Что ждём от автора НФ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что ждём от автора НФ?»

Что ждём от автора НФ?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
dokont :-)
:beer:
"Не любит тебя, Ерофеич!":-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

а достоверного прогноза на ближайшие 50 лет как-то не видно

Ну, по большей части, сейчасэтим занимаются футурологи.
Но среди фантастов есть такие, которые стремятся дать прочувствовать читателю именно близкое будущее. Например, недавно вышедший роман Вернора Винджа "Конец радуги" — как раз о вполне достоверном недалёком будущем. Из отечественных — взгляните хотя бы на "Трансчеловека" Никитина, там именно суммируются и развиваются наиболее достоверные предсказания.
Да и вообще, слава богу, есть ещё фантасты, которые пишут о будущем с различной степенью продуманности и осмысленности. Вон пановские "Анклавы" — это ж тоже не с потолка взято, тоже рациональное зерно присутствует.

Конечно, сложно требовать знания сегодняшней науки от фанатста-современника. Но основные проблемы и подходы к их решению, основные технологические и социологические тренды он знать обязан. А желательно, не только знать, но и анализировать, развивать, делать выводы, создавать собственные построения, прогнозы. Это, в принципе, реально.

цитата Karavaev

Единственный научный фантаст в СТРОГОМ понимании слова — С.Лем.

Я бы не сказал, что все его произведения строго научны, или дают какие-то достоверные прогнозы того же будущего. Научны его труды, вроде "Суммы технологии", но фантастика научна далеко не во всём.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

Я бы не сказал, что все его произведения строго научны, или дают какие-то достоверные прогнозы того же будущего

Да дались вам всем эти достоверные прогнозы!
Что фантаст -гадалка что ли? С чего вдруг постоянно всплывают прогнозы на 30, на 50, на 200 лет? Прогностика — задача серьезных контор, а отнюдь не литературы. Я уж молчу о том, что через 50 лет многих уже не будет, кто тогда оценить, что автор "предсказал" темпоральное биде?
Прогнозы.:-)
Ктоб в 83 предсказал, что в 93 СССР уже не будет.
Вангу читайте — вот уж где пурги на 200 лет. Запишем ее в фантасты? Научные.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev, задача фантаста не то чтобы дать футурологический прогноз, он должен скорее дать читателю прочувствовать будущее, не именно показать его, а скорее создать его ощущение, подготовить к нему. И вот это "ощущение будущего" оно должно быть основано на развитии науки, на её знании и анализе основных напрвлений развития. Я не говорю, что фантаст не должен заниматься чем-то ещё, просто остальное — это фантастика НЕнаучная.
Суммируя: фантаст рассматривает технологические, социальные, психологические, духовные проблемы общества, основываясь на научном знании. Описание общества будущего — ожна из самых естественных и эффективных форм решения такой задачи.
От себя: я вот всегда считал, что уж коли описывать будущее, то он должно быть реальным. То есть не просто ощущаться таким, но быть возможным, исходя из представлений науки.

Что касается Ванги, так проще простого. Её прогнозы не основаны на научном знании, потому ни футурологическими, ни научно-фантастическими не являются.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

Суммируя: фантаст рассматривает технологические, социальные, психологические, духовные проблемы общества, основываясь на научном знании

Хорошо, если вам не трудно, приведите пару примеров. Для более предметной дискуссии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ктоб в 83 предсказал, что в 93 СССР уже не будет.

Ну положим, люди которые до последнего не давали уходить Брежневу с поста генсека уже в конце 70-х знали, что после его ухода ситуация очень сильно пошатнется.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

Ну положим, люди которые до последнего не давали уходить Брежневу с поста генсека уже в конце 70-х знали, что после его ухода ситуация очень сильно пошатнется

Не согласен. Однако это оффтоп.
Давайте вернемся к нашим научным баранам.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Хорошо, если вам не трудно, приведите пару примеров.

Пятью постами выше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Ну не совсем. Научная фантастика так или иначе граничит с практической идеологией, Почему собственно на разных этапах под разными предлогами боролись с фантастикой, как иным представлением о мире. Видимо в официально атеистической стране хорошо понимали какое влияние может оказать ВЕРА.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

Пятью постами выше

Никитина я не читаю, а до Винджа пока руки не дошли, увы.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

Видимо в официально атеистической стране хорошо понимали какое влияние может оказать ВЕРА.

Во что?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Во что?

В том-то и дело, что выбор предмета веры может быть достаточно широким. А от ее силы и направленности может зависеть насколько проэкт реализуется.
Это ведь не зря встреча Уэлса и Ленина имела резонанс, даже через 15 лет после прошедших событий, и привела к третьему посещению Уэлса России/СССР...
PS. Я не призываю записывать Ленина в фантасты, и размещать на фантлабе его библиографию:-D, но утопистом его иногда назвать очень хочется.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Никитина я не читаю

Конкретно эту книгу — имхо, зря.

цитата Karavaev

до Винджа пока руки не дошли

Но "Горячую пору в Фэрмаунтской средней школе" наверняка читали?

Возьмём градусом пониже: Стругацкие "Хищные вещи века". Вполне себе согласуется произведение с данными социологии, выдаётся прогноз на ближайшие десятилетия, рассматривается морально-этическая сторона вопроса. Хотя у Стругацких, конечно, не очень силён именнно "научный" элемент.

Не вполне понял пассаж Андроны насчёт веры. Конечно, фантастика может заняться и созданием новых этических систем, и новых религиозных представлений, но это отнюдь не является специфической чертой именно фантастики, тем более научной.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

PS. Я не призываю записывать Ленина в фантасты, и размещать на фантлабе его библиографию, но утопистом его иногда назвать очень хочется.

Энгельса и Маркса не забудьте добавить.
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
Это, если пользоваться терминами Станиславского, сверхзадача фантастики.

цитата adventurer

Энгельса и Маркса не забудьте добавить.
И всех теоретиков революционного движения тоже. и ведь ВЕРИЛИ люди, что ТАК ЛУЧШЕ.

Но мы будем заниматься только ФАНТАСТИКОЙ.;-)
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Никитина я не читаю,

Да чем же плох Никитин? Пусть меня обольют презрением знатоки, но "Трое из леса" читал с удовольствием, а серию про Томаса перечитывал много раз и с удовольствием:-)))
Орловского-Никитина тоже можно (и, может быть, нужно) обругать>:-|. Однако сколько ночных
дежурств были чуть ли не праздниками для меня, когда в сумке лежал очередной непрочитанный
"Ричард". Правда, это не совсем НФ, скорее фэнтези. Извиняюсь, Караваев уж очень задел.
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Мы все — верующие. Мы верим, что Бог есть, вы верите что бога нет. Не бывает неверующих людей...

Если там и остальное, как эта пара строк, то эту книгу стоит читать и сейчас.:cool!:
Если можно, пришлите отсканированный текст.:-)
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

Если можно, пришлите отсканированный текст

Увы, это не возможно ни в каком виде. Она побывала в моих руках где-то между 1979 и 1983 годами. Я прочёл и вернул, и никогда больше не слышал ни об авторе, ни о его судьбе. Что осталось в памяти — крохи. Тогда у нас не было возможности снять копию — разве что переписывать от руки. Но на это не хватало времени: прочитал — отдал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Добавлю: могли и посадить. Например, за размножение на машинке "Собачьего сердца" Булгакова:-))).
Кстати, по теме: Булгаков — НФ или фэнтези?
–––
Сделайте мне красиво!
Страницы: 12345...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что ждём от автора НФ?»

 
  Новое сообщение по теме «Что ждём от автора НФ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх