Лучший роман Лукьяненко


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший роман Лукьяненко»

 

  Лучший роман Лукьяненко

# Варианты ответов Проголосовало  
 "Рыцари сорока островов" - 1992
 95
 
 "Линия грёз", дилогия - 1996
 81
 
 "Лорд с планеты Земля" - 1996
 44
 
 "Звёзды - холодные игрушки", дилогия - 1997-1998
 103
 
 "Лабиринт отражений", дилогия "Диптаун" - 1997-1999
 180
 
 "Мальчик и тьма" - 1997
 40
 
 "Не время для драконов" - 1997
 41
 
 "Осенние визиты" - 1997
 80
 
 "Остров Русь" - 1997
 11
 
 "Ночной дозор", пенталогия "Дозоры" - 1998-2012
 165
 
 "Холодные берега", дилогия "Искатели неба" - 1998-2000
 91
 
 "Геном" - 1999
 68
 
 "Танцы на снегу" - 2001
 35
 
 "Спектр" - 2002
 112
 
 "Черновик", дилогия "Работа над ошибками" - 2005-2007
 87
 
 "Конкуренты" - 2008
 7
 
 "Недотёпа" - дилогия "Трикс" - 2009-2010
 24
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
видфара Уже три — Конкуренты, Непоседа, Новый дозор.
Руки не доходят, первые два на полке стоят
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Лучшими не могу назвать, скорее любимыми являются романы: "Спектр", "Лабиринт отражений", "Черновик".
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
coffein Кстати, я тоже Непоседу не читал. И как-то не хочется. А вот за Новый дозор скоро возьмусь.
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
coffein, добрый совет — не начинайте с "Конкурентов", двум другим указанным книгам они не конкуренты! :-D
Весьма слабая и проходная книжка...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Мне нравится все до "Спектра" включительно. Начало "Черновика" тоже неплохо, но потом как-то скучненько. Про следующие книги тактично промолчу. Из тех, что нравятся, на вершине моего личного рейтинга — "Звезды.." (причем, редкий случай, когда вторая книга понравилась больше первой), Диптаун, Холодные берега и Линия грез — эти вещи можно перечитывать каждый год, хуже не становятся.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
Две дилогии: «Линия грез» и «Звезды — холодные игрушки», а также роман «Осенние визиты». Раньше сказал бы, что на первом месте стоит «Лабиринт отражений», но за последние почти пятнадцать лет мнение о книге изменилось, и она не видится лучшей у автора.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

увы — за этот период времени, мое отношение к творчеству Лукьяненко успело эволюционировать от сугубо положительного до резко отрицательного

Аналогично. Впечатлял ранний Лукьяненко. Потом дошло, что в книгах (практически всех, исключая самые ранние повести и романы) он проповедует сытое мещанство, стало скучно и неприятно его читать. А тут еще и его позиция в поддержку Единой России — стало понятно, что и как человек он просто никакой. Из своего списка обязательных к чтению его вычеркнул.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vates

А тут еще и его позиция в поддержку Единой России — стало понятно, что и как человек он просто никакой. Из своего списка обязательных к чтению его вычеркнул.

Почему?
Политическая позиция может вычеркнуть человека в чьих-то глазах из списка людей, но художественные произведения тут причём?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Политическая позиция может вычеркнуть человека в чьих-то глазах из списка людей, но художественные произведения тут причём?


Вот вот. Мне всегда казалось, что личность автора и его произведения — вещи совершенно разные.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vates

А тут еще и его позиция в поддержку Единой России — стало понятно, что и как человек он просто никакой.

То есть, если вы видите кого-то, кто поддерживает ЕР — человек сразу автоматом никакой в ваших глазах?))

Мне лично кажется последнее дело судить людей по политическим предпочтениям, и уж тем более писателей.

Такое ощущение, что если бы Лукьяненко скрытничал, как какой-нибудь Орловский, то у некоторых сразу было бы больше желания его читать :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата видфара

...Хм, интересно, а как повлияет на опрос тот факт, что "Дозоры" теперь не тетра- а пенталогия?

Внёс соответствующее изменение в опрос.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
"Геном" и "Рыцари сорока островов".


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
"Линия грёз", "Холодные берега", "Геном" и "Осенние визиты".
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
Как тут коротко высказываются %-\

На первом месте для меня стоит "Работа над ошибками".
Вот я всегда люблю погадать: "что будет, если вот так, а потом вот так и вот так вот?"
В этой дилогии "вот так и вот так вот" автор вертит нашей планетой, и было весьма увлекательно следить, на какую еще Землю (странно как-то звучит) занесет главного героя. Это, как я считаю, главное достоинство дилогии. Еще за начало "Черновика" я бы без раздумий поставил круглую десятку, всё было так мистически, так интересно... прям ну слов нет. Я недавно даже хотел перечитать дилогию, но передумал — не имею привычки перечитывать книги.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
Как вам Новый Дозор? По-моему, редкостное гуано.
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nekrasov

Новый Дозор?

Неплохой роман, особенно если не обращать внимание на то, что написал он сытым, довольным жизнью человеком.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Осенние визиты.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
bbg

А должно быть написано голодным, недовольным жизнью автором? Так такого г... полные прилавки8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

А должно быть написано голодным, недовольным жизнью автором?

Нет, не должно. Должно быть написано автором, желающим что-то сказать. В последнем романе кроме техники и легкого стиля — ничего почти.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению, Лукьяненко подтверждает своим творчеством классическую статистику. Его произведения замечательно укладываются в стандартную гауссиану с вершиной (на мой взгляд) всё-таки в Спектре. Безумно понравилась в этом романе сама идея поговорить с читателем о жизни через ряд эссе, которые главный герой преподносит ключникам. Всё остальное в этом романе, как мне кажется, красивый гарнир к главному блюду. Недаром в интермедиях автор использовал кулинарный уклон а-ля Рекс Стаут.
После Спектра автор пошел по нисходящей, каждое следующее произведение оказыывалось хуже предыдущего, пока не превратилось с самопародию в Конкурентах. Недотепу читать уже не стал. Чего тревожить покойников...
Вместе с тем, его коспооперы, за исключением наивной детской "Лорд с планеты Земля" до сих пор любимы мной до необычайности.
Но в общем и целом... можно много говорить о политических взглядах и личностных качествах Лукьяненко, но это не отменяет главного: в отличие от подавляющего большинства современных российских авторов твердой НФ он — Писатель милостью Божьей. Читать его — сущее наслаждение. легкий стиль, яркие краски, лаконизм и образность... можно только в бессилии грызть перо, изнемогая от зависти, а вот превзойти вряд ли дано. Так что за все те талантливые вещи, которые создал автор за последние 17 лет, можно простить ему и Едро, и многое другое. Без него наша современная фантастика была бы на порядок скучнее. Повторю, это исключительно моё ощущение, ни в коей степени не претендующее на истину в какой бы то ни было инстанции.
–––
С таким счастьем и на свободе.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший роман Лукьяненко»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший роман Лукьяненко»

тема закрыта!



⇑ Наверх