Приключенческая фантастика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Приключенческая фантастика»

Приключенческая фантастика

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Меня интересует, существуют ли современные зарубежные писатели, работащие в жанре приключенческой фантастики по типу Генри Хаггарда и Э.Р.Берроуза, действие произведений которых происходит не в наше время (такие книги мне встречались, ИМХО они не очень интересны), а не позднее конца XIX — начала XX века?

Из отечественных произведений могу отметить следущие:
Геннадий Прашкевич — Подкидыш ада http://fantlab.ru/work45953
Кирилл Бенедиктов — Эль Корасон http://fantlab.ru/work20117
Мария Галина — Дагор

Есть ещё цикл Олег Синицын — Скалолазка http://fantlab.ru/work61794
, но там время действия уже наши дни, меня не очень интересует.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
авторов которые пишут именно приключенческую фантастику я пожалуй не назову, а вот фантастику полную приключений — это всегда пожалуйста =)

"Линия грез", "Императоры иллюзий" Лукьяненко, "Песни Гипериона" + "Эндимионы" Дэна Симмонса, "Вспомни о Флэбе" Бэнкса и т.д. — все книжки очень насыщенны действием...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, но всё не то ^_^

Мне надо в духе Хаггарда и Берроуза — джунгли, затерянные цивилизации и т.д., но чтобы автор был современным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Мне надо в духе Хаггарда и Берроуза — джунгли, затерянные цивилизации и т.д., но чтобы автор был современным.

Этим балуется Клайв Касслер.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
У него вроде действие в современном мире происходит или я путаю?
Мне бы максимум начало XX века, лучше XIX.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Майкл Крайтон "Конго"
Стивен Бакстер "Антилёд"
Вообще, трудный вопрос. Вспоминаются только отдельные произведения некоторых писателей, а чтобы все творчество целиком?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Жюль Верн! :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Жюль Верн
Даниэль Дэфо
Обручев
Мартынов — "Звездоплаватели"
Беляев

а фентези не катит?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Я так понимаю, автора темы интересуют писатели конца XX — начала XXI века, Жюль Верн и Обручев вроде как не совсем подходят...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Абсолютно верно понимаете!

Можно советовать отдельные произведения.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Майкл Крайтон "Конго"


Это опять современность, не подходит.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
ArK Задача весьма тяжелая. Поищите в разделе "паропанк" или фанфиках на классику типа "Машины пространства" К.Приста. Мне кажется, других вариантов, чтобы автор ставил перед собой задачи: а) показать внутренний мир персонажей начала века б) ограничить сюжет набором из бабушкиного сундучка, — нет. Это может быть интересным автору разве что в качестве единичного стилистического эксперимента. А в коммерческом плане это должен быть либо фанфик, либо паропанк. Ну или альтернативка еще какая-нибудь экзотная — типа "Исландская карта" Громова. Есть еще правда магические-вампирские посылы в прошлое или магическую альтернативку, но там сюжеты не Хаггардовские и не Берроузовские. А вообще задача интересная — желаю успехов!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Могу назвать следующую книгу, подходящую по всем критериям.

Пиньоль, Альберт Санчес — Пандора в Конго
Эта история, равноценная тысячам обжигающих чашек кофе, лишающая сна и непостижимая для человеческого разума, разворачивается в самом сердце черной Африки. Конго... Пылающая адская бездна... В этих щетинистых зарослях двух ополоумевших от собственной алчности и жестокости братьев ждет смертельная наживка. На месте найденного золотого прииска британская экспедиция натыкается на страшное, кровожадное племя, обитающее в недрах земли. В их акульих зрачках нет ни грамма любви. Их смех напоминает карканье ворон. Сражение в глубине заколдованной шахты перерастает в дикую бойню, и на этом история только начинается... История убийцы, двух аристократов, одинокого писателя и девушки с горячей кожей цвета молока, рожденной под каменным небом...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
А "Стеклянные книги пожирателей снов" — тоже не то?


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
Возможно ещё Гаррет "Лорд Дарси" — это правда больше дедектив, но и приключений хватает, да и эпоха ближе по стилю к указанным. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата hexagen

А "Стеклянные книги пожирателей снов" — тоже не то?
А время действия? Иначе бы я порекомедовала романы Барлоу: приключения там есть, а обстановочка вполне "викторианская";-).
Ещё вспоминается Паллисер (работает сейчас, время действия — 19-й век). Но это не совсем фантастика и не очень приключенческая. Однако книги — отличные.
Вот, нашла поиском — http://fantlab.ru/work13713 — "Террор"!
И вообще: что мешает применить поиск по жанру, отметить в фильтре 19-век и ""приключенческое", а потом искать среди списка современных авторов?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Не просто приключения, а в духе Хаггарда и Берроуза.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата

И вообще: что мешает применить поиск по жанру, отметить в фильтре 19-век и ""приключенческое", а потом искать среди списка современных авторов?


Куда тыркать мышкой?


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Куда тыркать мышкой?


сюда — http://fantlab.ru/bygenre :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
Благодарю!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
ничего не найдено ???
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Приключенческая фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Приключенческая фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх