Вы готовы платить писателям ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?»

 

  Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

Вы купили книгу любимого автора? Знаете, сколько из заплаченных вами денег получит писатель? Не более 15%.

Вы, несомненно, скачиваете книги и читаете их. За них ваши любимые писатели не получают вообще ничего.

Таким образом, есть серьезные доводы за то, чтобы читать электронные книги и платить их авторам вознаграждение лично.

Подробно эта тема обсуждается в статье «Платите авторам напрямую!» В статье сделана попытка вписать прямые читательские платежи авторам в широкое полотно общественной жизни.

Возникает вопрос: вы готовы платить писателю напрямую после прочтения книги? Что вообще вы думаете на эту тему?



активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
В принципе, лично я готова платить. Почему бы и нет? Причем даже не за электронный, а вполне себе за бумажный вариант, если книга мне нравится и интересна. Я уже покупала так несколько книг, т.е. напрямую от авторов и с автографами:-) Вполне по нормальной цене, несмотря на то, что книги были изданы очень ограниченным тиражом, от 50 до 300 экз., на средства самих авторов. Полиграфия отличная, тексты великолепные, все на высоте. Так что, может быть, это и действительно здоровая альтернатива издательствам. И деньги идут, собственно, непосредственно тому, кто все дело делает, т.е. пишет. Возможно, в будущем, так и будет — покупать нарямую от создателя, а не через третьи и пятые руки.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
За электронный вариант нет — просто я приверженец бумажного варианта книг и электронные просто не читаю. А за бумажный — то зависит от качества издания, цены и автора.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Подобная идея, насколько я слышал, уже реализована в музыке. Причём здесь же, на Фантлабе, в какой-то теме упоминалось, что группа Radiohead сделала следующим образом — они просто выложили альбом в сеть, с возможностью бесплатного скачивания кем угодно. И указали номер счёта, куда любой мог кинуть в качестве благодарности какую-то сумму. И вроде как заработали они таким образом куда больше, чем с обычных продаж альбомов.
Так что, в плане электронных книг — вполне можно. Осталось мне только ридером обзавестись, чтобы было на чём читать (с монитора не люблю)


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 
Я так понимаю, переводная литература вообще к опросу отношения не имеет?


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

Так что, в плане электронных книг — вполне можно.

Сомневаюсь. Писатели — это все же не популярные рок-звезды. Ажиотажа явно поменьше будет имхо.
По теме: поскольку я не читаю в электронке и предпочитаю покупать бумажные книги, то мой ответ "нет", скорее всего. Если вдруг на электронку не переиду внезапно.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
Заплачу с большим удовольствием, но меньше цены розничной книги, поскольку скачивание текста для меня — это вынужденная альтернатива. В идеале хотелось бы возможности иметь все книги любимых авторов.
Другое дело, что оплата лично автору пока не распространена так широко. Как-то неудобно писать (учитывая, что с английским у меня не очень...) человеку: дайте номер счета, я перешлю денег. А учитывая, что за книгу я заплачу долларов, ну скажем, пятнадцать — писателю за то же произведение сколько предложить? Десять? О такой сумме говорить неловко. А не заподозрят ли мошенничество?
Но если бы было общее правило по этому поводу, а на сайтах авторов имелись номера, на которые можно было бы перечислить деньги — мне бы хотелось это сделать. В некоторых случаях — даже имея книгу в бумажном варианте.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Писатели — это все же не популярные рок-звезды. Ажиотажа явно поменьше будет имхо.

Безусловно. К тому же, я не думаю, что много народу у нас захочет платить кому-то, когда можно всё скачать на халяву.
Пока нет смысла полностью переходить на такую систему. Но почему бы и не попробовать) Если роман (да или даже рассказ) написан талантливо — я бы мог и перечислить писателю какую-то сумму (пусть небольшую, но лучше, чем ничего).


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
Это для меня новый способ доступа к книгам, поэтому не могу ответить утвердительно. Скорее так: сегодня нет, а завтра будет видно. Новые формы общения меня привлекают.
–––
любознательный


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Готов платить по 10-15 руб. Примерно столько же авторы и получают с каждой изданной книги.
Но только если книга мне понравится и я дочитаю её до конца.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
Бессмысленно. Ну, хрестоматийную историю с кинговским "Растением" все знают. Повесть так и не закончена.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Revolt

Но только если книга мне понравится и я дочитаю её до конца.
Лазейка для жмотов. Или бережливых?!
–––
любознательный


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
Нужно что-то типа электронного издательства (электронный вариант ведь еще нужно сделать). Чтобы было все централизовано. С прозрачной системой отчислений писателям. Книги будут в несколько раз дешевле стоить, а с мертвыми авторами — бесплатны.
Вот как я себе это представляю. Все равно все больше людей будет переходить на электронку.
Конечно можно и напрямую, но как-то это примитивно, ламерски.
–––
Trust No One


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
ilsvetlan
А зачем платить за всякую хрень?
Например, Андрею Крузу я готов заплатить 80 руб. За прочитанные 8 книг.
Артему Каменистому — 10 руб. за 1 книгу.
А Павлу Миротворцеву за его "Возвышение Хиспа" ничего платить не буду. Потому что бросил её, прочитав примерно треть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
"Здравствуй любимый автор, я дам тебе десять рублей на проезд в общественном транспорте".

Сам я выбрал "сумму больше розничной цены", ибо писателей, вводящих меня в состояние кайфа, очень мало.

Жаль, что практика показывает что таковые сборы — мизерны, микроскопичны и потому смешны. Бизнес-модель писатель не может на ней построить к сожалению для проектантов этого чудесного пирингового мира, р2р экономика не родилась еще почему-то, и за пятнадцать лет (с 1996 года), что я наблюдаю за этим вопросом, дальше вот этих вот вышеуказанных в головном постинге схем ничего не продвинулось. Да, кто-то очень сильно и ранее широко известный собрал много. Но кто-то широко известный не собрал сколько хотел (Стивен Кинг, на минуточку, задумайтесь, Владимирский правильно вспомнил тот проект 2000го кажется года). Малоизвестные собирают по 300 баксов за год и остаются писать только те, кому это надо. Да, предлагают человеку творческому ждать заказа на новый продукт — но для поэтов песенников это наверное годится, написать песенку для юбилея Газпрома, для рекламного ролика (я как-то увидел полную фонотеку группы Любэ, там песен двадцать таких заказных оказывается). да, предлагают жить за счет продажи сопутствующих сувениров — а много их может сделать писатель? Чо, кто купит телескоп с собственноручно отшлифованным зеркалом рефрактора от Александра Громова? Кто купит ножик сделанный Лазарчуком? А кто закажет лестницу у кузнеца Алексея Лукьянова? Понятно, некотрые МТА то ноутбуки свои продают, то якоря к яхтам, но в чем тут плата за писательство?


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 
   Сама идея платить авторам напрямую, в соответствии со своими личными представлении о качестве их работы, великолепна. Учитывая современные технологии, аудиторией новых менестрелей мог бы быть весь мир. Нужно максимально упростить процесс перехода ваших денег автору: эл. деньги, смс, возможность пополнить наличными с терминала (как для online-игр или пополнения счета мобильного). Чтоб читаешь, например, книжки и момент такой "УХ!" — думаешь: маладца автор — дал бы пару-тройку денег... засунул несколько банкнот прям в ридер, тот их уничтожил и сделал электронный платёжик. И не забыть щель для мелочи.:-))) Кстати про "не забыть" — кого никак нельзя забыть, так это тех, кто сейчас имеет профит со всякого рода авторских и смежных прав — они будут агрессивно против. А они умеют. Да и кучу всего другого не забыть надо Так что куда-то в ту сторону продвигаться, наверное, надо, но какие воплощения всё это будет принимать я не знаю. Совершенно неотлаженная модель. Так что все очень сомнительно.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 
Revolt, 10 рублей — это сурово. Этого даже на проезд-то не хватит. За что же вы так автора?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

10 рублей — это сурово

Они столько примерно и получают с каждого экземпляра бумажной книги.
10-15% от издательской цены. Новички — меньше.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

писателей, вводящих меня в состояние кайфа, очень мало.

+
Некоторым готов заплатить. Но, как правило, их я и в бумажном варианте покупаю
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 
Пока проголосовавших маловато, но кривая показательная — горб её приходится на тех, кто готов давать от нуля до десяти рублей. Если умножить на количество заинтересовавшихся, картинка безрадостная.
Страницы: 123...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?»

 
  Новое сообщение по теме «Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх