Кто каким жанрам литературы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто каким жанрам литературы отдает предпочтение?»

 

  Кто каким жанрам литературы отдает предпочтение?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Кто-то предпочитает искрометные рассказы Чехова, кому-то доставляет удовольствие посидеть с томиком Есенина, кто-то перед походом в театр с любовью штудирует пьесы, а кто-то, растягивая удовольствие от длительного нахождения рядом с полюбившимися героями, с упоением читает многотомный сериал. С моей точки зрения все жанры заслуживают пристального внимания, но... есть ведь любимый?


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Под настроение, бывает по разному.
Иногда рассказы и быстрочитаемые повести, а иногда и толстенький роман. И даже, о ужас — сериал!:-D Правда я больше люблю циклы, что бы каждая книга была более самостоятельной и обладала своей историей, а не одна на несколько томов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
В принципе по разному.Люблю романы,повести ,рассказы.Не очень люблю пьесы и терпеть не могу затянутые фентезийные циклы с энным количеством томов,то есть ремеслиничество такое)растянутое на долгие года :-D


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата navin

терпеть не могу затянутые фентезийные циклы с энным количеством томов,то есть ремеслиничесево такое)растянутое на долгие года

Присоединяюсь полностью!!!
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Перефразируя подпись кого-то из литфорумцев: "не люблю толстые романы — они слишком толстые. Не люблю лаконичные рассказы — они слишком лаконичные" ;-) Уважаю повести.
Люблю поэзию.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Люблю больше романы и сериалы. Дело в том, что малая форма, на мой взгляд, гороздо сложнее в написании нежели толстенный роман. Написание рассказов и повестей сродни поэзии. Нужен особый талант компановки, расставления слов, если хотите. Их тщательного подбора. Чтоб каждое слово било точно в цель.
Из сотни стихотворений — 1! западает в душу. Читать коротенькие произведеница и не прочувствовать глубины задумки автора очень горько.
ИМХО, малая форма — показатель зрелости автора.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Люблю хороший толстый роман. Что б было чем наслаждаться некоторое время. Так же не против длинного цикла. Если он конечно хорошо написан.
–––


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Люблю романы, сериалы и повести.Вот рассказы не очень люблю.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Больше всего люблю толстые романы, но рассказы и повести тоже читаю с удовольствием. Не люблю сериалы (хотя есть исключения). Не люблю многотомные "опупеи" (которые на самом деле один непомерно растянутый роман), все, что длиннее трилогии — от лукавого :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Отметил рассказы, повести и романы :-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

Написание рассказов и повестей сродни поэзии. Нужен особый талант
В целом абсолютно согласен, но! Огромное количество авторов начинали свою литературную деятельность именно с рассказов. Роман слишком долгосрочный проект, проявить себя хочется побыстрее. Журнальный формат, опять же, чаще поддерживает короткие произведения. Начинающему автору, Имхо, дебютировать с романом без поддержки какой-либо мохнатой лапы вообще нереально.

цитата navin

терпеть не могу затянутые фентезийные циклы с энным количеством томо
Почему так категорично? Недавно читал А. Пехова и парочку его эпопей — по-моему очень даже здорово! Я считаю, что автору просто нужно вовремя остановиться, ощутить свой собственный потенциал, не исписаться. У многих это неплохо получается.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Хуже всего, когда идею на рассказ растягивают в роман.

*подумав*

Когда идею на роман втискивают в рассказ, тоже плохо.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Больше всего люблю толстые романы. Чтобы подольше насладится увлекательным сюжетом. Сериалы и циклы тоже люблю. Рассказы читаю немного реже.
–––
Проходите мимо открытых окон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Хуже всего, когда идею на рассказ растягивают в роман.

Еще хуже, если эту идею растягивают на сериал ;-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Романы, толстые и не очень, а также циклы и сериалы.
Рассказы люблю меньше, но тоже читаю иногда.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Повести/рассказы/миниатюры. Или что другое, как настроение будет.
–––
[…] отложим на завтра (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Люблю длинные многотомные циклы =) рассказы читаю реже :)


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Пункты 1 и 4. Обожаю короткие, но яркие рассказы, особенно от признанных мастеров жанра, таких как Брэдбери, Шекли, Саймак etc. В тоже время люблю и романы, но тут длина в принципе значения не имеет — нравятся как относительно короткие (вроде "Цивилизации статуса" Шекли), так и длинные ( например, "Террор" Симмонса).
Существенно меньше люблю длинные многотомные саги, не говоря уже о сериалах вроде цикла о "Тёмном эльфе" (ИМХО, "бразильская мыльная опера от фантастики")


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря, создавая опрос, последний вариант ответа ввел исключительно с юмористической точки зрения. Не думал, что кто-то поставит на нем галку o_O Интересно, чего человек, не любящий читать, делает на FL?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Не голосовал, потому что не было в опросе варианта типа "Цикл романов на одну тему", или "Миры такого-то автора", или чего-нибудь похожего. Был, правда, "...сериал", но от одного этого слова мой кишечник пытается сделать обратную перистальтику:-(((
Как без этого определения оценивать братьев Стругацких? Ахманова? Андрэ Нортон? Урсулу Ле Гуин? Каждый любитель НФ и ФФ добавит в список минимум пару имён "по вкусу":-)))
Такое время на дворе. Почему? Не знаю.
Может, есть соображения?
–––
Сделайте мне красиво!
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто каким жанрам литературы отдает предпочтение?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто каким жанрам литературы отдает предпочтение?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх