Разрешите ли Вы своим ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?»

Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Хотя я сам не все могу, стррррашно, что-то

Я в свое время не мог заснуть после прочтения его "И пришел бука..", косился на одно из окон после "Жребия", да и "Оно" сильно напугало.Эти вещи тоже принесли пользу- свои страхи нужно преодолевать, тем более самое страшное всегда совершают люди.
–––
Don't panic!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
страх это нормальное явление. человек который любит ужастики, избавляеся от собственных страхов. тоже самое касается жестокости: лапочки-дети которые отродясь не брали в руки игрушечного пистолета и не посмотрели ни одного фильма ужасов в зрелом возрасте станут в лучшем случае неуравнавешанным дёрганными людьми, а в худшем- пойдут и кого-нибудь застрелют- зарежут.
ребёнка-подростка надо не ограждать от таких вещей, а объяснять, тогда он сам без посторонней помощи будет решать что плохо, а что хорошо. я сама из многодетной семьи и наши родители придерживались совершенно разных точек зрений на вопитании: папаша считал что надо "беречь детскую психику", то мать- совершенно наоборот: пусть решают сами, один раз споткнуться- во второй раз не полезут.


новичок

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
Сама начала читать Кинга в несовершеннолетнем возрасте. Где-то лет в 14-15. Не вижу ничего такого в том, что подросток возьмет в руки книгу Кинга, наоборот, у него есть вещи, которые именно нужно прочитать в подростковом возрасте, имхо. Кроме того, Кинг — это не только "страшилки", что называется, в его книгах заложено огромное количество неглупых мыслей, раскрываются особенности психологии, то есть такие вещи, которые подросток уже может понять.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Пусть читают. Пусть читают все. Все подряд. Может, читать понравится?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, в 12 лет уже прочитал Ведьмака, а там секса не меньше, читал Кинга Кэрри, Лангоньеры, Библиотечный полицейский, да много всего. Не вижу ничего плохого в том, чтобы читать любые книги на своё усмотрение. Тем более, детям Кинга читать будет просто скучно, ничего интересного и познавательного в большинстве его книг я не увидел. Покупая, рассчитывал на страшилку, а оказалось — нудная фигня, засыпаешь на 15 странице.Если нравится — пусть читают. Мне лично больше нравится фентези, я с детства читал не мало книг, где сцены насилия, извращения и жестокости были в изобилии. Не сошёл с ума.
–––
<aristokrat>


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
Совершеннолетие — очень условная граница, которая ну никак не отображает уровень психологической зрелости человека. Я читала Кинга лет с 12-13, не могу сказать, что он как-нибудь повредил мою психику :) Мне вообще кажется, что среди книг нет запретного чтения. От просмотра многих фильмов я бы ограничила свои детей, но от книг — нет. Книги проживаются по-другому, они ничего не навязывают читателю напрямую, с ними можно спорить, от них можна дистанциироваться. Визуальный образ, напротив, застряет в голове во всей своей однозначности и непреклонности.

Кроме того Кинг — это ведь не просто страшилки, это очень жизненные, психологические тексты, они заставляют думать. Так что я скорее считаю, что его книги полезны для подростков.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Пусть читают. Пусть читают все. Все подряд. Может, читать понравится?

Ну как-то так.
–––
Trust No One


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Нет. Во-первых — зачем? Во-вторых, всё равно не поймут многое. Есть множество вещей более подходящих.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

Есть множество вещей более подходящих.
:beer::beer:
Скучно, нудно, затянуто, неинтересно. Смысла особого нет в его книгах.
–––
<aristokrat>


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Я разрешу, потому что большая вероятность того, что они попросту закинут его книгу очень быстро.
Стивен Кинг начинает "приходить" гораздо позднее.

А вообще, то, что детвора смотрит по телевизору — намного (нет, не страшнее) — глупее и противнее.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
archivsf А у меня дочка с 7 лет любит «смотреть жутики» (в этом нет ничего особенного), но жутики она предпочитает достаточно осмысленные (в полном восторге от экранизаций Кодзи Судзуки) и, более того, относит к «жутикам» любое интеллектуальное кино с мало-мальски мрачной атмосферой (вплоть до Джейн Эйр).

А вот читать (во всяком случае глазами, а не аудиокниги) она, в отличие от старшего сына ленится.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
моё личное мнение, в 16-18 лет, потдросток более "ребёнок" ,чем в 10-13. Из-за гормонального бума.

А вообще — нормлаьному ребёнку — почему бы и не дать почитать. Сам/сама решит.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Будучи когда-то несовершеннолетним ребенком---читала. И как то не страшно было совсем. И маньяк из меня вроде не получился.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Man

Тем более, детям Кинга читать будет просто скучно, ничего интересного и познавательного в большинстве его книг я не увидел.

Надо сказать, в одиннадцать лет он мне нравился даже больше, чем сейчас. ;-) Причём, как и сейчас, больше как писатель вообще, чем как писатель ужасов (ИМХО, по-настоящему пугают у него только некоторые рассказы). Так что детям Кинг может быть весьма интересен.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
с того момента, как ребенок научился сам держать ложку — его невозможно "накормить" тем, что ему не нравится.
с того момента, как ребенок научится нормально читать — ему невозможно что либо "разрешить" или "запретить" в плане выбора чтения.
*ну и конечно, "лучший способ сделать что то — запретить своим детям это делать" :-D
максимум, что родители могут — это выразить свое отношение к выбору.
*у меня дочь влет прочитала ВСЕГО Кинга после того, как я неосторожно сказала — "нууу... тебе это будет скучно..." :-)))
и вообще, почему именно Кинга? есть же Энн Райс, и эта... запамятовала — которая "Сумерки" написала, есть Миллер с его "Тропиками" или тот же Апдайк, Кастанеда, Кант, Кафка, Ницше... неужели кто то думает, что ребенку нужно подсовывать что то из этого списка? или, что еще смешее — отбирать?:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Ну, смотря, что именно читать у Кинга. И насколько "несовершеннолетний" ребёнок. Если память мне не изменяет, совершеннолетие — это достижение возраста 18-ти лет. То есть, кто-то хочет сказать, что впервые соприкоснулся с творчеством Кинга только после 18-ти?:-)
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

лапочки-дети которые отродясь не брали в руки игрушечного пистолета и не посмотрели ни одного фильма ужасов в зрелом возрасте станут в лучшем случае неуравнавешанным дёрганными людьми, а в худшем- пойдут и кого-нибудь застрелют- зарежут.

Скорее, их кто-нибудь.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

То есть, кто-то хочет сказать, что впервые соприкоснулся с творчеством Кинга только после 18-ти?

Например — я. И как-то, задев слегка, прошел мимо:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

То есть, кто-то хочет сказать, что впервые соприкоснулся с творчеством Кинга только после 18-ти?

ага, в 20 вроде бы, если говорить о книгах.
–––
Trust No One


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Man

Скучно, нудно, затянуто, неинтересно. Смысла особого нет в его книгах.


Хех. Смысл есть, только детям не нужно знать о смысле таких книг как Running Man или The Long Walk. А книгой вроде IT ребёнка можно с одной стороны испугать до икоты и боязни оставаться одному, а с другой — посвятить в некоторые вещи, которые ему знать рановато.

цитата kim the alien

страх это нормальное явление. человек который любит ужастики, избавляеся от собственных страхов. тоже самое касается жестокости: лапочки-дети которые отродясь не брали в руки игрушечного пистолета и не посмотрели ни одного фильма ужасов в зрелом возрасте станут в лучшем случае неуравнавешанным дёрганными людьми, а в худшем- пойдут и кого-нибудь застрелют- зарежут.


Такой шанс есть. Но не меньше шансов на то, что ребёнку с несовсем устойчивой психикой такие вещи только навредят и усугубят. Есть много вещей, которые помогут закалить характер и научат не бояться, но без шоковой терапии.
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?»

 
  Новое сообщение по теме «Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх