Термин миракль фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Термин "миракль-фэнтези" (сначала прочтите, что это такое, потом голосуйте)»

 

  Термин "миракль-фэнтези" (сначала прочтите, что это такое, потом голосуйте)

# Варианты ответов Проголосовало  
 термин понравился, буду использовать
 17
 
 использовать не буду (просто не хочу), но возражений не имею
 60
 
 активно протестую, что кто-либо употреблял это выражение
 34
 
 имею возражения (или дополнения) по сути вопроса (тогда напишите)
 12
 
 непонятно, о чём речь
 54
 
 я против любых классификаций фэнтези, особенно недавно придуманных
 47
 
 мне это всё неинтересно
 78
 
 свой вариант ответа
 9
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2008 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

какие персонажи Толкиена нереалистичные. И активного бизнеса ни эльфы, ни нуменорцы не ведут

Так и в наших Средних веках современного понятия "бизнес" не было;-). Ведь, по сути, мир Толкиена основан на реальном средневековье. А купцов всяких там наверняка хватало с головой, просто автору было незачем обращать на них своё внимание. А насчет нереалистичности — где-то, может, она обусловлена нереалистичными условиями, но мотивы у людей всё равно те же, и пороки те же, и так далее.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2008 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Идея интересная, однако для того, чтобы вводить новый термин, необходимо дать более четкое определение.

Мне кажется, сам термин имеет все права на существование. Скажем: для игрока в WOW никакого "чуда" в гномах и эльфах нет. Это все равно, что на работу ходить. А есть авторы и читатели, для которых важно именно ощущение чуда.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2008 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

Veronika, этот термин внесёт лишнюю сумятицу в классификацию произведений. Я лично "миракль" привык понимать в той смысловой нагрузке, что описана в Википедии. И когда я прочёл вашу трактовку, то, честно, не понял почему именно "миракль-фэнтези", а, например, не "продиджи-фэнтези", или варианты, предложенные WiNchiK.

За ссылку спасмбо, (не знала, но прочла с удовольствием) но я сама просто ориентировалась на перевод слова miracle в англо-русском словаре — чудо; удивительная вещь; приключение.
К списку авторов можно добавить Блэйлока (трилогия о Джонатане Бинге)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2008 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис Чекалов

Идея интересная, однако для того, чтобы вводить новый термин, необходимо дать более четкое определение.
Термин в стадии разработки, приглашаю к сотрудничеству.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2008 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
К примеру, считаете ли Вы "Героев" миракль-фэнтези? Прошу прощения, если такой вопрос Вам уже задавался.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2008 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Уточнение: В произведениях миракль-фэнтези отсутствуют (или резко осуждаются): борьба за власть (без права на власть), интриги, неумеренное стремление к личной выгоде.


Если принять это утверждение, то миракль-фэнтези должна характеризоваться необычным поведением персонажей. Например, главный герой, наследник старинного рода, принц и будущий Всесильный Маг, отказывается от притязаний на престол, сбегает от ждавших его совершеннолетия магов-наставников, попутно уничтожив главные магические артефакты. Укрывшись в пещере, доживает остаток дней отшельником. Сказке конец.

Такой сюжет можно обозвать термином миракль-фэнтези. Только что-то он не вписывается в современное представление о фэнтези авторов, которые желают не только писать книги, но и что-бы они издавались и продавались. Массы читателей тоже не будут в восторге от книг, в которых неукоснительно соблюдаются христианские заповеди. Всё это моё скроиное ИМХО.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2008 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Денис Чекалов, что Вы имеете в виду? "Конана" и сагу Уэйс-Хикмена? Тогда нет.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2008 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата hexagen

цитата Veronika
Уточнение: В произведениях миракль-фэнтези отсутствуют (или резко осуждаются): борьба за власть (без права на власть), интриги, неумеренное стремление к личной выгоде.


Вот это метко подмечено. Наверное, где-то здесь и лежит ответ на вопрос: в чем суть миракль-фэнтези. Например, если бы ВК был написан от лица Арагорна, а не Фродо, и состоял из кровавых боевок, (а Толкиен их как раз аккуратно обходит) — был ли бы это миракль-фэнтези?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2008 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Денис Чекалов, что Вы имеете в виду? "Конана" и сагу Уэйс-Хикмена? Тогда нет.

Я имел в виду телесериал "Герои" (хотя вопрос, можно ли его считать фэнтези... но некоторые основания к тому есть). Суть в том, что простые люди обретают сверхчеловеческие способности, и ощущение чуда там, на мой взгляд, передано неплохо.

А Конан, конечно, классический не-миракль. (или классическая? классическое?) Там все вполне земное, понятное. Взял меч и пошел рубиться...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2008 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
hexagen, расскажите, где хитросплетенье политических интриг в "ВК"? В "Последнем единороге"? В "Томасе Рифмаче"? В "Хрониках Родригеса" Дансейни? Да в том же цикле о Земноморье? Я уже не говорю о романах Морриса, Миррлиз, Дж.Макдональда... Поведение персонажей там несколько отлично от "обычного". Но эти книги — издаются и продаются.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2008 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис Чекалов

(а Толкиен их как раз аккуратно обходит) — был ли бы это миракль-фэнтези?
А "Сильмариллион";-)? Там много упоминаний о битвах... И Вы несправедливы к Арагорну. Он знал, где решается судьба Средиземья.
Телесериалы я не смотрю, ответить на вопрос не могу.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2008 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

(а Толкиен их как раз аккуратно обходит) — был ли бы это миракль-фэнтези?
А "Сильмариллион"? Там много упоминаний о битвах...


Именно упоминаний... А много ли найдется у Толкиена описания сражений, как в Конане etc?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2008 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис Чекалов

Именно упоминаний... А много ли найдется у Толкиена описания сражений, как в Конане etc?
Толкиен не ставил себе такой цели — сражения описывать. Зато неплохие описания битв есть в "По ту сторону рассвета" Брилёвой (Чигиринской). Кстати, её роман — тоже миракль-фэнтези.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2008 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

расскажите, где хитросплетенье политических интриг в "ВК"? В "Последнем единороге"? В "Томасе Рифмаче"? В "Хрониках Родригеса" Дансейни? Да в том же цикле о Земноморье? Я уже не говорю о романах Морриса, Миррлиз, Дж.Макдональда...


Люди всегда остаются людьми, даже если они эльфы :-). Вам не следует полагаться на разделение человеческих поступков на достойные упоминания в книгах жанра миракль-фэнтези и недостойные этого. Если разобрать произведения Ваших любимцев во всех мельчайших подробностях, то в каждом найдутся персонажи, одержимые властью, жаждой наживы и т.п. Предположим, что автор по каким-либо причинам не стал резко осуждать эти пороки. Как тогда отличить миракль-фэнтези от других жанров?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2008 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Да, это интересно. Но для введения нового термина надо, как я уже сказал, начать с определения. Дать четкое определение жанра (направления), очертить его отличия от других направлений. Обосновать необходимость введения этого термина. (Бритва Оккама: зачем умножать сущности?) И только после этого идти дальше (если будет, куда). А это сложная работа, требующая подготовки.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2008 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Бессмысленный, совершенно ненужный термин.
Не понятно, зачем автор продвигает его от сайта к сайту, на эскалибуре термин не прижился, получив разгромные и подробнейшие отзывы, теперь автор решила на фантлабе его продвигать.
Поменять себе подпись что-ли: Я не люблю МИРАКЛЬ-фэнтези. Я люблю фэнтези:))).:-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2008 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата hexagen

Люди всегда остаются людьми, даже если они эльфы

+ 1 Под масками гномов, эльфов, демонов — чаще всего, скрываются люди...

цитата hexagen

Как тогда отличить миракль-фэнтези от других жанров?

Да, вот эта проблема осталась, провести четкие границы. А если их провести нельзя, значит...
В целом, идея очень интересная, но вот пройдет ли она испытание? И можно ли ввести термин просто на форуме? Это, скорее, задача на уровне диссертации, имхо.

UPD: вспомнил, как недавно "ввели" в другой теме термин "вбоквел" (т.е., спин-офф). Такие шуточные слова да, можно легко придумать, а вот обосновать введение настоящего термина...

В целом, надо пожелать автору успехов в ее начинании, термин, возможно, и приживется, но для этого надо еще много работать.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2008 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
Мне тоже кажется, что данный термин собственно говоря совершенно лишний. Не вижу практической пользы от его введения.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2008 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Я всё же считаю, что термин "миракль" неудачно подобран, учитывая, что он уже используется в литературе и имеет мистерически-религиозный окрас (возможно в авантюрном контексте). Хотя я понимаю Veroniku, которая уже "прикипела" к этому термину. Но думаю, что эта несостыковка закрывает дорогу "миракль-фэнтези" в литературоведение. Так же надо осмотреться, нет ли терминов в фэнтези, которые очень сильно пересекались бы с "чудо-фэнтези"...
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2008 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

Поменять себе подпись что-ли: Я не люблю МИРАКЛЬ-фэнтези. Я люблю фэнтези:))).
Есть вариант лучше Ложил я на все классификации. Я просто люблю читать хорошие книги.
Страницы: 12345...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Термин "миракль-фэнтези" (сначала прочтите, что это такое, потом голосуйте)»

 
  Новое сообщение по теме «Термин "миракль-фэнтези" (сначала прочтите, что это такое, потом голосуйте)»

тема закрыта!



⇑ Наверх