Издательство Альфа книга


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

Издательство "Альфа-книга"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 23:51  

цитата Kurok

Мороженного много разного. А пирожков маловато и чёрствые


Kurok, Вы же почти только одну МФ с ФБ покупаете8-), как же Вы судите об ассортименте других издательств? Которые издают очень много очень разной литературы?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 23:56  

цитата fox_mulder

Я ничего из сортов не пропустил?


А как же — классика, приключения, Лирические, юмористические, пародийные, сатирические, детективные, производственные и т.д.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 23:59  

цитата Veronika

Вы же почти только одну МФ с ФБ покупаете, как же Вы судите об ассортименте других издательств?


С чего Вы взяли, что только МФ и ФБ? Я покупаю книги почти всех издательств. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 00:01  

цитата Kurok

А как же — классика, приключения, Лирические, юмористические, пародийные, сатирические, детективные, производственные и т.
Но в итоге все сводится к двум-трем. Вот об этом и идет речь.
Либо сплошное мочилово, либо натужный юморок. Без альтернатив.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 00:04  

цитата fox_mulder

Но в итоге все сводится к двум-трем.


ну тогда к одному — к книжке.;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 00:09  

цитата Kurok

ну тогда к одному — к книжке
К той, что атрофирует читательский вкус.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 00:24  
Раз пошли такие "пищевые" сравнения, то мне представляется такая картина:
ЭКСМО и АСТ — мощные супермаркеты с очень большим ассортиментом, есть и "бычки в томате", и "чёрная икра", и "оливки".
"Азбука" — супермаркет, но поменьше, однако стремятся разнообразить ассортимент.
"Амфора" — не супермаркет, но довольно большой магазин "с претензией". "Фирма веников не вяжет".
"Текст", "Флюид", "Иностранка" и т.п. — небольшие, но гордые магазинчики, и тоже "фирма веников не вяжет".
"Энигмы" да "Симпозиумы" с Лимбахом — эдакие "бутики". "Товары не для всех"8-), "чужие здесь не ходят".
ККСД — магазинчик с ширпотребом, но иногда делает вид: "И мы, Химко, люди!". Мягкий навязчивый сервис;-).
"Армада": много сортов пива, чипсов и сигарет, а для понта на витрине — несколько "баночек с чёрной икрой" — издания классики в одном томе.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 00:32  

цитата Veronika

мощные супермаркеты с очень большим ассортиментом, есть и "бычки в томате", и "чёрная икра", и "оливки".


Супермаркеты мощные, не спорю. Прилавки пустые. Стандартный джентельменский набор — и всё.

цитата Veronika

Азбука


Так, икра, возможно и правда чёрная. Не первой свежести. Колбаса "Зернистая", производитель не ясен.

цитата Veronika

но довольно большой магазин "с претензией".


с этим не спорю. Но ассортимент не богат. И цены забубённые


цитата Veronika

"Энигмы" да "Симпозиумы" с Лимбахом — эдакие "бутики".


продуктовые бутики — это круто :-)))

цитата Veronika

"Армада": много сортов пива, чипсов и сигарет, а для понта на витрине — несколько "баночек с чёрной икрой" — издания классики в одном томе.


Нормальный продуктовый магазин. Товары качественные, но без претензий. На каждый день и на праздник. ассортимент большой. Цены умеренные. Завоз постоянный. Пиво свежее и в холодильнике. Пол чистый. Кассирши вежливые. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 00:35  

цитата Kurok

Товары качественные, но без претензий.
Без претензий — согласен. Качественные — не согласен категорически. Пару страниц назад тут Якубову упоминали. Ознакомился. Ужаснулся...


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 00:35  
Чувствуется, что большинство участников понимает абсурдность беседы, стараясь максимально спокойными словесными конструкциями выразить простую, как Пехов, мысль: "Колобок не чтение для взрослых, Колобок с орками — вообще не чтение". Словно, медленно и, подбирая выражения, пытаешься объяснить даже не разницу, а лишь заявить о ней, той самой, что есть между братьями Вайнер и Донцовой, "Колымскими рассказами" и «Обожженными зоной», Сюзанной Кларк и Панкеевой, гр."Кино" и "Звери", Высоцким и солистами "Бутырки" etc.

цитата fox_mulder

К той, что атрофирует читательский вкус.

Апеллирует к его отсутсвию (ИМХО).
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 00:36  

цитата Kurok

ассортимент большой
Чего? Пива?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 00:43  

цитата mastino

Качественные — не согласен категорически.


Качественные и разнообразные. Кому то надо солёное, другому — перчёное, третьему — сладкое. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 01:41  

цитата Kurok

Супермаркеты мощные, не спорю. Прилавки пустые.
Прилавки ломятся от самых разных товаров: и классика, и поэзия, и ИБ, и "Книга-загадка", и современная прза... И куча самой разной ФиФ в самых разных видах.
У АСТ: куча переводной ФиФ, ЗМ, ЗЛ, "Альтернатива", мэйнстрима масса.

цитата Kurok

Нормальный продуктовый магазин. Товары качественные, но без претензий.
Ага. "Пиво с чипсами", "чипсы с пивом", и "вяленая рыбка". МТА. Или боевик, или "бабский рОман", или "ироническое фентезя-детектив". Сортов пива и чипсов много, не спорю. Но если человек не любит "пива" и "чипсы" ему тоже не нужны — зачем ему "армадные" ФБ и МФ?
В супермаркетах АСТ или ЭКСМО каждый найдёт что-то своё. Кто-то возьмёт Паллисера, кто-то — ИБ, кто-то — Аберкромби, кто-то — Камшу с Перумовым. Кто-то возьмёт всё вышеперечисленное;-). Есть тот самый ВЫБОР!

цитата Kurok

Кому то надо солёное, другому — перчёное, третьему — сладкое
Только всё это будут "чипсы";-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 01:45  

цитата Veronika

Только всё это будут "чипсы".


За чипсами — в супермаркеты. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 01:53  

цитата Kurok

цитата Veronika
Только всё это будут "чипсы".

За чипсами — в супермаркеты.
В "супермаркетах" можно что-то поинтереснее найти. А в "Армаде" — только "чипсы"-МТА:-(.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 01:58  

цитата Kurok

За чипсами — в супермаркеты
Согласен. На мой вкус "Армада" даже на чипсы не тянет. Это больше похоже на пойло. Скорее смахивает на какую-нибудь бормотуху. Или тройной одеколон. Короче, напиток во истину, для широкого употребления в народных массах.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 02:06  

цитата fox_mulder

Это больше похоже на пойло. Скорее смахивает на какую-нибудь бормотуху. Или тройной одеколон. Короче, напиток во истину, для широкого употребления в народных массах.


Что ж Вас всё на выпивку тянет?:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 02:08  

цитата Kurok

Что ж Вас всё на выпивку тянет
После разговора об армадовских авторах, потянет и не на такое.:-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 03:33  

сообщение модератора

Народ, давайте ужо заканчивать. Последние 2 страницы — сплошной оффтоп.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 08:23  
Вот очень не хотел вмешиваться в дискуссию, но ведь как-то так созрело — что приходится.

Ребята, вы сравниваете, кажется, в принципе несравнимые вещи... Ну, предположим, из серии — Кит и слон, кто кого сборет?

АльфаКнига\Армада — замечательное издательство, делает очень нужную и даже можно сказать — необходимейшую для развития нашей фантастики работу. И делает ее очень хорошо, куда лучше, чем многие прочие. Сейчас поясню оба тезиса.

Первый. Когда Армада возникла, она из не очень большой кампании любителей ФБ стала развиваться, прочто удерживая эту серию, кстати, это самая старая фантастическая серия на нашем рынке, это доказано. Когда она начинала выходить, ребята, позже учинившие Эксмо да и АСТ еще книг не издавали, а ими торговали, всего-то.

Развиваясь, Армада в какой-то момент вышла на ситуацию, когда она должна была либо сделаться книгоиздательским конценном, либо... Кстати, АСТ и Эксмо, которые, естественно во второй половине 90-х к этому же рубежу подошли, решили заняться именно созданием концерна, потому что там по происхождению верховодили книготорговцы. И стали подтягивать "под себя" многие иные издательства. Например, вот здесь уже упоминавшаяся Азбука — сейчас просто часть Эксмо. Либо Павел Быстров с его Яузой — тоже часть общего холдинга. Холдинг, как известно, это такая организация, когда производители, издательства, иногда с полным штатом и возможностями по выпуску книжек, существуют не сами, а переправляя экономическую суть — деньги, кассу, книготорговые акции и проч. — в некую высокую "головку" холдинга. Это помогла, допустим, Эксмо, существенно расширить диапазон своих возможностей, заниматься детективами, женскими романсами, перводнухой или даже такими штуками, как "Наш огород" — handbooks (подручниками) для садоводов.

В какой-то момент и Эксмо и АСТ были в разные годы первым-вторым книгохолдингом в Европе. То есть, только в Штатах были организации подобного ранга или лишь чуть крупнее.

А Армада — взяла и раскололась. Историческая серия ушла к Адамову, фантастика в некоторой части — к Рыбину, а ФБ и некоторая фенетези — к Морозову. Так вот АльфаКнига\Армада и стала тем, чем стала — небольшой, даже очень небольшой, компактной, уютной, мягкой, нетоталитарной, подвижной и вполне себе успешной структурой.

Вот из этого я извлекаю второй тезис — сравнивать мощнейшие холдинги, где у "головки" все уже есть, что можно купить за деньги, но нет, собственно, производительной способности, и издательство, по сути, "в весе пера", которое, однако на этой нашей делянке с ними способно успешно конкурировать и — Внимание! — им, этим самым холдингам НЕ ПРОДАВАТЬСЯ — это, согласитесь... Что-то героическое в этом есть.
Страницы: 123...1516171819...267268269    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Альфа-книга"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх