Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2013 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
razrub ну на счет Generation П у меня возникло несколько другое мнение... Вот "Т" мне понравился, так что, возможно, наоборот у меня все будет8:-0
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2013 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
chiffa, Generation, это уже и не слишком ранний Пелевин. Кстати, у меня этот роман тоже не входит в число самых любимых. А ранний — это Затворник и Шестипалый, Чапаев, Омон. И рассказы начала 90-х. Из более позднего: Книга оборотня, Т, Снафф. Но это только мои вкусовые предпочтения.
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата justina

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь о происхождении видов для ребенка. Книгу с картинками
К счастью, ребёнку в этом вопросе совершенно не нужны никакие пособия. Достаточно визуально сравнить поведение младшей группы детского сада и обитателей любого обезьянника, чтобы убедиться — Дарвин был прав.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, только не смейтесь! :-))) Откуда вот это словосочетание:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

клизма из мелкотолченого стекла
Не помню даже, это из книги или из фильма, но что это цитата — точно. Кажется, герой опасался втыка от начальства, который образно назвал вот этой самой... (см. спойлер).
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата justina

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь о происхождении видов для ребенка. Книгу с картинками

Вам проще пройти к любому достаточно крупному книжному магазину и выбрать что-нибудь подходящее. Различных иллюстрированных энциклопедий для детей сейчас довольно много. Сам видел такие на полках в магазинах, но как-то не заострял на них внимание: свои дети уже выросли.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mitson

иллюстрированных энциклопедий для детей сейчас довольно много

К сожалению, подавляющее большинство из них не содержат упоминаний об эволюции, а описывают существующих животных. При этом зачастую содержат фактические ошибки, картинки не соответствуют подписям и вообще заставляют желать лучшего. На полках они выглядят гораздо красивее и внушительнее, чем в руках. Впрочем, если кто-то сможет посоветовать хотя бы хорошую энциклопедию, я буду рада.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
justina
Я боюсь, что на указанный возраст я ничего посоветовать не могу. У нас есть для таких детей только бестолковые энциклопедии с картинками вымерших животных, не более. Остальные рассчитаны лет примерно на 15.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2013 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата justina

К сожалению, подавляющее большинство из них не содержат упоминаний об эволюции, а описывают существующих животных. При этом зачастую содержат фактические ошибки,  картинки не соответствуют подписям и вообще заставляют желать лучшего. На полках они выглядят гораздо красивее и внушительнее, чем в руках. Впрочем, если кто-то сможет посоветовать хотя бы хорошую энциклопедию, я буду рада.

А посмотрите вот это издание. Рассчитано как раз на возраст от 4-5 лет, рассматриваются и разные биологические вопросы (в том числе эволюционные). Особо критичных косяков не заметил, а вот форма подачи материала + оформление книги детям нравится.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2013 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Кто подскажет, сколько на сегодняшний день вышло книг в серии "Вся Нортон"?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2013 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Кто подскажет, сколько на сегодняшний день вышло книг в серии "Вся Нортон"?

Сайт;-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2013 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ
одна


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2013 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо!
А по планам на "Всю Нортон" нет подробностей?8:-0
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2013 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, пожалуйста:
Подцикл Уайта "Большая операция" (Космический госпиталь) существует только в страшном переводе Кузнецова или в природе есть что-то ещё. Читабельные любительские переводы, например?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата justina

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь о происхождении видов для ребенка. Книгу с картинками

цитата justina

5 лет. Интересуется, кто родил первую кошку.

Я не знаю хороших книг для этого возраста на эту тему. Только разговор с родителями, и больше ничего.
А чтобы была основа для разговора, родителям можно почитать хороший учебник для 5 класса (но для ребенка 5 лет он всё же будет скучен, так что это только подспорье).
А года через три начинайте читать ему вслух "Плутонию" Обручева. :beer:
–––
Подвергай всё сомнению


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Вслух? В 8 лет он уже ее сам с полки стащит.
Я по крайней мере так и сделал, бо картинки были похожи на мой любимый томик Детской энциклопедии Ж)


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Как отличаете "урбанистическую" фэнтези от технофэнтези?


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии Техномагия Перумова это технофэнтази, но не "урбанистическая" фэнтези.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ermolaev

разговор с родителями

Я точно знаю, что на вопрос — откуда взялась первая бактерия — я отвечу "из бутерброда с сыром", да и картинки придется рисовать самой, поэтому предпочла бы книгу. но нет — так нет


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата justina

Я точно знаю, что на вопрос — откуда взялась первая бактерия — я отвечу "из бутерброда с сыром", да и картинки придется рисовать самой, поэтому предпочла бы книгу. но нет — так нет
Зачем такие сложности? Ну покажите советский мультфильм"Кот, который гулял сам по себе". Пятилетний вполне его поймёт. И как раз про то, откуда взялась первая кошка.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 
Garret11 Интерено, как Вы их отличаете, на какие признаки смотрите. Лично у меня твердой позиции в этом вопросе нет.
Пока что лучший вариант если утверждают, что, "Хоть это вроде и хоррор, но определение фэнтези подходит и к нему!" -- то это урбан-фэнтези.
Страницы: 123...390391392393394...795796797    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх