При большом количестве ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

 

  При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)

# Варианты ответов Проголосовало  
 10
 132
 
 100
 46
 
 1 000
 18
 
 10 000
 9
 
 100 000
 6
 
 1 000 000
 2
 
 не теряет вообще а благодаря бесплатной рекламе
 47
 
 приобретает 1 покупателя на 10 скачавших
 64
 
 приобретает 1 покупателя на 100 скачавших
 62
 
 приобретает 1 покупателя на 1 000 скачавших
 14
 
 приобретает 1 покупателя на 10 000 скачавших
 7
 
 приобретает 1 покупателя на 100 000 скачавших
 3
 
 приобретает 1 покупателя на 1 000 000 скачавших
 3
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Преамбула:

Известно что книги скачивают бесплатно и какая-то часть из скачавших бесплатный файл не будет покупать книгу бумажную или электронную. Это данность, обусловленная как причинами ознакомительного характера (не понравилось копыто — не нужна и тушка), как и экономного (зачем захламлять дом, всё равно я редко перечитываю), и даже экологического (деревья целее будут). Причины совершенно не важны, интересно что стороны антикопирайтных баталий поняли что скачавший не равен купившему, но и на миллион скачавших явно придётся сколько-то отказавшихся от покупки. Так как нормального статистического исследования этой проблемы я не припомню, затеян данный опрос который вообще нельзя будет никуда пришить, но просто интересно интуитивное коллективное мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Ты будь как дома, проверяй мои идентификаторы и происхождение. Я тебе помогу, чем смогу. Я твой союзник. Друг. Мир. Дружба. Культура. Все вместе. Понимаешь?

а можете мне, девушке (ну типа женская логика с мужской не дружит), объяснить, в чем же ассоциация?


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

несмотря на то, что книги отлично находят своих покупателей

Неа, издательства перегрели рынок с данной тематикой и теперь новые книги про вампиров расходятся ОЧЕНЬ плохо. А Майер продается по-прежнему, ага.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

А при наличии первого так ли нужно второе?

Разумеется, нужно.

Даже если страной правит кровожадный сталин, дома не будут сами строиться — кто-то должен класть блоки; враги народа не будут сами умирать — кто-то должен их вешать; пираты не будут сами себя ловить с поличным — этим тоже кто-то должен заниматься.

Вот ок, вы сталин, сидите в кремле, к вам в ноутбук ежедневно приходят сотни терабайт информации — это суммарный трафик со всей страны. И что дальше? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Но возникает проблема типа АО МММ — как узнать, когда остановиться...

Когда перестанут покупать, тогда и остановятся, все тут просто)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

Это говорит о том, что покупают, и многим нравится, так пусть читают, если так. А то кто-то тут предлагает уже чуть ли не законодательно такую литературу запретить и называет макулаторой, несмотря на то, что книги отлично находят своих покупателей


Странно, что советский опыт сего никого так и не научил — Анжелика-то всегда борола даже Проскурина, не говоря уж о Маркове...

Ко всему прочему, ПИПов-то издавать проще всего — наняли людей, заплатили им копейки за результат, никаких таких "авторских прав" — дале только чистая прибыль...

Кто ж даст такое сладкое да и запретить... :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

А вот господин Белянин, судя по сказанному выше, всё равно таких людей считает быдлом, живущим по воровским законам.

Что-то Вы передёргиваете. Речь отнюдь не шла о вещах, которые авторы выложили в сеть сами бесплатно.

цитата Kshishtof A.

Хотя не очень понимаю, к чему этот ваш вопрос в данный момент.

Вопрос к тому, как собственно поступает человек, мнение которого является для Вас авторитетным. Не зря же Вы на него ссылались.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Они не работают. Судя по форуму развлекаются.

Нет, там ведутся технические работы.

цитата

Создано на движке Либрусека? Да. Будь я на месте Ларина, фиг бы я разрешила такое "подпитывание".

Во-первых, вас никто не спрашивает, а во-вторых, программный код Флибрусека свободный.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

Когда перестанут покупать, тогда и остановятся, все тут просто


В наших реалиях это самое сложное — у издательств нет никаких рычагов получать информацию о продажах от продавцев, даже от дружественных...

См. казус Топ-книги...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

цитата Great_Player
Если авторы сами не против и сами все в сеть выкладывают бесплатно — то это уже не воровство конечно

Рад, что вы согласны. А вот господин Белянин, судя по сказанному выше, всё равно таких людей считает быдлом, живущим по воровским законам.

Так господин Белянин считает ворами и быдлом лишь тех, кто требует, чтобы писатели не возмущались за подобную бесплатную любовь. Тех, кто считает вправе скачивать книги бесплатно по принципу:"А нафига мне беспокоиться о зарплате автора? Пусть радуется, что я его прочел".
И, знаете, я с Беляниным согласна. На все 100%. Такие люди именно воры: бесплатно скачивают, когда автор против. Быдло: считают, что так и должно быть.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

Так господин Белянин считает ворами и быдлом лишь тех, кто требует, чтобы писатели не возмущались за подобную бесплатную любовь. Тех, кто считает вправе скачивать книги бесплатно по принципу:"А нафига мне беспокоиться о зарплате автора? Пусть радуется, что я его прочел".
И, знаете, я с Беляниным согласна. На все 100%. Такие люди именно воры: бесплатно скачивают, когда автор против. Быдло: считают, что так и должно быть.


Подобное морализаторство подобную публику только раззадорит — все равно, что начинать увещевать хулиганов, насилующих старушку в парке, вместо того, чтобы надавать им по полной...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Речь отнюдь не шла о вещах, которые авторы выложили в сеть сами бесплатно.

Не совсем. Речь идёт об отношении к "книжному пиратству" (Доктороу как идеолог фривара здесь действительно не лучший пример, согласен). И вот в этом плане от... ну, может, не от большинства, но от половины уважаемых мной авторов точно — я слышал мнения: "Качают? Читают? Отлично! Сейчас этот студент качает мои книги бесплатно, т.к. $25 за хардковер — это действительно дорого. А потом он подрастёт, станет зарабатывать, и купит мои книги, да и друзьям посоветует."

Кто поумнее — этим даже активно пользуется.

цитата Dimson

как собственно поступает человек, мнение которого является для Вас авторитетным.

Не истерит "Посадите всех пиратов, патамучта они не дают издавать книги". Я в данном случае исключительно об этом.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

внимательно прочтите мааааленькую строчку внизу Вашей любимой Флибусты. http://librusec.ucoz.de/forum/26-237-1,
Флибуста — нет | Либрусек

Адрес внешнего форума и наименование "движка" сайта. И что?

цитата GvenPantera

Флибуста вываливается на 502, а не Друпал... Стивер видно добрался до сервера... … Не, неадназначна, не-не. Воспрянет Флибуста, Флибуста воспрянет.
lib.rus.ec›Либрусек›Флибуста копия ещё
достаточно?

Может вам стоит книжечек каких-нибудь, для чайников, почитать, чтоб не выставлять себя на посмешище, а?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Вот ок, вы сталин, сидите в кремле, к вам в ноутбук ежедневно приходят сотни терабайт информации — это суммарный трафик со всей страны. И что дальше?

КГБ, ЧК, за что денежки получают?)) К тому же, технологии развиваются. Сделать запрет на слова бесплатно/даром/скачать таким образом, чтобы инфа о сайте с подобными словами шла напрямую в нужный компьютер, а далее пару владельцев подобных сайтов "к стенке". Поверьте, остальные бодро начнут книги продавать с соглашения автора. Слишком жестоко? А что поделать?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Kid Q , а мне пофиг, что надо мной смеются, так яснее?)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

Сделать запрет на слова бесплатно/даром/скачать таким образом, чтобы инфа о сайте с подобными словами шла напрямую в нужный компьютер, а далее пару владельцев подобных сайтов "к стенке".


Ну и почему такого нет на практике? кто мешает сие осуществлять?
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

А потом он подрастёт, станет зарабатывать, и купит мои книги, да и друзьям посоветует."

и кто же такой наивный? Чтобы наш, русский человек (в большинстве), стал покупать, когда перечитать можно там же? Да и посоветуют-то, вместе с сайтом, где можно бесплатно прочитать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

может, не от большинства, но от половины уважаемых мной авторов точно — я слышал мнения: "Качают? Читают? Отлично! Сейчас этот студент качает мои книги бесплатно, т.к. $25 за хардковер — это действительно дорого. А потом он подрастёт, станет зарабатывать, и купит мои книги, да и друзьям посоветует."

У нас эта модель не очень работает, т.к. в большинстве народ думает о коротких деньгах "прямо сейчас", а до того, что будет через пять или десять лет, когда "студент подрастёт", никому нет никакого дела.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

от половины уважаемых мной авторов точно — я слышал мнения: "Качают? Читают? Отлично! Сейчас этот студент качает мои книги бесплатно, т.к. $25 за хардковер — это действительно дорого. А потом он подрастёт, станет зарабатывать, и купит мои книги, да и друзьям посоветует."

Очевидно, все эти уважаемые люди — авторы иностранные. Да, как и они, я вполню могу понять бедолагу-студента, но у нас, извините, не студенты качают, а люди, которые уже:
а. Подросли
б. Давно зарабатывают
в.Книги не покупают, и друзьям подсказывают, где качать нахаляву. ;-)

Ну не "рубят" они нашу отечественную фишку.

цитата Kshishtof A.

Не истерит "Посадите всех пиратов, патамучта они не дают издавать книги". Я в данном случае исключительно об этом.

Т.е. персонально его данная ситуация вполне устраивает. Так?


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

Такие люди именно воры: бесплатно скачивают, когда автор против. Быдло: считают, что так и должно быть.

В принципе, в подобном виде сформулированный тезис уже начинает приобретать какой-то смысл; возможно, я действительно не совсем хорошо понял мысль есаула. С другой стороны, мы возвращаемся к тому, с чего начали — ни одного реального доказательства того, что книжное "пиратство" ведёт к обеднению или банкротству писателя, нам так и не привели. Пелевин и БНС, да и та же Донцова, от пиратов не больно-то страдают. А вот все те, кто 150 лет назад ели огурцы, уже, увы, умерли... такие дела.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
lena_m , а Вы знаете, подобное выражение "к стенке" что значит? То и мешает. Правильно glaymore сказал, тоталитарный режим нужен. А у нас что? У руля воры, и народ подражает.
Страницы: 123...1516171819202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

 
  Новое сообщение по теме «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

тема закрыта!



⇑ Наверх