Дэвид Брин «Дело практики»

Дело практики

The Practice Effect

Роман «Дело практики» [The Practice Effect] (1984) по сравнению с другими произведениями Брина выглядит легкомысленной шуткой (в духе С. Де Кампа или П. Энтони): герой-ученый оказывается в параллельном мире, напоминающем земное средневековье, где население принимает его за волшебника.

— журнал «Если 1998'10», 1998 г.

Балрог / Balrog Awards, 1985 // Роман

Сигма-Ф, 1999 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Если № 10, октябрь 1998

Новая трилогия Возвышения. Том 2
Земля

1984 г.
1984 г.

По хронологии это третий роман Брина. Он отличается по стилю от предыдущих и последующих романов цикла «Возвышение» и других романов, где в основе лежат глубокие философские смыслы. Видно -это была проба жанра -смесь научной фантастики и фэнтэзи. Удалось ли? Удалось. Моя наивысшая оценка — за оригинальность идеи — проникновение в параллельный мир или даже как в финале на другую планету посредством зив-эффекта. Что это за штука , автор не поясняет, а ударяется в копирование сюжетов романов 40-50-х годов — плохой и хороший учёные, красотки между ними и кто их завоюет. И прочие штампы. Но получилось увлекательно и захватывающе с изрядной долей интриги в финале. И даже красоток разделили по совести и любви.

Кто же не хочет карьерного успеха. Такого, чтобы начальство хвалило, ставило в пример и достойно оплачивало все усилия, чтобы коллеги признали выдающиеся заслуги и почитали за честь перемолвиться с тобой словом, поклонницы заходились в восторге от одного твоего взгляда, а недруги от зависти и бессилия сгрызали ногти по самые локти. Конечно, ради такого стоит постараться, даже если для этого придется прогуляться на неизвестную планету. Небольшое приключение и в конце — слава, богатство, признание и почет!

Вот так и случилось с Денисом Нуэлем, талантливым и амбициозным ученым, и просто благородным и честным парнем. Кто же знал, что планета окажется не из рядовых, так сказать, с сюрпризом и немаленьким. Как Вам, к примеру, понравится мир со средневековыми королями и баронами, где изобрести и сделать что-то новое достаточно большая проблема, а наука — лишь разновидность магии? Где вещи не стареют, не выходят из моды и не изнашиваются, а только становятся все лучше и лучше от долгого использования? А самый ценимый навык — практика, делающая вещи совершенными?

Угадали, еще как понравится, поскольку открывает для умных и амбициозных просто неограниченные возможности для приобретения тех самых славы, богатства, признания и почета, ради которых все дело и затевалось. Плюс к этому набору еще уважение и преданность друзей, любовь прекрасной принцессы, посрамление давнего недруга, множество увлекательных приключений, в которых перемешана наука, психология и волшебство, а также изрядная доля загадок и тайн, неизвестных и легендарных существ.

Честно, начиная читать, ожидала от создателя Вселенной Возвышения чего-нибудь в том же стиле: серьезного и рационального. И была приятно удивлена легкостью слога и сюжета, каскадом разнообразных приключений, приятным балансом эмоций и действия, забавными диалогами и смешными шутками/одно только приключение с тележкой, когда она то несется с перепуганными ездоками над пропастью, то превращается в разные формы летальных аппаратов, чего стоит!/

Читалось исключительно легко и было исключительно интересно. И осталось от этой фантастической сказки о благородном ученом-волшебнике, его друзьях, прекрасной принцессе — почти что эльфе, неизвестном существе, похожем на летающего поросенка, неутомимом роботе и кучке нестрашных злодеев, долгое ощущение доброты, уюта и благодарности за прекрасно проведенное время.

Удивительное дело — читался роман действительно легко и быстро, хотя все положительные эмоции остались во вступлении. Завязка порадовала двумя вещами. Во-первых, открытием зив-эффекта, новенькое, с пылу с жару, не только позволяющее путешествовать в параллельные миры, но и породившее волну интриг в научных кругах. Здесь Брин, как мне кажется, был наиболее достоверен. Во-вторых, первыми шагами главного героя по чужому миру — попал в непонятную и напряжённую ситуацию, стал анализировать, допытываться, находить первые крохи информации — на этой стадии перед автором были открыты все дороги, что не могло не привлекать.

Дальше всё стало заметно плохее. Я даже не буду заостряться на картонности персонажей (абсолютно всех), их строгом делении на плохих и хороших, попаданческой гениальности и удачливости главного героя, нарочитой банальности сюжета (спас принцессу, победил главгада, показал всем кузькину мать). Чёрт с ним.

Самая жесть в том, что ни одной своей идее вменяемого объяснения автор не даёт. Про эффект практики он сказал, что вот такая вот это фигня, которую придумали люди будущего. Про зив-эффект не сказал вообще ничего — просто зив-эффект и утритесь, мол. И то, что аборигены, избалованные эффектом практики, так и не додумались до колеса, тоже не получило никакого обоснования. Хотя вот это последнее граничит, на мой взгляд, с клинической шизофренией.

Собственно, о чём говорить, если роман, по сути своей фантастический и начинавшийся как твёрдая НФ (институт, открытия, учёные, исследования, образцы инородной фауны...), лаборанты принимают за фэнтези?

Воздушный роман. Легкий, веселый, может даже ироничный (над НФ) роман. нет той глубины, что присуща автору? Да, нет! И это оказалось отличным плюсом для произведения. Читается на одном дыхании. С улыбкой. И пускай без изысков. Зато прекрасное настроение Вам будет обеспеченно. Воздушный роман.

Роман Д.Брина «Дело практики» и в самом деле выглядит шуточным, игровым, воспринимается как прелестная сказка. Дениса Нуэла, очутившегося в другом мире, ждут захватывающие и поучительные приключения, отзывчивые и всегда выручающие друзья, совсем не страшные и легко побеждаемые враги, девушка мечты — принцесса лесного народа. А главное — потрясающее открытие, заготовленное автором, в финале истории. Нуэл — земной ученый, местное население воспринимает его как волшебника, ведь ему чудесным образом удается в считанные дни понять принцип устройства нового мира и поставить себе на службу выявленный «практический эффект». Самые яркие и запоминающиеся моменты в книге — примеры применения героями метода практики и выходящий при этом необычный результат.

По «внешнему виду» роман похож на набросок, детали в описаниях, характерах, действиях практически отсутствуют. Мир в книге напоминает детскую раскраску с бледными намеками цветов для примерного представления образа законченного рисунка. Помимо научно-фантастического зачина произведения, в частично фэнтезийный сюжет вплетены технологические элементы: телепортация, роботы, летательные аппараты от воздушного шара до самолета, фантастическое оружие. На таком фоне автор в форме квеста преподносит путешествие Дениса и его друзей к разгадке удивительной тайны, победе над недругами, обретению любви, возвращению домой.

«Дело практики» — милая, добрая, светлая, наивная история со счастливым финалом. Читая, я получала истинное удовольствие от подзабытого ощущения встречи со сказкой. И единственный для меня минус этой фантазии — ее краткость.

Очень веселая вещь про попаданца. И хотя сначала все воспринимается достаточно серьезно, к середине не улыбаясь читать невозможно. Жаль что издали только один раз — зачитали вещь, негодяи. Для веселья прочитать не грех, и концепция очень неплоха, с ходу не вспомню аналогов. 9 а не 10 — хотелось бы подлинней, а то всего-то на один вечер хватило.

Такое забавное веселое переложение теории Ламарка на вещи: чем больше вещь используют (упражняют) тем лучше она становится. Один минус: на производство алкоголя это правило не распространяется.

Ну, там кажется не совсем так всё было. Это он принял местных за волшебников. Вообще, довольно интересный, нестандартный подход к твёрдой НФ. Понравилось.