Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
Сорри, что влезаю, но — ИМХО — какие-то поведенческие и психологические моменты в принципе не стоит относить к ляпам. Потому что люди ведут себя очень по-разному и иногда совершенно не так, как казалось бы "правильно". Суровый спецназовец может рыдать над дамским романом, школьник-задрот броситься в воду спасать тонущего, опытный детектив в упор не замечает улику и т.д. Закономерности в человеческом поведении — чисто статистическая штука, не применимая к конкретным людям.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

А, то есть цитаты не дадите

Если бы мне не понравилось предложение или абзац, то цитату можно было бы привести без труда. А речь идет о двух сюжетных линиях романа, занимающих немало страниц, это парой цитат не передашь.
Fox_Reinard, речь не о точечном эпизоде, типа, сильный человек в какой-то момент разрыдался или слабый бросился в аффекте и поколотил амбала. А о продолжительном впечатлении, которое производит человек в обыденной жизни без притворства на близкого приятеля. Причем приятеля, присматривающегося с определенными целями.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Fox_Reinard, речь не о точечном эпизоде, типа, сильный человек в какой-то момент разрыдался или слабый бросился в аффекте и поколотил амбала. А о продолжительном впечатлении, которое производит человек в обыденной жизни без притворства на близкого приятеля. Причем приятеля, присматривающегося с определенными целями.

Ну и что? Вот такая особенность у именно этой девицы — она производит впечатление ботаника, несмотря на всю свою крутость и т.д. и т.п.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

это парой цитат не передашь

Зачем парой? Давайте много

цитата

Вот такая особенность у именно этой девицы — она производит впечатление ботаника, несмотря на всю свою крутость и т.д. и т.п.

...а то получается диалог о вкусе устриц с тем, кто их ел ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

она производит впечатление ботаника, несмотря на всю свою крутость

Вот это как раз и кажется недостоверным. Мимолетное впечатление все-таки отличается от длительного изучения.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Давайте много

Чего ради засорять форум? ??? Я пересказала своими словами, вы мне не поверили. Ну и не верьте. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

от это как раз и кажется недостоверным. Мимолетное впечатление все-таки отличается от длительного изучения.
Профессиональные преступники (убийцы в том числе) зачастую в быту люди сентиментальные, нежные и ранимые... Гитлер вон вегетарианец, Гиммлер кошек обожал (кажется), ну и так далее.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

Профессиональные преступники (убийцы в том числе) зачастую в быту люди сентиментальные, нежные и ранимые...

Думаю, что это слишком лапидарное обобщение. И речь не о преступниках вообще и не о сентиментальности. А о конкретном повороте сюжета в отдельно взятом романе. Уходить в сферы в вакууме не вижу смысла.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Профессиональные преступники (убийцы в том числе) зачастую в быту люди сентиментальные, нежные и ранимые

Я так понял, что в исходном посте речь все-таки о другом. 8-)
А вообще -- пока не увидим текста (или хотя бы ссылку на него), все это разговор слепого с глухим. Поэтому я покидаю тему 8-]
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

пока не увидим текста (или хотя бы ссылку на него

ну так почитайте сами роман. Или его сюда процитировать полностью?
Лунатица же объяснила, что ляп психологический и основан и несовпадении черт характера в первой части книги и во второй.
Что вы предлагаете: процитировать ДВЕ части книги?
Имхо, но такие вещи можно обсуждать только читавшим. И лучше в теме творчества автора. Что-то типа "герои картонные, ну вот не верю я, чтобы Маша...."
А статистически, да, вы правы: всё может быть. Вопрос только в том, насколько автору удалось правдоподобно это изложить.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Логичнее было бы колоть что-то в одну из крупных вен, напрямую идущих к сердцу, а не просто в руку.

Согласен. Это ещё один ляп безотносительно всего другого. Любое вещество мертвецу лучше вкалывать либо в мозг, либо в сердце (в зависимости от ожидаемых результатов).

цитата Ny

Да и сосуды у трупа уже все затромбованы — толку не будет.

верно-верно.
Эх, нелегко трупы оживлять... :-)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Вот это как раз и кажется недостоверным. Мимолетное впечатление все-таки отличается от длительного изучения.

Только потому, что противоречит стереотипу, что профессиональный убийца (пусть даже вампиров) должен обязательно отличаться каким-то специфическим поведением. А откуда такой стереотип и соответствует ли он реальности? У меня, например, нет знакомых киллеров и я не знаю, как они выглядят вне своей сферы деятельности. Думаю, что и у большинства писателей, описывавших "мягкие уверенные движения, выдававшие бывалого воина" или там "холодный жёсткий взгляд, привыкший разглядывать людей через прицел" — тоже познания в психологии убийц из области чистой фантазии. Те бандиты, с которыми я был знаком в 90-е (мои бывшие одноклассники, что бы не было вопросов :-D) вовсе ни чем таким не выделялись при общении в "безопасном кругу". Правда, убийц среди них, наверное, не было. Но и стереотипного поведения бандитов из сериалов — с распальцовками, выпячиванием челюсти и т.д. они тоже не демонстрировали. Что вызывает у меня сильное сомнение, что и убийцу можно как-то вычислить по поведению.
ЗЫ: интересно было бы, кстати, окажись на форуме следователь, имевший дело с профессиональными киллерами. Узнать впечатление из первых рук :)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Для тех кто любит цитаты ( я их тоже кстати люблю)
Эвелин Энтони "Елизавета I" Из аннотации , которая меня в общем то и заинтересовала: https://www.livelib.ru/book/1000341590-el...

цитата

Опираясь на обширный литературный и архивный материал, автор...

Просмотрела я эту книгу, претендующую на историческую. В ней есть даже хронологическая таблица:

цитата

" 1587 год
Казнь Марии Стюарт, шотландской королевы, двоюродной сестры Елизаветы I, претендентки на английский престол."

А на самом то деле Мария это племянница Елизаветы, т.к. ее бабушка была сестрой Генриха 8, а папа Яков 5 как раз и приходился Елизавете двоюродным братом.

цитата

Яков V был сыном шотландского короля Якова IV и Маргариты Тюдор, сестры короля Англии Генриха VIII.

На этом мое знакомство с "историческим трудом" и закончилось.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

профессиональный убийца (пусть даже вампиров) должен обязательно отличаться каким-то специфическим поведением. А откуда такой стереотип и соответствует ли он реальности?

Думаю, что все-таки отличается. Как спортсмен от лежебоки, например. Не распальцовками и жаргоном, но общим тонусом, манерой двигаться, быстротой реакции, собранностью (в противовес расхлябанности природного недотепы). Все-таки регулярные убийства смертельно опасных противников холодным оружием в тесном контакте — это не кот начхал.


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

а папа Яков 5 как раз и приходился Елизавете двоюродным братом

Ну, тут возможно вина не автора, а переводчика.
Если я правильно понимаю, то она двоюродная племянница, а по-английски это "first cousin once removed", если попытаться перевести дословно эту кашу получается что-то вроде "следующее поколение двоюродного брата/сестры". Поскольку слова племянница — "niece" в таком варианте даже не звучит, переводчик мог не разобраться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата hiroprot

Ну, тут возможно вина не автора, а переводчика.

Может быть и так. Это надо тогда оригинал смотреть. Но обычно в западной литературе очень четко разделяются кузины ( плоть до пятиюродных и еще более дальних), тети и племянницы ( такой же степени родства), а так же и по мужской линии.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Только потому, что противоречит стереотипу, что профессиональный убийца (пусть даже вампиров) должен обязательно отличаться каким-то специфическим поведением.


Есть у меня подобные знакомые. И действительно, в обычной жизни ни за что не угадаешь, чем ребята на жизнь зарабатывают. Правда это не бандиты-убийцы, а контрактники-спецназовцы, но у кого больше зарубок на прикладе — вопрос открытый. Обычные веселые парни. Но вот чего нет, так это наивности, беспомощности и прочих виктимных признаков. Лунатица ведь именно об этом писала. "Подруга" искала жертву. Беспомощную жертву, т.е. именно виктимное поведение как основной признак. Но человек, знающий себе цену, осознающий свои способности нападать и защищаться виктимным не будет. Просто потому что.
PS У одного из упомянутых парней есть родной братишка, служивший в обычной части. Оба обычные парни, никаких угроз и распальцовок и в помине нет ни у одного. Но ощущение от них при общении — небо и земля. Это сложно описать словами. Даже пресловутого "почуял зверя" нет. Но они бесконечно разные. Именно что на подсознании ощущается что один обычный парень, максимум подраться может, а вот с братом лучше не ссориться. Не угроза, но такое внутреннее опасение. Ну и слова их матери: "Раньше они были практически одинаковые, но старший вернулся совершенно иным, чем был до армии". Да, парни погодки, так что даже на возраст не спишешь.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Есть у меня подобные знакомые. И действительно, в обычной жизни ни за что не угадаешь, чем ребята на жизнь зарабатывают. Правда это не бандиты-убийцы, а контрактники-спецназовцы, но у кого больше зарубок на прикладе — вопрос открытый.

А вы все вот эти "флюиды" почувствовали до того, как узнали, чем они занимаются, или после? :-)))

цитата Jylia

"Подруга" искала жертву. Беспомощную жертву, т.е. именно виктимное поведение как основной признак. Но человек, знающий себе цену, осознающий свои способности нападать и защищаться виктимным не будет. Просто потому что.

Так непонятно, что она там и как искала, никто. кроме Лунатицы, похоже, книгу не читал. :) Так вот — у неё что — локатор "виктимности" встроен, дающий 100% точный результат? Вроде бы нет. Но претензия подана исходя из того, что вампирша может абсолютно точно выявить лузера и жертву. А людям — и вампирам, поскольку я ещё не встречал автора, который описывал бы вампиров более сложно, чем люди с клыками — свойственно ошибаться. Принимать желаемое за действительное. И т.д. Смотрите статистику разводов :-))) Вампирша могла ошибиться.
Это как раз к тому, что психологические "ляпы" не могут быть ляпами. Всё бывает.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

А вы все вот эти "флюиды" почувствовали до того, как узнали, чем они занимаются, или после?


У старшего я никогда ничего такого не чувствовала, просто крепкий, веселый, уверенный в себе парень. Это потом уже узнала, что Герой России, что начиная с Афгана все прошел. Единственное отличие от ровесников — абсолютно седой в 35 лет.
А вот братишек сразу ощутила разницу. Не понимая что и почем, просто они абсолютно разные. Один — Ванька-простофиля, а другой "палец в рот не клади". Потом видела фотографии, до армии 2 ваньки было, парни были похожи как близнецы. Только и разницы, что цвет волос.
А вот что объединяло обоих "бывалых", так это отношение к спиртному. Оба стрались либо вообще не пить, либо по минимуму пригубить и все. Потому что если самоконтроль ослабнет, крышу срывало напрочь. Было несколько инцидентов.
Ну и последнее, чем они занимались я узнала далеко не сразу. Так то вся эта компания в моей фирме электриками работала.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

У старшего я никогда ничего такого не чувствовала, просто крепкий, веселый, уверенный в себе парень. Это потом уже узнала, что Герой России, что начиная с Афгана все прошел. Единственное отличие от ровесников — абсолютно седой в 35 лет.

Во-о-от, о чём я и говорил. А теперь представьте себе, что он не весёлый уверенный, а сидит в углу тихо, ни с кем не общается. Ещё и пить отказывается. Какие выводы сделают окружающие? Затюканный лузер. А все остальные объяснения навешиваются уже постфактум — когда о человеке узнают какие-то факты — тогда, конечно "Ой, да это же за версту чувствуется!"
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015
Страницы: 123...456457458459460...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх