Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Реально? Не слышал о таком.Вообще не слышал о закалке бронзовых сплавов.


Они и сейчас используются, на танкерах например часто используют бронзовые инструменты — бронза при падении искр не вызывает. Когда нужен немагнитный инструмент тоже. У меня были бронзовые зубила, так арматуру перебивали, не на раз конечно, но всё же.8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

У меня были бронзовые зубила, так арматуру перебивали, не на раз конечно, но всё же

А, кстати да! У газовиков на газопроводах все бронзовое, точно! Не знал, что она закаленная.
И действительно — ладный инструмент. Не мягкий. Как-то внимания не обращал.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
Не сходите с ума, оловянистую бронзу никто не калит, только наклеп снимете. Искр нет от алюминиевой бронзы, кстати.
Бёртон пишет о перуанской серебрянной бронзе, но высказываться не буду, не знаю, на что она могла быть похожа.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата

У меня не было с собой никакого оружия — только маленький серебряный топорик. Я размахнулся и запустил этим топориком в жадных зверей, чтобы испугать их и освободить бедную пчелку.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Не сходите с ума, оловянистую бронзу никто не калит, только наклеп снимете.


Бронзовый век такой был. Всё оружие было из бронзы

цитата

Бронза
Бронза — это сплав меди с оловом (оловянная бронза) или с другими элементами, кроме цинка (хотя его может содержаться около 3 % и в оловянной бронзе), последние называют безоловянными, или специальными. Обозначают бронзу Бр, а дальше идут элементы, которые входят в ее состав, и их процентное содержимое (кроме меди). Например, БрОФ8,0-0,3 содержат 8 % олова и 0,3 % фосфора, остальное медь; БрСЗО — 30% свинца, остальное медь. Сравнительно с латунью бронза прочнее, коррозиестойкие, имеют антифрикционные свойства. Из бронз изготовляют краны, вентили, втулки нагруженных подшипников и т.п. Бериллиевая бронза после закаливания, за твердостью и упругими свойствами превосходит высококачественную сталь, а кадмиевые и хромистые получаются наиболее тепло и электропроводные.

оловянная бронза конечно похуже стали была в среднем, но первые стальные клинки хорошая бронза превосходила. А закаливать можно любой сплав. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Серебро — металл белого цвета, пластичный, ковкий, очень тягучий. По мягкости оно стоит между золотом и медью. Обладает наивысшей тепло- и электропроводностью, а также наивысшей отражательной способностью, полируемостью и блеском.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 07:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А закаливать можно любой сплав.
Да, можно и свинец закаливать... Твердости не будет, без легирующих элементов, а нагреть и сразу охладить — никто не запрещает.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
Звягинцев «Одиссей покидает Итаку». Автор датирует события 1984 годом.

1) Один из героев в награду за выполнение задания требует «БМВ» с номерами, которые любая ГАИ пропустит. И гоняет на этой машине по Москве, регулярно нарушая ПДД.
Пришельцы ездят по той же Москве на «Мерседесе». Имеет место гонка по узким улицам за спортивным мотоциклом.
Милицейский патруль опять же пользуется какой-то европейской иномаркой.
Я в Москве никогда не был (тем более в 80-ых), но слабо могу себе представить такие ситуации. Неужели тогда можно было увидеть иномарку на улицах столицы? Тем более, гонять на ней не вызывая интереса у соответствующих органов?
2) Герои романа отправляются в гости к одной из обнаруженной ими цивилизаций на «экспортном танке «Леопард-2»». Посмотрел информацию – данный танк никак не мог быть экспортным, поскольку в СССР (а герои ощущают себя гражданами именно этой страны) никогда не производился и не закупался для перепродажи.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
В очерке "Кухонные фразеологизмы" Святослава Логинова и Андрея Легостаева помимо прочих объясняется слово "кавардак". Авторы при этом пишут следующее:

"А вообще кавардак слово тюркское, однокоренное со словом курдюк и означает рубленную баранину. Турки называют это блюдо кавурдак или кавурма, а там уже недалеко и до палестинской шаурмы, которой лакомятся жители Москвы, или до ливанской шавермы, которую предпочитают в Петербурге. Посмотришь, в каком виде одно и то же слово приходит в русский язык, и впрямь начинается кавардак в голове."

Слова "кавардак" и "курдюк" вовсе не однокоренные. Ни в одном из тюркских языков. И уж тем более никакого отношения они не имеют ни к рубленной баранине, ни к баранине вообще. Слово "кавардак" происходит от глагола "жарить" и означает всего навсего жаренное блюдо, жаркое. Также как и "кавурма", "шаурма", "шаверма" и т.д. и т.п. А слово "курдюк" переводится попросту как "хвост". Так как слова "кавардак", "курдюк" давно уже считаются словами русского языка, то об их происхождении можно узнать из любого этимологического словаря русского языка, например, из этимологического словаря Фасмера, на который, кстати, сам Логинов ссылался в других своих произведениях на филологическую тему. Такое толкование в стиле Михаила Задорнова никак не ожидал от Логинова, чье творчество очень уважаю и ценю. Я этот очерк читал в сети, поэтому думаю, может, это какой-то черновой вариант был?
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

«экспортном танке «Леопард-2»»

Я так думаю, что подпазумевается несколько иной экспорт.
Леопард был в нескольких модификациях — основная, кажется с американской пушкой, стояла на вооружении НАТО, в частности Бундесвера. (ТАм большая буча была между США и ФРГ по поводу этих танков). Естественно, ни о каких поставках в СССР и речи не было. Однако были и экспортные — "упрощенные" варианты, с иной электроникой и начинкой и, я могу путвть, другая пушка там стояла. Эти танки продавались третим странам — Нидерландам и Швейцарии. В НИдерланды "экспортный" Леопард-2 начал поставляться с 1982 года.
(По памяти, что-то мог перепутать, но подозреваю, что это все-таки не ляп).

Что же мерседесов и прочих иномарок. Я в Москве был в 1981 году, подробностей, конечно, не осталось, но меня, провинциального мальчишку, буквально потрясло количество ненаших машин. Всяких-разных. Не скажу про БМВ последней модели, но мух я раскрытым ртом наловил.
Так что иномарки в Москве были в количестве, бросающемся в глаза. А уж что за модели..


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Есть такая хитрость, как закалка и другие кузнеческие прибамбасы.


А можно чуть-чуть подробнее о закалке. Или ссылочку, где прочитать об этом можно ^_^
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

А можно чуть-чуть подробнее о закалке. Или ссылочку, где прочитать об этом можно


Наилучшее — учебник по материаловедению :-)

http://architecture.parovoz.ru/tehnologiy...
http://metaloconstruction.ru/category/bro...
http://www.metallstandart.ru/bronza_obsch...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Роман Злотников "Виват Император!"
Для охраны Его Высочества медики создали собак, понимающих человеческую речь и натренировали больных с синдромом Дауна. При этом исчезли внешние признаки болезни, общее развитие психологически соответствовало 5-7-летнему ребенку, потрясающая сила и скорость реакции и т.д.
Но люди с синдромом Дауна при нормальном, без всяких секретных заморочек, воспитании вполне адекватны и развиваются где-то до уровня 10 нормальных лет, вполне могут себя обслуживать и даже работают, только интеллект у них слабоват. Плюс внешние проявления болезни никакой тренинг не исправит, разве что пластика поможет. А еще, те кто работает с такими ребятами называют их солнечными детьми. Даунята просто заливают мир своей любовью. И как из такого ребенка сделать боевую машину? К тому же в книге подчеркнуто, что дети пострадали из-за алкоголизма родителей, а синдром Дауна никак не связан с образом жизни родителей, разве что с их возрастом, да и то опосредовано.
Скорее всего имелись в виду олигофрены в последней стадии, не помню медицинского термина. Олигофрения — частое последствие родительского алкаголизма, внешне проявляется в выражении лица, а не анатомии. Эти дети практически не поддаются обучению и часто очень агресивны, в отличие от даунов.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
Злотников вообще регулярно демонстрирует незнание в самых разных областях вместе с нежеланием исправлять ситуацию. Лишь бы написать...
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Наилучшее — учебник по материаловедению


Спасибо за ссылки! ;)
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Jylia олигофрения в последней стадии именуется "идиотией". Вполне медицинский термин, не ругательство. Но человек с таким диагнозом не способен ложку до рта донести и, пардон, ходит под себя. И любой дрессировке явно не поддается. Да, олигофрены, в отличие от шизофреников, как правило неагрессивны.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
antel, я же сказала, что не помню медицинского термина. Но у Злотникова над несчастными пациентами психушки работала супербиолого-какая-то секретная лаборатория и интеллект получившегося продукта (человеками назвать язык не поворачивается) приравнен к интеллекту тех самых супер-собак. И данные особи абсолютно не имеют критериев добра и зла, полностью подчинены человеку-поводырю и т.д. Так что олигофренами в стадии идиотии могут быть. Вопрос в том, что даунами эти ребята быть не могут, а в книге их много раз так называют, причем подчеркнуто и выделенно.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

а в книге их много раз так называют, причем подчеркнуто и выделенно.


я давно читал, может ошибаюсь, но даунами их там не медики называли. А в таком случае это не ошибка автора, а ошибка героев — они могли путать термины. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Неужели тогда можно было увидеть иномарку на улицах столицы?

Запросто.
Вы уж совсем неуважаете СССР))
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Неужели тогда можно было увидеть иномарку на улицах столицы? Тем более, гонять на ней не вызывая интереса у соответствующих органов?


Иномарки были, но мало. Гаишники бы обратили внимание на неё естественно, но спецномера тогда бы напрочь отбили желание знакомится с пассажирами.
Страницы: 123...7778798081...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх