Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
arnoldsco

цитата

С моей точки зрения "Попаданец" это — перенос в другое тело, в другое измерение или время.

Вот и я о том же! :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Iron rains, к сожалению, что Хэнк Морган, что Джон Гордон, что многочисленные "советники Сталина" и "спасители СССР" здесь попадают в один и тот же пункт классификации. Поэтому из вашего затруднения есть только два выхода. Первый: в поиске по жанру исключать в месте действия пункт "Россия/СССР/Русь", во времени действия — XX век, а в годе издания — последние два десятилетия. Второй: выставить тем произведениям "попаданческого" характера, которые вам нравятся, и тем, которые вы терпеть не можете, соответственно высокие и низкие оценки, и в как можно большем количестве. Тогда система рекомендаций, скорее всего, будет выдавать вам более или менее подходящие варианты. Мне, во всяком случае (а я, как и вы, терпеть не могу мусорно-попаданческое чтиво), она ничего предосудительного не подсунула ни разу. А если вам будет на первых порах подсовывать — сбрасывайте в помойку, там для этого особая кнопочка есть, и это все тоже будет учитываться при дальнейших расчетах.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата arnoldsco

Можно ли считать "попаданцами" героев Шекли в "Обмен разумов", которые таким образом путешествуют, меняясь на время телами.
Вот тут нет:-) Не попаданцы
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата arnoldsco

С моей точки зрения "Попаданец" это — перенос в другое тело, в другое измерение или время

Вот как-то так...
Я еще раз извиняюсь, для меня слово "попаданец" в аннотации — это, простите мне мой французский, изначально серьезный признак некачественной литературы, и не счесть звезд на небе, когда я даже аннотацию не стала читать, увидев, что речь пойдет о попаданце.
В то же время в примерах, приведенных Seidhe, грех обнаружить признаки некачественности, а выходит, что это тоже попаданцы. Поэтому склоняюсь к

цитата Seidhe

сравнивать уровень романа того же Спрэга де Кампа ("Да не опустится тьма!") с уровнеим романа о каком-нибудь очередном задроте. который

Ученик Дьявола
Благодарю вас...
Дерзостью будет заявить, что я вот прямо сразу все поняла и разобралась, но обязательно освою эту матчасть.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Iron rains Точности ради: Оскар не попаданец, он путешественник по мирам. Про попаданца — "Нам, живущим" или "Иов".


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Верьте своему чувству прекрасного


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
swgold
Потеряла берега как-то: попаданец, путешественник... Извините. На злобу дня и вопрос сделала.
arnoldsco
Я не сказать что какой опытный читатель. Поэтому к советам прислушиваюсь и задаю немало вопросов. Спасибо за ответ. За цветы — отдельное.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Всегда готов ответить. Тем более перечитал этих попаданцев...


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Iron rains

для меня слово "попаданец" в аннотации — это, простите мне мой французский, изначально серьезный признак некачественной литературы
Это вопрос к составителям аннотаций, считают ли они точно так же.
Рождение жанрового маркера "попаданец" очень любопытно, т.к., точно так же, как "Иронический детектив", это отечественное изобретение, ликвидирующее недостатки официальной, т.е., привычной, классификации в части выделения истинной сюжетной доминанты и степени штампованности литературного произведения одним словом.
При этом, вопрос, почему "попаданчество" настолько успешно и навязчиво у пишущих фантастику на русском, что потребовало спецтермина ("нагибаторы" не так популярно), открыт.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии
У-ух как мне все это отечественное попаданчество очень не нравится! (это я в рамках литературного форума нежно выразилась, а в другом месте куда как более непечатно сказала бы)
Может, авторам так писать легче? Ничего придумывать не надо: раз, два — и герой на Марсе. Твори добро — и всех дел.
В кинематографе проще — главной героине достаточно пару раз снять лифчик и все — кино объявляется шедевром. Написать про как ей идет этот топлесс куда сложней.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ученик Дьявола

Второй: выставить тем произведениям "попаданческого" характера, которые вам нравятся, и тем, которые вы терпеть не можете, соответственно высокие и низкие оценки, и в как можно большем количестве

Напомню, что по правилам ФЛ нельзя ставить оценки непрочитанным произведениям. И даже:

цитата

Не забывайте, если Вы не дочитали книгу до конца, Вы не имеете права ее оценивать.

https://fantlab.ru/forum/forum16page1/top...
Особенно, это касается низких оценок. В случае массового выставления низких оценок одному автору — администрация вполне может потребовать доказательств (в виде отзывов), что вы эти произведения действительно читали. Иначе могут и оценки снести, и санкции применить.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле, по мне, есть всё-таки два разных направления жанра:
1. альтернативная история, когда человек попадает в прошлое своего мира и "влияет" на него в меру своих знаний, испорченности и везения.
2. когда человек попадает в иной мир/среду, о котором вообще не в курсе, и просто там выживает (независимо от уровня своего там положения).

При чём, способ "попадания" в обоих случаях неважен. Технически сам, обменом разумов, мистическим образом или ещё как-то.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Если ещё проще, то в:
1-м случае человек меняет мир вокруг под себя, он учит других;
2-м случае человек приспосабливается к окружающему миру, он учится у других.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
JimR

цитата

1-м случае человек меняет мир вокруг под себя, он учит других;
2-м случае человек приспосабливается к окружающему миру, он учится у других.

"Человека, который пришёл слишком рано" Андерсона читали? ;-)
Герой пытается делать и одно, и другое, но...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

"Человека, который пришёл слишком рано" Андерсона читали?
Герой пытается делать и одно, и другое, но...

Вот приобрету его свежий сборничек в МФ и почитаю. Но обычно что-то преобладает. Если 1-е не получается, значит у нас 2-е.
Но никто же не обещал, что всё получится.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
JimR

цитата

Но никто же не обещал, что всё получится.

Вот потому про попаданцев и не читаю. Есть проблема в вероистичности того, у кого и что может получится.
Хотя есть один прекрасный пример попаданчества, в который я верю безоговорочно, и это даже не "Судьба Мильтона Гомрата" Паншина — Андрей Левицкий Ритм Не читали?
И да, это номер два во всей красе ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата razrub

нельзя ставить оценки непрочитанным произведениям

Даю честное слово, что никогда так не делала. И впредь не собираюсь делать. И совсем не из-за

цитата razrub

по правилам

а по совести. И если вы обратите внимание, то на каждую из 3 книг, которым я осмелилась поставить оценку, — написала отзыв. И пока еще никого не раскритиковала. Руководствуясь тем обстоятельством, что мне интересно оставить отзыв на произведение, которое мне интересно и хоть капельку затронуло.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Хотя есть один прекрасный пример попаданчества, в который я верю безоговорочно, и это даже не "Судьба Мильтона Гомрата" Паншина — Андрей Левицкий Ритм Не читали?
И да, это номер два во всей красе

Нет. Наших попаданцев я читал мало, и в 90-х: Звягинцев, Бушков, Брайдер+Чадович, Лукины, Фрай. Запишу этого в очередь.
Номер два, как мне кажется, даёт больше простора для творчества.

А из зарубежных самый необычные приключения попаданца, для меня, — это "Дело практики" Брина.
Я бы его тоже отнёс к номеру два. Но тут мир просто не позволяет напрямую использовать номер один.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
JimR
Вот за что люблю ФантЛаб! А я Брина такого никогда не читал, и даже не слышал! Так что — спасибо! :beer:
А рассказ Левицкого — коротенький совсем, на 10-15 минут чтения, но тема раскрыта, как по мне, полностью.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Iron rains

все это отечественное попаданчество очень не нравится!
Дело вкуса. Костинов в "Моя не понимать" сперва очень хорошо планку держал.

цитата Iron rains

Может, авторам так писать легче? Ничего придумывать не надо: раз, два — и герой на Марсе.
Возможность приступить сразу к делу трудно переоценить, любая дочь тысячи джеддаков подтвердит.
Похищение инопланетным телепортатором, договор с дьяволом, упражнение в самогипнозе, божественные забавы с реинкарнацией, заклинание в ванной... Насколько обязателен такой вот медленный старт в духе зарубежной классики? Насколько плох межмировой трамвай Макс Фрая?
Лично меня больше раздражает нарутизация, хомячковость и прокачка персонажа, чем немного жанровой условности.
Страницы: 123...710711712713714...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх