Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2009 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

а может не брак, а задумка автора?
Книга была напечатана в советские времена, а тогда цензура была ой-ёй.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2009 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Frigorifico Где-то ж писали, что не дверь вылетела, а петли или ещё что-то...
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2009 г. 02:32  
цитировать   |    [  ] 
"...мистера Бенедикта передернуло от пронизывающего любопытства в его тусклых глазах".Р.Брэдбери "Укротитель"пер.Н.Аллунан. сб "Темный карнавал", стр 127. Резануло глаз, полез в словари.

Тусклые глаза, без живости, жизни, огня, мутные; словарь Даля
тусклый прил
1. Малопрозрачный, мутный.
тусклое стекло
2. Матовый, не блестящий.
тусклый лак
3. Слабый, не яркий.
тусклый свет
тусклая расцветка
4. Безжизненный, невыразительный.
тусклый взгляд
тусклый стиль
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, в «АСТ» кто-нибудь вычитывал «Башню шутов»(Москва,2004)?
Стр.19 «с таким с грохотом»
Стр.374
«От разорения его спас брак на Эльжбете Мельштынской…» Интересно, какой брак был на Эльжбете, потому что «брак» в смысле «супружеский союз» был бы «с».
Стр.396
«…пробил мечом небольшой рыцарь с польским Хвостом на щите». На сл. стр.»…опередил Рейневана ГИГАНТ с Хвостом на щите».
Стр. 399
«…утих топот коней опольского кортежа, скрылся в березняке темно-гнедой кастилец Рейневан…»
О такой мелочи как «значек» у рыцаря я даже не хочу говорить.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря, не знаю, ляп это или не ляп. А очень нужны консультации по этому поводу. Может, кто-нибудь из фантлабовцев в курсе или может посоветовать ссылочку по этому поводу. Дело в том, что прочла недавно у Сапковского, что Ведьмак имел серебряный меч. А я где-то читала (хоть стреляйте, не помню где), что якобы оружие из чистого серебра не делали не только в виду дороговизны, но и потому, что оно то ли хрупкое, то ли быстро приходит в негодность — в общем, какой-то конструктивный недостаток. Теперь я вся в сомнениях и нигде не могу найти инфу: изготавливали ли где-нибудь в истории оружие из чистого серебра, и если нет, то почему. Пожалуйста, помогите! ^_^
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнил только вот это

цитата

Гай Юлий превзошел пышностью игр и зрелищ всех предшественников. Он украшал Рим новыми сооружениями, провел беспрецедентные по стоимости гладиаторские бои, в которых сражались 320 пар гладиаторов в доспехах и с оружием из чистого серебра.


Так что может быть и было...
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Ведьмачий серебряный меч использовался ведь против монстров, так что главное в нем было, что он серебряный, а не что меч :)
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
darkina У Вас серебряные украшения есть? Попробуйте сломать колечко. И такой же гвоздик железный.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Вспомнил только вот это



Об этом я читала, но создалось впечатление. что это оружие было скорее для красоты. В той статье было написано, что такие "гладиаторы" были оплачиваемы и специально тренировались для зрелищных боев с животными. Так что вопрос о прочности оружия остается.

цитата eladislao

darkina У Вас серебряные украшения есть?


Нетути! так что еще раз, плииз, по конкретней: серебро мягче? Хрупче?
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
И мягче, и хрупче. Боюсь напутать, но в этом отношении оно хуже золота. А гладиаторские бои — известная соей жестокостью забава. Там и не такое придумывали.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
darkina,
серебро — металл мягкий, поэтому для изготовления нормального боевого оружия непригоден. Другое дело, если речь о фэнтези и враг — какая-нибудь "нежить", не переносящая контакта с серебром.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

И мягче, и хрупче. Боюсь напутать, но в этом отношении оно хуже золота. А гладиаторские бои — известная соей жестокостью забава. Там и не такое придумывали.


Премного благодарна. Значит, память меня не подвела. 8:-0
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Я бы сказал, что серебряный меч и меч из чистого серебра — это две большие разницы.
Золото 585 и 925 пробы несколько отличны по составу, согласитесь. А называются одинаково, хотя первый почти наполовину состоит из меди.
Насколько я могу судить, "чистое" серебро, тем паче в античные и средние века скорее метафора и в подавляющем большинстве случаев подразумевает сплав, хотя бы из-за сложности удаления примесей.. А сплав может иметь кардинально иные характеристики.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
1. меч мог только называться серебрянным, на деле мог быть посеребрённым, или это был сплав с серебром.
2. не надо забывать, что меч выкован в мире магии, возможно он был соответственно магически обработан
3. Есть такая хитрость, как закалка и другие кузнеческие прибамбасы. Закалённой бронзой можно перебить сталь. Пирамиды обрабатывались бронзывыми инструментами. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Насчёт сплавов что-то слабо верится. Если бы они имели преимущества (как та же бронза) — наверняка были бы известны.
А что доспехи и серебрили и золотили — это известно.
И смутно вспоминается про ритуальное оружие — серебряные то ли ножи, то ли топорики, у китайцев или японцев или индейцев каких-то.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Я бы сказал, что серебряный меч и меч из чистого серебра — это две большие разницы.
Кованое серебро в Индии шло на женские кастеты, если память не подводит. Назначение явно не кости рубить. И ваще, мечу, т.б. магическому, не обязательно быть острым, однородным или мечеообразным. Мог быть чем-то вроде прутика, или иметь покрытие, или твердый сердечник. Техник серебрения полным-полно.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
у меня кольцо на пальце серебряное 925 пробы, вполне прочное кольцо. Таким же мечом не доспехи пробивать, и не с другим мечником драться, нежить уничтожать. Так что вполне прокатит (наверно, сам опыта уничтожения нечисти серебряными клинками не имею)
–––
92 дня - лето


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Если бы они имели преимущества (как та же бронза) — наверняка были бы известны.


возможно дело в цене.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Насчёт сплавов что-то слабо верится. Если бы они имели преимущества (как та же бронза) — наверняка были бы известны.

Так они и известны. Просто не делают сейчас серебряных мечей. А тех, кто с таковыми бегает сажают в дурку.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Закалённой бронзой можно перебить сталь.

Реально? Не слышал о таком.Вообще не слышал о закалке бронзовых сплавов.
Страницы: 123...7677787980...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх