Самая плохая книга из когда ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»

Самая плохая книга из когда-либо прочитанных

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Какой была самая скверная книга из тех, которые вам довелось прочесть? Случалось ли вам когда-нибудь уничтожать особо не понравившиеся книги?
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 08:10  

сообщение модератора

sidbarret получает предупреждение от модератора
Невежливое общение.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 10:17  

сообщение модератора

sidbarret внимательно читаем Регламент:

цитата https://fantlab.ru/reglament

3.8. Общение с модераторами по вопросам непосредственной их работы ведётся только в личной переписке на сайте. Прочие каналы общения с модераторами (на этом или других сайтах) по данным вопросам недопустимы.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата sidbarret

привык что люди хотят растоптать чаще всего другого

Это еще ничего. Когда я в этой теме заикнулся, что худшее, что мне доводилось читать это "Алмазный Меч, Деревянный Меч" Ника Перумова, меня с такой ярость закидали известной субстанцией, мама не горюй :-D
Видимо, те люди действительно были уверены, что они лучше меня знают, какую худшую книгу я читал %-\
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Guyver , это все из-за того, что интернет полон троллей, которые даже могли и не читать книгу, но обязательно напишут что-то вроде "Толкиен — ***! Донцова — шедевр!" И снимают сливки с комментариев. Поэтому тут по умолчанию ждут обоснования отнесения книги к "плохим". И если такого обоснования нет, относятся как к троллям.
Мне, например, очень не нравится стиль Брэдбери. Я много его перечитала, т.к. каждый второй на каждом углу ставил его в авторы, обязательные к прочтению. Я искренне пыталась его понять и полюбить, но Рей Брэдбери никогда не писал полные событиями сюжеты. У него всегда основное действие происходит в психологическом и социальном аспекте. Фантдопущения у него служат только для скорейшего перехода в область философии. Это рассуждение о судьбе общества и роли человечества до такой степени надоедает и навевает скуку, что кажется, будто читаю учебник по философии. Особенно "убийственно" на меня действует его привычка к открытому финалу. Но это только мое мнение. Я абсолютно уверена, что большинство именно за это его и любят.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

это все из-за того, что интернет полон троллей, которые даже могли и не читать книгу, но обязательно напишут что-то вроде "Толкиен — ***! Донцова — шедевр!" И снимают сливки с комментариев. Поэтому тут по умолчанию ждут обоснования отнесения книги к "плохим". И если такого обоснования нет, относятся как к троллям.

Так в том то и дело, что я привел конкретные примеры, почему данная книга для меня худшая. И вместо того, чтобы принять это как данность, мне зачем-то стали апеллировать, в открытую говоря, что мол Перумов великий гений, а я дурак не оценил шедевр :-)))

цитата practicANT

Мне, например, очень не нравится стиль Брэдбери. Я много его перечитала, т.к. каждый второй на каждом углу ставил его в авторы, обязательные к прочтению. Я искренне пыталась его понять и полюбить, но Рей Брэдбери никогда не писал полные событиями сюжеты. У него всегда основное действие происходит в психологическом и социальном аспекте. Фантдопущения у него служат только для скорейшего перехода в область философии. Это рассуждение о судьбе общества и роли человечества до такой степени надоедает и навевает скуку, что кажется, будто читаю учебник по философии. Особенно "убийственно" на меня действует его привычка к открытому финалу.  Но это только мое мнение. Я абсолютно уверена, что большинство именно за это его и любят.

Ну это совершенно нормально, что вам не нравится этот автор. Он же не обязан нравится всем :beer:

Люди разные, и у людей разные вкусы и предпочтения. И если кому-то не нравится что-то, что нравится тебе и наоборот, это вовсе не повод гнобить его, пытаться переубеждать и т.д. Ну я так по крайней мере считаю, кто-то считает что наоборот вправе так делать.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

И вместо того, чтобы принять это как данность, мне зачем-то стали апеллировать, в открытую говоря, что мол Перумов великий гений, а я дурак не оценил шедевр :-)))


Вот сейчас вы скорее всего говорите неправду. Наверняка вам говорили не "ты дурак", а что-то в духе "вам крупно повезло, если АМДМ — худшее что вы читали".


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Вот сейчас вы скорее всего говорите неправду. Наверняка вам говорили не "ты дурак", а что-то в духе "вам крупно повезло, если АМДМ — худшее что вы читали".

Нормально так, не приводя доказательств, подозревать меня во лжи:-D впрочем, неудивительно, ведь ранее вы также необоснованно обвиняли меня в грубости.
Вообще-то, "ты дурак" я в свою сторону тоже слышал, пусть и в завуалированной форме, и это не скорее всего и не наверняка, это факт.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

Нормально так, не приводя доказательств, подозревать меня во лжи :-D


После этих слов полез в поисковик, чтобы перечитать этот фрагмент темы. А ведь вы действительно лжец.

Вот тут вы рассказываете что вам не нравится Перумов: http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic...
Дискуссия с вами длилась на 288, 290 — 293 страницах. Пускай любой желающий перечитает ваши сообщения и сообщения ваших собеседников и решит, кто там кого оскорблял. Ну, а в качестве короткого обзора — избранные цитаты от ваших оппонентов.

Вот первые реплики лаборантов к вашим постам о том, что АМДМ — самая плохая книга из когда либо прочитанных:

цитата antel

Видимо, вам нереально повезло и вы еще ни разу не сталкивались с книгами, написанными по-настоящему ужасным языком.


цитата SAM77

АМДМ , возможно, ужасный оксюморон с сюжетной стороны (хотя, это кому — как), но написан — то он вполне нормально, насколько я помню

Guyver , а вы, случаем, не сканированный текст читали?


цитата Hariamatyhari

Ооо! это Вы просто последние его испражнения шедевры не читали! На их фоне действительно, можно сказать, что имеем дело с почти безупречным эпическим фэнтези. А в остальном — согласен, очень тяжелая книга.


цитата sheiper

Гайвер, не в аргументах дело, без обид,не сердитесь. Я и сам Перумова не. Посмотрите просто, сколько людей с вами не согласны, и половина тоже не любят Перумова. Случайность ли?


цитата Rockabilly

Guyver, по сравнению с теми книгами, которые тут обычно разбираются перумов даже нормальным писателем выглядит.


цитата Мух

Guyver, полистайте тему наугад — и Вы увидите, что такое действительно ПЛОХАЯ книга.


Как над вами жестоко глумятся! Как оскорбляют!


После того как вы в ходе дискуссии прибегли к приёмам демагогии тон разговора действительно становиться более жёстким:

цитата Алексей121



цитата

цитата Guyver
маги всегда были противными, но предыдущие императоры с этим мирились, а нынешний нет.


Ну все понятно. Смотрю в книгу — вижу фигу.
1. Маги не были противными. Да, среди них встречались садисты, но такие личности есть в любой верхушке феодального общества. Да и не феодального тоже. В общем и целом цели их от злодейских были далеки.
2. Все обучение императоров было направлено на подавление воли. Поэтому говорить что императоры с чем-то там "мирились" глупо. Они были послушным инструментом в руках магов и реальной власти, по сути, не имели. Причины, почему это было так в книге, ЕМНИП (читал лет восемь назад), приводятся. А если и нет — догадаться не сложно.
Собственно, фишкой книги и было разрушение привычной для классической фэнтези черно-белой картины мира. Маги, на первый взгляд кажущиеся конченными мразями, преследуют исключительно благие цели, угнетаемые эльфогномы сами не стесняются устраивать геноцид, а душка-император для победы готов пойти на сделку с дьяволом. Говорить, что маги противные, а император — молодец — значит воспринимать написанное весьма поверхностно. Все равно, что найти одну неудачную фразу и тыкать ею, говоря что из-за нее автор отстой.
Быть может, дело в том, что замысел романа оказался слишком сложным для вас и вы увидели только его поверхностную сторону?



цитата antel

Я дала второе, более развернутое, объяснение, надеясь, что так вам будет понятнее. Увы, не помогло. Ну извините, здесь не детский сад, чтобы все разжевывать до уровня 2 х 2 = 4. Впрочем, мне все больше кажется, что все ваши непонятки не от нежелания задействовать серое вещество, а представляют собой классическое "докопайся до столба". Вот только, изощряясь в наведении тени на плетень, вы не автора критикуете, а себя выставляете в довольно неприглядном виде. Ибо, не знаю, как для других, а для меня странным выглядит человек, который то обвиняет автора в плохой работе издательства, то обижается, что оный автор не упростил язык до уровня "мама мыла раму", то простую фразу превращает в нечто неудобоваримое, а потом автора же в этом обвиняет.
И тем более смешны эти претензии, когда дело касается Перумова, в книгах которого реальных косяков — вагон и товарный состав впридачу. И это я только про первый, достаточно читабельный двухтомник, про следующие книги цикла я тихо промолчу, там все больше матерные определения на язык просятся. Но вместо приличного разбора — какие-то детские инсинуации ни о чем.
Так что, то, что вам не понравилась данная книга — ничего удивительного, да и книга — не серебряный рубль, чтобы всем нравиться. Понятие нравится/не нравится — это вообще чистые эмоции, аргументов не требующие. Но если уж вы утверждаете, что книга плохая, тем более, что самая плохая, то уж постарайтесь это хоть сколько-то внятно доказать. Хотя бы по образу и подобию уже существующих разборов. Да, орфографические ошибки тексте и ваша личная неспособность понять довольно простую фразу за аргументы не катят.


Обратите внимание, как над вами глумится известная всему Фантлабу своим хамством antel. Она хочет от вас практически невозможного: аргументов, а не эмоций на уровне "нравится/не нравится". :-)))

Так кто вас тогда закидывал известной субстанцией? Кто вас называл дураком? И куда только смотрели модераторы! Наверное они тоже вас гнобили?
Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 13:34   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Ну, то есть рассказ о том как вас гнобили и называли дураком в своей основе имел одну-единственную и при этом не слишком обидную фразу.

Как вас жестоко травят в этой теме! :-)))
Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 14:22   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Она хочет от вас практически невозможного: аргументов, а не эмоций на уровне "нравится/не нравится". :-)))


с одной стороны это неплохо узнать аругментируемую позицию, но с другой у каждого человека разная степень загруженности и энергетического баланса, некоторые не любят копания в дебрях. К чему я это все? К тому что не каждый человек найдет в себе энергии ,время и силы чтобы расшифровывать свои негативные эмоции, отрицательные сигналы в коре головного мозга от прочитанного в цепочку причинно-следственных связей, не все любят переводчиком быть неприятных сигналов в сердце и мозге от прочитанного в полное аргументированное повествование языком доводов почему так произошло. Вот я не очень люблю когда просят глубоко чтобы копнули мои внутренние ощущения и заставили перевести негативные ощущения в причины, порою это выжимает соки, но когда требуют , а ты просто из-за нехватки энергии не можешь глубоко самокопаться и в итоге ничего не отвечаешь путного, это воспринимается увы как сокрушительное поражение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
sidbarret
На самом деле, именно в этой теме, совершенно другая проблема. Люди не понимают разницы между "не понравилось" и "самая плохая".
Тема — про объективно плохо написанные книги. Не "какая книга вам меньше всего понравилась", а "самая плохая книга". Прочувствуйте разницу. Некоторые вот не могут эту разницу увидеть ((( Как результат, пользователи (кто-то не подумав, а кто-то и умышленно) называют тут нормально, неплохо (а то и хорошо) пишущих авторов. Отсюда и недоумения, переходящие в склоки.
Я сам Перумова на дух не перевариваю. Для меня — посредственность. НО — назвать его самым плохим из прочитанного — это было бы так покривить душой, что такой фигуры в геометрии ещё не придумали. Перумов, несмотря на всю свою посредственность и штампованность, на голову выше гигантского количества авторов. Да, жвачка, но вполне качественная.
И когда люди называют как САМЫЕ ПЛОХИЕ книги авторов уровня Перумова, Никитина и т.п. — то и задумываешься — сказавший это и правда ничего хуже не читал?? Слабо верится. Слишком много всего что хуже написано. Слишком много. Целые книжные серии в этом жанре с сотнями книг, написанных хуже.
Вот в чём дело-то. Тогда как такие слова воспринимать? Вот и получается — или человек не задумался над названием темы и просто назвал что не понравилось лично ему, или... троллит, сознательно называя нормального автора самым плохим.
ps
исключения (пользователей с сокрушающе малой начиткой, которые не в состоянии оценить литературное качество произведения, а также тех кто фантастически мало читает и им действительно не попадали в руки книги наших МТА-авторов, графоманов, и просто коммерческих халтурщиков), я в расчёт не беру.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

Тема — про объективно плохо написанные книги. А люди (кто-то не подумав, а кто-то и умышленно) называют тут нормально, неплохо (а то и хорошо) пишущих авторов. Отсюда и недоумения, переходящие в склоки.


у каждого свое мироощущение и у каждого своя призма видения онного мира, а если с научных точек зрения рассуждать какая плохая , какая нет разве не пропадает частичка души и не превращается все в нечто утопическое с мышлением технического робота, пропадает же самовыражения себя, своих ощущений и вкусов, поэтому все и хотят передать конкретно свои ощущения от чистого сердца, ну а в ответ чаще всего получают минусы, как я написав пост выше, где честно свою позицию выложил, уже попал на скамью подсудимого , пост которого от минусов может скрыться, да и стопудов читая этот пост, какая нибудь вонючка начитанная минус поставит однозначно, ну "любят" меня , что поделать:-)))

цитата MarchingCat

Я сам Перумова на дух не перевариваю. Для меня — посредственность. НО — назвать его самым плохим из прочитанного — это было бы так покривить душой, что такой фигуры в геометрии ещё не придумали. Перумов, несмотря на всю свою посредственность и штампованность, на голову выше гигантского количества авторов. Да, жвачка, но вполне качественная.


да почему ? Если Вам скажем понравился попсовый писатель вместо Перумова, это отражение ВАШЕГО состояния гармонии и радости, ну а если Перумов привнес в Вашу читательскую жизнь состояния отвращения, негатива и непереносимость на духу больше всех , то тут тоже лично с Вашего мировосприятия имеет право быть гипотеза о том что он худший писатель.

цитата MarchingCat

И когда люди называют как САМЫХ ПЛОХИХ авторов уровня Перумова, Никитина и т.п. — то и задумываешься — сказавший это и правда ничего хуже не читал?? Слабо верится. Слишком много всего что хуже написано. Слишком много. Целые книжные серии в этом жанре с сотнями книг написанных хуже.


Ну я отразил, что мне слог его труден, не то чтобы он сложно писал, сложно вечно сенсорные описания обектов окружающего мира его воспринимать, постоянно глядя в словарь или гугл про какое растение он говорит, про какую часть оружия, про какую ягоду. Страшно не люблю пропускать слова в тексте не поняв его, и залазию в гугл для расшифровки. У Перумова это бесконечный процесс. По правде сказать, после Драйзера, Бальзака, Достоевского — Перумов показался очень слабоватым, я в основном классику предпочитаю, в фантастику окунаюсь, когда хочу уйти из ограниченного пространства реализма


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
MarchingCat вот хотите верьте, хотите нет, но хуже Перумова лично я действительно в жизни ничего не читал. Я совершенно серьезно, АМДМ Перумова — худшая книга, которую мне доводилось читать, все остальные лучше нее. Вероятно это связано с тем, что я априори не связываюсь с откровенным графоманством, внимательно слежу за отзывами и оценками, читаю ознакомительный фрагмент. Зачем тратить время на откровенный мусор? У Перумова же и отзывы положительные преобладают, и рейтинг высокий, и первая глава неплохая, и вот тут я и попался.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата sidbarret

я в основном классику предпочитаю, в фантастику окунаюсь, когда хочу уйти из ограниченного пространства реализма

То есть лично у вас просто малая начитка в жанре.
Почитайте Корчевского, пару-тройку книжек )) Петухова "Звёздную месть", скажем. А потом сравните с "тремя из леса" Никитина. Вы поймёте уровень недоумения вашими словами.
Отдельный прикол в том, что назови вы поздние коммерческие поделки Никитина — я бы и удивляться не стал. Многие их плохими считают. Но именно "трое из леса", отбрасывая личную вкусовщину недовольных, уже классика русскоязычного фэнтези. И, вероятно, реально первое славянское фэнтези (а вовсе не "волкодав" Семёновой). Когда "трое из леса" вышли — они своеобразный фурор произвели. Это уже потом автор угробил свою репутацию (бесконечными менее качественными продолжениями, просто халтурными поделками, а часто и вовсе отдав свои бренды на откуп неграм), что и сказалось на отношении к его ранним отличным работам.
Про слог вообще слов нет. У меня подозрение, что вы под словом "слог" что-то своё имеете ввиду. Ибо слог у Никитина, в романах цикла "трое из леса", точно легче, чем у упомянутых Вами Достоевского, Бальзака или Драйзера (всех названных авторов я читал) ;-) Примерно так на порядок легче )
Я к тому, что на фоне Вашей любви к классической литературе, я понимаю, почему Никитин назван худшим. Но про самый тяжёлый слог — так и осталось загадкой. )

цитата sidbarret

да почему ?

Потому что есть объективные литературные критерии. Владение языком (общая читабельность текста), умение выдержать темп, смысловая нагрузка, построение сюжета, использование литературных и языковых приёмов, и так далее и так далее.
На конкретном примере. Есть автор книжонок про попаданцев Комбат Найтов. наипримитивнейшие книжки. Но... мне нравятся чтобы убить время. А книги Перумова, вот, мне не нравятся. Но разве это значит, что Найтов пишет лучше Перумова? Ни в коем случае. Перумов на голову выше.
Надо быть честным с самим собой и различать личную вкусовщину и честную оценку творчества автора.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

Почитайте Корчевского, пару-тройку книжек ))  Петухова "Звёздную месть", скажем.

Извините что вклиниваюсь, но позвольте высказать свое мнение. Вот просто зачем их читать? Я посмотрел, оценки очень низкие, преобладают негативные отзывы, очевидно, что книги мягко говоря ниже среднего уровня. Вот зачем на такое тратить время, если каждый год действительно хороших и интересных книг выходит больше, чем физически успеваешь их прочитывать? Сейчас ведь не советское время, литературного голода нет, выбор огромнейший, на любой вкус. Существует fantlab.ru, благодаря которому можно отсеивать откровенный мусор. Так чему удивляться, если люди привыкли читать только хорошие книги, и тут им попадает Перумов или Никитин?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
по-моему, плохо — не вкусовщина
вкусовщина — это когда я люблю шашлык, а мне предлагают рыбу. это не плохо, это вполне съедобно, но я такого обычно не ем.
а плохо -- это когда читаешь через силу, и прерываешь чтение -- ну потому что совсем невмоготу. потому что от процесса чтения этой книги мне плохо. потому что она доставляет только негативные эмоции.
и значит, САМАЯ ПЛОХАЯ -- это та, которая прочтению не поддается -- ни со второго раза, ни спустя несколько лет, не "под настроение" -- вообще никак
для меня таким автором был и остается Достоевский-романист
а всяческое попаданчество я читаю только от скуки -- за недостатком другой литературы под рукой -- и не сплошь, а через страницу — десять — двадцать. Такое и хулить нет смысла. Гамбургер он и есть гамбургер. Голод утолил, остатки выбросил в урну


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

зачем их читать?

Зачем вообще что-то читать? В любой книге есть то, что не нравится.
Скажем, https://fantlab.ru/edition206134 -- гг мерзкий и отвратительный тип. Извращенец, садист и все такое прочее.
А ведь классика жанра :-))) ()
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...299300301302303...319320321    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»

 
  Новое сообщение по теме «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх