Лучший роман Лукьяненко


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший роман Лукьяненко»

 

  Лучший роман Лукьяненко

# Варианты ответов Проголосовало  
 "Рыцари сорока островов" - 1992
 95
 
 "Линия грёз", дилогия - 1996
 81
 
 "Лорд с планеты Земля" - 1996
 44
 
 "Звёзды - холодные игрушки", дилогия - 1997-1998
 103
 
 "Лабиринт отражений", дилогия "Диптаун" - 1997-1999
 180
 
 "Мальчик и тьма" - 1997
 40
 
 "Не время для драконов" - 1997
 41
 
 "Осенние визиты" - 1997
 80
 
 "Остров Русь" - 1997
 11
 
 "Ночной дозор", пенталогия "Дозоры" - 1998-2012
 165
 
 "Холодные берега", дилогия "Искатели неба" - 1998-2000
 91
 
 "Геном" - 1999
 68
 
 "Танцы на снегу" - 2001
 35
 
 "Спектр" - 2002
 112
 
 "Черновик", дилогия "Работа над ошибками" - 2005-2007
 87
 
 "Конкуренты" - 2008
 7
 
 "Недотёпа" - дилогия "Трикс" - 2009-2010
 24
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 03:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Харп

Мне всегда казалось, что личность автора и его произведения — вещи совершенно разные.


Если произведения хорошие — да, бытовое поведение автора несущественно, точней, существенно исключительно ретроспективно научно (в смысле историко-литературоведческих исследований), либо желтопрессно (сколько было баб у Пушкина).

Но в рамках данной темы ваше утверждение не работает.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 07:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

Но в рамках данной темы ваше утверждение не работает.


Это еще почему? Объясните уж, только внятно.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Харп

Это еще почему? Объясните уж, только внятно.
Потому что второй абзац ссылается на первый. А в первом о чем речь? О том, что если произведения хорошие, далее по тексту. Ergo, sapienti sat.

цитата eollin6

Александр Сергеевич, при всей его оппозиционности тоже как-то проглотил камер-юнкера, не стал вставать в позу.
Кстати, про камер-юнкера. Тогда было на порядок сложнее отказаться. А у С.В. и повода-то нету. Сугубо добровольно-с.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 03:33  
цитировать   |    [  ] 
Лучшие книги для меня Прекрасное далеко , Геном, Звезды — холодные игрушки, Атомный сон. Не время для драконов. Я им поставил бы 4-5 из 5, остальным книги поставил бы 2-3+. Сейчас обьясню почему.
Спектр- Как мне кажется это роман написан больше ради денег чем ради творчества. Система объединения миров в единое сообщество(Великое Кольцо прямо) выглядит очень невнятной .Сюжет — студенческая солянка:Тут тебя и копипаст на романы Жюля Верна и вестерны и охота за наследием древних и конфликт с законами мироздания и проблема жизни всемогущего существа, проблема скуки и конфликт духовности и рациональности , добило меня финальное сражение землян и арранков. Напомнило мне противостояние России и Америки!
Диптаун. Вся эта Глубина малореалистична, тут нужны на порядок большие технологии чем те что описаны в романе. Еще повеселил тот факт что взломщик компьютерных сетей международного уровня, спец по добыче информации, получающий десятки тысяч долларов гонорары, выходит в инет через телефонные линии. Но имеет жесткий дист на тысячу террабайт!! Смешно! Первый фантаст России должен был предвидеть выделенные каналы.
Дозоры- надоели моральные терзания Городецкого еще во 2-ой книге. Еще не нравиться что Темных рисуют моральными уродами, но тем не менее все это терпят, живут с ними в мире! Надоели идеи о том что Темные паразиты, Светлые не лучше их, люди — быдло!
Конкуренты- это вещь написанная чисто ради денег. Набор примитивных идей в яркой оболочке.
Линия грез. Слишком много чернухи, с этим автор сильно переборщил.
Осенние визиты — опять чернуха, опять герои отрицательные и положительные — слабаки и моральные уроды
Черновик. Мне не понравилось пассивность ГГ, у него девушку убили а он отказался от борьбы, не отомстил! Идея безликого, серого и всемогущего зла в книгах Лукьяненко надоедает!
Холодные берега. Не нравиться мне   идея о том что миром правит пошлость. Не понравился мне глупый, самоуверенный мальчик в качестве "мессии"!
Тринадцатый город. Сюжет сильно натянут. Идея о том что ради чистоты генов людям запретили дружбу и любовь не стоит выеденного яйца. Можно ведь использовать генетических доноров. Идея о том что ради откровенно ерундовой защиты благополучия народа можно терпеть несправедливость, что ради копеечной помощи от власти можно допускать превращение людей в идеологических зомби мне категорически не нравиться! Не нравится мне что ГГ оставил эту систему в покое!


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Я лично сужу о книгах по простому факту — помню ли через несколько лет о героях и сюжете. Студентом перечитал почти всего Лукьяненко. Так вот сейчас помню только "Атомный сон", "Рыцари 40 островов" и "Геном". Вот эти книги для меня самые приличные у автора. Остальное, хоть и читал позднее — не помню ничего, полная унылость и серость. Вообще, когда вышел из студенческого возраста, пересмотрел отношение к творчеству Лукьяненко, если раньше он казался одним из ведущих фантастов России, то теперь такая оценка кажется смешной, автор откровенно слабый. Тащит его наверх только ужасающая убогость современной отечественной фантастики, в которой буквально два-три приличных имени.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vates

Так вот сейчас помню только "Атомный сон", "Рыцари 40 островов"

Тоже всегда и везде их отмечаю.
Но формулировка вопроса — ...роман... Это не романы. Отличные книги. Но сильно быстро кончились.
А по романам/циклам: 1. "Дозоры", потому, что там две приличных книги ("Ночной..." и "Дневной..."). Вообще, читал до фильмов, до большой популярности. Впечатлило, в памяти отложилось.
2. "Лабиринт отражений". Он мне нравится гораздо больше Дозоров. Но из цикла, для меня, эта книга только одна толковая. Поэтому по сумме баллов — Дозоры.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Как-то незаметна череда дозоров подкосила мою любовь, а затем — и просто уважение к сему автору.
Но, тем не менее были, были у этого писателя и явные удачи.
Пожалуй, самый мной уважаемый из романов автора — "Осенние визиты"
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2014 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
"Ночной дозо". Интересное философское фэнтэзи.


новичок

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
Линия грез — лучшее, что я читала.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший роман Лукьяненко»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший роман Лукьяненко»

тема закрыта!



⇑ Наверх