Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Что-нить писали на тему четвёртого Рейха?


Перумов "Череп на рукаве" и "Череп в небесах"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF
Вспомнил из фантастики. Роберт Харрис "Фатерланд".

цитата

Расследование убийств видных деятелей национал-социалистской партии сопряжено в романе Р.Харриса с событиями реальной – малоизвестные факты о преступлениях нацистов – и альтернативной истории: действие происходит в 1964 году в Великом германском рейхе, одержавшем победу во Второй мировой войне и уничтожившем СССР. Захватывающая интрига развивается на фоне увлекательного повествования о жизни личности в тоталитарном государстве и о силе человеческого духа, не сломленного тиранией.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
Точно-точно, и Рутгер Хауэр такой шикарный в нацистской форме был. Только это все Третий Рейх, мне кажется.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
swgold
Третьему рейху не дали возможности стать Четвертым. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

на тему четвёртого Рейха
высказался Саймон Грин в "Агентах Света и Тьмы", на пару страничек — с ними быстро разобрались. Еще, но не уверен, Барнс в "И нет им числа".
Везде, в основном, Третий.
А ведь объясняли, еще когда, что Москва Третий Рим, а Четвертому не бывать.;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо. Перумов явно опадает. Но "Фатерланд" м.б. возьму, хотя и не про 4-ый. Про победивший 3-ий тоже интересно читать. (Дика не предлагать, знаю)
–––
[…] отложим на завтра (с)


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elving

вот прочитала рассказ, а не названия ни автора не помню. дело происходит на корабле, который отправили в космос с земли для освоение далеких планет, на нем было большое количество людей, как ученых, так и обычных людей, корабль жил своей независимой жизнью. через некоторое время был совершен переворот в результате которого некоторые люди ушли в подполье, на верхние слои корабля, там на них воздействовала радиация и они превратились в мутантов. вскоре люди забыли что они жили на земле, и у них была создана своя религия, свое правительство, свое мировоззрение. потом получается что один парень попадает к мутантам, у них был главарь с двумя головами, но очень умный. он открыл парню правду про мир. они решили организовать переворот на корабле, и вернуть всех на нормальную планету. очень надеюсь что объяснила более менее понятно. очень бы хотелось узнать что это за автор и как она называется!!!!


И всё равно Хайнлайн "Пасынки Вселенной" ;-)


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Про победивший 3-ий тоже интересно читать.

Можете попробовать еще Лазарчука — "Все способные держать оружие" ("Иное небо"). Тоже декорации соответствующие.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Как-то так вышло, что творчество Крапивина прошло мимо меня...8:-0
Когда захожу на его страницу на ФантЛабе или смотрю на полку с его книгами в магазине, то оторопь берёт от огромного количества книг. Возникает справедливый вопрос — с чего начинать-то? Или уже несколько поздновато?:-)))
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Senna Попробуйте начать с "Голубятни на желтой поляне" — а там видно будет, либо втянетесь, либо нет.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Возникает справедливый вопрос — с чего начинать-то? Или уже несколько поздновато?
В таком аспекте — "Выстрел с монитора" или "Гуси-гуси га-га-га".Не самые детские вещи, а представление о возможностях и темах Крапивина дадут.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
Насчет поздновато — опасения конечно понятны и в целом оправданы, т.к. у многих взрослых читателей Крапивина, которых у него теперь вероятно даже больше чем читателей-детей, любовь и интерес держатся преимущественно на детско-подростковых впечатлениях/воспоминаниях... 8:-0
С другой стороны — я встречал довольно много примеров адекватного и успешного погружения в миры писателя взрослых читателей, взявших в руки эти книги уже совсем не ребенками :-) Как среди своих знакомых (в реале и в сети), так и например в жж-сообществах посвященных Крапивину.

Причем многие старшие читатели Крапивина делятся еще на тех кто был воспитан на его ранних произведениях, более реалистических, и тех кто познакомился с ним уже в разгар его фантастического периода, в 80-е...
Я из второй группы и считаю, что мне повезло :-)
Первой была "Голубятня". Понравилась очень, но возможно пришла просто несколько рано... Не все струнки задела...
А вот те что встревожили не на шутку, довели до слез и до гулкости в сердце — "Выстрел с монитора" и "Застава на Якорном поле", напечатанные в "Пионере" в 1989 и 1990. После них я и заболел Крапивиным всерьез, к этим вещам отношение особенное, хотя они и не самые сложные у него. Читал и другие вещи, что попадались — и многое нравилось. Но только полностью осознал я эту влюбленность-болезнь уже чуть позже пожалуй, на 1-2 курсе универа... 8:-0

Что посоветовать... Наверное просто напишу свой топ, составленный когда-то для krapivin_ru 8-)
Но кроме этих книг мне нравятся и многие другие (скажем "Самолет по имени Сережка" или недавняя "Дагги-Тиц", "Та сторона где ветер" и конечно же "Журавленок и молнии"), а также рассказы ("Я иду встречать брата" например, до сих пор без ума от него)...

1. В ночь большого прилива
2. Голубятня на желтой поляне
3. Выстрел с монитора
4. Застава на Якорном Поле
5. Взрыв Генерального штаба
6. Лето кончится не скоро
7. Кораблики (Помоги мне в пути)
8. Гуси-гуси, га-га-га
9. Сказки о рыбаках и рыбках
10. Дети Синего Фламинго

А вот это итоговый топ по результатам опроса в сообществе, тут видно что исключая первое место лидирует Крапивин-реалист:

1 Голубятня на желтой поляне
2 Трое с площади карронад
3 Острова и капитаны
4 Мальчик со шпагой
5 Журавленок и молнии
6 Гуси-гуси, га-га-га
7 В ночь большого прилива
8 Колыбельная для брата
9 Застава на якорном поле
10 Белый шарик матроса Вильсона

Лишь с этих вещей я бы не советовал начинать — "Синий треугольник" (завязана на другие произведения), "Портфель капитана Румба", "Колесо Перепелкина", "Стража Лопухастых островов" (эти могут показаться слишком уж простоватыми и наивными), плюс некоторые ранние и автобиографические, которые интересны преимущественно фанатам лишь...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
swgold, ааа иии, спасибо.
Claviceps P. — без комментариев. С меня:beer:, пока виртуальное:-)))
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Хорошей наградой будут и отметки в теме о последних приобретениях, а потом и высокие оценки :-))) :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Хорошей наградой будут и отметки в теме о последних приобретениях

Как раз завтра в книжный отправляюсь...:-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 04:22  
цитировать   |    [  ] 
Стоит ли покупать борхесовское СС от "Амфоры"?
–––
[…] отложим на завтра (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 05:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Стоит ли покупать борхесовское СС от "Амфоры"?

Конечно, стоит. Если Борхес нравится. Самое полное, наверное, на сегодняшний день издание. К качеству самого издания — претензий абсолютно никаких. Куча комментариев, предисловий, примечаний и справок, написанных нашим главным борхесоведом Дубиным.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF, duke а с чем стоит познакомиться у автора?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата mitra

с чем стоит познакомиться у автора?

Тут очень трудно советовать. Я давно заметил, что у Борхеса всем нравится разное. Если глобально (и грубо), то все его тврорчество делится на 3 части: стихи, рассказы и эссе. Сам он считал, что самое лучшее у него — это "Книга песка" (сб.) и "Хвала тьме" (сб.). Лично мне очень нравятся его "рецензии" из "Личной библиотеки", сб. "Алеф", "Выдумки", "Хвала тьме" и целая куча еще... всего и не упомнить.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
duke, спасибо, добавлю в список.
Страницы: 123...2021222324...796797798    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх