Издательство Альфа книга


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

Издательство "Альфа-книга"

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 08:54  
Теперь о втором тезисе, о превосходной роли Армады (для краткости) над обоими вышеназванными холдингами.

Штука в разности общих, да и частных, собственно, стратегий. Вот здесь прозвучали весьма нелицеприятные мнения об Армаде (я сам обычно в карман за словом не лезу, случается, что и грублю — но тут уж очень порой грубо выходило у некоторых дискутантов...), но вот что я скажу. Да, мнения об Эксмо или АСТ и — про Армаду в читательской среде сложилось чуть не диаметральные. Но не уважают Армаду — sic! — только в читательской среде, да и то, как показала, собственно эта тема, лишь отчасти. Зато почти у всей пишущей братии мнение об Армаде — самое высокое. Я бы даже сказал — непререкаемо высокое. Просто потому, что почти все с нее начинали. Ну, может, только украинцы не все до нее добрели, а так — все почти, и почти без исключений, начинали именно в этих "издательских яслях".

Потому что Армада работает с начинающими и работала всегда (даже тогда, когда с легкой руки Дивова уничижительного термина МТА еще и не было). Того же Перумова я помню, он приходил к нам на Кронштадтский бульвар, был худой и еще не уезжал в Штаты. Были... Да в общем-то, всех перечислить почти невозможно. Итак, в Армаде очень дружественный интерфейс именно к тем, кто только-только приходит с книжками.

Стратегия Эксмо — подхватывать тех, кто уже утвердился и способен продуктивно работать в течение нескольких, как минимум, лет, но лучше — чтобы вообще перешел в проффи... Вот тут и складывается дисбаланс — первоизданий, собственно, книжек на этапе ученичества писательского, и уже отработанных приемов и метод и наработанного имени-имиджа-популярности... В этом "хитовики" Армады состязаться с такими же выдающимися, но не ими (в значительной мере) разработанными авторами холдингов — все же способна. Прозвучавшее здесь мнение — неправда.

А вот другой, основной, гм... контингент, конечно же, не дотягивает. То есть, у Армады большая "пожирательная" способность, ниже планка, посвободнее или "пошире" оказывается "входной билет"... С этим трудно спорить. Но ведь без Армады не было бы выбора в подтаскивании к себе авторов и у Эксмо с АСТ. И что делать Армаде?..

Нет, сначала скажем, как поступают холдинги. Они делают вид, что если они вбирают в себя автора, тогда они как бы оказывают ему некую услугу, поднимают его в ранге. Работает такая схема очень недолго, до тех пор, пока не оказывается, что и в Эксмо можно оставаться на вторых-третьих ролях, потому что все усилия холдингов направлены на ударное издавание именно "избранных", а прочих, даже если они растут и начинают писать все лучше с каждой книжкой, все-равно будут печатать и продавать только по стандартной схеме. Со стандартными тиражами, гонорарами и стандартной же схемой раскрутки (по большей части — вообще без оной... Ха!). Возможно, и даже — скорее всего, именно потому, что они холдинги, они не заинтересованы в полномасштабной внутренней конкуренции.

А Армада осталась, в общем-то, довольно точным именно издательством, со всеми минусами, но и плюсами этого заведения. Здесь нет рубежа, порой непроницаемого, между пишущими и финансовыми делами, нету рубежа для роста в том числе и по тиражам, а следовательно, по гонорарам... Вообще, нету тут горизонта, за который тебя не пускают. Наоборот — если можешь — давай, покажи класс... Будем только рады! Вот, примерно, как-то так.

И последнее, разумеется, возможности Армады при таком положении вещей, в этой ситуации — резко обужены. Они мало стали заниматься иностранщиной, прошлой осенью наметилось какое-то развитие по этой части (даже у меня, как у бывшего литагента спрашивали — согласен ли я повозиться с правами западников?), но потом стали возникать все более обостренные момента кризиса, и это дело отнеслось на будущее...

Есть еще кое-что... Ну, да ладно, я и так уже многое рассказал. Извините за многословие.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 10:08  
Вот! Два здравых поста на 10 страниц!


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 10:18  
bacumur
–––
Лук шепчет стреле, отпуская её: «В твоей свободе - моя»
Рабиндранат Тагор


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 10:30  

цитата bacumur

Стратегия Эксмо — подхватывать тех, кто уже утвердился и способен продуктивно работать в течение нескольких, как минимум, лет, но лучше — чтобы вообще перешел в проффи..
-:-[ +100.

Причём даже у такого монстра,как АСТ( довелось мне слышать дискуссию о том,что "все хорошие авторы рванули в ЭКСМО из АСТ")
И это во многом соответствует истине..
К счастью ли,нет ли ?

А АРМАДА — это АРМАДА.
Пока у неё будет свой сегмент рынка,свой стиль работы -она будет.

И это — хорошо.:cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 11:09  
ФАНТОМ :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 11:20  

цитата Kurok

В этом меня ещё не подозревали

Пока было:
- главный редактор Армады,
- Панкеева
- робот фантлаба
:-)))

Kurok
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 11:58  
Хоть кто то написал нормальным языком про "Армаду", а то прям заклевали отличное издательство.bacumur :cool!:
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 12:13  
dimon1979

цитата

Хоть кто то написал нормальным языком про "Армаду",

А сама Армада(руками своих авторов), нормальным языком пишет?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 13:06  
Я давно, ничего не читал из Армады (т.к. читаю сейчас в основном хоррор и триллеры), но я считаю, что "Армада" как издательство очень неплохое и жизненно необходимо. Сравнивать Армаду с другим издательством не вижу смысла: Армада ничем не хуже, но и не лучше.

По поводу превосходства других исдательств.
Серия "Книга — бестселлер" от Эксмо большей частью представлена однообразными романами с ярко выраженной сенсационностью, кроме которой там в принципе нечего читать. Понятно, что есть исключения.
Серия "Топ-детектив" — весьма странна и нерепрезентативна не только по составу, но и по признанию и таланту авторов.
Серия "Мистика" — удел традиционализма и кингообразных романов.
Серия "Русский ФБ", "Русская НФ", "Боевая магия" — тоже самое, что и Армадовские серии.
В тома-гиганты "ОО" и "ШФ" не включаются авторские сборники рассказов цельно — они их разбрасывают по кучам, не пишутся оригинальные названия, не указывается год. Серии по задумке хороши — воплощение так себе.
В "Иностранке" в серии от Акунина, простите, столько откровенно слабых романов и еще кучка книг прямо как будто написанных по книге Фрэя "Как написать гениальный детектив". 60% можно выкидывать со спокойной душой.
И т.д.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 13:17  

цитата JuicyJ

Серия "Русский ФБ", "Русская НФ", "Боевая магия" — тоже самое, что и Армадовские серии.

Это невереное утверждение. РФБ и БМ — да, РФ — нет.

цитата JuicyJ

В тома-гиганты "ОО" и "ШФ" не включаются авторские сборники рассказов цельно — они их разбрасывают по кучам.

И это огромный плюс, а не минус (в ШФ я имею в виду). Мы получаем вместо авторского сборника (который зачастую бестолковый) отличную подборку, сделанную составителем.
Сравните авторские сборники Азимова с теми томами, что в ОО — небо и земля (в ОО гораздо удачнее подборки).


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 14:07  

цитата Dark Andrew

Это невереное утверждение. РФБ и БМ — да, РФ — нет.

Так в РФ выходит же и Глушков, и Волков, Осипов, Романов, Сухов, Риттер и т.д. Для меня они не отличаются от тех же среднестатичных представителей Армадовской гвардии. Понятно, что есть в этой серии и толковые авторы, наиболее интересный из которых мне был Громов. Но ведь и в серии ФБ когда-то были неплохие книги.

цитата Dark Andrew

И это огромный плюс, а не минус (в ШФ я имею в виду). Мы получаем вместо авторского сборника (который зачастую бестолковый) отличную подборку, сделанную составителем.
Сравните авторские сборники Азимова с теми томами, что в ОО — небо и земля (в ОО гораздо удачнее подборки).

Для меня это минус. Но в серии "ШФ" я склонен простить это, но в ОО надо сборники авторские. В целом если мне писатель нравится, то в принципе и сборники рассказов его мне тоже в целом нравятся — Матесон, Тенн, Браун, Кинг и т.д. Не люблю я читать рассказы в виде "левых" сборников, а не авторских.
Потому даже ОО Шекли даже и не покупал, а сделали бы по сборникам — купил бы все тома с рассказами (ранними).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 14:12  

цитата JuicyJ

Потому даже ОО Шекли даже и не покупал, а сделали бы по сборникам — купил бы все тома с рассказами (ранними).

ну почему "даже"? Как раз у Шекли нет тематических циклов, которые надо выделять, а потому у него авторские сборники уместны, а у Азимова, скажем, совершенно бессмысленны, как и у Ле Гуин, которую кстати правильно издали — цикловые рассказы в томах цикла, а отдельные — авторскими сборниками.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 14:57  
Dark Andrew
Ну вот, не могу ничего поделать с собой. Сколько себя помню мне всегда не нравилось читать рассказы в книгах, состав которых не соответствовал авторским. И это даже не зависит от того, самодостаточны рассказы или входят в цикл. Поэтому последние сборники которые покупал были — Роальд Даль именно от Амфоры, Моррелл от Эксмо, Глен Хиршберг.
А "даже" потому, что нравится мне Шекли. Только очень хочу его авторские сборники, и в порядке, в котором их печатали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 15:03  

цитата JuicyJ

А "даже" потому, что нравится мне Шекли. Только очень хочу его авторские сборники, и в порядке, в котором их печатали.

ну так, а в чем же проблема?
http://fantlab.ru/series139 — четырехтомник Шекли именно с "родным" составом сборников. Не такая и редкость.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 15:13  

цитата Dark Andrew

ну так, а в чем же проблема?

Когда увижу в букинисте дешево — куплю. В Минске видел только СС от Поляриса дорого, не полностью и не в очень состоянии. А этот как увижу сразу же куплю. А заказывать через интернет опасаюсь. Хотя хотелось бы конечно новый вариант прямо из типографии.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 15:23  
bacumur Спасибо за пост, было очень интересно почитать, так сказать, мнение изнутри:-) Я думаю, большинство высказавшихся в этой теме, вполне осознают, что Армада вполне нормальное издательство, не хуже и не лучше других, успешно работающих в своих сегментах рынка. Лично у меня неприятие вызывает только один из заглавных постов

цитата Kurok

Отличное издательство. На нынешний день — лучшее по работе с читателем.

Ну и последующие тезисы, большая часть которых, мягко говоря, небесспорны.
Тут пара вопросов возникла — либо к вам, либо к другим, знающим хоть немного "кухню" издательств.
1. Отбор автора под серии. Что он существует, это понятно — большинство книг написано под конкретную серию. А вот каково новичку, который приходит с нестандартной книгой — оригинальной, хорошо написанной, но не ложащейся в "формат". Каковы его шансы быть опубликованным, и могут ли попросить переделать текст? Будет ли издательство жертвовать автором, подающим надежды, но не подходящим в формат серии, или попробует рискнуть?
2. Притча во языцах — уровень корректуры и редактуры текста. Памятуя прошлые споры, не будем называть конкретные издательства и конкретных авторов. Вопрос в другом. Планка в последнее время сильно упала. Найти на прилавке книгу с ашипаками и опечатками легко. К чему это может привести? Станет ли издание ужасно отредактированных книг нормой, появится ли своя "читательская ниша", которая уже будет плеваться от стилистически выглаженных текстов, или удастся повернуть назад? Особенно актуально это в период кризиса — как вы думаете, та же Армада будет двигаться в сторону качества или в сторону количества?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 16:19  
1. В Армаде переделывать текст не попросят, но вот отказать в издании под соусом "неформат" — могут запросто. Либо даже издать, но доптиражей не делать под соусом "плохо расходится" (читай — медленнее раскрученных монстров).
Отметим, что то же самое справедливо и для прочих издательств. Отказ в издании не означает, что книга плоха — он означает: редактор не уверен, что данный опус будет нормально продаваться в том формате, с которыми привыкло работать издательство. Причина может быть как в уровне текста, так и в его направленности. Причем неуверенность редактора может быть основана на реальном опыте, который безусловно есть, или на сегодняшнем настроении левой пятки, который тоже есть и еще как.

2. Уже норма. И планка постоянно падает. К великому сожалению. Хотелось бы видеть эту планку поднятой обратно, только беда в том, что "пипл хавает", а раз так, то зачем для пипла-то напрягаться? в результате уходит привычка напрягаться вообще.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 16:40  
Небольшая поправочка6 в АСТ книги издавали уже с 1992 года, причем очень неплохого качества и состава, новые вещи, не переидзания ("Координатын чудес" серия например). Не очень вяжется с тезисом bacumur'а о том что эта фирма до 1996 была только торговой.

Не совсем верен тезис об Армаде как кузнице молодых авторов. Бурцев перешёл из "Армады", Лях, Злотников, Поль. Кто еще? А очень многие в нише "Армады" так и издаются. С другой стороны, такие яркие дебютанты последних лет 10-15 (специально возьму совсеме разных по вкусу) — Колодан, Наумов, Глуховский, Щепетнев, Буркатовский — они стартовали вне Армады, в других совершенно издательствах.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 16:48  

цитата С.Соболев

Не совсем верен тезис об Армаде как кузнице молодых авторов. Бурцев перешёл из "Армады", Лях, Злотников, Поль.

Кстати, да. Интересен был бы список. Потому что тот же Перумов издавал первые книги в Северо-западе, и романы в соавторстве с Каменской, которые вышли в Армаде, у него далеко не первые. И ,скажем, куда менее известны, чем дебютное "Кольцо тьмы".
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 19:14  

цитата fox_mulder

На мой вкус "Армада" даже на чипсы не тянет. Это больше похоже на пойло. Скорее смахивает на какую-нибудь бормотуху. Или тройной одеколон. Короче, напиток во истину, для широкого употребления в народных массах.

цитата Veronika

Kurok, Вы же почти только одну МФ с ФБ покупаете, как же Вы судите об ассортименте других издательств? Которые издают очень много очень разной литературы?

:-))):-))):-))):-)))
почитал ассортимент ЭКСМО — Донцова многотысячными тиражами, куча разной "Камасутры" и "Азбук секса"
и всякие советы для домохозяек, + пособия по черной и белой магии
после этого на полном серьёзе утверждать что в "Армаде" полный отстой?!???
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....
Страницы: 123...1617181920...267268269    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Альфа-книга"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх