Что ждём от автора НФ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что ждём от автора НФ?»

Что ждём от автора НФ?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

всеми силами избегать встревать куда бы то ни было... И при чем тут вера или отсутствие оной?

При том, что Вы верите, будто это Вам удастся. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 02:41  
цитировать   |    [  ] 
dokont Ну-у... Вообще-то, когда говорят о вере, ее не трактуют настолько широко: имеется в виду-то обычно религиозность, а не вера в собственные силы, в помощь друзей и прочее. Притом, в приведенном примере вернее было бы сказать "надеетесь", а не "верите"... Прилагать усилия к тому, чтобы (никуда не встревать/сделать карьеру/влюбить в себя максимальное количество женщин...) — не значит "верить", не так ли?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

в приведенном примере вернее было бы сказать "надеетесь", а не "верите"...

Вера многолика. Вера — это надежда + желание получить что-либо вопреки всему реальному и конкретному. Вера, в то же время — это инстинктивное знание, не подтверждённое фактами.
Вера — это упрямство, основанное на собственном несогласии с чеи-то. Вера — это высшая степень доверия к определённому лицу. Вера — это много чего ещё... А я, вообще-то, пытался пошутить. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Может, всё проще. Вера — это сознательная (или подсознательная) надежда на вечную жизнь? Совсем-то помирать ох как не хочется...
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Вера — это сознательная (или подсознательная) надежда на вечную жизнь? Совсем-то помирать ох как не хочется...

А вечно жить больным и немощным? Мне всего пятьдесят, а некоторые моменты уже начинают доставать. Вечность этого ... я не выдержу. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
dokont Я понимаю, что это была шутка. Но вот ответила серьезно8:-0 И да, конечно, понятие "вера" имеет много значений". Но, когда говорят "человек верующий" — это подразумевает одно, и вполне определенное.

Мне тоже пятьдесят — но еще не надоело8-] Кроме того, надеющиеся на вечную жизнь, как правило, не имеют в виду вечную жизнь в данном конкретном теле — а разное другое, соответственно их религии.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 
Воспринимаю, "человек верующий" примерно как "человек курящий" или "человек пьющий". То есть определенно с этим человеком что-то не так, как минимум не достаточны навыки анализа, самоанализа и, вероятно, воли.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
niksite ну зачем же так резко... Иное мировоззрение не обязательно означает "отсутствие самоанализа, воли" и всего прочего.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 
А как вам такое?
Вера — безоговорочное принятие каких-либо положений истинными, вне зависимости от логических или эмпирических подтверждений или опровержений.

И — вот уж воли иная вера требует побольше многого и многого. Сомнения — это ведь тоже свойство любого человеческого сознания, а верующему приходится с ним бороться постоянно и в любых условиях.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 
Fауст Неплохое определение :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Но! Сэр Исаак Ньютон, выстроивший все основные физические законы нашего бытия на чётких доказательствах, понявши ещё нечто, чем с потомками не поделился (много об этом легенд ), в конце жизни обратился к вере. Да как! Его "Толкование..." до сих пор преподают в английских школах, теологи до сих пор пытаются в нём разобраться.
Быть может, вера (и религия) — не такие уж простые понятия?
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Сэр Исаак Ньютон ... в конце жизни обратился к вере.

Да он вообще, в принципе, был верующий. И точными науками занимался с целью обосновать существование Бога.

Что, впрочем, никак не меняет сути понятий религии и веры, и не делает их ни сложнее, ни, что тоже немаловажно, проще. Давайте не будем разводить здесь обычную демагогию с перечислением великих, верующих или атеистов. Списки примерно равны, как по длине, так и по значительности персон. И толку нам от того не будет никакого.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Да в те времена все ученые были верующими, включая Галилея и Коперника... Что не мешало им заниматься физикой, астрономией и проч. Пардон-с, когда говорится, что

цитата

безоговорочное принятие каких-либо положений истинными, вне зависимости от логических или эмпирических подтверждений или опровержений.
— не имеется же в виду принятие ВСЕГО абсолютно, речь о принятии истинным "вне зависимости от логических или эмпирических подтверждений " существования бога.

цитата

Давайте не будем разводить здесь обычную демагогию с перечислением великих, верующих или атеистов. Списки примерно равны, как по длине, так и по значительности персон. И толку нам от того не будет никакого
Абсолютно. И не по теме, кстати.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
В теме был ещё литературный язык8-). ИМХО, у большенства современных авторов с этим делом напряг:-(.
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Хыча Увы... :-( К счастью, не у всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2008 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

не имеется же в виду принятие ВСЕГО абсолютно, речь о принятии истинным "вне зависимости от логических или эмпирических подтверждений " существования бога.

Кстати, это определение вполне подходит и для любой веры вообще, не только религиозной.:-)

цитата Хыча

у большенства современных авторов с этим делом напряг

У вас в том числе?:-)))

Вообще литературный язык — это тоже большой вопрос, и что это такое, тоже надо ещё определить. И только затем решать, в какой степени и форме он необходим в научной фантастике.
Например, я, конечно, хотел бы видеть такой какой-нибудь, ну да, литературный язык у фантастов, но в гораздо большей степени я его ожидаю всё-таки от других авторов, а с фантастикой возможны варианты.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2008 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
Fауст Окей. Положим, человек свято верит в высшую силу, в светлое будущее, в инопланетян или в собственную неотразимость... Но это не мешает ему искать "логические и эмпирические подтверждения или опровержения" в других областях.

цитата

а с фантастикой возможны варианты
Фантастика — такая же литература, как и любая другая. И ежели она Литература — то должен быть литературный язык. Ну а ежели нет... то это макулатура, хоть фантастика, хоть нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2008 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Но это не мешает ему искать "логические и эмпирические подтверждения или опровержения" в других областях.

Разумеется таке, не мешает. И даже собственно в областях веры он тоже может искать всякие факты и подтверждения. Вот только вера его сама по себе от этих поисков и их результатов никак не зависит.

цитата Irena

И ежели она Литература — то должен быть литературный язык.

Irena Окей. Давайте тогда определим этот самый литературный наш язык. Что это за зверь?
Он ведь разный бывает. У Лермонтова вон очень лёгкий, воздушный такой, со стилистической работой, у Толстого — коряга на коряге, но... литературный? А у Верна вообще всё плохо: сюжет скучной, действие затянуто, язык необработанный. А — литература. Что делать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2008 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Да в те времена все ученые были верующими, включая Галилея и Коперника... Что не мешало им заниматься физикой, астрономией и проч.

Более того, развитие науки в отрыве от религии в то время сложно себе представить... Например, Кеплер искал божественную гармонию в орбитах небесных тел. Не нашел, но вывел свои законы. Поиск божественного закона в мироустройстве был поначалу довольно серьезным стимулом развития науки в христианском мире. К примеру, в конфуцианском Китае наука (в классическом понимании) так и не зародилась, несмотря на довольно высокий уровень развития в остальных сферах.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2008 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 
Fауст По первому пункту — так я и не спорю :) Я и говорю: вера у него отдельно, а научные исследования — отдельно. :)

А по второму вопросу... Что касается конкретных писателей — Лермонтов — это.... ^_^^_^ Толстой, говорят, вообще-то весьма тщательно работал над книгами... Ну вот такой у него способ изложения, такой стиль. Тяжелый — но это не значит, что он над ним не работал. Я этот стиль не люблю, но назвать его нелитературным язык не поворачивается. Все-таки и образно, и глубоко, и словарный запас, и все такое прочее.
А Жюль Верн вообще писал научно-популярную литературу, как он себе ее представлял. Но все же Вы слишком строго к нему... мне вот в детстве он очень нравился и скучным никак не казался :)
Определение же — чтоб не изобретать велосипед, вот:
http://www.krugosvet.ru/articles/66/10066...
http://www.philology.ru/linguistics1/vino...
http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=bse/...
http://www.pedlib.ru/Books/1/0111/1_0111-...
Из чего, проглядевши по диагонали, я поняла, что мы с Вами сейчас, собственно, говорим (пишем) литературным языком. 8-) Правда, тогда прежнее мое утверждение — "ежели она Литература — то должен быть литературный язык" — не совсем верно. Впрочем, это минимум, без которого вообще никуда. Но, увы, некоторые аффтары не дотягивают даже до этого уровня :( Вот я сейчас читаю "Молот и крест" Гаррисона — переводчик умудрился так изгадить текст, что с трудом читается. И это еще не самый худший перевод, какой я видела. А ведь теоретически — должОн бы быть литературный язык...
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что ждём от автора НФ?»

 
  Новое сообщение по теме «Что ждём от автора НФ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх