Эльфы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эльфы»

Эльфы

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Эльфы — существа, идеально слитые с окружающей средой, с природой. Гармоничные, тонкие и прекрасные существа — за это и люблю.
Именно Спенсер, всё верно. И "Чума на Уилла Шекспира!" как писал сам Профессор.


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Я вообще всегда питал к эльфам положительные чувства. Не знаю почему но они мне всегда нравились.
Я даже придумал расу Техноэльфов — эльфы которые отказалиьс от магии и используют только технологии. Они враждуют с простыми эльфами
–––
Мудрость лучше чем сила.


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
У Колфера, который "Артемиса Фаула..." написал эльфы — полумерки со способностями к магии и притом с техникой, заметно опередившей людскую, причём психология, вроде как идентичная людской. А вообще эльфы — типичные нацисты, им за это Олмер у Перумова натуральный геноцид устроил.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlisterOrm

И "Чума на Уилла Шекспира!" как писал сам Профессор.


Эльфы Шекспира тоже разные. Одно дело Титания, другое — Ариэль или королева Маб. Кстати, историю Маб рассказывает Меркуцио, так что, возможно, это не "правда об эльфах по Шекспиру", а басни, которые рассказывают люди об эльфах.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 
А мне всегда тёмные эльфы нравились. И в произведениях, и в играх :) Нет той слащавости что у светлых, а бонусы типа силы, магии и здоровья сохраняются :) Недавно вот "Сердце вьюги" перечитала — тёмные снежные эльфы — замечательная придумка автора :)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
Самое большое игровое разнообразие эльфов я наблюдала в Морровинде (незабвенный ТЕС-3): там и темные, и лесные и высокие, и еще какие-то там :-D И к слову даже характеры их отыграны очень и очень неплохо.

Дедушка Дарвина

цитата

Да ну, нормальные эльфы, что их так не любят?

а за что их любить???? честно говоря ни одной причины не вижу...
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

Самое большое игровое разнообразие эльфов я наблюдала в Морровинде

В том же Невервинтере втором игровое разнообразие еще разнообразней, кстати (а ведь там еще и авариэлей с водными нет)


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дедушка Дарвина

нормальные эльфы, что их так не любят?

Они не нормальные. Как сказано у Круза, они склонны к нетрадиционной ориентации.
Поэтому их и не любят. Гомофобия торжествует. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Гелугон

цитата

В том же Невервинтере втором игровое разнообразие еще разнообразней, кстати (а ведь там еще и авариэлей с водными нет)

вообще да, соглашусь. К слову сюда можно и "Героев" добавить с пиксями (тоже чем не эльфы?;-)) — короче , если составлять эльфийский бестиарий, то явно на основе игр)))

Revolt

цитата

Они не нормальные. Как сказано у Круза, они склонны к нетрадиционной ориентации.

:-))) а что? в этом определенно есть зерно истины...
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
В ряду самобытных эльфов — серьёзное пополнение: это сумеречники-самийа из великолепного мира Ксении Медведевич.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2014 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Я вообще — то одного не понимаю. Эльфы — изначально лесные товарищи. Но лук — это же оружие степное, в лесу деревья мешают. Так с какого перепуга эльфы стали лучниками?


Тут все элементарно. Эльфы — это жители потустороннего мира и, обычно, туда можно попасть, судя по всяким фольклорным произведениям, через моря-океаны или, банально, заблудившись в лесу. А в лес эльфов так же, как и людей, заносит охотой. Встреча с эльфами обычно представляла собой зрелище охотничьей процессии (это если возвращаться к благородным образам эльфов). А охотились вплоть до девятнадцатого века с арбалетами (насчет луков не уверена, но образы лесных разбойников бывают с луками...)


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2014 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

У Колфера, который "Артемиса Фаула..." написал эльфы — полумерки со способностями к магии и притом с техникой, заметно опередившей людскую, причём психология, вроде как идентичная людской.

У Колфера очень хорошие эльфы были. Из них мне больше всех майор Крут нравился

цитата

Джулиус Крут — глава ЛеППРКОН. Много курит и не обладает чувством юмора. Имеет язву желудка. За вечно багровое лицо получил прозвище "Помидор". В участке даже принимали ставки на то сколько осталось майору до сердечного приступа. Ставить на полвека или чуть больше считалось выгоднее всего. За то , что он любит устраивать выволочки своим подчиненным его прозвали "Хвостокрут"


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2014 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, почему эльфы так популярны и откуда они взялись, но они — из тройки персонажей, про которых я не могу серьёзно писать. А если пишу, то сомневаюсь в написанном. Ещё двое — ангелы и демоны.
Но вообще, эльфы же ня-а-а, кава-а-ай, ля-ля-ля. А потом ты такой берёшь в руки "Дамы и господа" Пратчетта и открываешь для себя всю... суть... :)))
Хотя нет, есть предположение касательно их происхождения. Они же волшебный народец, поэтому, очевидно, родом из произведений, опередивших всё и вся, то есть сказок (мифов/легенд).
–––
Мои фантастика/фэнтези (роман и сборники) - здесь: http://www.litres.ru/grigoriy-nedelko/


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Хочу порекомендовать интересное эссе Эволюция образа эльфа http://samlib.ru/m/mushinskij_o/001_elven...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriynedelko

Но вообще, эльфы же ня-а-а, кава-а-ай, ля-ля-ля. А потом ты такой берёшь в руки "Дамы и господа" Пратчетта и открываешь для себя всю... суть... :)))

Достаточно "Сильмариллион" открыть. :-D
Не говоря уж об "Утраченных сказаниях".
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriynedelko

Не знаю, почему эльфы так популярны
Ну это понятно — эльфы сами по себе интересная проблема долгоживущих среди короткоживущих...

Поле НЕпаханное для самых разоичных психологических-жизненных коллизий...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Какие роскошные эльфы в рассказе Генри Каттнера "Жилищный вопрос". При этом есть и хорошие, и не очень. Но может, все дело в Каттнере.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Порядочно пропаханное уже.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Сесилия Дарт-Торнтон и Стрендж/Норрелл


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 02:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriynedelko

но они — из тройки персонажей, про которых я не могу серьёзно писать.

Как-то попробовал — и я таки вам скажу, лучше бы я не пробовал. :-D
А вообще, кому как, а мне лично "сапковские" эльфы как-то ближе всех остальных, в том числе и толкиеновских. С их отчаянием, осознанием своей обреченности (а для долгоживущего сама перспектива смерти, надо думать, та еще плюха!), с их презрением к d'hoine, продиктованным, опять же, отчаянием... При всей их жестокости воспринимаются не как негодяи, а как трагические персонажи — пусть даже в рамках повествования из этой трагедии мы успеваем увидеть лишь кусочек.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...1516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эльфы»

 
  Новое сообщение по теме «Эльфы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх