытно было бы. Ведь явно Бенедиктов проделал большой путь.
А кто нет? Как говорится, если ты не был русским либералом, значит ты не жил в девяностые8-)

сообщение модератора

vfvfhm получает предупреждение от модератора
Политический оффтопик.
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.

Бан на месяц, по совокупности прошлых заслуг.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


новичок

Ссылка на сообщение 17 октября 11:20  
Вот АСТ недавно начала новую серию, посвященную киберпанку... Как там с наполнением? Спрашиваю без сарказма. А новую серию, посвященную твердой НФ, будет, чем на(за)полнить?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 11:43  
цитата 3nity
Вот АСТ недавно начала новую серию, посвященную киберпанку... Как там с наполнением? Спрашиваю без сарказма.

АСТовская серия киберпанка умерла в 2021 году на втором издании.


новичок

Ссылка на сообщение 17 октября 11:50  
Да нет, я про недавно анонсированную новую серию. Буквально ей месяца два-три


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 11:52  
3nity, о чем речь? У АСТ нет никакой новой серии киберпанка, какой в ней смысл, если старая сразу загнулась
Вы наверняка перепутали с условно русской ветвью серии ЗНФ питерской Астрели, где вышло два романа и на этом всё


новичок

Ссылка на сообщение 17 октября 11:54  
Не так давно анонсировали новую серию про киберпанк. Писатель женщина, на обложке то ли глаз был, то ли ворон. Не могу вспомнить... Российский автор.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 11:56  
3nity, понятно, только это не серия киберпанка, а просто нф
https://fantlab.ru/edition384223


новичок

Ссылка на сообщение 17 октября 11:57  
Точно! Спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 17 октября 12:05  
Так вот, к чему был вопрос про заполнение серии. Азбука как-то писала, что планы серии БК расписаны на два года вперед. И это нормально! Складывается ощущение, что "эффективные менеджеры" АСТ новую серию создают, чем ее заполнить не знают и через несколько месяцев серия закрывается... Поправьте, если не прав


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 12:37  
Новая серия киберпанка у АСТ есть.
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
Атэшные авторы будут печататься.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 12:50  
цитата 3nity
Так вот, к чему был вопрос про заполнение серии. Азбука как-то писала, что планы серии БК расписаны на два года вперед. И это нормально! Складывается ощущение, что "эффективные менеджеры" АСТ новую серию создают, чем ее заполнить не знают и через несколько месяцев серия закрывается... Поправьте, если не прав
Ну вы сравнили, конечно. В разных подсериях серии БК от Азбуки издают/переиздают всё подряд: от классики до детской литературы и нон-фикшна. Отсюда и планы на годы вперёд.
Наполнить же узкопрофильную жанровую серию гораздо сложнее.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 12:58  
цитата Manowar76
Атэшные авторы будут печататься.


Ясно, киберпанк там чисто для галочки добавлен


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 13:05  
Ирина Епифанова о работе над новым изданием Жарковского
цитата
Ну раз уж новость и обложка пошли в народ и многие уважаемые люди уже написали, тоже покажу результат наших долгих трудов.

Переиздание культового научного-фантастического романа Сергея Жарковского «Я, Хобо: Времена смерти», выходившего до того дважды, в 2005 и 2011 годах. Сейчас ни одно из изданий толком не найти даже у букинистов, и наш шеф долго мечтал переиздать этот текст, чтобы вернуть его к читателям, и вот наконец мечта эта осуществилась, книга ушла в типографию и должна выйти ориентировочно в конце ноября — начале декабря (второе вероятнее).

Я, признаюсь, до того, как книга досталась мне в работу, её не читала, но была наслышана, что есть такое явление — по смелости филологического эксперимента сравнимое, возможно, с «Многоруким богом далайна» Логинова, а по масштабу и по вызову, бросаемому читателю, близкое чуть ли не к «Улиссу» и «Бесконечной шутке».

Эти предварительные представления оказались в целом верными. То, что я делала при вычитке, редактированием, конечно, не назовёшь: во-первых, текст был идеально подготовлен автором-перфекционистом, во-вторых, сам текст такого свойства, что это можно издавать только в авторской редакции. Скорее с моей стороны была продвинутая корректура + совместными с автором усилиями выловили несколько мелких блох. А потом была не менее сложная задача с вёрсткой, но нас спасла наша прекрасная верстальщица Вероника (у которой, кстати, сегодня день рождения).

Теперь вернёмся к тексту. Формально перед нами производственный роман из жизни космонавтов (космачей) в далёком будущем. Главный герой приходит в себя (кто я? где я?) после анабиоза и по своим дневникам пытается разобраться, что вообще происходит. А происходит конфликт интересов между космачами, цивилизацией бывших землян, давно обитающих на межзвёздных кораблях, и марсианскими колонистами. Но это лишь канва, интереснее в тексте другое. По сути автор ставит перед собой невероятную сверхзадачу — смоделировать образ мыслей и язык новой цивилизации, на протяжении вот уже тысяч лет оторванной от материнской планеты и привязанной к своим кораблям. Цивилизации техногенной, с сильно мутировавшими этикой и речью.

Если, опять же, пытаться сравнивать с чем-то из прочитанного ранее, то по степени крышесносности текст в чём-то напоминает «Иные песни» Дукая. Есть книги, требовательные к читателю. Эта гипертребовательна, у неё довольно высокий интеллектуальный ценз, этот роман не получится прочитать для отдыха и развлечения, полистать где-нибудь за чашкой кофе между делом. Читатель вынужден будет скрипеть мозгами всю дорогу, но это, знаете, как с хорошей физической нагрузкой — потом чувствуешь приятную усталость и некоторую гордость даже, потому что смог. В общем, автор приглашает нас в непростое и полное опасностей космическое путешествие, в котором придётся напрячь все силы.

Да, необходимо ещё упомянуть, что, хотя роман читается как законченное произведение и способен существовать автономно, это первая часть гигантского задуманного автором magnum opus. Вторая и третья части уже много лет в работе, но мы все надеемся, что однажды они будут завершены.

Тут я заканчиваю эмоционировать и даю ссылку на отличную большую и точную рецензию Аси Михеевой.



,


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 13:09  
цитата 3nity
Не так давно анонсировали новую серию про киберпанк. Писатель женщина, на обложке то ли глаз был, то ли ворон. Не могу вспомнить... Российский автор.
'
Вот еще новая серия под киберпанк https://fantlab.ru/series12166
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 13:21  
Интересненько... Побродил по кинутым сюда ссылкам, наткнулся на роман Анастасии Парфеновой "Ярко-алое" https://fantlab.ru/work241716
Вообще ничего не знаю ни об авторе, ни о книге, но восторженные отзывы прям зацепили. Это действительно такая незаслуженно забытая жемчужина?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 13:28  
Jaelse
Да. "Ярко-алое" — это ОЧЕНЬ крутая книга!
Как и всё остальное творчество госпожи Парфёновой.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 13:35  
Меня терзают смутные сомнения...
цитата count Yorga
А происходит конфликт интересов между космачами, цивилизацией бывших землян, давно обитающих на межзвёздных кораблях, и марсианскими колонистами.

Какие марсианские колонисты, когда ясно сказано, что люди не могут жить на других планетах кроме Земли, а на Марс отправляют смертников, вместо смертной казни?
цитата count Yorga
на протяжении вот уже тысяч лет оторванной от материнской планеты
Какие тысячи лет, когда там от силы 2100-2200 года?

Что читала Епифанова?

цитата count Yorga
Вторая и третья части уже много лет в работе, но мы все надеемся, что однажды они будут завершены.
И, разумеется, вторая часть так и не написана. Несмотря на обещания автора. Впрочем, ничего удивительного.

count Yorga ссылку дайте на источник текста, пожалуйста.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez
Страницы: 123...6768697071    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2024. Факты, слухи, обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2024. Факты, слухи, обсуждение»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх