Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата naufal

Electronic Educational Puppet?:)


Тогда скорее Pet.
Могу предположить, что это отсылка к Принципу эквивалентности сил гравитации и инерции Эйнштейна, на английском он иногда так сокращается. Equivalence Principle -> Einstein Equivalence Principle -> EEP.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

Могу предположить, что это отсылка к принципу эквивалентности сил гравитации и инерции Эйнштейна


Благодарю за ответ.
А роботехника как-то завязана на этот принцип? (заранее прошу прощения, если вопрос покажется наивным, я гуманитарий:) ).
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата naufal

А роботехника как-то завязана на этот принцип? (заранее прошу прощения, если вопрос покажется наивным, я гуманитарий:) ).

никак


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew

поняла, спасибо:)
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Господа знатоки,

обращаюсь к вам за советом и помощью.

К теме "Чтобы такое почитать" я сформулировал вот такой запрос:

цитата Kniga

Любезные господа,

насоветуйте мне пожалуйста патриотико-имперской фантастики (да побольше!)

Чтобы (теги так сказать):
"духовность", "мордобой", "танчики", "звездолетики", "наши круче всех", "главное — порядок", "православие, самодержавие, народность", "настоящие мужики", "загнивающий запад", "святая Русь", "проклятые инопланетяне/американцы/сатаноиды", "Россия родина слонов", "подлые либералы", "глобальный мордобой" и "+ еще много много духовности".
Если есть что-то похожее в фэнтези, то и фэнтези посоветуйте.

Ориентиры: Петухов (идеал), Злотников, Сергей Т. Алексеев, Никитин.

Любой хлам приветствуется. Главное, чтобы вписывался в заданные параметры (если они понятны?).

Если вам не трудно, господа. Буду безмерно благодарен за любую помощь.

PS
Есть ли в интернете сообщества, где общаются любители подобных произведений? Или просто, где повышенная концентрация таких любителей? (кроме собственно фантлаба)


и мне хорошо помогли. Вот тут, чтобы не повторяться:
http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topi...
Вы не могли бы что-то добавить? Старое, безумное, напоминающее Юрия Петухова?

И основные вопросы непосредственно знатокам:
1) До Ю. Петухова были ли авторы поднимавшие тему патриотизма-имперскости в указанных мною параметрах? Какие? В каких текстах?

2) Есть ли в интернете сообщества, где общаются любители подобных произведений? Или просто, где повышенная концентрация таких любителей? (кроме собственно фантлаба)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Петухов (идеал)
–––
Подвергай всё сомнению


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
ermolaev
А почему бы и нет. Ну не в смысле Петухов идеал, а в смысле обсуждения произведений. А то изучая историю советской фантастики, зацикливаясь на гениях, мы порой, да нет- постоянно, забываем как и сподвижников, мало известных, так и антогонистов и аутсайдеров. Всех на солнышко и плохих и мало известных. Всех! А вот объяснить чем творчество Петухова, Конна и прочих отличалось от мэтров — это и задача Фант. лаба.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAG

А вот объяснить чем творчество Петухова, Конна и прочих отличалось от мэтров — это и задача Фант. лаба.

А я для ФЛ писал биографию Петухова (её потом, конечно, общими усилиями наполовину сократили и внесли туда толику политкорректности), так что я там уже все сказал... 8:-0
–––
Подвергай всё сомнению


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Старое, безумное, напоминающее Юрия Петухова?

"Стальная мечта" Спинрада. Пародия на Петухова, написанная задолго до.

цитата Kniga

1) До Ю. Петухова были ли авторы поднимавшие тему патриотизма-имперскости в указанных мною параметрах? Какие? В каких текстах?

Ник. Шпанов, Вал. Иванов, Н. Вирта, И. Шевцов...
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
господа фантлабовци,подскажите,что слышно нащет новой книги Анджея Сапковского?
–––
Но,опершись на меч,безмолствовал герой,
И,никого вокруг не удостоив взглядом, Смотрел,как темный след терялся за кормой.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Пародия на Петухова, написанная задолго до.


и по-английски... Чудеса. Только там с русским патриотизмом напряженка, наверно. Интересно.

цитата ameshavkin

Ник. Шпанов, Вал. Иванов, Н. Вирта, И. Шевцов...


Помилосердствуйте, господин ameshavkin, вы не могли бы тексты уточнить, если Вам не трудно.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Kniga
Ну по Шпанову, почитайте " Первый удар". Как раз предвоенный. И потом реальность.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
SAG, спасибо.
Но как раз Шпанов самый очевидный для меня. Я его не читал, но про сам роман слышал.
Правда не приходило в голову, что это можно использовать.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Только там с русским патриотизмом напряженка

По прочтении становится ясно, что поэтика патриотизма универсальна.
У Шпанова скорее "Заговорщики" и "Поджигатели". Не фантастика, политические триллеры. Отражают формирование антиамериканского мифа.
Иванов "Русь изначальная" и пр. Не фантастика, но оказали громадное (даже определяющее) влияние на становление русского фэнтези.
Шевцов "Тля", "Чего же ты хочешь". Не фантастика, но абсолютный лидер по количеству патриотических штампов на страницу текста. Есть у Шевцова и фантастика — "Остров дьявола". Издан в эпоху перестройки, поэтому забыт.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

По прочтении становится ясно, что поэтика патриотизма универсальна.


Не хотелось бы расширять до бесконечности. Посмотрим.

ameshavkin, спасибо Вам огромное. Если честно на вашу помощь я и расчитывал.

Господа, если что-то вспомните, будьте любезны — напишите.

Благодарю.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Kniga
Классика, наравне с Петуховым — это романы Головачёва 90-х годов.
Цикл "Запрещённая Реальность", романы "Одиночка" и, самое главное, "Смерш-2"

цитата

Матвей Соболев — ганфайтер, профессиональный контрразведчик, в совершенстве владеющий приемами рукопашного боя, вступает в борьбу с беспределом, захлестнувшим страну. Ему приходится столкнуться не только с уголовниками всех мастей, коррумпированными чиновниками и «оборотнями» в системе МВД и ФСБ, но и с самим Монархом Тьмы — нечеловеком из иной реальности Земли.

Вдобавок к этому бэкграунду должен отметить, что узнаваемым прототипом Монарха Тьмы послужил Анатолий Борисович Чубайс. Думаю, это будет дополнительным стимулом к прочтению.
Из новинок я рекомендую книгу Алексея Конторовича "Имперец. Живыми не брать". В отличие от архаичного, банду-ельцина-под-суд, Головачёва, это наиболее злободневный представитель жанра.

цитата

Сбылись мечты "болотных" протестантов. После убийства Президента "креативный класс" пришел к власти, сдав РФ "зарубежным партнерам". Армия сокращена, ядерный щит уничтожен, патриотизм фактически вне закона, любое сопротивление "ползучей оккупации" подавляется беспощадно. Но НАТО рано празднует победу. По всей России разгорается диверсионная война против новых власовцев и их хозяев. Во главе восстания — отставные офицеры спецназа и спецслужб, которых в народе величают "Имперцами", а оккупанты объявили "террористами". Их проклинают в Интернете и по "зомбиящику". Их приказано "живыми не брать". Да они и не сдаются в плен. Когда враг уже не у ворот, а хозяйничает у нас дома, если судьба Отечества висит на волоске — смерть предателям и оккупантам! Земля будет гореть у них под ногами!
Новый футуристический боевик от автора бестселлеров "Черные бушлаты" и "Рыцарь в серой шинели"! Фантастика ближнего прицела от эксперта по антитеррору, который знает о партизанской войне и диверсионной работе не понаслышке.

Да ещё и автор, вроде бы, кого-то лично мочил в сортире при царе Горохе — что только подогревает читательский интерес.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 
Грешник, благодарю.

Чудесные цитаты! Просто наслажденье.
Но вы немного неверно поняли, как-бы поэтика меня интересует, а не как-бы политика.
Спасибо за помощь. В точку.

цитата Грешник

ганфайтер


Он с Дикого Запада что-ли?


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 
Kniga

цитата

Но вы немного неверно поняли, как-бы поэтика меня интересует, а не как-бы политика.

А я сам их не читал.:-))) Сужу по аннотациям и слухам — не могу сказать что там роскошней, социальный заказ или качество его исполнения.

цитата

Он с Дикого Запада что-ли?

Рос на вестернах, как многие, "Золото Маккены", все дела...
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 03:38  
цитировать   |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 05:59  
цитировать   |    [  ] 
Kniga
Вас только совершенно кондовые представители интересуют, или те, что чуть потоньше, тоже? Из последних, кроме упомянутого уже Рыбакова (и его ипостаси — Хольма Ван Зайчика; эти двое любопытны тем, что у Ван Зайчика имперскость русско-китайская, а у Рыбакова соло мочение в сортире сведено к минимуму и борьба в основном ведётся дистиллированной духовностью), есть ещё дилогия Александра Громова "Исландская карта" — "Русский аркан". "Мёртвые звёзды" Виктора Точинова также. Повесть Лазарчука "Мы, урус-хаи" — очень советую обратить внимание, там многое в химически чистом виде, к тому же для оформления он выбрал реформированного Толкина, то есть как бы "попрание Запада его же стопами".
Страницы: 123...326327328329330...795796797    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх